Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 09, 2009 20:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Девы, поделитесь опытом, плиз. Чем отличается мир леворуких людей. Нужны ли им леворукие инструменты( например, ножницы). В чём сложности левшей в мире праворуких или таковые только миф.
А то дочь совсем леворучка, а мы прожжёные правши.

Стоит ли развивать(не переучивать!) вторую руку?


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

natashka07 offline natashka07 Сообщение Ср Сен 09, 2009 20:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 275
Откуда: Liverpool,UK

я леварукая! Смешно единственная в семье.В школе отучали писать левой.Отучили. Очень смешно Но это единственное что я делаю правой.Мне уже 28,и не разу от этого не страдала. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Malishka offline Malishka Сообщение Ср Сен 09, 2009 20:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 637
Откуда: Марупе

У меня сын левша.
Развивать конечно стоит! От этого же зависит деятельность полушарий Улыбка
Из леворуких предметов - есть только ножницы. И то только дома. В саду резал обыкновенными.
Им сложнее раскручивать и закручивать крышки, открывать ключом дверь.
Иногда бывает сложнее показать, как это делать... Например летающую тарелку долго пытались показать как запустить Улыбка Крючком вязать (для девочек) тож сложно.
А так на сколько я знаю, левши - талантливые люди! Улыбка
Никогда не переучивали. Сын надеется, что сестренка тоже левша будет, а то мы с мужем правши, ему скучно одному такому быть Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

anask offline anask Сообщение Ср Сен 09, 2009 21:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

У меня старшая левша.Выяснили это примерно в 2-2,5 года.В детском саду пытались ей давать ложку,вилку или карандаш в правую руку,но она начинала злиться и перекладывала в левую.Оставили ребенка в покое.Когда в школе училась писать то была проблемка -когда пишет то получается грязновато так как рукой размазывает то что написано.Я в свое время запарилась искать ручки которые не сильно мажут.Есть ручки для левшей ,но они как тонкий фломастер учителя просили ими не пользоваться т.к просвечивает написанное на другой стороне листа.Ножницами пользуется обычными но режет конечно левой рукой.Вообще был отдел вВалтерс ун рапа для леворуких ,но единственное что там покупали -это линейку.Еще было прикольно,когда в школе они начали вязать.Ну ничего научилась вязать как праворукие.Как то современем я все меньше стала париться поэтому поводу, мелкие неудобства разрешились сами собой.Единственное она как то спрашивла ,а не подумают что я некультурная если держу нож левой рукой ,а вилку правой? Улыбка Сейчас правда уже ее это мало волнует.


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Malishka offline Malishka Сообщение Ср Сен 09, 2009 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 637
Откуда: Марупе

а что за линейка?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Сен 09, 2009 21:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

У меня сестра левша, остальные все правши в семье. Сначала были леворукие ножницы у нее, сейчас пользуется обычными. Проблем с размазыванием написанного как-то нет, но вот резать ножом ей до сих пор трудновато. Еще мышку компьютерную лучше купить либо совсем круглую, либо для левшей.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Ср Сен 09, 2009 21:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Я сама левша. В саду и школе переучили. Теперь мне что левой, что правой все равно Улыбка . Единственное что пишу левой плохо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jaaa offline Jaaa Сообщение Ср Сен 09, 2009 21:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1738
Откуда: Рига Зиепниеккалнс

А я своего научила правой рукой пользоваться мышкой- хоть так правая рука развивается.А так действительно все мои знакомые левши довольно талантливые и это уж точно не савпадение Внимание!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anask offline anask Сообщение Ср Сен 09, 2009 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

Malishka :
а что за линейка?


В принципе простая линейка для математики и других предметов ,но ноль справа.Чертить линию левой рукой легче справа налево,вот и на этой линейке отсчет идет справо налево.


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

anikadao offline anikadao Сообщение Ср Сен 09, 2009 23:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 253

Я сама левша, в детстве мама лет в 6 пыталась переучить, чтобы писала правой рукой, но потом плюнула, так как я втихоря все писала левой, пока она отвернется. В школе, к удивлению, никто не приставал. Могу сказать однозначно, что переучивать нельзя, а развивать вторую руку это только плюс ребенкуУлыбка
Никаких спец приспособлений не было, да и не надо, думаю, так как в жизни их может не быть, и зависеть от этого только хуже потом.

Что делаю левой - пишу, рисую, режу, кушаю, глажу, шью... короче она ведущая.
Правой насколько могу припомнить - вязала в школе, играю на гитаре, держу мышь (так как они для правшей разные и удобные).

Единственный минус левши - это то, что все учителя обычно в школе говорят - возьмем ручку, ложку... в правую руку..., на физ-ре тоже самое, все упражнения для правшей коментированы (правая рука ведущая). А это мне создало проблему с путаницей право-лево, так как я все должна была перевернуть зеркально и тогда сделать, ведь ведущая-то левая. И теперь на вождении были боольшие проблемы с право-лево - инструктор, говорит, налево, а я направо поворачиваю автоматом, кошмарУлыбка В общем, нужно больше усилий левшам предпринимать. А может это у меня только, не знаю....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 10, 2009 09:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

anikadao :
А может это у меня только, не знаю....



Я правша, но где лево-право путаю до сих пор. Говорю, что идём направо, а сама на лево. На работе это Рулетка ( все, наверно, уже увидели как я по рукам право-лево определяю Хихи )


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Чт Сен 10, 2009 20:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Оль, а ты точно не левша?
В смысле - на уровне полушарий, а не рук.
Можно писать правой и при этом быть левшой - ну, просто научили таки правой писать - так называемые скрытые левши.
А левой что-то делаешь?
Есть вариант - двурукие (обе правые).
Им вообще без разницы, как писать.
Левшество - это вообще-то склад мышления и восприятия, основанный на особенностях ведущего полушария.
Это особый эмоциональный мир.
Книжку о левшах хочешь?
С заданиями для левшей.
Если да, скинь адрес в ЛС.
Переучивать, если привык - смысла особого нету+стресс для дитенка (если дйствует только левой, а правая как бы "совсем не из того места". Если действует (играет, рисует) обеими сразу (как правило, в этом случае нет ярковыраженной ассиметрии полушарий) - можно мягко предлагать - возьми в другую ручку (мир таки оборудован под правшей - двери,ключи и т.д.). Если упрямится - не настаиваем.
Вторую руку стоит развивать в любом случае.
Я сама как бы правша, но...
Мышление у меня сугубо леворукое - отсутствие право-лево и т.д
Смски быстрее и проще левой, рулить на велике - тоже.
Дашка поначалу орудовала двумя, предпочитая левую. Перекладывали без проблем ложку, карандаш - запомнила, какой брать, частенько рисует обеими сразу.
Решила, пусть ест и пишет правой, остальное - как пойдет.
У левшей, кстати, как правило обе руки с возрастом развиваются - левше приходится больше правой делать, чем правше - левой.

oltea :

anikadao :
А может это у меня только, не знаю....



Я правша, но где лево-право путаю до сих пор. Говорю, что идём направо, а сама на лево. На работе это Рулетка ( все, наверно, уже увидели как я по рукам право-лево определяю Хихи )


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 10, 2009 20:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Вообще по тестам я самый редкий тип левше-правшей. Целюсь правой рукой на левый глаз.
Вожу машину и СМСки строчу левой. Толчковые ноги обе( в школе так и не научилась прыгать в высоту, ибо не могла выбрать, какой ногой толкаться.

А деть левшовость уже в 3 месяца проявил. Просто я вижу, что она по-другому мир видит. Иногда не могу объяснить ей простые вещи( как помаду губную закрутить , например). По тому и спрашиваю, где сложности бывают.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Сен 10, 2009 21:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

oltea :
Вообще по тестам я самый редкий тип левше-правшей. Целюсь правой рукой на левый глаз.
Вожу машину и СМСки строчу левой. Толчковые ноги обе( в школе так и не научилась прыгать в высоту, ибо не могла выбрать, какой ногой толкаться.



Я к тебе в компанию. Все тоже самое - ведущий левый, велик вожу левой, смски левой. Вот с толчковой я определилась - правая. Хотя, когда на коньках каталась была путаница. Но в высоту прыгала на ура.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Пт Сен 11, 2009 09:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

самая большая трудность, на мой взгляд - объяснить словами то, то чего интуиция уже доперла.
Это характерно для левшей - попой чую, а почему - не знаю.
Учи верить себе и внутреннему голосу.
Геометрия, как правило, на ура, а вот алгебра - хуже.
Лица - запоминают сразу и помнят долго, а имена - как придется.


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Сен 11, 2009 09:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Skvorushka посмотри пожалуйста тему про большие пальцы!!! У нас там с Любой дети большими пальцами вместо указательных ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Malishka offline Malishka Сообщение Пт Сен 11, 2009 10:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 637
Откуда: Марупе

Skvorushka :

Лица - запоминают сразу и помнят долго, а имена - как придется.



в точку! А то думаю, почему ребенок часто не помнит имена!

Скворушка, ну когда уже в Задвинье встретимся? Чую надо именно к Вам Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Пт Сен 11, 2009 10:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

щас гляну...
заинтриговали...

Tosjka :
Skvorushka посмотри пожалуйста тему про большие пальцы!!! У нас там с Любой дети большими пальцами вместо указательных ...


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Сен 11, 2009 10:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Ой мы тож в Задвинье. я бы своих показала

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Пт Сен 11, 2009 10:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Глухо пока в Задвинье, чтоб аренда не кусалася...
Ищу пока...
Девы, может у кого какие варианты есть - кабинетик сдать на пару часиков в неделю за разумную цену?

Malishka :

Skvorushka :

Лица - запоминают сразу и помнят долго, а имена - как придется.



в точку! А то думаю, почему ребенок часто не помнит имена!

Скворушка, ну когда уже в Задвинье встретимся? Чую надо именно к Вам Улыбка


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Сен 11, 2009 10:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Skvorushka :
Глухо пока в Задвинье, чтоб аренда не кусалася...
Ищу пока...
Девы, может у кого какие варианты есть - кабинетик сдать на пару часиков в неделю за разумную цену?

Malishka :

Skvorushka :

Лица - запоминают сразу и помнят долго, а имена - как придется.



в точку! А то думаю, почему ребенок часто не помнит имена!

Скворушка, ну когда уже в Задвинье встретимся? Чую надо именно к Вам Улыбка



Интересуйся в ДК Иманта

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 11, 2009 10:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Skvorushka :
Глухо пока в Задвинье, чтоб аренда не кусалася...
Ищу пока...
Девы, может у кого какие варианты есть - кабинетик сдать на пару часиков в неделю за разумную цену?

Malishka :

Skvorushka :

Лица - запоминают сразу и помнят долго, а имена - как придется.



в точку! А то думаю, почему ребенок часто не помнит имена!

Скворушка, ну когда уже в Задвинье встретимся? Чую надо именно к Вам Улыбка



а кабинет социального работника в Анниньмуйжской гимназии тебе не катит?( она всё рано в декрете Хихи ). Могу с директором на эту тему перетереть.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Сен 21, 2009 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Стоит ли обратить внимание воспитателей на то, что ребёнок левша и у неё есть "своё" видение некоторых вещей.( воспитателям просто сказано, что деть ест и рисует левой рукой). Этого достаточно?
(чую, у меня просто мания исключительности ребёнка развивается Тараканы )


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Maj4ka offline Maj4ka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 25, 2009 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 342
Откуда: Рига

У меня тоже младшая левша.
Но мы особо внимание на этом не заостряем.
Да и она многие вещи приспособилась делать правой рукой.
Пишет рисует левой, С ножницами вначале были проблемы, но научилась резать правой, мышкой компьютерной, тоже правой рукой пользуется.
Skvorushka а что это за книжка такая? Я тоже хочу!!! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Пт Сен 25, 2009 21:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Olj, mne katit vse, gde estj vozmozhnostj pristroitj zadnicu na stul i ctob nikto nam ne meshal hotja bi minut 40.
Sprosi, esli mozhno, kak ona eto vidit i cto za eto hochet, dumaju, imantskie tochno nabegut.

oltea :


а кабинет социального работника в Анниньмуйжской гимназии тебе не катит?( она всё рано в декрете Хихи ). Могу с директором на эту тему перетереть.


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022