Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Янв 14, 2010 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Anhen, простите, если не секрет-Вы из какого региона России? Я пришла вписывать, а мне в ответ-нам надо офиц.запрос, ты пы... В общем, исключительно мое личное обаяние Зла не хватает позволило мне вписать детей без мороки. Зато прописала я из просто влёт! Хихи


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yulia offline Yulia Сообщение Чт Янв 14, 2010 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2150
Откуда: Salaspils

Вообще, спасибо тебе за список документов, не смотря на то что я уже была в посольстве некоторых пунктов у меня не хватает Смешно

а чем отличается А от С ?


_________________
Трижды мама.
Моя студия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Anhen offline Anhen Сообщение Чт Янв 14, 2010 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Признаюсь, сама не вписывала, читала, что процедура пустяковая в Питере по крайней мере.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akonit offline Akonit Сообщение Чт Янв 14, 2010 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1320
Откуда: California, Silicon Valley

Yulia
Нет Улыбка, оба паспорта дочки (российский и латвийский).

MamaKsena
Я тоже хочу вписать детей в паспорт, когда в Россию поеду (свой паспорт менять). А не расскажете какие документы нужны, чтобы подать на " материнский капитал"?

И еще, у вас в первом посте написано, что до 18 лет ребенок остается гражданином 2 стран, это точно? Я почему-то думала, что уже в 14 нужно будет выбрать какое-то одно гражданство.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yulia offline Yulia Сообщение Чт Янв 14, 2010 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2150
Откуда: Salaspils

девочки я запуталась, это вы про вписку в какой паспорт говорите?

Т.е. если мне здесь в загранпаспорт свой вписывать что для этого нужно?

Про материнский капитал надо уже отдельную тему заводить Смешно


_________________
Трижды мама.
Моя студия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Янв 14, 2010 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Anhen :
Признаюсь, сама не вписывала, читала, что процедура пустяковая в Питере по крайней мере.

У меня лично была такая ситуация-посмотрев все документы, начальник пасп.стола сказала, что ей надо послать офиц.запрос в посольство, и только по его получении она имеет право вписать детей. Мне пришлось привести немало аргументов, чтоб она вписала так, просто....

Yulia :

а чем отличается А от С ?

Пожалуйста Цветок А-нотариально заверенные документы. С-просто печать и подпись присяжного(то есть имеющего в гос.регистре) переводчика, а не "Перевел Сидор Петров. Подпись."


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Янв 14, 2010 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Akonit :
Yulia
Нет Улыбка, оба паспорта дочки (российский и латвийский).

MamaKsena
Я тоже хочу вписать детей в паспорт, когда в Россию поеду (свой паспорт менять). А не расскажете какие документы нужны, чтобы подать на " материнский капитал"?

И еще, у вас в первом посте написано, что до 18 лет ребенок остается гражданином 2 стран, это точно? Я почему-то думала, что уже в 14 нужно будет выбрать какое-то одно гражданство.

Нет. В 14 дают росс. паспорт и 4 года у детя 2 паспорта.


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Чт Янв 14, 2010 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Ох уж эти тёти. Злой хохот Если бы она не имела право вписать - не вписала бы. Что она бы узнала в посольстве? Действительно ли это ваши дети? Не подделали ли вы свидетельства о рождении? Тем более эта запись в паспорте практически ничего не даёт. Читала о больших ругачках с украинскими доблесными погранцами, которые требовали какую-то печать на странице где вписаны дети, которой не ставят, но некоторым удавалось выпросить, чтобы что-то там всё же поставили. Дурдом короче.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Янв 14, 2010 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Akonit :
Я тоже хочу вписать детей в паспорт, когда в Россию поеду (свой паспорт менять). А не расскажете какие документы нужны, чтобы подать на " материнский капитал"?

И еще, у вас в первом посте написано, что до 18 лет ребенок остается гражданином 2 стран, это точно? Я почему-то думала, что уже в 14 нужно будет выбрать какое-то одно гражданство.

А чего в Россию ехать менять, можно ж здесь, только дольше по срокам. Но очереди точно меньше...ИМХО. Главное условие получения материнского капитала-росс.гражданство матери и гражданство и прописка детей в России. А документов надо немного-копии свидетельств о рождении, копия паспорта мамы, копия маминого СНИЛСа(зеленая пластиковая карта свидетельства номера индивидуального лицевого счета, есть в России такая хренька) и заявление, пишется в отделении пенсионного фонда по месту жительства.


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akonit offline Akonit Сообщение Чт Янв 14, 2010 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1320
Откуда: California, Silicon Valley

MamaKsena
Спасибо Цветок . А менять в России хочу, потому что все равно собиралась туда летом с детьми ехать на 1.5 месяца к родителям, там сразу все и сделаю, без всяких очередей и нервотрепки. У нас там зав. паспортным столом знакомая Подмигиваю , так что все быстро делается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yulija offline Yulija Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 14, 2010 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1197
Откуда: Jelgava

MamaKsena спасибо что такую темку подняли,а то я тут думаю весной пойти сынуле сделать российский паспорт чтоб к родителям моим ездить. Правда я думала что там намного все проще,а получается такая беготня Злой хохот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mariina offline mariina Сообщение Чт Янв 14, 2010 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

у моего 2 гражданства, более того фамилия папина-ни разу на границе не придрались. просто всегда вожу с собой свидетельство о рождении.
Хотела спросить про материнский капитал...если вдруг будет второй и я планирую в РФ не возвращаться, то я могу этот капитал использовать за пределами РФ или только в РФ?Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariina offline mariina Сообщение Чт Янв 14, 2010 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

Yulija :
MamaKsena спасибо что такую темку подняли,а то я тут думаю весной пойти сынуле сделать российский паспорт чтоб к родителям моим ездить. Правда я думала что там намного все проще,а получается такая беготня Злой хохот



вы не бойтесьУлыбка я делала в том году паспорт, получилось ровно 3 посещения посольстваУлыбка Просто к российскому посольству надо привыкнутьУлыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yulija offline Yulija Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 14, 2010 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1197
Откуда: Jelgava

MamaKsena, а во сколько обошлось поход к натариусу?Дорого или нет,я просто даже непредставляю сколько натариус берет Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Чт Янв 14, 2010 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Я когда визу делала в три приема в дитем полутора лет на руках - ибо время приема, когда муж работает, а очередь за три квартала - слышала на входе роскошный вопрос - а что, у вас мужа нет? Что это вы с дитем бегаете? Обалдела так, что не нашлась, что ответить Смешно Смешно Смешно

ElfaInLove :
почемуто прочитав про российской пасольство в риге я не удивилась... Угу


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Пн Янв 18, 2010 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Anhen, сейчас при вписании детя в росс.общегражданский паспорт на каждую персону ставят гербовую печать, уже лет 7 как ставят. Это раньше сами вписали- и отлично!
Девочки, что касаемо волокиты при подаче документов, ИМХО, просто надо подготовиться к тому, что не все сразу и на ура. И тогда все будет хорошо. Я была готова ко всему, и моя история-не жалоба, а просто изложение нашей эпопеи. Далее, что касаемо потраченного времени-оно стократ окупается, когда вы решаете везти детя в Россию-ни тебе приглашений, ни виз. Сел, да поехал. Денежные издержки на юриста в моем случае составили около 80 лат, но мы десяток фирм перелопатили, стартовая сумма была в 2 раза бОльшей. Что касаемо Росс.границы-это как повезет. У меня дети тоже на фамилии мужа, и я выслушала мноооого, и вдогонку мне пробурчали, что по свидетельству "ваще не пропускаем..." Дразнюсь . Тоже, как в случае с посольством, надо быть готовым ко всему.
Материнский капитал-там три направления возможного использования средств:учеба детя(или его проживание в общежитии в момент учебы), покупка первичного(то есть нового) жилья, или оплата ипотечного кредита(вопрос о разрешении использования этого сертификата при оплате покупки жилья вторичного рынка обсуждается) и пополнение пенсионного фонда мамы. Можно поделить на две или три части. В случае, если деть учится за границей, пишется заявление в Пенсионный Фонд России, и рассматривается индивидуально.


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariina offline mariina Сообщение Пн Янв 18, 2010 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

MamaKsena спасибо вам огромное за такой подробный ответ!
Ко всяким проблемам нужно действительно быть готовым, они могут возникнуть а могут и нет. меня больше волновал вопрос прохода осмотра с маленьким ребенком на руках (когда летала одна), насчет документов я как то не запаривалась и все прошло хорошоУлыбка А на осмотре таможенники все рвались взять у меня Марка из рук, я психовала, ребенок орал конечно- в общем было не очень веселоПечально.
По повод материнского капитала..его использование на оплату жилья возможно только в РФ, вы не знаете? Было бы просто прекрасно,если бы им можно было бы оплатить жилье заграницей например Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Пн Янв 18, 2010 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

mariina :
По повод материнского капитала..его использование на оплату жилья возможно только в РФ, вы не знаете? Было бы просто прекрасно,если бы им можно было бы оплатить жилье заграницей например Хихи

Жилье- только покупка нового, или оплата ипотеки только в России.


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariina offline mariina Сообщение Пн Янв 18, 2010 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

MamaKsena :

mariina :
По повод материнского капитала..его использование на оплату жилья возможно только в РФ, вы не знаете? Было бы просто прекрасно,если бы им можно было бы оплатить жилье заграницей например Хихи

Жилье- только покупка нового, или оплата ипотеки только в России.



ясно, спасибоУлыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yulia offline Yulia Сообщение Пт Янв 22, 2010 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2150
Откуда: Salaspils

Благодаря МамеКсене, подала все документы с первого раза!
Спасибо огроменное! Прыгать от счастья


_________________
Трижды мама.
Моя студия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Сб Мар 13, 2010 18:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Грустно читать плохие отзывы про рос.посольство, но объективно - соглашусь, бардак. Кстати, с уходом Галины Сергевны ситуация, мягко говоря, не улучшилась. Хихи
Спасибо MamaKsena за описанный опыт Цветок Благодаря ему и "связям" получили паспорт вчера! Подмигиваю Улыбка
Хочу внести свою лепту:
1) Финансовая сторона
- заверение подписи родителя под согласием обошлось в 20,28 латов (оформлено по-русски, заняло полчаса);
- заверение переводов документов (нотариальное и присяжного переводчика) в переводческой конторе обошлось в 20 латов (заняло 2 дня);
- пошлина в посольстве (если не ошибаюсь) 41 лат.
Графы паспорта заполнены на английском языке, по заявлению могут внести латышское написание имени на какую-то там страницу.
2) Кому нужно, могу выслать текст согласия и обязательства родителя, гражданина Латвии. Пишите в личку.
Оказывается, после получения рос.паспорта приходит письмо из УДГМ, что нужно в течение месяца прийти с ним, дабы внести изменение в Регистр жителей. Так что, не убирайте паспорт далеко. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lis offline Lis Сообщение Ср Сен 15, 2010 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 164
Откуда: Vecmilgravis

есть вопрос по темке, может кто заглянет из опытных Улыбка если у малыша два паспорта
(Россия,Латвия) нужна ли ему виза при въезде в Россию(Латвию)? если на границах показывать разные паспорта разве не смотрят на каком основании человек так путешествует? Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Ср Сен 15, 2010 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Lis, честно говоря, еще границу не пересекали, но это легальная ситуация, когда у ребенка 2 паспорта. Никаких виз не требуется.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lis offline Lis Сообщение Ср Сен 15, 2010 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 164
Откуда: Vecmilgravis

спасибо. ну да,видимо так. Как мне объяснил муж, пограничникам не важно откуда ты пришел,главное, чтобы у тебя было разрешение на вход (паспорт) Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Ср Сен 15, 2010 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Lis, ну что касается пересечения границ взрослыми, то там важно и "откуда ты пришел" тоже (как раз отслеживают ситуации с нелегальными двумя паспортами). Но деток это не касается. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022