Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Murr offline Murr Сообщение Чт Сен 03, 2009 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Голова кругом, прошу помощи у уже бывалых отчаливших Улыбка

Я понимаю, когда ехать сами по себе... сел и поехал. Когда на хвосте дети - вопросос миллион и полторы. С чего начать? Страна и город известны. Язык мне лично не понятен вообще никак, то есть даже местные форумы не прочитать (кроме общинных, но там информация специфическая очень, да и обжившись люди уже кидаются местными словечками и вообще не улавливаешь суть разговора). Где найти врачей для детей, садики, школы... и надо ли? как вычислить район, в котором лучше жить, как разобраться со всеми тратами по комунальным и прочим делам... расскажите, как вы переезжали? что делали тут в Риге, с какими трудностями столкнулись на новом месте? особенно интересуют страны, где не говорят на английском Смешно но вообще все интересует.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Чт Сен 03, 2009 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Маргош, про нас рассказывать или не пугать общественность?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 03, 2009 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Сорри, что влезаю, опыта своего нет. Обычно в каждой стране есть посольство и всякие организации,которые помогают с легальной иммиграцией. Я думаю, если выйти на такой центр, это может помочь.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Чт Сен 03, 2009 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

провас нам все известно Здорово Смешно

Нет, на самом деле если б эмиграция наша - климатическая Здорово , то не было бы вопросов тоже... у вас получилось проще в том плане, что был примерно известен доход на месте, плюс известен расход, тк был опыт длительного проживания. Поэтому уехать на отдых и не вернуться больше - вариант самый безстрессовый и вполне замечательный.

у нас же сложнее... Скажем, доход и очень приблизительный расход мы будем знать в октябре...

но это настолько приблизительно, что даже страшно подумать Улыбка


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Чт Сен 03, 2009 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Марго, очень важна страна проживания, куда хочется учехать, бо всюду "свои заморочки". И что харанктерно для Испании, не характерно для других стран...ДАЖЕ жизнь в отдельных испанских сообществах различается (Андалусия, ВАленсия, Каталония) как по климату, так языку и привычкам (не общим), не говоря уже о ценах и районах.
Районы, если вы едите в никуда, без знакмых, изучаются методом проб и ошибок. Что касается детей, так как раз наоборот, пока они такого "сопливого" возраста, все очень легко и прсото, когда становятся школьниками или подростками...вот тут уже действиетельно тяжело Уф! , т.к. ИМ адаптироваться сложнее взрослых. А 8-ми месячным и даже не 3-х годовалым...не заморачиваться тем более, не ищи сложности в тех вопросах, где их нет Здорово
С больницами и поликлинниками проще. Есть выбор - частная или гос. Как материальное положение позволяет и вообще, что конкретно волнует, вы ж не прописываться в поликлиннике собираетесь!
Сады и школы - куда возьмут (особеннок асается гос., когда приезжаешь с ребенком старше 3-х детнего возраста) - говорю про Испанию. Опять же - частные сады и школы никто не отменял. И, когда не знаешь языка, то тут только тыкаться и узнавать таким способом, когда есть знакомые - все намнооого проще....как и всюду. Связи решают многое. Угу


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Чт Сен 03, 2009 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Нет, дорогой, опыт проживания был в другом месте, там дороже.
Проще было в том плане, что особо не задумывались.

Макабр, вопрос-то не в оформлении документов. А поиском садиков-школ-поликлиник и особо благоприятных районов для проживания ни одно посольство не будет. Они и в легальных-то вопросах плавают (есть опыт общения с посольством ЛВ в Испании по конкретному, сложному вопросу).

Магро, я бы посоветовала не морочиться заранее. Приехав, сразу ты мелкого в сад не отдашь, т.к. надо бы адаптироваться немного. Годод известен, это уже отлично, а в его пределах можно же и переезжать.
Не стоит париться и искать ЛУЧШУЮ школу - ну ее, пусть будет просто хорошей. ВРач... У нас нет до сих пор, хотя надо бы. Но я тут даже гомеопата нашла англоговорящего Хихи Случайно (или нет? Подмигиваю ). Ну то есть со временем, не очень большим, все утрясется само собой и наилучшим образом. Главное - нАчать Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Чт Сен 03, 2009 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

macabra :
Сорри, что влезаю, опыта своего нет. Обычно в каждой стране есть посольство и всякие организации,которые помогают с легальной иммиграцией. Я думаю, если выйти на такой центр, это может помочь.



ИМХО...сухая информация, набор бумажек и не более. Я о посольствах.
Оформление документов - вида на жительство и т.д. подскажут, расскажут, но поликлинники, нормальные районы в городе и прочее никто, кроме тех же иммигрантов, не посоветует Здорово

Марго, если выбрана страна, знавчит сиди на том форуме... и выискивай информацию. Только так можно что-то узнать. А иммигранты, конечно, используют свои словечки, тк.. у некоторых (особенно,что касается оформлений док-ов) уже есть конкретное название понятное именно в этой стране.
И вообще - ориентироваться по прибытию нужно...да, стрессово, но кто сказал, что будет легко, раз решаетесь на такой шаг?


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv



Последний раз редактировалось: Nellen (Чт Сен 03, 2009 15:57), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Murr offline Murr Сообщение Чт Сен 03, 2009 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

переезжаем в Чехию

(все равно слухи расползлись быстрее наших планов Здорово )

до последнего ищем возможности адекватные остаться. но пока так.

едем не совсем в "пустую" страну - мы ее неплохо знаем... плюс есть знакомства, более-менее формальные, но есть.

очень смущает инфо про обязательности прививок... как бы вы посоветовали найти адекватную инфу на читабельном языке? знаний чешского на их законы не хватает... эмигранты в голос говорят, что прививки обязательны и в сад не возьмут без них. Пока это вопрос номер раз...


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Чт Сен 03, 2009 15:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Хихи
мне тут то же самое сказали

Попробуй в посольство ЛВ в Чехии запрос отправить.

Да, и язык по возможности все же учить. Сложно без него.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Murr offline Murr Сообщение Чт Сен 03, 2009 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

язык начну учить, как только все станет безповоротно, куда без него.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Zlatultik offline Zlatultik Сообщение Чт Сен 03, 2009 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1259

Ja bi vse taki na4ala:

1. s jazika. Hotabi elementarnoe-kak proiti? kak naiti? skolko stoit? i t.d. Stobi po pervomu vremeni vi bi mogli bolee menee s orientirovatsa, sto to uznat, pro4itat i t.d.
2. Prostudirovat informaciju na temu trudoustroistva v etoi strane-kto trebuetsa, kakie trebovanija i t.d.
3. Esli est znakomie, to zame4atelno- objasnat, pomogut , raskazut. Esli net isite ruskojazi4nie forumi v etoi strane, obi4no tam mozno naiti informaciju obo vsem.

Sobrav vsu informaciju name4aite plan deistvij.

A u vas sovsem tam net znakomih kotorije mogli bi pomo4 hota bi v plane informacii.

I esli ne sekret, kuda sobiraetes? Po4emu sprasivaju, mozet bilo bi prose poiskat 4erez kogo to znakomih v etoi strane, kotorie realno mogli bi vam pomo4.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Сен 03, 2009 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Ну чешский вы выучите быстрее чем ожидаете. Мурр у меня тут одна мамочка Чешка просилась в клуб и у меня есть ее координаты в Скайпе, у нее ребенка до года. Зовут Адела. Могу познакомить, она часто бывает в Праге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Murr offline Murr Сообщение Чт Сен 03, 2009 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Тоська, с удовольствием!


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irina offline Irina Сообщение Чт Сен 03, 2009 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Голова кругом - это очень понятно Улыбка .
В Риге надо сделать перевод документов на язык страны куда переезжаете. Свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке.
Желательно на форумах все-таки поискать адрес полиции или учреждения, где проходят регистрацию, хотя 3 месяца в странах Евросоюза можно и без нее жить.
Про оплату коммунальных услуг все рассказала хозяйка квартиры, которую снимаем.
А район даже не знаю как выбирать.
А сайты на чужом языке читаю с помощью Google переводчика, сложно, но что-то понимаешь, заодно и язык учишь.
А школы, садики, поликлиники - на месте.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

helen offline helen Сообщение Чт Сен 03, 2009 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

Как в латвийском интернет пространстве ККМ- лучший ответ на все вопросы, так на международном русскоязычном интернет пространстве лучшее место узнать ответы на все вопросы- ЖЖ.
Есть такое сообщесто Inostranki, если еще не зарегистрированны, то регистрируйтесь, спрашивайте, вам обязательно все расскажут или посоветуют куда лучше обратиться.
А тут смотрите по тэгам, что уже спрашивали про Чехию. Улыбка
http://community.livejournal.com/inostranki/719048.html

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Сен 03, 2009 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Мурр,я как-то читала что люди делают левый паспорт прививочный,чтоб не придирались...


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maj4ka offline Maj4ka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 03, 2009 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 342
Откуда: Рига

Murr и вы тоже собрались!?
и что это за чемоданное настроение повсюду Беспокоюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Сен 03, 2009 16:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

ну чемоданное не чемоданное,а жить в такой стране с каждым днем хочется все меньше((
У нас в саду (вчера узнала) тоже трое уехали детей,один в англию,другой в норвегию,третий в канаду.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Чт Сен 03, 2009 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

ооо, Лена, благодарю!


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

helen offline helen Сообщение Чт Сен 03, 2009 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

Не за что! Улыбка

Если чей-то ответ сильно заинтересовал, пишите в лс, так же как и тут и все напрямую спрашиваете. Обычно все отзывчивые и отвечают охотно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Сен 03, 2009 16:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Чехия - это ж почти родное что-то, Европа, славяне, общие языковые и исторические корни...
Честно говоря, из первого поста у меня создалось впечатление, что речь идет как минимум о Зимбабве каком-то. Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nessi offline nessi Сообщение Чт Сен 03, 2009 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1688
Откуда: Kengarags

http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1291285
Вот, Маргош, тут тоже можно полазть Да-да


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MAMzel offline MAMzel Сообщение Чт Сен 03, 2009 17:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 339

Murr :
очень смущает инфо про обязательности прививок... как бы вы посоветовали найти адекватную инфу на читабельном языке? знаний чешского на их законы не хватает... эмигранты в голос говорят, что прививки обязательны и в сад не возьмут без них. Пока это вопрос номер раз...



простите, можно и я влезу? Sorry
..для меня это тоже ооочень актуальный вопрос...

фиктивный привив паспорт или мед отвод не рассматриваешь как вариант?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Zlatultik offline Zlatultik Сообщение Чт Сен 03, 2009 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1259

Tut toze est koe-kakaja informacija http://forum.immigration.cz/vpechatlenija-ob-uvidennom/6114-kak-ja-pereehal-v-pragu.html

Mozet prigoditsa Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Чт Сен 03, 2009 17:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

MAMzel :

Murr :
очень смущает инфо про обязательности прививок... как бы вы посоветовали найти адекватную инфу на читабельном языке? знаний чешского на их законы не хватает... эмигранты в голос говорят, что прививки обязательны и в сад не возьмут без них. Пока это вопрос номер раз...



простите, можно и я влезу? Sorry
..для меня это тоже ооочень актуальный вопрос...

фиктивный привив паспорт или мед отвод не рассматриваешь как вариант?



вы серьезно такой вопрос рассматриваете в этом ключе? В шоке
Ну сделаете вы этот пасспорт фиктивно, а дальше то что??? прививки будете обязаны делать, раз они обязательны Размышляю

Муррчик, я почему-то уверена, что в Чехии прививоны необязательны Закатил глаза раз такой вопрос приоритетный, то штудировала бы инфрмацию в этом направлении.

Уезжая, я знала, что в Испании прививки не обязательны. На месте уже узнала, что можно писать отказ, как и в ЛВ


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv



Последний раз редактировалось: Nellen (Чт Сен 03, 2009 17:37), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022