Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Чт Дек 20, 2012 00:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Lotus :
skvorushka,как попасть к вам на консультацию?


позвонить 28224099
или отправить смс по этому же номеру
договориться о времени
взять с собой ребенка и приехать

Девочки, милые, не надо резать уздечку!!!
Лекция же была, все подробно рассказывала...
пожалейте вы детей, не торопитесь хотя бы, потяните, проконсультируйтесь
у меня за почти 20 лет работы ни одного случая не было, чтобы не растятули и не поставили звуки именно из-за уздечки...
решать, конечно, вам... просто деток жалко... и слишком много овозможных последствиях знаю... и смысла резать не вижу...
такой вот крик души получился... Улыбка


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Iry offline Iry Сообщение Чт Дек 20, 2012 08:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 575
Откуда: Рига, Пурвциемс

Нам в роддоме сказали, что очень короткая уздечка и предложили подрезать. Естественно я ни кого к своему ребенку не подпустила со столь "добрыми" намерениями. Потом семейная несколько раз настойчиво намекала провести сию процедуру - но я каждый раз отказывалась.

И знаете что? Замечательно мой ребенок разговаривает! У меня даже заключение логопеда по этому поводу есть.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Чт Дек 20, 2012 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

В интернете на логопедических сайтах полно комплексов упражнений на растяжку уздечки.
Мы с сыном делаем, хотя никаких проблем с речью нет, ну разве что буква "р" не идеально выговаривается.
У него было так, что язык мог высунуть только на нижнюю губу, до верхней не дотягивался из-за уздечки. Сейчас лучше.


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Eclat offline Eclat Сообщение Чт Дек 20, 2012 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

Skvorushka :

Lotus :
skvorushka,как попасть к вам на консультацию?


позвонить 28224099
или отправить смс по этому же номеру
договориться о времени
взять с собой ребенка и приехать

Девочки, милые, не надо резать уздечку!!!
Лекция же была, все подробно рассказывала...
пожалейте вы детей, не торопитесь хотя бы, потяните, проконсультируйтесь
у меня за почти 20 лет работы ни одного случая не было, чтобы не растятули и не поставили звуки именно из-за уздечки...
решать, конечно, вам... просто деток жалко... и слишком много овозможных последствиях знаю... и смысла резать не вижу...
такой вот крик души получился... Улыбка



Скажите, пожалуйста, какие именно негативные последствия могут быть. Сыну подрезали, посоветовал опытный логопед (уздечка была очень короткая и за 3 года не растянулась). Теперь у младшей обе уздечки короткие - думаю, как быть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Karri offline Karri Сообщение Чт Дек 20, 2012 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Тоже не пойму паники...Сыну в род доме за секунду подрезали уздечку, была коротковата, мешала сосать. Стал говорить рано, чисто, сейчас, в 6 лет., дикция прекрасная. И зачем эти мучения растягивания, многочасовые занятия у логопеда и т.д. Подозрительно

У мужа короткая с рождения, кортавит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aesonne offline Aesonne Сообщение Чт Дек 20, 2012 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 296
Откуда: Рига

Вопрос еще не только в дикции, но и в зубах, прикус и прочее -так мне сказал ортодонт. Мы записались на консультацию к хирургу в Стоматологич. институт.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Чт Дек 20, 2012 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

Karri :
Тоже не пойму паники...Сыну в род доме за секунду подрезали уздечку, была коротковата, мешала сосать. Стал говорить рано, чисто, сейчас, в 6 лет., дикция прекрасная. И зачем эти мучения растягивания, многочасовые занятия у логопеда и т.д. Подозрительно

У мужа короткая с рождения, кортавит.


Нам в роддоме сыну тоже резали, но подрезали неудачно - воз и снова там.
Да, было цоканье при сосании первое время, но то не помешало за первый месяц набрать 2 кило.
Больше ничего резать не собираемся.


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Дек 20, 2012 16:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Karri :
Тоже не пойму паники...Сыну в род доме за секунду подрезали уздечку, была коротковата, мешала сосать. Стал говорить рано, чисто, сейчас, в 6 лет., дикция прекрасная. И зачем эти мучения растягивания, многочасовые занятия у логопеда и т.д. Подозрительно

У мужа короткая с рождения, кортавит.


Вашему сыну повезло, но не все готовы играть в лотерею - ведь бывают случаи, когда при подрезании задевают нерв Заклеил рот
А растянуть короткую уздечку не поздно ни в каком возрасте - было бы желание Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

In4yk offline In4yk Сообщение Пт Янв 04, 2013 22:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1917
Откуда: LV-Jelgava

Интересно, а взрослым что делать. Невестка моя, ей 28 лет, заикается с детства. Недавно лечив зубы, ей зубной врач говорит, а вы случайно не заикаетесь, она говорит дааа, и он сказал - короткая уздечка у вас, надо чикнуть и все, она боится и т.д. так и ходит заикается. И действительно язык почти изо рта не может высунуть - короткий. Внимание!


_________________
София-6,5,Арни-5.1,Эмма-1.2
Моя темка ККМ- www.chapchic.eu 66North, NIKIDOM,Kuoma,Graco,SkipHop,BenBat,Boon, ККМ мамам -5%

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Янв 04, 2013 23:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

In4yk, взрослый может сходить к логопеду и вместе с ним рабораться в чем причина заикания, надо там чикать уздечку или какие-то другие способы есть, без чикания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Aesonne offline Aesonne Сообщение Ср Янв 09, 2013 00:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 296
Откуда: Рига

Сегодня были на консультации в институте стоматологии, хирург нам подтвердил, что без подрезания не обойтись. Сказал, что у них эта операция только под общим наркозом, стоимость наркоза 35 лвл, если по квоте то только в ноябре ( 5 лвл за материалы) Отпад! Я конечно понимаю, что они там все специалисты ( хотя возраст этого хирурга все таки ставит сомнения), но послала я их мысленно в лес с общим наркозом Злой хохот пойдем наверное мы на стабу...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Ср Янв 09, 2013 01:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

In4yk :
Интересно, а взрослым что делать. Невестка моя, ей 28 лет, заикается с детства. Недавно лечив зубы, ей зубной врач говорит, а вы случайно не заикаетесь, она говорит дааа, и он сказал - короткая уздечка у вас, надо чикнуть и все, она боится и т.д. так и ходит заикается. И действительно язык почти изо рта не может высунуть - короткий. Внимание!



сорри...
они что - спятили???
заикание - спазм мышц диафрагмы
уздечка влияет (ИНОГДА И РЕДКО) на произношение звуков
девочки, не надо ничего чикать!!!
если так хочется - давайте покажу, как растянуть
заикание лечится совсем по-другому, их несколько типов...
не рубите сгоряча, почитайте литературу... Слёзы Слёзы Слёзы


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Ср Янв 09, 2013 01:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

no4ka :

Karri :
Тоже не пойму паники...Сыну в род доме за секунду подрезали уздечку, была коротковата, мешала сосать. Стал говорить рано, чисто, сейчас, в 6 лет., дикция прекрасная. И зачем эти мучения растягивания, многочасовые занятия у логопеда и т.д. Подозрительно

У мужа короткая с рождения, кортавит.


Вашему сыну повезло, но не все готовы играть в лотерею - ведь бывают случаи, когда при подрезании задевают нерв Заклеил рот
А растянуть короткую уздечку не поздно ни в каком возрасте - было бы желание Подмигиваю



моно занести инфекцию, порвать сосуды, задеть нерв - это операция и она имеет процент риска
растянуть - при желании - можно за 2 недели


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Ср Янв 09, 2013 01:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Eclat :
Теперь у младшей обе уздечки короткие - думаю, как быть.


можно я погляжу? может, что-то придумаем без резанья?


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

mouse80 offline mouse80 Сообщение Ср Янв 09, 2013 01:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

Aesonne :
Сегодня были на консультации в институте стоматологии, хирург нам подтвердил, что без подрезания не обойтись. Сказал, что у них эта операция только под общим наркозом, стоимость наркоза 35 лвл, если по квоте то только в ноябре ( 5 лвл за материалы) Отпад! Я конечно понимаю, что они там все специалисты ( хотя возраст этого хирурга все таки ставит сомнения), но послала я их мысленно в лес с общим наркозом Злой хохот пойдем наверное мы на стабу...


Мы тоже будем делать, но нам сказали что в нашем возрасте уже без общего наркоза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Ср Янв 09, 2013 01:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

я понимаю - у меня это профессиональное, но...
20 лет актирной практики в карман не спрячешь...
- видела деток с тяжелым отставанием в речи - подрезали уздечку - занести инфекцию в процессе или после подрезания - интоксикация мозга - задержка речевого развития
- видела деток с парезами мышц (дизартрия) - резали уздечку - ребенок дернулся - повредили нерв
- видела - с задержкой речи после тяжелого выхода из наркоза - тоже уздечку резали
- видела тех, у кого процесс заживления затягивается на 2-3 недели и ребенку больно есть и говорить
- видела много деток с необъяснимыми страхами и неврозами, тиками - особенно когда уздечка режется у новорожденных, которые не осознают, что происходит - процесс по сути - изнасилование
- видела МНОГО случаев, когда "подрезали - и все разно не говорит, картавит и т.д" - т.к. дефект с уздечкой не был связан
- видела тех, кто приходил с вопросом - где тут режут? - и уходил с нормальной речью и все той же целехонькой уздечкой
резали и все в порядке? слава богу, повезло...
а если не повезет???
оно вам надо?...
подрезать - быстрый и легкий путь (и к сожалению - иногда этого не избежать), кто решится - от души желаю удачи и надеюсь на хороший исход, но... а если все вышесказанное - не дай, бог, коснется вас...


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

nata28 offline nata28 Сообщение Ср Янв 09, 2013 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1826
Откуда: Кенгарагс

Skvorushka :
я понимаю - у меня это профессиональное, но...
20 лет актирной практики в карман не спрячешь...
- видела деток с тяжелым отставанием в речи - подрезали уздечку - занести инфекцию в процессе или после подрезания - интоксикация мозга - задержка речевого развития
- видела деток с парезами мышц (дизартрия) - резали уздечку - ребенок дернулся - повредили нерв
- видела - с задержкой речи после тяжелого выхода из наркоза - тоже уздечку резали
- видела тех, у кого процесс заживления затягивается на 2-3 недели и ребенку больно есть и говорить
- видела много деток с необъяснимыми страхами и неврозами, тиками - особенно когда уздечка режется у новорожденных, которые не осознают, что происходит - процесс по сути - изнасилование
- видела МНОГО случаев, когда "подрезали - и все разно не говорит, картавит и т.д" - т.к. дефект с уздечкой не был связан
- видела тех, кто приходил с вопросом - где тут режут? - и уходил с нормальной речью и все той же целехонькой уздечкой
резали и все в порядке? слава богу, повезло...
а если не повезет???
оно вам надо?...
подрезать - быстрый и легкий путь (и к сожалению - иногда этого не избежать), кто решится - от души желаю удачи и надеюсь на хороший исход, но... а если все вышесказанное - не дай, бог, коснется вас...


ogo,skoljko straxa naveli,po krajne mere na menja....to4jno rezatj ni4ego ne budem!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

In4yk offline In4yk Сообщение Ср Янв 09, 2013 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1917
Откуда: LV-Jelgava

Skvorushka :

In4yk :
Интересно, а взрослым что делать. Невестка моя, ей 28 лет, заикается с детства. Недавно лечив зубы, ей зубной врач говорит, а вы случайно не заикаетесь, она говорит дааа, и он сказал - короткая уздечка у вас, надо чикнуть и все, она боится и т.д. так и ходит заикается. И действительно язык почти изо рта не может высунуть - короткий. Внимание!



сорри...
они что - спятили???
заикание - спазм мышц диафрагмы
уздечка влияет (ИНОГДА И РЕДКО) на произношение звуков
девочки, не надо ничего чикать!!!
если так хочется - давайте покажу, как растянуть
заикание лечится совсем по-другому, их несколько типов...
не рубите сгоряча, почитайте литературу... Слёзы Слёзы Слёзы



вот и я удивилась, я и думала, что уздецйхка короткая может быть причиной шепелявистости и кортавости, но не заикания.


_________________
София-6,5,Арни-5.1,Эмма-1.2
Моя темка ККМ- www.chapchic.eu 66North, NIKIDOM,Kuoma,Graco,SkipHop,BenBat,Boon, ККМ мамам -5%

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

astrea offline astrea Сообщение Ср Янв 09, 2013 15:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

У нас уздечка короткая, многие советовали подрезать, но мы отказывались. Говорим отлично. А недавно - хохма. Логопед в новом саду нас к себе взяла, говорит - буду с вами заниматься, я удивилась, ведь говорит сын замечательно. Ну, думаю - ладно. После первого занятия логопед говорит- не буду с вами заниматься, надо срочно подрезать уздечку. Ага, конечно. Ладно, занимается дальше, начали шататься у нас передние верхние зубы - логопед говорит - ВАМ К ДАНТИСТУ НАДО ЗУБЫ ВЫТАЩИТЬ, А ТО ЗВУК "З" ПЛОХО ПОЛУЧАЕТСЯ...... Мыслю Ага, сейчас. Зубы благополучно выпали сами.....


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

In4yk offline In4yk Сообщение Ср Янв 09, 2013 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1917
Откуда: LV-Jelgava

astrea :
После первого занятия логопед говорит- не буду с вами заниматься, надо срочно подрезать уздечку. Ага, конечно. Ладно, занимается дальше, начали шататься у нас передние верхние зубы - логопед говорит - ВАМ К ДАНТИСТУ НАДО ЗУБЫ ВЫТАЩИТЬ, А ТО ЗВУК "З" ПЛОХО ПОЛУЧАЕТСЯ...... Мыслю Ага, сейчас. Зубы благополучно выпали сами.....


Хихи Хихи Хихи Смешно Смешно Смешно вам зубы мешают говорить, надо выбить и язык мешает - надо отрезать.... Смешно Смешно


_________________
София-6,5,Арни-5.1,Эмма-1.2
Моя темка ККМ- www.chapchic.eu 66North, NIKIDOM,Kuoma,Graco,SkipHop,BenBat,Boon, ККМ мамам -5%

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Aesonne offline Aesonne Сообщение Ср Янв 09, 2013 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 296
Откуда: Рига

mouse80 :

Мы тоже будем делать, но нам сказали что в нашем возрасте уже без общего наркоза


Сегодня благополучно отсидев час в очереди подрезали уздечку без шума и пыли Ура! Резала хирург, женщина в возрасте Др. Штале. Очень приятная, помазала, укол незаметно сделала (доча закрыла глаза) и ножничками чикнула, без швов.
Теперь нужно упражняться Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Янв 09, 2013 17:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Скворушка,
уважаю Ваш опыт, репутацию и очень эмоционально высказанное мнение.
У нас ситуация была такая: в роддоме (99-ый год, никаких ККМ еще, я и сам с усам) на первый день сказали, что резать надо. Послала я их на небо за звездочкой. Но, понаблюдав за ребенком, увидела, что а. короткая уздечка мешает ребенку нормально сосать; б. ребенок даже плакать не может, вместо ясного звука выходит негромкое кряхтение, язычок при этом даже из ротика не вылазит, а кончик раздваивается как у змейки.
Посоветовалась я с мамой и пошла сама в детское (это еще до выписки из роддома), попросила подрезать. Сразу и звук прорезался, и с сосанием проблема кончилась.

Что касается произношения, была небольшая проблемка с парой В-Л, но совсем минимально, отходил к школьному логопеду, но осталось как было.

Что, по Вашему мнению, мне следовало делать? Не резать и мучиться? Или я все же поступила верно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kotenoka offline kotenoka Сообщение Чт Янв 10, 2013 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Плявниеки

И мы в Вашу компанию ... у младшего короткая уздечка языка. В роддоме подрезали, но педиатр говорит, что всё ещё короткая ... мы не разговариваем ... максимум, что можем сказать "ба" или "бу". Старший в год уже несколько слов говорил и разные слога со звуками издавал, а младший только мычит и пищит.

П.С. У мужа и обоих сыновей змеевидные (раздвоены) языки.
Муж не картавит, старший не выговаривает всех букв (Л через раз и Р не говорит) ... что с младшим делать? Ждать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aesonne offline Aesonne Сообщение Чт Янв 10, 2013 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 296
Откуда: Рига

Kotenoka, я бы на Вашем месте подождала хоть до двух лет, мы тоже в год не говорили.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Сб Янв 12, 2013 22:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

jull :
а. короткая уздечка мешает ребенку нормально сосать; б. ребенок даже плакать не может, вместо ясного звука выходит негромкое кряхтение, язычок при этом даже из ротика не вылазит, а кончик раздваивается как у змейки.


я как раз про это - экстренный случай, когда надо резать
а при этом подрезают еще 100 человек, которым резать не надо - не вопрос голода
вот именно их я и пытаюсь предупредить Улыбка


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022