Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

truffle offline truffle Сообщение Ср Май 29, 2013 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 592
Откуда: Эдинбург, Шотландия

Люди, мну запуталось, как правильно? Моя цель - формирование здоровых пищевых привычек у детя. В последнее время сын есть с ложки/вилки не хочет (отворачивается и психует), подавай самому с тарелки. "Самому с тарелки" означает зюзюканье ложкой по еде и по лицу, а в рот не попадает ничего. Как я понимаю - раз не ешь нормально, значит, не хочешь. Не заставляю. С другой стороны, бабушка, которая смотрит за детью пока работаем, тараканится и тараканит меня. Ее метод - кормят зайца-мишку-кочерыжку и едят с ними за компанию как миленькие, по тарелке прям. Ну это ведь получается развлекаловка, а не еда. Или как? Без заговаривания зубов не едим, с заговариванием - едим тоннами. Чо делать? Отпад!


_________________
Отсюда мораль: что-то не соображу. (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

daria offline daria Сообщение Ср Май 29, 2013 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 541

У меня такая же ситуация, я отбросила все принципы, в 6 лет ни кто за маму с папой не кушает, так что пусть так, все прийдет. Будьте проще)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 29, 2013 12:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

у меня всегда было так- не хочешь есть- до свидания, но до след. приема пищи не получишь ничего. Ни печеньки, ни хлебушка- вообще ничего. Пару таких раз- и едят нормально Улыбка

за столом никакого баловства и игр Внимание!


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alice offline Alice Сообщение Ср Май 29, 2013 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

truffle :
"Самому с тарелки" означает зюзюканье ложкой по еде и по лицу, а в рот не попадает ничего. Как я понимаю - раз не ешь нормально, значит, не хочешь. :



хих, так малышастику еще трудно по взрослому с вилкой-ложкой управляться...ты прям хочешь чтобы дала ложку и он как папа, мимо ни-ни? Моему 2 года, а ложка иногда мимо рта промахивается, хотя он старается... Но это, если касается именно аккуратности в еде, а если еду не хочет...у нас разговор короткий: до свидания из-за стола и никаких перекусов Хихи


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

tata4ka offline tata4ka Сообщение Ср Май 29, 2013 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Мы делали так: у мелкого ложка и у меня ложка, через раз я подсовывала еду, что мог он сам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

truffle offline truffle Сообщение Ср Май 29, 2013 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 592
Откуда: Эдинбург, Шотландия

Ну вот я тоже так поняла из лекций, что не хочешь есть - до свиданья из-за стола и никаких перекусов. Но поймет ли он в 1.2 сам посыл?
И потом.. а как же он не хочет есть, если с зайцем съедает целую тарелку?


_________________
Отсюда мораль: что-то не соображу. (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Ср Май 29, 2013 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

truffle :
Ну вот я тоже так поняла из лекций, что не хочешь есть - до свиданья из-за стола и никаких перекусов. Но поймет ли он в 1.2 сам посыл?
И потом.. а как же он не хочет есть, если с зайцем съедает целую тарелку?



как вариант - я под книгу интересную и фильм тоже съедаю порцию свою, мужа и добавку Хихи , а оно надо так, для зайца?

посыл - поймет, в некоторых вопросах они вполне себе умные не по возрасту


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Yupi offline Yupi Сообщение Ср Май 29, 2013 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2644
Откуда: Katlakalns

Alice :
как вариант - я под книгу интересную и фильм тоже съедаю порцию свою, мужа и добавку Хихи


+1
имхо, отвлекать чем либо во время еды, с целью накормить - не есть хорошо.
Я такая же, могу слопать несусветные объёмы пищи, если смотрю телек/сижу за компом/читаю книгу.
Сдаётся мне, что это последствие как раз того самого накармливания нас нашими родителями/бабушками с отвлечением от самой пищи - лишь бы накормить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tata4ka offline tata4ka Сообщение Ср Май 29, 2013 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

А по мне после какого обеда у всех хорошее настроение у мамы ( что ребенок сыт и не надо будет потом ещё разогревать еду через времечко и опять крутиться на кухне, или в голове держать что ребенок по пол дня голодный), у ребенка( разными словами и с размым посылом, наверное удается выставить из-за стола раз не ешь) тот обед и хорош.
Но я на лекции не хожу, делаю как чувствую. Дразнюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Ср Май 29, 2013 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

tata4ka :
Мы делали так: у мелкого ложка и у меня ложка, через раз я подсовывала еду, что мог он сам.



Аналогично Улыбка двумя ложками.
И еще "оо! гляди-ка, в каше изююююмка вкууусная, а вот еще однаааа"
и папа научил, в бесюки прокатывает: "вертолет летиит (ложка с едой) - открывайте аеродром - давайте посадку!"
но как только ребенка отворачивается от еды в третий раз - все, закончили Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alice offline Alice Сообщение Ср Май 29, 2013 12:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

tata4ka :
А по мне после какого обеда у всех хорошее настроение у мамы ( что ребенок сыт и не надо будет потом ещё разогревать еду через времечко и опять крутиться на кухне, или в голове держать что ребенок по пол дня голодный), у ребенка( разными словами и с размым посылом, наверное удается выставить из-за стола раз не ешь) тот обед и хорош.
Но я на лекции не хожу, делаю как чувствую. Дразнюсь



главное - что вам как маме - удобней, я так понимаю что truffle как маме - не удобно Хихи , но я могу и ошибаться


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Yupi offline Yupi Сообщение Ср Май 29, 2013 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2644
Откуда: Katlakalns

Ребёнок голодным ходить не будет.
Мои если захотят кушать, то и суп съедят, и второе. При условии, хто не давать печенек/конфеток/и прочего перекуса.

Лично меня сильно раздражает, когда бабушка пытается уговорить/заговорить/накормить нежелающего ребёнка в их почти 7 лет и 3.5 года.
(но это уже не в эту тему Хихи )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mezapark31 offline mezapark31 Сообщение Ср Май 29, 2013 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 600
Откуда: Рига, Межапарк

Илона, у нас так - если мелкий ложкой пытается есть, то я немного помогаю или донести до рта или другой ложкой подкармливаю. Если он этой ложкой в тарелке играет, то заканчиваем процесс. Но если через час скажет ням-ням, я предложу что-нибудь другое. Нам настроиться на серьезный лад стало помогать питье - попил из чашки сам, удовлетворил слегка амбиции Улыбка и кушаем уже спокойнее. А был период где-то неделю, мелкий не хотел есть сидя, из тарелки и ложкой. Ели стоя, так называемые перекусы - бананы\яблоки, сухарики. Я так строго не придерживаюсь - не хочешь, ходи голодный до следующей еды. Он же маленький еще. У нас вообще количество приемов пищи может скакать - он же на ГВ еще. Другое дело под телевизор - это строго запрещено! А что касается перекусов - у Вас мамочки разве не бывает таких дней, когда не хочется супа или второго, а хочется тупо бутербродов и йогурта? Я бы предложила бабушке после двух трех ложек за мишку сделать маааленькую паузу, и если Кристианчик сам потянется к еде, то продолжить. Короче, компромисс искать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alice offline Alice Сообщение Ср Май 29, 2013 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

mezapark31 :
А что касается перекусов - у Вас мамочки разве не бывает таких дней, когда не хочется супа или второго, а хочется тупо бутербродов и йогурта? Я бы предложила бабушке после двух трех ложек за мишку сделать маааленькую паузу, и если Кристианчик сам потянется к еде, то продолжить. Короче, компромисс искать.



у нас то бывает Хихи , но мой организм вырос и окреп, ему расти не надо Хихи , а мелкому - надо и от печенюшек и сухариков, как бы хорошо деть это не ел, он сильно много полезного не получит.
Тем более не все так строго, если они более-менее нормально позавтракали, то любой имеющийся перекусв свободном доступе, а вот если у нас траблы начинабтся (мы это не будем и то не будем и вообще - мама, ты не умеешь готовить, все не вкусно Хихи ), то да...никаких перекусов и на второй день все проходит Да-да


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

mezapark31 offline mezapark31 Сообщение Ср Май 29, 2013 13:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 600
Откуда: Рига, Межапарк

Ань, именно это я и имела в виду Рукопожатие . Просто у нас был период - мелкий не хотел ни каши, ни овощи. И что тогда? Не хочешь - ходи голодный? Вот так и висели на мне + перекусы. Но я все равно старалась есть при нём, громко нахваливая (и если честно, предлагая каждый раз). Перекусы - это не всегда печеньки. Фрукты, свежие овощи, несладкие сухарики, кусочек мяса - те же перекусы, но не за столом и не с ложкой. Это же еще и от традиций в семье зависит. У нас, например, все едят в разное время и частенько разную пищу.
Илона, сорри за офф Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

inaras offline inaras Сообщение Ср Май 29, 2013 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

А будете перевоспитывать бабушку?

ИМХО: это как с укладыванием спать или другими мероприятиями:
у каждого своя традиция и свой подход

И если каждый в своём походе уверен и твёрд, ребёнок определится сам с кем как себя вести.

Для меня спектакль за столом с мишками и прочими - это неприемлимо.
За столом едят.

Но это мой стол Улыбка
В других местах дети могут есть и по-другомуУлыбка


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oljaj offline oljaj Сообщение Ср Май 29, 2013 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1475

Mne kazhetsja chto vozrast imejet znachenie.Vo pervih malishu eshe trudno dolgo koncentrirovatsja na kakom-to odnom zanatii,budj to jeda ili igra. Vedj kogda malish otkazivajetsja bratj grudj,mi toze ishem sposob nakormitj jego,to estj dajem na zasip ili prosip. Ja do dvuh let kormila vsakimi sposobami i s telekom i s mishkami i knizhkami,t.k. sam on mog sjestj tri lozhki a potom vse,u nego drugie dela. Bivalo daze chto dela u nego takie ne otloznie,chto kormila na hodu.Mne bilo tak spokojnej.Posle dvuh vse pomenalaosj,to estj on osoznanno otkazivalsja ot jedi ili jel sam,i ponimal chto znachat moi slova-esli ti ne esh eto i eto,znachit ja ne mogu tebe datj to i to.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Май 29, 2013 14:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

У нас частенько 2 ложки и 2 тарелки. Его тарелка маленьая, и много туда не кладу, чтобы потом много не убирать Хихи

Сам ест ка может, а я еще подкармливаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Май 29, 2013 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Я вообще не парилась на эту тему.Надо,чтоб ребёнок съел быстро-кормила сама,если было время ждать-ждала,пока он поковыряет ложкой/вилкой у себя в тарелке.Мы в сад пошли в 2,2,а там он быстренько научился управляться со столовыми предметами.
Сейчас нам 6 и я не гнушаюсь иногда покормить его,даже самой прикольно и приятно Счастье нереальное

А вообще,у нас папа был очень сильным авторитетом в этом деле Rock Да и остаётся таким.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Levona offline Levona Сообщение Ср Май 29, 2013 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 295
Откуда: Mārupe

У нас до сих пор 2 ложки, я не парюсь даже по этому поводу. Все кладу на его тарелку, он ковыряет своей ложкой, несет в рот - что-то попадает, что-то вываливается... своей докармливаю если вижу что ничего к примеру не донес или отвлекся на что-то.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oknik offline oknik Сообщение Ср Май 29, 2013 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 306
Откуда: Пардаугава,р-он Южного моста

DiankaM :
У нас частенько 2 ложки и 2 тарелки. Его тарелка маленьая, и много туда не кладу, чтобы потом много не убирать Хихи

Сам ест ка может, а я еще подкармливаю.




Вот мы тоже так практикуем,конечно "Коламбия пичерз не представляет" на кого потом похож ребенок и стол,но он своей ложкой кормит меня,а я соответственно его.
Конечно бывает что не ест,отварачивается,тогда не пихаю,просто предлагаю альтернативу,или же ждем часик,тогда кушает охотней. Если же нет возможности ждать,то перекус - печеньки,фрукты,сырочек. В жару вообще не ест толком,не заставляю,но предлагаю все равно. Я вот совсем не против развлечений за столом,(у нас целая коробка на этот случай),так проще нам обоим,ему - усидеть на попе ровно,мне - накормить. Но если он действительно не готов кушать,он и с развлечениями этого делать не будет. Мне лично спокойней знать что он не голоден. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shanda offline Shanda Сообщение Ср Май 29, 2013 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

Я тоже замечаю, что мой младший больше не очень хочет, чтобы его кормили - часто протестует, вообще отказывается. Иногда разрешаю самому копаться в тарелке, но ложкой он не хочет пробовать кушать - только руками и восновном это больше перебирание еды руками, мнет, выливает, бросат на пол - в рот почти ничего не попадает.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Ср Май 29, 2013 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

Не забывайте, что ребенок в таком возрасте только познает мир. Ему интерасно все: и цвет, и вкус, и текстура и как это все можно ложкой размазывать по тарелке Rock Ложкой не так интересно как руками... Руками можно почувствоват температуру и текстуру, и посмотреть, что будет если это все мять и размазывать Да-да . Он просто еще не способен понять, что за столом надо сидеть красиво, а с едой не играються. Даете ему возвожность и поэкспементировать в процессе. Наиграеться и успокоится. Манеры за столом надо позже прививать Улыбка Едиственное табу у нас, это если принципиально еду на пол кидает Внимание!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larni offline Larni Сообщение Ср Май 29, 2013 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

к слову..
психологи и диетологи не рекомендуют кормить ребенка "за маму..", "за папу..", "за зайку...", т.к. идет подсознательная устоновка, что все будут счастливы, если я буду есть.

т.е. выростая, этот ребенок склонен к "заеданию" стресса и проблем.. Внимание!


т.е. еда должна быть только едой.. голоден- ешь, не голоден- свободен.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Ср Май 29, 2013 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Выростая часто ешь не тогда, когда есть хочется, а тогда когда есть время на обед. Просто вот когда начинаются кружки, учеба, всё уже идет не так размеренно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022