Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 07 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Alja_P offline Alja_P Сообщение Ср Фев 24, 2010 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

к теме зачем учить, в школе всему научат: меня мама научила к 4м годам читать и считать уже прилично, плюс в саду немного буквы учили, так вот, когда я пошла в школу, в 34ой тогда был конкурс. Угадайте, кого взяли, ребенка, который уже прописью пишет или другую, которая еле еле писала имя печатными.
Я к тому, что если база уже есть, на нее намного легче накладывать следующие кирпичики. плюс в классе около 30 человек-всем разжуют?
Я филолог по образованию (английский/датский), своей 2хлетке иногда словечки подкидываю на других языках, буковки рассказываю, какие есть, она книжки пока очень любит-читай и читай ей перед сном.

Если мама, конечно, сама не уверена, звук мягкий/твердый итп, не стоит браться, чтоб не засорять мозг себе и детю. С другой стороны, скоро в школу, там не всегда отчетливо вcе объясняют, и домашние задания родители часто помогают своим деткам понять и сделать (ну это мой опыт), все равно будете с деткой по книге потом заново учить все, и фонемы, и морфемы.
Если понять закономерности языка, намного легче формулировать фразы, изучать другие языки итп, если это, конечно, есть в ваших целях.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Фев 24, 2010 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Alja_P :
Я филолог по образованию


у меня с пед. образованием все ок Угу правда не филологическим..
мои дети такие как есть и всех букв в 4 не знали
в принципе тема не о том.. а о чтении
дома 2 книги с играми про буквы имеются.. Rock
честно вопрос мой попал в струю темы от письма к чтению.. думаю с младшим будет более так..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

agunika offline agunika Сообщение Ср Фев 24, 2010 16:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

к слову, я из тех мам, ребенок которых в 5 лет умел читать (ему было интересно).
и могу точно сказать, что это не помогало настолько сильно, чтобы не сидеть в 1, 2, 3 классах и книги тоже не читаются.
учиться в 1 классе все равно надо будет вместе с ребенком, это я теперь точно знаю. сильная школа или слабая - не важно.


получается, что все, кто учит детей читать к 4 годам - просто хотят отдать ребенка в хорошую, сильную школу.

так же получается, что если не все равно, что происходит-произойдет с ребенком, научишь его читать, что бы это не стоило. иначе, его будет учить читать школа (подготовка или 1 класс- не важно). а это долго и нудно? возможно, психологически легче? а если половину класса учат читать, что тогда делает половина, которая читать умеет?

в общем, получается как из мира животных - выживает сильнейший.

тогда вопрос следующий - а вот если ребенок не хочет читать книги, не интересуется буквами в таком возрасте (4-5 лет) - насильно, наверное, приучают?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Ср Фев 24, 2010 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Дело в том, что в 4-5 лет мозг ребенка зреет, отдыхает, можно сказать. Познавательный интерес выражен совсем не в той мере, как до трёх лет (помните, как малыша привлекало буквально ВСЁ).

И это нормально.

Где-то ближе к 6ти годам познавательный интерес снова просыпается, уже на новом уровне; ребенок готов к обучению.


Так что гонять четырёхлетку за неприлежность бессмыслено. В этом возрасте ему надо познать, как устроен мир - а это не менее важно, чем умение прочитать слово.

Более того, этот возраст важен для формирования и развития некоторых психических функций, которые понадобятся ребенку при обучении (произвольное внимание, память, мышление, воображение и др.)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

New offline New Сообщение Ср Фев 24, 2010 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

agunika :
тогда вопрос следующий - а вот если ребенок не хочет читать книги, не интересуется буквами в таком возрасте (4-5 лет) - насильно, наверное, приучают?


зачем?
есть возраст 5-6, 6-7 и далее
кто-то начинает ходить до 1 года.. кто-то после.. в 2-3 их не отличишь.. безусловно есть дети, к-е и физически и мышлением и всем остальным отличаются от сверстников

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pippa offline Pippa Сообщение Ср Фев 24, 2010 17:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

В мае прошлого года воспитатель в д/с объявила родителям, что все звуки дети прошли и все буквы они знают. Моей было четыре с половиной - ни-фи-га! через одну: это какая буква? - не знаю, а эта? - не помню. Не учила спецом, потому что мне казалось все, что ну рано ей. маленькая ишшо. Потому и после заявления воспитательницы о всеобщем знании не расстроилась. Не знает - зна, не время еще.
Что-то они в саду проходят, буквы, слоги, слова читают и немного "печатают". Домашки (что в саду пропустили) стараемся выполнять, но без фанатизьму. Читать самой ее не подстрекаю.
Но доча любит, чтоб я ей читала. Вот и читаю - пять минут перед сном Прячусь на большее времени не хватает. И вот только теперь (сейчас ей 5 лет и два мес) она заинтересовано просит:"А давай я сама следующий заголовок прочитаю!" И пыхтит, старается, про буквам-слогам читает, на меня поглядывает "Правильно читаю?". И как ее потом распирает от счастья (а меня от гордости и умиления Краснею ).
Пы.сы. - я такие же чувства испытывала, когда она первые разы САМА пыталась трусишки одеть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Фев 24, 2010 17:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

с чего вы взяли, что умение читать поможет ребёнку попасть в сильную школу? В шоке сейчас вступительные тесты в основной школе запрещены законодательством.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_P offline Alja_P Сообщение Ср Фев 24, 2010 18:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

да перевернули все. умение читать/писать и сильная школа сейчас не взаимосвязаны, но я писала, что это было моим выигрышным конькем. Меня научили читать, тк мне самой это было интересно и в 4 года, конечно, не думали, в какую же я школу потом пойду.

Конечно, потом не повлияло, кто когда научился читать, до 1го, или в 1ом классе.
так что больше не 'оффтопю'
Злорадствую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Ср Фев 24, 2010 21:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Девочки, как классно вы все рассказываете Цветок
А я все конспектирую Хихи

У меня вопросик Sorry - когда в школе начинают учить писать и читать на втором языке(латышском)? С первого класса или позже? Это происходит параллельно с русским языком или после того, как ребенок научился читать и писать на русском?
Мы ходим в билингвальный сад, по-латышски говорим немного и понимаем. Сейчас сын стал замечать латинские буквы, говорит, что знает, что они латышские, некоторые называет. А еще читает имена детей из соседней группы(наклеенные на шкафчики), имена написаны на лат языке (подозреваю, что запомнил..но как Подозрительно ).
Школу планируем тоже билингвальную, уж очень хорошо у нас пошла эта система Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Ср Фев 24, 2010 21:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Mae :

Школу планируем тоже билингвальную, уж очень хорошо у нас пошла эта система Улыбка



а разве есть чисто русские школы? Улыбка щас уже во всех бывших русских билингвальная система с 1 класса Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mae offline Mae Сообщение Ср Фев 24, 2010 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Olj4ik :

Mae :

Школу планируем тоже билингвальную, уж очень хорошо у нас пошла эта система Улыбка



а разве есть чисто русские школы? Улыбка щас уже во всех бывших русских билингвальная система с 1 класса Улыбка


Не знаю Смешно По школам планировала этой весной начать ходить Улыбка
А как осуществляется билингвальная система? В саду у нас один воспитатель говорит только русском, второй только на латышском + песни, стихи, некотрые занятия на латышском. А как в школе? Там, наверное, первые 2-3 класса только один учитель? Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Ср Фев 24, 2010 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

нет, щас как-то уже не совсем так Sorry я точно не знаю полностью, знаю только,что есть предметы,которые идут и по русски и тоже самое по-латышски на другом уроке Заклеил рот (даже учебники одинаковые,только на разных языках-дабас зинибас,вроде)
Может,кто напишет подробно как оно-я знаю частично,т.к. племяшка в 1 классе Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Ср Фев 24, 2010 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Mae :
когда в школе начинают учить писать и читать на втором языке(латышском)? С первого класса или позже? Это происходит параллельно с русским языком или после того, как ребенок научился читать и писать на русском?


одновременно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Ср Фев 24, 2010 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Mae :
А еще читает имена детей из соседней группы(наклеенные на шкафчики), имена написаны на лат языке (подозреваю, что запомнил..но как Подозрительно ).


имхо, если ребенок читает по-русски (слоги, слова) и знает опред. набор лат. букв.. то вполне себе читать может

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mae offline Mae Сообщение Ср Фев 24, 2010 22:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Значит мы можем смело учить лат буквы, писать лат слова и читать их?
Я думала, что сначала один язык, потом второй Краснею , чтобы путаницы не было Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Фев 24, 2010 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

одновременно, да.
хотя в большинстве школ писать по-латышски начинают только к концу первого класса. а читать сразу, да.
насчет русскости и билингвальности - у нас в первом классе все на русском было. только в конце года появился учебник по математике билингвальный.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Фев 24, 2010 22:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Mae :
Значит мы можем смело учить лат буквы, писать лат слова и читать их?
Я думала, что сначала один язык, потом второй Краснею , чтобы путаницы не было Улыбка


говорить на втором языке рекомендуется учиться, когда освоены грамматические конструкции родного.
писать - можно и параллельно учиться. но тогда хорошо бы обращать внимание не отличия.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Ср Фев 24, 2010 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Mae :
Значит мы можем смело учить лат буквы, писать лат слова и читать их?
Я думала, что сначала один язык, потом второй Краснею , чтобы путаницы не было Улыбка


Хихи зачем спецом ? вы в школу в след. году.. сыну же 5?..
хотя не читайте меня.. может я всем завидую, видя детей дома около 19:00.. а может буквы не люблю Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Ср Фев 24, 2010 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Ну раз речь зашла, Алиса, а ты не планируешь случайно курс латышского для 5-6-7 леток?

В саду гос.язык преподают, но по-любому язык надо актуализировать немного Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Фев 24, 2010 22:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Ньюша, я старшего гордо учила всему-чему Хихи младшие менее охвачены маминым энтузиазмом (мама на Почемучках отрывается Хихи ), поглядим потом на разницу Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Фев 24, 2010 22:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

0ka :
Ну раз речь зашла, Алиса, а ты не планируешь случайно курс латышского для 5-6-7 леток?

В саду гос.язык преподают, но по-любому язык надо актуализировать немного Подмигиваю


Оль, планирую.... не знаю когда Улыбка с Евуськой точно нет - детям больше внимания нужно, соответственно, когда она сможет оставаться нормально без меня на 4-5 часов - тогда и начнем. может, апрель... может, май... если будут желающие Угу ну и следующей осенью, да Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Ср Фев 24, 2010 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Ok

с осени Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Mae offline Mae Сообщение Ср Фев 24, 2010 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Цитата:
хотя не читайте меня.. может я всем завидую, видя детей дома около 19:00.. а может буквы не люблю


Я тоже в 19.00 работу заканчиваю, иногда позже Подмигиваю

Цитата:
зачем спецом ? вы в школу в след. году.. сыну же 5?..


Я не знаю, когда нам в школу Смешно Мы в средней группе ДС и нам почти 5 лет. Хочу просто, чтобы ребенок много знал и умел, чтобы вшколе не сидеть за уроками долго, чтобы быстро все давалось и понималось. Утопия, да? Хихи

Цитата:
если будут желающие ну и следующей осенью, да


Меня в список желающих Ура! Только в Имантском клубе, плиз Sorry До центра у меня нет возможности доехать Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Ср Фев 24, 2010 23:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Mae :
Хочу просто, чтобы ребенок много знал и умел, чтобы в школе не сидеть за уроками долго , чтобы быстро все давалось и понималось. Утопия, да? Хихи


главное, чтобы ему скучно там не было в 1-м классе))..
если ребенок одарен и смышлен, то в карман не спрячешь))
хотя смысл мне из себя целочку строить, если мои общаться к школе будут на рус. и лат. да и читать и писать в той или иной мере

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Фев 24, 2010 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

0ka :

Lirika :

Как учитель русского языка в началке (в прошлом) на все сто поддерживаю Оку в идее развития фонематического слуха. Это еще хорошо для профилактики логопедических сложностей, которые потом отражаются в тетрадках многих первоклашек (типа пропуска букв в словах по причине, что ребенок не "слышит" звуки и проч.).



А может, еще какие-нибудь советы/секреты можно здесь описать, чтобы мы, так сказать, во всеоружии в школу пришли Улыбка

Какие еще трудности обычно испытывают первоклашки?



Ох, дай Бог памяти Размышляю

Ну, про пропуск букв упомянула. Особенно это касается гласных. Потому вот эти описанные вами фонетические игры на поиск звука в слове полезно посвящать и согласным, и гласным Внимание!

Если еще говорить о фонетике, то у многих деток вызывает затруднение выявление в слове ударного гласного. А это влечет за собой проблемы с правописанием, ибо, если помните, русская орфография базируется на определенных отношениях ударных и безударных, и чтобы ловко оперировать проверочными словами, с определением ударения не должно быть проблем.

К этому делу можно подготовиться задолго до 1 класса - петь вместе с мамой слова, делая акцент на ударный гласный (колокОльчик, одувАнчик), отстукивать слоги (в ладоши, руками, ногами, любыми предметами, которыми можно стучать), особенно акцентируя ударный слог.

Если еще что вспомню - напишу Улыбка

Насчет обучения чтению мне трудно говорить в целом, ибо я работала по определенной методике (Репкин, если это кому-то о чем-то говорит), там как раз надо плясать от звукового анализа слова. После того, как ребенок научится расчленять любое слово на звуки ([к] [о] [т]), вводится представление о букве. Ребенок узнает, что для звука [к] придумана буква К, для [о] - О, для [т] - Т. (Ну, не так сразу, конечно, буквы вводятся по очереди, я пытаюсь в общем обрисовать), после чего для него не составляет труда сложить из кубиков это слово, написать его на доске или на бумаге, ну и, естественно, прочитать Улыбка

Еще такой маленький совет при обучении чтению. Гораздо проще ребенку сначала читать закрытые слоги (оканчивающиеся на согласный) - АМ, ОН. Здесь он без труда соединит буквы в слог. А потом уже работаем с открытыми слогами - МА и проч. Улыбка

Девочки, и еще. Уповать на школу - это, конечно, хорошо. Да, там научат. Но не знаю, как сейчас, а уже в позапрошлом году на русский язык и чтение в 1 классе было выделено всего 5 часов в неделю. Это ничтожно мало. Когда я начинала работать (в 2001 году) - было 8. И то едва-едва успевала. А с этими 5 рыдала просто. Первоклашки все разные - кто-то бегло читает, кто-то средне, кто-то только буквы знает. Все равно первое полугодие приводишь их к общему знаменателю. Так вот если при 8 часах в неделю мне было неважно - ну, "посидим" все вместе лишний урок на слогах. Те детки, которые это освоили, с удовольствием работают помощниками учителя и т.п. А при 5 часах засиживаться некогда. Вот такие дела Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 07/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
СР, 08/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 08/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
СР, 08/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022