Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Окт 13, 2009 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Опозорился папа, но я тоже могу оказаться в такой ситуации, поэтому как мелочь научить?
Короче, едут они в троллейбусе, мелкая оборачивается на звук телефона, видит тетеньку необъятных размеров и громко говорит: "Ой, какая толстая тетя!". Папа со стыда чуть не сгорел, стал объяснять, что так говорить нельзя, но вряд ли мелкая поняла. Вот как объяснить, ПОЧЕМУ нельзя так говорить? И как обрисовать ситуации, в которых так НЕЛЬЗЯ говорить? Короче, как трехлетке втолковать про такт?
Как вы своих учили?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Вт Окт 13, 2009 10:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Я зная своего на данный момент, не стала бы ему объяснять, что так говорить нельзя, почему нельзя. Потому что он бы не допёр ещё, а с другой стороны, ещё бы больше стал акцентрироваться на таких людях и говорить об этом на всю ивановскую. Поэтому я бы сказала так, что люди все разные, одни высокие, другие низкие, кто-то худой, кто-то толстый, но надо говорить не толстый, а полный, так правильнее. И что от внешности не зависит какой человек: добрый или нет, и т.д. в таком духе. Короче заговорила бы зубы, дала направление, что внешность не важна, чтобы он в следующий раз когда увидит толстого человека, не заострял на этом внимания. Ну и чтобы если уж припрёт ему опять заострить внимание на фигуре человека, то чтобы говорил полный, а не толстый, всё таки это не так уж и обидно будет человеку, если он услышит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Окт 13, 2009 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Julconok :
Короче, как трехлетке втолковать про такт?



Я думаю что пока никак Размышляю Я в транспорте не езжу, но сын ( 5 лет) с няней ездят в троллейбусе на спорт и там он тоже отжигает Улыбка

ну и длинные у этой тети ногти!! она же ими всех может поцарапать!!!..один из последних примеров и на весь троллейбус естесственно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Окт 13, 2009 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Ljul4ik :

Julconok :
Короче, как трехлетке втолковать про такт?



Я думаю что пока никак Размышляю Я в транспорте не езжу, но сын ( 5 лет) с няней ездят в троллейбусе на спорт и там он тоже отжигает Улыбка

ну и длинные у этой тети ногти!! она же ими всех может поцарапать!!!..один из последних примеров и на весь троллейбус естесственно


Значит, у вас хамит вся семья! Хихи Шутка. Улыбка
А что, правда никак не объяснить? Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Вт Окт 13, 2009 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

По-моему, это из области фантастики: полный, темнокожий, с особыми потребностями... Трехлетка просто не обладает таким запасом политкорректных синонимов Подмигиваю

Да, такие ситуации есть, даже со старшим сыном еще иногда повторяются. Очень стыдно впервые, потом привыкаешь.
Я объясняю примерно в ключе "все люди разные" и что человеку неприятно услышать про себя такое, не ругаю ни в коем случае, просто говорю, что если хочется про какого-то человека что-то сказать, то делать это надо тихо и только мне, а не во всесь голос. Да и попробуй донести человечку, что нельзя про тетю говорить "толстая", если она на самом деле такая Улыбка
Но ведь можно не только говорить - можно просто смотреть пристально, и это тоже кому-то покажется неприличным. Я бы кроме объяснений ребенку еще над собой поработала, чтобы не воспринимать все так трагично.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Окт 13, 2009 11:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Julconok :
А что, правда никак не объяснить? Размышляю


я объясняю - понимает
но быстро забывает
но меня это не особо парит - я и сама могу сказать нечто подобное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Окт 13, 2009 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Julconok :

Ljul4ik :

Julconok :
Короче, как трехлетке втолковать про такт?



Я думаю что пока никак Размышляю Я в транспорте не езжу, но сын ( 5 лет) с няней ездят в троллейбусе на спорт и там он тоже отжигает Улыбка

ну и длинные у этой тети ногти!! она же ими всех может поцарапать!!!..один из последних примеров и на весь троллейбус естесственно


Значит, у вас хамит вся семья! Хихи Шутка. Улыбка
А что, правда никак не объяснить? Размышляю



все поголовноУлыбка
ну в детях в таком возрасте ещё наивняк и детская непосредственность вовсю, что видят , то и говорятУлыбка
как обьяснить ребенку что нехорошо говорить что тетя толстая если она и в самом деле такая, а в 3 года ещё нет понятия, что слышать что ты толстый - это обидно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Вт Окт 13, 2009 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

oj,Julj,u nas takaja zhe situacija nedavno bila Смешно no xoro6o ,bil znakomij.i ona ewe govorit "kakiiiiiiiiiie bolj6iiiiiiiiie sisi" Смешно nu nikak,oni ne pojmut poka 4to takoe takt Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Окт 13, 2009 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Skazka :

Да и попробуй донести человечку, что нельзя про тетю говорить "толстая", если она на самом деле такая Улыбка


Вот-вот, это же констатация факта, не более того. Небо голубое, книжка интересная, а тетя толстая. Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Окт 13, 2009 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

no4ka :

Julconok :
А что, правда никак не объяснить? Размышляю


я объясняю - понимает
но быстро забывает
но меня это не особо парит - я и сама могу сказать нечто подобное


Очень смешно Я тоже, но все-таки не так, чтобы тетя слышала. Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Вт Окт 13, 2009 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

И у нас в 5 лет регулярно отжигает. Я в основном не парюсь, ибо действительно ребенок не со зла, а от непосредственности. И никого при этом не хочет обидеть. Просто говорю, что обсуждать посторонних людей громко не стоит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Окт 13, 2009 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Имхо, концентрироваться нужно не на "политокорректности", а на громкости.
Я примерно так объясняю - людям обычно не нравится, когда их обсуждают громко, тебе бы тоже не понравилось, если бы кто-то сказал - смотрите, какие у этого мальчика грязные уши!!!
Поэтому если тебе хочется что-то сказать про человека - говори это тихо и мне.

Насчет "сплетничать нехорошо" - не знаю, большинство кругом это делают :))) И я тоже.
Поэтому стараюсь объяснить - делать надо так, чтобы никого это не задело....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Окт 13, 2009 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Bezobrazia, спасибо, вот это то, что нужно. Просто тихо говорить.
Это как в носу ковырять, запрещай-не запрещай, лучше учить это делать дома и в одиночестве, чем прилюдно и демонстративно. Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koroljok offline Koroljok Сообщение Вт Окт 13, 2009 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

Ага, мой ребенок очень часто на тетенек среднего возраста говорит "бабушка". Ну как наша баба Таня, баба Тома. Но эти женщины, наверное, обижаются, что их бабушкой обозвали. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jaaa offline Jaaa Сообщение Вт Окт 13, 2009 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1738
Откуда: Рига Зиепниеккалнс

Младшенький недавно заявил мальчику в песочнице (голосок у нас командирский)-"Какой у тебя старый папа!!!" Хорошо что это оказался моложавый дедушка, но осадочек то остался Хм Пришлось тихо объяснить ,что папы всякие нужны ,папы всякие важны ,ну и мамы конечно тоже Рукопожатие


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Вт Окт 13, 2009 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Bezobrazia :
Я примерно так объясняю - людям обычно не нравится, когда их обсуждают громко, тебе бы тоже не понравилось, если бы кто-то сказал - смотрите, какие у этого мальчика грязные уши!!!


+1
Я тоже так делала. И дочка поняла очень быстро, в районе 2,5-3 лет это как началось, так и закончилось. А было и про "тетю с большими сисями", и про толстых, и про дядю негра заграницей (а попробуй ему объяснить, что негр и niger это огромная разница в русском)


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Окт 13, 2009 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Ljubov :
[А было и про "тетю с большими сисями",



у меня пися мааааленький, у папы большоооой, а у мамы нету... ну почему бы вслух не порассуждать то? Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Окт 13, 2009 17:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Или на весь автобус:

-Мама сейчас купим булочки, тебе НЕт, потому что ты опять пополнела!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

KaTepuHo4ka offline KaTepuHo4ka Сообщение Вт Окт 13, 2009 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1566
Откуда: Иманта

У нас был прикол в два с половиной, когда на площадке, катаясь на карусели с девочкой, у которой уже поменялись передние зубки, сын спросил: Мама, а почему у девочки зубки как у кролика? Мама девочки стояла рядом и я чуть не провалилась сквозь землю со стыда Краснею Хотя и я и она понимали, что это реальный интерес "почему так" и обидеть никто никого не хотел. Очень для нас актуальная тема Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Вт Окт 13, 2009 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Tosjka :
Или на весь автобус:

-Мама сейчас купим булочки, тебе НЕт, потому что ты опять пополнела!


Ok Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Окт 13, 2009 17:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

Весёлая темка Смешно Ok

Я стараюсь говорить, не что так НЕЛЬЗЯ, ведь детки воспринимают слово нельзя как, например, нельзя поднять слона, т.е., нельзя сделать в принципе. А я говорю, что так делать НЕ ПРИНЯТО. Это принципиальная разница Угу Ого На по Нике вижу, что ей так легче воспринимать ситуацию, ведь НЕЛЬЗЯ - это как бы мой запрет, а НЕ ПРИНЯТО - это вот так люди решили, я тут не при чём Улыбка Уф!


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Окт 13, 2009 18:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Я обычно говорю "не положено так", но вообще "так принято" как-то нейтральнее, возьму на вооружение, спасибо. Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Окт 13, 2009 19:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Хм тут две темы - как нельзя говорить, и о политкорректности Улыбка

ИМХО в 3 еще не объяснить толком.

А взрослым - ИМХО педики они и есть педики, а негры и есть негры.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KaTepuHo4ka offline KaTepuHo4ka Сообщение Вт Окт 13, 2009 19:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1566
Откуда: Иманта

dEadLock :


А взрослым - ИМХО педики они и есть педики, а негры и есть негры.



Абассака Абассака Абассака


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Окт 13, 2009 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Никогда не забуду,как было у нас. Стоим в очереди в магазине-за нами лысый большой мужик. Когда подходит моя очередь, я плачу,а Лёша на весь магазин:" Мама,а почему у дяди нет волосиков?" Смешно Очень смешно Самый прикол был в том,что дядина лысина моментально стала пунцовой Хихи ....,а мне было и смешно и безумно стыдно Краснею


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022