Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 10, 2009 13:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Девочки, есть у меня педагогические затруднения в воспитании ребенка.
Меня всегда учили, что "надо быть честной". Однако особо счастья в мою жизнь это не принесло. Зачастую , в детстве, когда я честно все-все рассказывала меня считали черезчур прямой, резкой, наивной и т.д. по списку в зависимости от ситуации и человека, с которым судьба сводила в этой ситуации.
И вот сейчас я ловлю себя на том, что учу старшего сына честности Размышляю Когда он натворит что-то из серии "кто разбил любимую вазу?" или "сестричка плачет, а почему?". Если сын признается в соедянном и раскаивается , зачастую я его не наказываю. Или наказываю символически, объясняя , что смягчила наказание из-за того, что он честно во всем признался.
НО КАК ему объяснить, что иногда можно и соврать? Ведь основы сейчас заклдываются и уже сейчас совершенно не обязательно все всем рассказывать. А сын рассказывает. И во дворе, и в саду и в гостях...Хотя я по ходу объясняю, но сильнее личный пример. Который реально присутствует.
Т.е. хорошо, когда говорю правду. А когда вру - это плохо.

НО как объяснить ребенку 5,5 лет это разделение - когда можно врать/недоговаривать, а когда нельзя? Ведь он скоро пойдет в школу и ему это там пригодится , по себе знаю Угу


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Ноя 10, 2009 13:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Butterfly :
НО как объяснить ребенку 5,5 лет это разделение - когда можно врать/недоговаривать, а когда нельзя? Ведь он скоро пойдет в школу и ему это там пригодится , по себе знаю Угу


я думаю, этому учить не надо - сам додумается Улыбка
разве что..... может, просто не стоит слишком активно "учить честности"? Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 10, 2009 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Ну не врать (как вариант недоговаривать) же мне, в конце концов, а потом объяснять ему почему я это сделала Размышляю Мне кажется, он не поймет...


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 10, 2009 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Я тоже из-за этого сильно парюсь, поэтому постою рядышком, послушаю что говорят Масяня
Камилла любит приврать и я в таких случаях теряюсь - с одной стороны вижу - человек фантазирует (и с фантазией всё в порядке!), а с другой стороны ... Вот например ,надо ли давать понять, что я её "шутки" разгадала или же притворяться, что ничего не поняла?
Ну ,например ,она часто выдумывает, что сейчас с кем-то разговаривала и он ей наговорил то-то и то-то. Это ладно, оставляем.
А вот про садик иногда жалуется, что её там побили, поцарапали - я знаю, что обманывает, никто её не царапал. Но парюсь - может, это метафора, и ей просто было обидно, и привирает "для весу"? И как реагировать?
Или спрячет что-то и глядя в глаза говорит: "А я незнаю где это ,я не брала Заклеил рот это ... ПАПА взял!" - и смотрит выпученными (на её взгляд, максимально честными глазами) - и вот что говорить? Устраивать спектакль? Или разоблачить?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 10, 2009 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

no4ka :
я думаю, этому учить не надо - сам додумается Улыбка
разве что..... может, просто не стоит слишком активно "учить честности"? Подозрительно


да, видимо, надо запастись терпением...
Вы не думайте, что у нас каждый день "уроки честности" Смешно
Дело в том, что мой сын - ооочень активный, физически развитый ребенок-экспериментатор-по-жизни. И с появлением доченьки, особенно когда она стала ползать везде, появились разные ситуации, которые связаны с ее безопасностью. Сын любит и с ней экспериментировать Курю зачастую не очень-то ласково он это делает и поэтому мои "уроки" - это наша ежедневность, продиктованная насущной необходимостью.


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Вт Ноя 10, 2009 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

У меня сын в последнее время привирает. Я не понимаю, почему, т.к. врет часто там, где, по его мнению, я могу его отругать, если скажет правду. Но я, как и Лиля, за правду никогда не ругала! Где вижу явное вранье, разоблачаю (грубое слово, я стараюсь делать это мягко и тактично), объясняю свое отношение к проступку и особенно - больше всего - подчеркиваю, как я ценю, когда он мне говорит правду. Не вообще, Лиля, а именно мне. Потому что мне нужно его доверие, мне оно ценно и необходимо.
Вот такая у нас была политика. Зато теперь новый финт. Не знаю, результат ли это наших разговоров или чего-то еще, но сын иногда привирает в тех случаях, где, как ему кажется, правда меня заденет. Уже не рассердит, как раньше, а огорчит Печально. Например, я что-то приготовила, он попробовал и отставил или ест неохотно. Говорю, зайчик, не ешь, если не нравится, возьми что-то другое. Он (отставляя тарелку): нет, мама, мне нравится, просто я больше не хочу! И подобные такие мелочи. Не знаю, как к этому относиться.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 10, 2009 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Мне кажется, где промолчать, а где сказать - этому не научить Закатил глаза, слишком разные ситуации в жизни складываются, всех нюансов не учесть и заранее не предупредить, это только своими навыками "действие-результат" и достигается. Где-то сказал и огреб за это, в другой раз промолчал, а потом жалеет, на этом и строится опыт, делаются выводы для дальнейших действий. Кто-то по жизни очень открыт и, как говорится, что на уме, то и на языке, из кого-то слово не вытащишь, но это от открытости ребенка зависит.
Честность - это прекрастное качество, особенно, когда человек честен перед собой и отвечает в первую очередьза свои поступки, другое дело общительность-разговорчивость-открытость - это индивидуально. Подмигиваю


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Ноя 11, 2009 09:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Butterfly :
Меня всегда учили, что "надо быть честной". Однако особо счастья в мою жизнь это не принесло. Зачастую , в детстве, когда я честно все-все рассказывала меня считали черезчур прямой, резкой, наивной и т.д. по списку в зависимости от ситуации и человека, с которым судьба сводила в этой ситуации.



Лиля, а ты не путаешь честность с чем-то другим. По последствиям, о которых ты пишешь, больше похоже на что-то другое.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 11, 2009 10:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Margoshka :

Butterfly :
Меня всегда учили, что "надо быть честной". Однако особо счастья в мою жизнь это не принесло. Зачастую , в детстве, когда я честно все-все рассказывала меня считали черезчур прямой, резкой, наивной и т.д. по списку в зависимости от ситуации и человека, с которым судьба сводила в этой ситуации.



Лиля, а ты не путаешь честность с чем-то другим. По последствиям, о которых ты пишешь, больше похоже на что-то другое.


на что -не догоняю Закатил глаза

Когда я переходила в другую школу в 4 классе одна учительница, которой я нравилась, судя по всему, так папе моему и сказала - "черезчур честная и прямая девочка у вас". Т.е. "битва за правду" у меня была постоянно в детстве. Или за справедливость. Хм. может, это из-за того ,что со мной несправедливо обошлись во 2 классе?Бойкот, который устроила мне наша классная руководительница я запомнила на фсю жизнь. Да уж, похоже битва за справедливость и честность это разные вещи... Улыбка


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Ноя 11, 2009 10:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Лиля, быстро схватываешь! Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Ноя 11, 2009 10:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Можешь поразмышлять о том, какое место в твоей жизни занимает эта битва. Что это вносит в твою жизнь?


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Ноя 11, 2009 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Лиль, ты пишешь про себя, а я читаю-прям как про меня написано. Я про битву за справедливость и хроническую честность, которая иногда даже мешает-в некоторых ситуациях. Рукопожатие


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 11, 2009 10:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Margoshka :
Лиля, быстро схватываешь! Улыбка


В-общем, обжегшись на молоке я стала дуть на воду Sorry


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Ноя 11, 2009 10:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Как фантазирует Ромка в свои 4,5 года - Андерсен отдыхает. И я всегда поддерживаю его в фантазиях, расспрашиваю подробности. Но вот если он принесет машинку из садика и скажет, что ему подарили - проверю. И в любом случае верну (если только родитель не будет настаивать на обратном).

А если будет явно врать - я этого не делал (хотя я сама видела), или, что ещё хуже, валить вину на сестру - тогда мы с мужем говорим примерно следующее: "нет, это сделал ты, Маша этого не делала". Я ему не рассказываю о том, что врать не хорошо и всякое такое. Не уличаю во вранье, не стыжу, не говорю о том, как плохо врать, не говорю даже :"ты обманываешь". Просто констатирую факт - я знаю правду.

Если же проверить не могу, но в истинность его слов мне верится с трудом, то обычно говорю примерно следующее:"это точно так было? как-то мне не вериться", и/или "надо у воспитательницы спросить, как там всё было". И тоже далеко не заходим в выяснении этого вопроса.

Я вообще особенной проблемы не вижу в том, что дети привирают. Все привирают. Я вот только мужу не вру совсем (и то он не знает всей правды о моем дозамужестве Rock ). Если деть врет- значит боится, и значит его не ругать надо и нотации читать, а понять и пожалеть. Я, мол, понимаю, почему ты соврал - потому, что боялся..... иди сюда, я тебя пожалею.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 11, 2009 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Margoshka :
Можешь поразмышлять о том, какое место в твоей жизни занимает эта битва. Что это вносит в твою жизнь?


Много чего вносит. Я уже когда-то размышляла на эту тему, и сейчас продумала многое..
Все писать не буду, скажу только, что тогда меня родители не защитили от этой воспиталки-самодуры и до сих пор я в отношении к папе чувствую то, что на него надеяться не надо и когда он исполняет обещания для меня это релальный сюрприз. Хотя он их почти всегда исполняет, но я этого от него не жду - вот такой пародокс. Более того,если НЕ исполняет, тут моя ирония язвительная вовсю играет. Да, стыдно признавать, но я как-бы говорю этой иронией "ну вот видишь, я так и думала, ведь ты тогда не защитил меня, и сейчас спрятался/не приехал/и т.д."
Хм, похоже, я сама несправедлива порой сейчас к папе. Видимо, "плачу той же монетой".

А в отношении мамы вакуум был долго, вот только недавно "лед тронулся". Я ее не помню вообще в той ситуации, а когда она наконец приехала погостить этим летом (после долгого перерыва в 5,5 лет) я спросила ее о этой древней уже истории. Оказывается, она хотела меня перевести в другой класс, но пошла на поводу у папы, который был против. Он считал своим долгом поддержать воспиталку, чтобы не портить ее авторитет Заклеил рот

И сейчас, в моей реальности со своим сыном я ВСЕГДА его защищаю. Прав ли он, или нет - сначала защищаю, потом разбираем ситуацию, почему так произошло. Это, конечно, несомненный плюс этой битвы Улыбка Видимо, ради этого было море слез пролито тогда, в школе...и с одноклассниками особо контакта не было, и потом, в подростковом возрасте особенно, отношения с родителями были , мягко говоря, плохие Прячусь

А сейчас я, похоже, жалуюсь как дите.
Как тогда мне хотелось в детстве пожаловаться на несправедливость , которая была по отношению ко мне.
Хотела стереть сообщение но не буду.


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 11, 2009 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Ptichka - Рукопожатие Улыбка да уж, хроническая честность хороша только тогда, когда ты отвечаешь на вопросы самой себе Смешно

И, кстати , если перейти к теме топика Дразнюсь , то фантазии сына не останавливаю, когда они в меру. Иногда даже подыгрываю, люблю поиграть с ним Sorry И к вранью отношусь нормально (хе-хе, не то что к тотальной честности Смешно ). Если часто стал врать, тогда понимаю, что он нас боится. Обычно я тогда не наказываю, более мягко подхожу к ситуации.


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Ноя 13, 2009 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Лиля, так выходит, что та "древняя история" аукается только в отношениях с папой? А в отношениях с сыном как раз помогает?
Или есть еще какие-то последствия? В любом случае ты молодец, что начала разбираться в своих обидах и претензиях. Это залог того, что ты не "обогатишь" по наследству негативом сына и внесешь позитив в ваши отношения с мужем. Счастье нереальное


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 13, 2009 12:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Margoshka :
Лиля, так выходит, что та "древняя история" аукается только в отношениях с папой? А в отношениях с сыном как раз помогает?



думаю да, или, по крайней мере на даннй момент ничего в голову не приходит на эту тему.

Цитата:
Или есть еще какие-то последствия?


Я не знаю есть или нет, все ступор пошел, ничего больше не думается. Но после того, как я сюда высказала свои обиды по поводу папы, мне 2 дня снятся насыщенные, яркие, но запутанные сны. С участием мужчин.


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anaj offline anaj Сообщение Пт Ноя 13, 2009 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1305
Откуда: Пурвциемс

Мне честность не жмёт. А вот как объяснить трёхлетке, что есть вещи, о которых не говорят вне круга семьи? О планах, о деньгах, о болезнях, о критике за глаза? Предмет слишком абстрактный, чтобы формулировки стали доступны, а своего примера явно мало Курю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Ноя 23, 2009 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

anaj :
Мне честность не жмёт. А вот как объяснить трёхлетке, что есть вещи, о которых не говорят вне круга семьи? О планах, о деньгах, о болезнях, о критике за глаза? Предмет слишком абстрактный, чтобы формулировки стали доступны, а своего примера явно мало Курю


да, действительно вот это свойство детей все рассказывать абсолютно всем иногда очень мешает. По правде говоря, мой почти 6-тилетка болтает ну оочень много на стороне. Мне остается только догадываться - сколько Хихи Дома объясняешь-объясняешь,что у людей бывают секреты, о которых знают только в семье, и все равно где-нибудь да и выпалит информацию Смешно Видимо, все с возрастом воспитывается по чуть-чуть...


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Ноя 23, 2009 18:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Хм я тоже страдаю прямотой, но при этом это в себе ценю. что тут плохого?

А вот "недоговаривать" ребенка не научить, это по-моему в подростковом возрасте приходит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Пн Ноя 23, 2009 21:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Butterfly :

anaj :
Мне честность не жмёт. А вот как объяснить трёхлетке, что есть вещи, о которых не говорят вне круга семьи? О планах, о деньгах, о болезнях, о критике за глаза? Предмет слишком абстрактный, чтобы формулировки стали доступны, а своего примера явно мало Курю


да, действительно вот это свойство детей все рассказывать абсолютно всем иногда очень мешает. По правде говоря, мой почти 6-тилетка болтает ну оочень много на стороне. Мне остается только догадываться - сколько Хихи Дома объясняешь-объясняешь,что у людей бывают секреты, о которых знают только в семье, и все равно где-нибудь да и выпалит информацию Смешно Видимо, все с возрастом воспитывается по чуть-чуть...



Я вижу единственный выход - не говорить при детях того, что они могут рассказать другим.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Пн Ноя 23, 2009 21:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Fenix :

Butterfly :

anaj :
Мне честность не жмёт. А вот как объяснить трёхлетке, что есть вещи, о которых не говорят вне круга семьи? О планах, о деньгах, о болезнях, о критике за глаза? Предмет слишком абстрактный, чтобы формулировки стали доступны, а своего примера явно мало Курю


да, действительно вот это свойство детей все рассказывать абсолютно всем иногда очень мешает. По правде говоря, мой почти 6-тилетка болтает ну оочень много на стороне. Мне остается только догадываться - сколько Хихи Дома объясняешь-объясняешь,что у людей бывают секреты, о которых знают только в семье, и все равно где-нибудь да и выпалит информацию Смешно Видимо, все с возрастом воспитывается по чуть-чуть...



Я вижу единственный выход - не говорить при детях того, что они могут рассказать другим.


+1
потому что мы не знаем что и когда и кому расскажется,то лучше фильтровать


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anaj offline anaj Сообщение Вт Ноя 24, 2009 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1305
Откуда: Пурвциемс

Fenix :
Я вижу единственный выход - не говорить при детях того, что они могут рассказать другим.


Я выхода в этом не вижу, так как наедине нам с мужем и без этого есть, чем заняться, а "отправлять в свою комнату" нам не свойственно, хотя очень было бы полезно. Ребёнок участвует в семейной жизни, хорошо или плохо, это данность.

В принципе, любую тему можно привратно толковать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Ноя 24, 2009 13:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Fenix :
Я вижу единственный выход - не говорить при детях того, что они могут рассказать другим.


тогда при детях ничего нельзя говорить, так как рассказать они могут все, что угодно (даже то, о чем родители и не говорили) Смешно



Последний раз редактировалось: no4ka (Вт Ноя 24, 2009 14:05), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022