Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

Cinema offline Cinema Сообщение Чт Окт 08, 2009 14:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 167

Цитата:
Андрейка сейчас математику делает сам и один, и любит именно так, русский тоже на проверку приносит, чтение, природоведение, этику, социальные знания - вместе читаем, обсуждаем. латышский только с бабушкой, только вместе, в продленке не делает,



Lapsa:это час времени у вас занимает? и опять же вместе делаете. Вот так и все вместе. У кого час у кого 2, а у кого и больше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Окт 08, 2009 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Cinema, я как-то не понимаю, что Вы от меня хотите услышать Подозрительно ДА, у нас это занимает час времени, иногда немного меньше, очень редко больше. потому что в один день задают задание по 2, очень редко по 3 предметам. потому что домашних заданий мало и они разумные. делаем вместе - я уже писала выше - мы углубляемся, но я никогда не рассказываю основную тему, то, что они проходят в школе, я могу только повторить, проходить новую тему дома ненормально.
да, дети все разные, никто же с этим не спорит. я же говорю только о том, что по нормам делание домашнего задания в первом классе больше часа - это не есть хорошо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dani offline Dani Сообщение Чт Окт 08, 2009 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1780
Откуда: Марупе

Cinema детки ведь разные у всех, каждый пытается по своему справиться с трудностями. Да что уж ходить далеко. Я с собой сравниваю дочку, со мной маме не приходилось сидеть, в школе всё схватывала на лету. А у дочки по-другому. Тоже занимаемся когда как , то за час уложимся , а когда сидим очень долго и часом ну никак не обойтись. У знакомой спрашивала так девчушка такая смышлёная..всё сама... и многие так в классе. Нам такое только снится.

Lapsa, спасибо за статью, очень хорошо написано. Цветок


_________________
12.01.05 Nikita
29.09.00 Darja

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Cinema offline Cinema Сообщение Чт Окт 08, 2009 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 167

Это я и хотела сказать

Цитата:
А у дочки по-другому. Тоже занимаемся когда как , то за час уложимся , а когда сидим очень долго и часом ну никак не обойтись.


Что нормы как то не всегда с жизнью рядом и мотивация не всегда помогает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Чт Окт 08, 2009 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Ой, можно я тоже влезу со своими тараканами?
Поля пока еще в саду, но иногда (когда пропустили в саду) задания даются домой.
С математикой нет проблем.
Но вот звуки-буквы....
в конце прошлого года воспитательница объявила, что все звуки они прошли, и дети их знают. Полина - чистый лист... Ну да, она самая маленькая в группе. Я с ней спецом не занималась этим. Читаю ей - да, регулярно. Но специально не учила с ней буквы. Фиг бы с ним.
Теперь получаю два рабочих листа и хватаюсь за голову: гласные, согласные, согласные твердые, согласные мягкие, прочтите, составьте слова из набора букв В шоке Прячусь Уф! Не рановато ли????? Пяти лет нет.
Пока мы сделали три задания, я заболеть успела (как Тося). Припомнился Игоря первый год в школе.. Рулетка и мне снова сплохело

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Окт 08, 2009 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Перепутала Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Окт 08, 2009 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Пиппа, не паниковать Улыбка
гласные поем, согласные нет.
твердые мягкие, мы проговаривали парой и сравнивали, как в этом случае. мне кажется, что рано, но мы в сад не ходили, только на подготовку в школу, там ближе к концу года они это брали. кажется, брали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pippa offline Pippa Сообщение Чт Окт 08, 2009 20:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Лиса, что мы выучим - я не сомневаюсь. Я боюсь, что это ей сильно рано Курю В школу-то через два года. На кой ляд сейчас ее грузить этим?
Пять лет назад я ужасалась программе первого класса, пока занималась с пасынком фонетикой. Твердые-мягкие, состав слова и иже с ними они проходили в первом полугодии первого класса. Уф! Сравнивая с нашим обучением (знаю, что некорректное сравнение, но все же), когда фонетику слова проходили в 4 классе, а в 1 классе первое полугодие писали палочки и закорючки.
А сейчас гласные-согласные-твердые-мягкие, чтение и составление слов в средней и старшей (не подготовительной!) группе детсада. То есть с 4-х лет. Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lika offline lika Сообщение Чт Окт 08, 2009 20:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 116

Pippa :
Лиса, что мы выучим - я не сомневаюсь. Я боюсь, что это ей сильно рано Курю В школу-то через два года. На кой ляд сейчас ее грузить этим?
Пять лет назад я ужасалась программе первого класса, пока занималась с пасынком фонетикой. Твердые-мягкие, состав слова и иже с ними они проходили в первом полугодии первого класса. Уф! Сравнивая с нашим обучением (знаю, что некорректное сравнение, но все же), когда фонетику слова проходили в 4 классе, а в 1 классе первое полугодие писали палочки и закорючки.
А сейчас гласные-согласные-твердые-мягкие, чтение и составление слов в средней и старшей (не подготовительной!) группе детсада. То есть с 4-х лет. Прячусь



Юль, это только в нашей группе так рано начинают. Они уже все весной читать будут. Ведь мы самые маленькие, а много январских, которым через 2 месяца по 6 лет будет. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Окт 08, 2009 21:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

ну вапче имхо сильно рано, да. я вообще не вижу смысла в таком разборе слов по составу. со звуками надо бы по-другому работать совсем - в игре, а не на рабочих листах... но это так, мячты идеалистки...
мы в прошлом году в первом классе в конце года проходили подлежащее-сказуемое, в этом году будут корень-суффикс... учительница сама говорит, что это не нужно пока, и они очень поверхностно берут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Charyl offline Charyl Сообщение Пт Окт 09, 2009 09:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

Ой, девчата, а мы в 4 классе Прячусь
уроки повадились делать на переменах,
стихи на иностранных языках в шок и ступор больше не вводят, знаете, я это ещё отношу на счёт занятий в балетной студии, там столько танцев, движений заучивают, а это взаимосвязано с паматью, по типу мелкой моторики пальцев с развитием мозга.
В своё время про это я наслушалась знакомую, дочка которой занималась художественной гимнастикой, и домашние уроки у неё как семечки щелкались.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ivasi offline ivasi Сообщение Пт Окт 09, 2009 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 682
Откуда: jugla

Мы тоже в 4-м классе
После продлёнки начальных классов,парню тяжеловато.Помощь с уроками честно поделили с мужем,он-математику я -английский и русский.
Тяжеловато ещё и потому,что тренировки у парня 3 раза в неделю,да ещё и в центре-домой возвращается поздно.Но отказываться пока не собирается.
Самое сложное,это держать младшего подальше,пока старший занимается Прячусь


_________________
Дети ведут себя хорошо,если могут.(Росс Грин)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Окт 09, 2009 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

У нас пока старшая (3 класс) уроки делает, младший около часа мультики смотрит. Размышляю
Математику моя быстро делает - любимый предмет не в напряг . В сумме на все уроки от 40 минут до 1,5 часов получается.
Вот вчера например: русский переписать текст, найти и выписать слова с присавками и обозначить орфограмму, найти и выписать слова с непроверяемой безударной гласной в корне слова, к одному слову придумать слова с тем же корнем. Это задание минут 40 забрало. А математика - 5 минут.
В первом классе дочка в истерики кидалась. Бывало ууух.
В этом году - намного спокойнее. Вчера смотрю с этим русским - уже комок слез глотает, но ничего обошлось без скандала.
Очень много дает театралка. Мы домой приезжаем только после 18.00. Времени на уроки не так уж и много, поэтому приходится быстро делать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Окт 09, 2009 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

У нас русский занял равно 1,5 часа... И мы не переписывали текст. Там было прочитать и выписать таки и сякие слова

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Пт Окт 09, 2009 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Tosjka :
У нас русский занял равно 1,5 часа... И мы не переписывали текст. Там было прочитать и выписать таки и сякие слова



Почему так долго Размышляю


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Окт 09, 2009 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Irinushka :
Мы домой приезжаем только после 18.00. на уроки



я уже боюсь школы, мы дома в 19:30 Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anna offline Anna Сообщение Пт Окт 09, 2009 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1789
Откуда: Рига, Пурвциемс

Раскажу свой опыт. Со старшим сидели вплоть до 9 класса и к экзаменам вместе готовились Зла не хватает устала как собака от этих уроков. Там даже не столько помогать и проверять надо было, сколько напоминать что их делать надо, а не в окно или по сторонам смотреть Бокс Брали ему репититоров, мало помогало. Среднего, если честно, то пустила на самотек. Он у меня в первом классе в продленки был. Первое время еще проверяла уроки, а потом перестала. Так сказать доверяла ему полностью. Если что-то непонятно, подходит сам ко мне или к папе. Помогать надо с языками пока, но и дальше уже наверное когда пойдут более сложные уроки. Ребенок сейчас в 5 классе, все идет идеально (ттт, чтобы не сглазить). Старший на 3 курсе в техникуме, тут я хочу застрелиться. Наверное они просто очень разные по характеру и своему отношению к жизни. За одним нужен тотальный контроль, второму можно практически полностью доверять.


_________________
Владимир 24
Никита 17
Данила 9

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Пт Окт 09, 2009 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Ну вот вспоминаю себя...никто со мною не сидел. Все делала сама, если что непонятно...подходила и объясняли.
Вот сейчас Макс на подготовке...тоже все сам делает, потом садимся и проверяю. Только языки вместе...но там пока никак иначе


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Пт Окт 09, 2009 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Девчат, детей с которыми нужно "сидеть" (тот самый тотальный контроль) -- нужно учить не математике-русскому, а организовывать своё время и отвечать за результаты своей работы (просто ответственности). Тогда урокам они смогут научиться сами. Не можете-не понимаете как -- поговорите с психологами, педагогами, они помогут. Для меня самая главная цель воспитания -- передать ответственность за жизнь ребёнка ребёнку же годам так к 18, а школа этопервый "взрослый" институт, где ребёнок сам отвечает за свои действия.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Anna offline Anna Сообщение Пт Окт 09, 2009 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1789
Откуда: Рига, Пурвциемс

Почему этого сайта небыло 18 лет назад. Наверное многих проблем со старшим небыло бы.


_________________
Владимир 24
Никита 17
Данила 9

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пт Окт 09, 2009 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

No, я тебя обожаю Улыбка
вот мы садимся со старшим заниматься. я проговариваю - дневник достаааааем, пенал - чего там задано? он сам смотрит, озвучивает, достает сразу нужное, складывает на угол стола. решает, что сделает сперва - обычно математику или русский. садится, я проверяю посадку, свет - ухожу, напоминаю, чтобы занес показать. делает, показывает, смотрим вместе, я проговариваю, что надо было сделать, что правильно, какой прогресс. где можно исправить. где нужно исправить. потом спрашиваю - что дальше. находит нужное, читает-делает, если учить - вместе копаемся, если читать - слушаю, обсуждаем. потом с бабушкой латышским. на этом этапе меня из комнаты выгоняют Хихи
мне в целом пофиг на то, сколько он помарок сделал. мне не пофиг -почему. и как ему помочь с этим справиться, чтобы потом проще жить было.

собсна - к этому мы шли весь прошлый год. медленно и верно. и пока еще не всегда так гладко. но вот был он у меня до школы весь-в-себя-погруженный и нельзя его сразу кидать в омут ответственности. медленно, верно, постепенно и без стресса.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nastunja offline nastunja Сообщение Пт Окт 09, 2009 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Lapsa :

мне в целом пофиг на то, сколько он помарок сделал. мне не пофиг -почему. и как ему помочь с этим справиться, чтобы потом проще жить было.


Я тут в общем и целом во всем согласна, есть только один вопрос про то, чтобы не стоять над душой и не контролировать все до мелочей.
У меня это не получается только с прописями. Там то он если неправильно сделал, так всю строчку дальше неправильно, и что ее тогда переписывать? Но он уже устал от писания и получится только хуже. А если я смотрю, что делает, и вовремя поймаю ошибку, то дальше буковки будут правильные. У нас еще усугубляется тем, что левша, и когда пишет, то закрывает себе образец рукой.
Я пришла к выводу, что мне с прописями пока все-таки надо сидеть рядом Размышляю Или я не права?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пт Окт 09, 2009 15:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

nastunja, если ребёнок работает с охоткой самостоятельно, можно попробовать такой вариант. он начинает писать строчку, вы смотрите, хвалите, говорите - отлично, так держать, очень правильно и все в таком духе - и отходите недалеко - ну, не знаю, пыль там протереть на полках, ряд провязать на вязании или еще чего на расстоянии пары метров, просите, когд строчку допишет, позвать. дописал - подходите, если есть ошибки - можно о них ненавязчио упомянуть - вот тут немного кривовато пошло, да? ничего, следующая строчка будет отличная! - и снова по той же схеме.
а может быть так, что ребёнка еще не готов брать на себя ответственность - тогда можно и посидеть, и поддержать морально. не обязательно же все время глазеть ему на руки - можно и в газетку заглянуть, и в книжку, и кроссворд порешать...
ну, как вариант Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nastunja offline nastunja Сообщение Пт Окт 09, 2009 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Наверно так и будем пробовать, мне тоже не нравится сидеть над ним. Он-то готов, это я не готова получить строчку абы каких букв Смешно , хотя ему писать нравится, только он на такие мелочи, типа крючок не в ту сторону особо внимания не обращает, поскольку часто буквы вообще в зеркальном отображении пишет Смешно
Но идею я поняла, спасибо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Окт 09, 2009 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

У нас первые два года учебы прошли по принципу отделения младенца от матери (сначала 100% на маме, потом смотрит на мир с коленок и трогает, затем рядом в метре и так далее).

Прописи (на подготовке) - сидели вместе всё время, потому как мгновенно отвлекается и перестает писать. Старалась, пыхтела, но внимания на долго не хватало.
В первом классе - как Лапса описывает: сначала проговаривала очередность действий - портфель-дневник-тетрадь-книга-ручка-карандаш. Ещё же орфографический режим надо соблюдать - а это очень непросто. Но задания все читала она сама, пыталась понять что сделать тоже сама. Всё сама- я только рядом сидела и подбадривала.
Потом взяла вязанье в руки - она пишет, а я рядом вяжу и поглядываю. Затем стала выходить из комнаты, но сначала убеждаюсь в том, что она поняла задание. Ну и в конце концов по принципу "будут вопросы- приходи". Но латышский и природу всё же делаем вместе - не всё понимает по-латышски.

Очередность заданий- в первом классе я регулировала, а то она же может сесть какую нибудь иллюстрацию к сказке рисовать, да увлечется так, что на русский-математику времени уже не хватит.
В 3 классе сама выбирает что будет делать сначала, а что потом. Я могу только высказать свое видение, но решает она.

Ну и конечно - хвалю. Вот написала (на подготовке) целый ряд кривых крючков, а я выиищу один покрасивше и говорю ей что-то вроде "ооо, смотри какой у тебя здесь красивый крючок, остальные наверное заболели, а этот!!! Как ты можешь красиво! Ну давай дальше тоже красиво напишем " .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022