Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 14 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

__Rafaella__ offline __Rafaella__ Сообщение Ср Сен 22, 2010 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 132
Откуда: Гравис-Пурчик

Девоньки, вопросик к тем,у кого у деток 2 гражданства:

1. если делать 2 гражданства, в Российском нужна ли Российская прописка или достаточно Латвийского задекларированного места жительства?
2. какая страна пособие платить будет? можно ли подать на мат.капитал?
3.НУЖНО ли делать вид на жительство в Рос.паспорте или Латв.паспорт с декларированием компенсирует это?
4. нужно ли моё (я-гражданка РФ)заверенное разрешение,чтобы дитю паспорт ЛР сделали?

заранее благодарна!!!!! Рукопожатие Цветок Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

mariina offline mariina Сообщение Ср Сен 22, 2010 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

__Rafaella__ :
Девоньки, вопросик к тем,у кого у деток 2 гражданства:

1. если делать 2 гражданства, в Российском нужна ли Российская прописка или достаточно Латвийского задекларированного места жительства?
2. какая страна пособие платить будет? можно ли подать на мат.капитал?
3.НУЖНО ли делать вид на жительство в Рос.паспорте или Латв.паспорт с декларированием компенсирует это?
4. нужно ли моё (я-гражданка РФ)заверенное разрешение,чтобы дитю паспорт ЛР сделали?

заранее благодарна!!!!! Рукопожатие Цветок Цветок



1. Российская прописка не нужна, хватит латвийской декларации
2. Вид на жительство Не нужен
3. Пособие будет платить та страна, в которой вы работали до родов и платили налогиУлыбка Мне платили в РФ, потому что у меня там официальное место работы. На материнский капитал подать можно прямо здесь в Латвии
4. Нужен сам латвийский паспорт, точнее его копия


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Ср Сен 22, 2010 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

1. нет, не нужна, скорее даже нежелательна
2. на мат.капитал подавать можно, пособия - почему нет, но я не узнавала
3. нет, граждане Латвии не нуждаются в виде на жительство в Латвии
4. нет


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

__Rafaella__ offline __Rafaella__ Сообщение Ср Сен 22, 2010 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 132
Откуда: Гравис-Пурчик

Огромное спасибки за ответы!!! Папик придёт с работы - обрадую, значит не буду с видом на жительство париться, до 14 лет ребёнкиных так и сделаем! а работала я тут, значит Латвия пособия платить будет. Make-up Ура! Ok Rock


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

lidusenok offline lidusenok Сообщение Вс Окт 03, 2010 23:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 169
Откуда: Иманта 5

Добрый вечер!
Оформляли рос. гражданство обоим детям. Первому 2,5 года назад в Риге, никаких особых проблем не запомнилось, ну только огромные очереди из нервных людей. Этим летом дочку оформляли в Лиепае - вообще без всяких проблем. Правда, приходила я туда несколько раз, но это совершенно не напрягало - очередей нет (1-2 человека не в счет), все вежливы, на вопросы нормально отвечают, никто ни слова не говорил, когда старший ребенок начинал буянить Краснею И оба раза (2 года назад и сейчас) мы платили только за паспорт (в Риге не помню, сколько, а в Лиепае 5 латов). Оформление гражданства несовершеннолетним детям бесплатно - так мне сказали в лиепайском консульстве!
А вот заверенные копии и перевод паспортов пришлось делать тоже в консульстве - нотариусы в один голос утверждают, что латвийскими законами запрещено нотариальное заверение копии паспорта В шоке
На мат.капитал документы подала, скоро поеду получать. Просили на всякий случай при получении показать внутренний паспорт с вписанными детьми и штампом об их рос. гражданстве (в милиции сказали, впишут и поставят штамп после снятия с консульского учета).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lidusenok offline lidusenok Сообщение Вс Окт 03, 2010 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 169
Откуда: Иманта 5

Anhen :
1. нет, не нужна, скорее даже нежелательна


Почему?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Пн Окт 04, 2010 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Потому что для прописанных в Росии другой порядок оформления загранпаспорта вне России, но это коснётся только при его смене.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lidusenok offline lidusenok Сообщение Пн Окт 04, 2010 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 169
Откуда: Иманта 5

Насколько я знаю, не сильно отличается этот порядок. Только увеличивается время ожидания. Если стоишь на консульском учете, то подавать не позднее,чем за 3 месяца до окончания срока действия паспорта. Если есть прописка в России, то не позднее,чем за 6 месяцев, т.к. они отправляют запрос по месту прописки. А сейчас вообще просто - заполнил анкету на сайте, распечатал, сдал в консульство и жди письмо на эл.почту или звонка из консульства Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Вт Окт 05, 2010 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Ну и цена больше 100 лат, а так, конечно, ничем...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lidusenok offline lidusenok Сообщение Вт Окт 05, 2010 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 169
Откуда: Иманта 5

Подруга меняла паспорт зимой - заплатила не больше 20 латов. Возможно, 100 латов стоят новые биометрические паспорта, но тогда они будут примерно так же стоить и для тех, кто стоит на конс.учете.
Если часто и надолго ездить в Россию с детьми, прописка дает большой плюс - можно оформить полис ОМС (мед.страховка), без которого, не дай Бог что, в мед.учреждениях и на скорой сдерут такиииие деньги... К тому же с пропиской можно получить и кое-какие пособия Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Вт Окт 05, 2010 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Нет, биометрические они здесь не делают, паспорт меняла год назад, сомневаюсь, что отправляя документы в Москву, они возьмут те же 20 лат, нет они возьмут их конечно, когда будут оформлять паспорт, остальная сумма платится раньше, за рассмотрение документов.
Хотела уточнить у вас по поводу мат. капитала. Нужны те же доки, что и в России? Карточка пенсионного фонда нужна, а то она у меня на девичью фамилию. И возможно ли здесь получить наличными 12 тыс. из мат. капитала?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lidusenok offline lidusenok Сообщение Вт Окт 05, 2010 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 169
Откуда: Иманта 5

Не буду спорить, т.к здесь паспорт еще не меняла.
Если вопрос о мат.капитале ко мне, то, к сожалению, помочь не могу - не знаю, как и где принимают документы здесь, т.к. подавала в России и там карточка пенс.страхования нужна обязательно. Насколько я знаю, ее обязательно надо менять при смене фамилии (по крайней мере мне так в отделении пенс. фонда так сказали).
12тыс. вряд ли здесь выплатят,т.к. их можно использовать только на погашение кредита или первый взнос, в общем на то, что связано с улучшением жилищных условий, но ипотека должна быть в России. Если Вам не срочно, могу на след.неделе уточнить в самом пенс.фонде, когда буду получать свой сертификат.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Вт Окт 05, 2010 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

12 тысяч наличными платят на любые нужды, а потом ещё 12 можно взять, с недавнего времени. Просто я подумала, что вы тут оформляли, если там, так мне алгоритм понятен.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lidusenok offline lidusenok Сообщение Вт Окт 05, 2010 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 169
Откуда: Иманта 5

О том, что платят на любые нужды, не знала. Когда подавала док-ты, мне дали папку ознакомиться - там было указано, что эта единовременная выплата идет только на уплату ипотеки или первый взнос. Может, это опять из-за прописки? Хихи Хотя нигде о таком не слышала

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yulia offline Yulia Сообщение Вт Окт 05, 2010 20:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2150
Откуда: Salaspils

lidusenok :
О том, что платят на любые нужды, не знала. Когда подавала док-ты, мне дали папку ознакомиться - там было указано, что эта единовременная выплата идет только на уплату ипотеки или первый взнос. Может, это опять из-за прописки? Хихи Хотя нигде о таком не слышала


недавно вышло постановление, что вроде раз в год можно снять 12 тыс. Улыбка


_________________
Трижды мама.
Моя студия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

lidusenok offline lidusenok Сообщение Ср Окт 06, 2010 08:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 169
Откуда: Иманта 5

Yulia :

lidusenok :
О том, что платят на любые нужды, не знала. Когда подавала док-ты, мне дали папку ознакомиться - там было указано, что эта единовременная выплата идет только на уплату ипотеки или первый взнос. Может, это опять из-за прописки? Хихи Хотя нигде о таком не слышала


недавно вышло постановление, что вроде раз в год можно снять 12 тыс. Улыбка


когда я подавала документы в августе, мне об этом не сказали ни слова В шоке На след. неделе буду в Питере - уточню

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yulia offline Yulia Сообщение Ср Окт 06, 2010 09:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2150
Откуда: Salaspils

lidusenok :

Yulia :

lidusenok :
О том, что платят на любые нужды, не знала. Когда подавала док-ты, мне дали папку ознакомиться - там было указано, что эта единовременная выплата идет только на уплату ипотеки или первый взнос. Может, это опять из-за прописки? Хихи Хотя нигде о таком не слышала


недавно вышло постановление, что вроде раз в год можно снять 12 тыс. Улыбка


когда я подавала документы в августе, мне об этом не сказали ни слова В шоке На след. неделе буду в Питере - уточню


постановление совсем свежее, вроде даже сентябрьское


_________________
Трижды мама.
Моя студия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Anhen offline Anhen Сообщение Ср Окт 06, 2010 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Нет, не свежее, давно уже выдают, надо написать заявление и перечисляют на счёт вроде как. Недавно стали ещё 12 выдавать, если предыдущие 12 уже брали, но если не брали 24 не дадут, как-то так.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

keri offline keri Сообщение Ср Окт 06, 2010 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 109
Откуда: Рига-Москва

Извеняюсь,но всю темку не прочитала Краснею ,но у меня вопрос?
У меня двое детей-17и4года,из-за понятных причин муж работает в России,езжу туда очень часто и только по годовой визе.Хотела бы спросить,получается я могу детям сделать 2гражданство или нет.Но ни я ни муж не граждане России.И может кто-то из нас из взрослых сделать двойное гражданство?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariina offline mariina Сообщение Ср Окт 06, 2010 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

keri :
Извеняюсь,но всю темку не прочитала Краснею ,но у меня вопрос?
У меня двое детей-17и4года,из-за понятных причин муж работает в России,езжу туда очень часто и только по годовой визе.Хотела бы спросить,получается я могу детям сделать 2гражданство или нет.Но ни я ни муж не граждане России.И может кто-то из нас из взрослых сделать двойное гражданство?



Нет, второе гражданство дают только детям и только на основании гражданства родителей


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

keri offline keri Сообщение Ср Окт 06, 2010 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 109
Откуда: Рига-Москва

А,понятно,спасибо Цветок
Но ведь муж(не гражданин Латвии)может взять Российское гражданство?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariina offline mariina Сообщение Ср Окт 06, 2010 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

keri :
А,понятно,спасибо Цветок
Но ведь муж(не гражданин Латвии)может взять Российское гражданство?



может наверное, но там совсем другая процедура и от латвийского негражданства наверное придется отказываться. Поточнее можно узнать в посольстве России я думаю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

keri offline keri Сообщение Ср Окт 06, 2010 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 109
Откуда: Рига-Москва

Цветок Попробую узнать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Ср Окт 06, 2010 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Да и это длительный процесс, принятие взрослым гражданства. От латвийского статуса негражданина прийдётся отказаться и чтобы находится в Латвии, надо оформлять вид на жительство, но тогда надо в Латвии жить, иначе вида на жительство могут лишить. Ну и старший ваш ребёнок, если ему уже 17, 2 гражданства иметь не сможет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katty6 offline katty6 Сообщение Вт Окт 19, 2010 22:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3
Откуда: Riga, centr

Подскажите у кого есть опыт, как обстоит дело с получением пособий на ребенка с двойным гражданством в России? Ребенку (16мес.) оформили второе РФ гражданство, хочу узнат если имею право на получение пособий в РФ при том что на ребенка уже получаю пособия другой страны?Если это возможно то какие нужны документы (речь идет о пособии по уходу за реб. до 1,5 года)? Обязательна ли прописка ребенка в РФ если ребенок прописан в другой стране, но на учете в РФ посольстве не стоит? что нужно для прописки реб. в Москве? какие документы от папы если он не может лично при этом присутствовать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 14/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022