Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 10 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

Mae offline Mae Сообщение Вт Янв 26, 2010 00:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Встану на защиту подростков Улыбка
Я против трудотерапии таким путем - мытье подъездов в 13 лет.
Так сложилось, что я общаюсь с группой молодых людей от 12-ти до 22-х лет.
Они хотят работать. Хотят зарабатывать, хотят стараться, хотят не сидеть на шее родителей, хотят быть независимыми. Они понимают, что родителям деньги тоже не просто так достаются.
Они спрашивают меня - куда бы нам пойти работать? Я не знаю, что им отвечать. Я не знаю таких работ, где бы требовались 12-ти 16-ти летние ребята. Я не знаю таких работ, к-рые можно совмещать со школой и доп занятиями и в 9 вечера быть дома.
При этом они хотят иметь красивые вещи, мобильники, ноутбуки, иметь возможность ходить в кино, на дискатеку и тд. А вы не хотите? И имеете ли вы?
По-моему это совершенно нормальное желание - стремиться иметь материальные блага.
По-моему это совершенно нормально - упрекать родителей, если ничего не имеешь или стыдиться. А вы не упрекаете своих мужей? А вы довольны зарплатой своих мужей?

Они люди - на половину взрослые, на половину дети. Они эмоциональные люди. А вы на своих детей не кричите? А вы своих детей не упрекаете? А вы на все 100% довольны своими детьми? А родителями?

Моя группа замечательная. Я уверена, что из каждого из ребят вырастет достойный человек.
Все трудности и непонятки, к-рые у нас возникают идут из отношений с родителями. Те ребята, у к-рых все хорошо складывается в семье(не зависимо от материального положения) более спокойные, более понимащие и более независимые.

Все идет из семьи. Трудотерапия не при чем! Любовь и доверие - это важно!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

bez_bashki offline bez_bashki Сообщение Вт Янв 26, 2010 00:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 185
Откуда: Riga, Purvciems

Mae :
Можно не значит, что надо и должна.
Подъезды можно и в 4-ре года мыть, даже не достигнув возраста начала интимных отношений Подмигиваю . Только вот должны ли дети это делать? Внимание! В любом возрасте Улыбка



Не вижу ничего постыдного в мытье в целом и подъездов в частности...
Меня родители как-то еще мелкую в целях воспитательного процесса послали бутылки сдавать.. И очень мне стыдно было, когда у всех одноклассников уже мобилки и помады.. Ничего, потом поняла, что деньги не падают с неба. На родителей смотреть начала, пришло понимание того, как много и тяжко они пашут.. Потом и сама начала где-то работать, то садовником, то в полиграфич. цеху бумажки складывать, то транспорантом по всему центру за 3 лата в день...

Дело конечно и в доверии, но и в воспитании тоже.. Мои родители хоть и делали всегда на 200% так, чтобы я не чувствовала разницы в материальном положении среди сверстников, но и что такое деньги и работа тоже объясняли... Всякое было, и кросовки с сандалями белой краской красила, чтобы поновее выглядели, и мобильнико потом, как у всех..

Зато смотрю сейчас, друзья, дети миллионеров, хоть бы раз у родителей попросили, сами пашут, на квартиру зарабатывают, хотят на Кубу лететь - идут и работают, чтобы заработать.. Воспитание у них такое, что каждую копейку надо зарабатывать..

А если не объяснять, то потом будет в 20 лет "А зачем мне работать, я у мамы больше настреляю на пиво..." (это мне так один "мальчик" говорил на вопрос почему он еще не работает)

Вобщем, у каждого конечно жизнь своя, но имхо объяснять детям с малых лет какие-то элементарные жизненные принципы нуна Улыбка

И стараться все сделать не "за него", а представить, что однажды вас может и не быть рядом.. И чтобы ребенок смог все сделать сам и вас вспомнить добрым словом Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 26, 2010 00:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Mae :
Встану на защиту подростков Улыбка
Я против трудотерапии таким путем - мытье подъездов в 13 лет.
По-моему это совершенно нормально - упрекать родителей, если ничего не имеешь или стыдиться.


хм. ну-ну


Mae :
Все идет из семьи. Трудотерапия не при чем! Любовь и доверие - это важно!



да из семьи. да любовь и доверие. все верно. только в данном случае, у вас получается просто бла-бла-бла. а если конкретнее - что делать в такой ситуации? вы знаете?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Вт Янв 26, 2010 01:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Цитата:
только в данном случае, у вас получается просто бла-бла-бла.


Откуда такие выводы? Подозрительно

Цитата:
а если конкретнее - что делать в такой ситуации? вы знаете?


В какой ситуации? Если имеется в виду первый пост, то я уже писала на первой странице Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ptichka offline Ptichka Сообщение Вт Янв 26, 2010 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Mae :
По-моему это совершенно нормально - упрекать родителей, если ничего не имеешь или стыдиться.



Знаешь, Лен, я отчасти с тобой согласна, но вот эта фраза просто шокирует.
ПРедставь ситуацию, когда в семье что-то случается с кормильцем, а второй теряет работу-нету денег, нету благ-неужели будет нормально что ребёнок УПРЕКАЕТ И СТЫДИТЬСЯ???? Что же получается-без благ и материального благополучия мы детям-то и не нужны???? В шоке В шоке
Да даже может и не случаться ничего в общем-то-просто ПЛОХО стало всем в семье и тяжело.... НАфига такая семья, где НОРМАЛЬНО стыдиться родителей и упрекать их. Не дай Бог, мне до такого дожить и никому не пожелаю. Печально Грустно.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

chocolate offline chocolate Сообщение Вт Янв 26, 2010 13:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

У нашего дома сейчас сменился дворник. Так каждое утро новый дворник (женщина) приходит на работу с сыном подростком (14-15лет). Паренек работает наравне с мамой и весь двор знает, что мама по факту работы выдает карманные деньги. В среде подростков тусующихся на лавочках во дворе парня уважают и никто не слышал, чтобы были упреки, что он выполняет "непристижную" работу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 26, 2010 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Mae :

Цитата:
только в данном случае, у вас получается просто бла-бла-бла.


Откуда такие выводы? Подозрительно

Цитата:
а если конкретнее - что делать в такой ситуации? вы знаете?


В какой ситуации? Если имеется в виду первый пост, то я уже писала на первой странице Подмигиваю



про бла-бла - все знают что любовь и доверие это важно. но в данном случае то что вы озвучиваете идею про любовь и доверие - это банальность. тут ситуация конкретная. проблема - конкретная. предложить поработать ребенку и понять как зарабатываются деньги - конкретное решение.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Янв 26, 2010 14:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Mae :
При этом они хотят иметь красивые вещи, мобильники, ноутбуки, иметь возможность ходить в кино, на дискатеку и тд. А вы не хотите? И имеете ли вы?



Каждый родитель вместо того чтобы купить что- то ребенку, кормить его и одевать итд, мог купить что-то себе, сходить лишний раз в кино, поехать в отпуск, купить новый ноут итд итп


Mae :
По-моему это совершенно нормальное желание - стремиться иметь материальные блага.



Абсолютно нормальное, блага созданы для того чтобы ими пользовались.

Mae :
По-моему это совершенно нормально - упрекать родителей, если ничего не имеешь или стыдиться.



А вот в подростковом возрасте уже нормально понимать что я написала выше, что родители тоже много чего хотят, и отказывают себе во благо детей и мать всегда купит ребенку еды и только потом себе.
Не ну можно конечно договориться до того что родители сами выбрали свой путь, сами виноваты что завели дентей итд, но так это уже полная жесть дойти до такого в семье Заклеил рот

И видя что так хочется всего купить, а на работу то не устроится несмотря на то как хочется и вокруг полно образованных людей безработных, можно хотелки с упреками и стыдом за родителей куда-нить спрятать и совесть достать. Я тоже была подростком, поэтому фразы " они так эмоциональны" знакомы, и не мне одной тут, никто из детства во взрослую жизнь не перескочил.

Mae :
По-моему это совершенно нормально - упрекать если ничего не имеешь или стыдиться. А вы не упрекаете своих мужей? А вы довольны зарплатой своих мужей?



Даже если недоволен кто-то, стыдится мужа?? Это как? Перед кем? Улыбка Соседями? Друзьями? Коллегами?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Вт Янв 26, 2010 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Belkin :

А вот так и донести. Вот зарплата, вот счета за квартиру, сколько осталось ? Почему не зарабатываешь больше ? Учиться было лень, выбирала проффессию не думая о том сколько буду зарабатывать. А что не правда ? правда.
Поэтому дорогая, что бы в твоей жизни все было, надо учится, учиться и еще раз учиться, и думать, что ты по жизни будешь делать и чем зарабатывать.

Ну как-то так мне в свое время мама моя объясняла, когда у нас было трудно с деньгами, а мне хотелось денег на карманные расходы.


Аналогично. Вот и училась, а не "стыдно в школу так ходить" Злой хохот так как видела, что лучшая жизнь зависит только от меня, родители ничего не обеспечат.
И мыла себе в 6утра вестибюли гостиницы, зарабатывая 5 лат в месяц лет в 13-14, а потом уже с 15 - официанткой летом каждый день и в учебный год по выходным. И ничего, как-то кусок не отвалился. Зато могла купить себе "как у всех" что-то. А щас нежные такие все, ужас просто Злой хохот


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Янв 26, 2010 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

А я согласна с тем, что чтобы спрятать "хотелки" и "достать" совесть, нужно этого хотеть... то есть, нужен нормальный контакт с родителями, тогда будет и желание помочь...
Из посыла " а ну спрятать хотелки", имхо, выхлоп булет ничтожный.. или не в ту сторону...

Насчет столько раз упомянутых подъездов... В 90-е годы очень многие работали где попало и как попало, поэтому и социальный "соцтальныйобщий фон для любого заработка
Году в 86-м маме нужна была подработка и она устроилась уборщицей в школу (формально устроили бабушку, работала мама, я предназначалась на "помогать"). Как я просила - мама, только не в мою школу!!. Не послушала... Тогда (в 13-14 лет) мне было очень стыдно - как, меня увидят с тряпкой после уроков!
В библиотеке кармашки клеить - удовольствие, а вот полы мыть - стыдно.
Насчет "подработать" - бэбиситтером для знакомых? Купить-принести-помочь для мам с младенцами? Благотворительные организации - помощь пенсионерам? У них вроде были ставки с небольшими окладами...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Вт Янв 26, 2010 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Bezobrazia :
Насчет "подработать" - бэбиситтером для знакомых? Купить-принести-помочь для мам с младенцами? Благотворительные организации - помощь пенсионерам? У них вроде были ставки с небольшими окладами...



Положа руку на сердце: кто из нас возмет няней 13-летнюю девчонку? Про купить-принести-помочь - спасибо за идею Цветок Организации детей сейчас категорически не берут

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Янв 26, 2010 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Nataly70 :

Положа руку на сердце: кто из нас возмет няней 13-летнюю девчонку?



Младенцу нет, а с собой в школу привести и из школы увести первоклашку-да.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Янв 26, 2010 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Nataly70 :
Положа руку на сердце: кто из нас возмет няней 13-летнюю девчонку?


Я поэтому и сказала - знакомую... Если бы я была хорошо знакома с ее мамой.
К 3х-летке - не взяла бы, а к 6-7-летке - вполне, тут уже зависит и от девочки, и от "ребенка".
На самом деле, присмотр за "подрощенным", но недостаточно большим, чтобы сидеть одному, ребенком - большая головная боль для работающих родителей. Имхо, тут есть ниша.
Садики-то работают до вечера, а первый класс - до полудня-часу. Ну, до двух.
А первоклашки-второклашки летом?
Если девочка достаточно обязательная - имхо, присмотр за 7-леткой не такая уж " невыполнимая миссия".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Вт Янв 26, 2010 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

летом , может быть... а в школьное время девочки 13 лет сами учаться в школе , а не сидят дома Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Вт Янв 26, 2010 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Mae :
Встану на защиту подростков Улыбка
По-моему это совершенно нормально - упрекать родителей, если ничего не имеешь или стыдиться. А вы не упрекаете своих мужей? А вы довольны зарплатой своих мужей?



Мне кажется, это ненормально. Наоборот, в тяжелые моменты члены семьи должны оказывать друг другу поддержку, хотя бы моральную. От сумы и от тюрьмы не зарекаются. Другой вопрос - как научить детей с достоинством переносить бедность?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Янв 26, 2010 17:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Я как раз из такой семьи как у девочки, только у меня еще есть младший братик и по всей видимости моя мама другой человек. Просто нас бросил папа в 91-ом, братику было неполных 2, мама приехала за отцом военным из другого гос-ва, родственники и друзья детства остались там. Мы какое-то время практически голодали, были дни, когда мама не ела. Мама еще в декрете, латышского ессно не знала, искала подработки как могла, помню как медработник ходила к раненым бандитам на дом ставить им капельницы и т.п. Каждый раз не знали, вернется ли мама (т.к. молодая была и красивая впридачу). Работать я не могла, я практически воспитывала младшего брата, пока мама работала на нас троих. Было туго, потом стало полегче, мама всегда отказывала себе во всем, чтобы у нас что-то было. Спасало ее от депрессии и то, что у нее всегда было много поклонников, которые ее водили по кафе-ресторанам-театрам. Но финансовую помощь она никогда от мужчин не принимала, принципиально считает это проституцией в любом варианте. В 18 я пошла работать и поступила в ВУЗ. Так вот в свои 13-14 лет я ОЧЕНЬ переживала относительно нашего положения. И не то, чтобы я была жертвой общества потребления, просто хотелось иметь хотя бы 2 пары джинс, хотелось нравится мальчикам, ходить на дискотеки. И да, я стеснялась нашего положения, ни своей семьи или своей мамы, а именно сложившейся ситуации. И конечно маме это тоже вываливалось, да об этом можно было и не говорить, мама и так знала, что я переживаю. И ее это бесило, потому что она из сил выбивалась, делала все, что могла, но я в свои 13 лет хоть и очень сочувствовала маме и ценила ее героизм, не могла не горевать, что у меня нет помады, целых колготок, а значит юбку одеть нельзя, да и 50 сантиков на школьную дискотеку тоже не всегда были. Так что легко осуждать, но автор не писала, что девочка говорит маме что-то типа "зачем ты меня рожала" или "могла бы и в банке работать", а то что она стесняется бедности, так я согласна с Mae, это нормально. Кстати, моя мама тоже этого стеснялась.

От меня не отвалился кусок, трудное отрочество меня закалило, я выучилась, заработала денег, купила много тряпок (а в первое время еще много деликатесов покупала Смешно ), и даже успела понять, что все это мусор. Но на этом пути я сделала много ошибок, я зарабатывала деньги любым путем и пути иногда былы не очень. Тут не вопрос денег, а вопрос отношения к ситуации, вопрос ценностей и пример подает мама. Девочке надо понять, что они с мамой в одной лодке, а маме надо понять, что она должна придавать дочери уверенности, должна сама не сгибаться и подавать пример благородства и гордости, не сломляемых бедностью.

Я тоже против того, чтобы дети мыли подъезды, дети должны учиться, помогать по дому, но не работать на взрослой работе, чтобы прокормитья. Это ужасно, на мой взгляд. И трудотерапия не имеет ввиду, что ребенок должен быть лишен детства, что он сызмальства дожен бороться за кусок хлеба. Он должен быть приучен к труду, да, к помощи взрослым. Но он РЕБЕНОК, и у него другая мера ответственности. Заклеил рот

Да, мне нравятся советы, люди у нас 200 тысяч безработных, многие уже не получают пособие, люди согласны на любые работы за любые деньги. Кто возьмет 13-летнего ребенка в даных условиях?


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Вт Янв 26, 2010 17:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

zverjonok :
летом , может быть... а в школьное время девочки 13 лет сами учаться в школе , а не сидят дома Sorry



У моей старшей была "няня" в первом классе. Она забирала её из школы и отводила домой. Дома кормила и уходила, деть дожидался меня с работы уже один. Ибо я даже из продлёнки не успевала забрать.

Няне было не 13, чуть старше. Но я б доверила и 13-14-ти летке такое, особенно если из одной школы едут. Ну естессно предварительно эту кандидатуру изучив.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Янв 26, 2010 17:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Nataly70 :
Другой вопрос - как научить детей с достоинством переносить бедность?



А почему только детей? Сколько взрослых людей умеет переносить бедность с достоинством? Все как всегда - духовное развитие, отрыв от материальных ценностей. Как научить детей? ИМХО, личным примером.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Вт Янв 26, 2010 17:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Аля, спасибо за пост, отправлю знакомой почитать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Вт Янв 26, 2010 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Alja_S :
А почему только детей? Сколько взрослых людей умеет переносить бедность с достоинством? Все как всегда - духовное развитие, отрыв от материальных ценностей. Как научить детей? ИМХО, личным примером.



ИМХО та мама переносить все именно с достоинством. Может дочка тоже поймет со временем? Дай-то Бог

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Янв 26, 2010 17:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Alja_S :
Да, мне нравятся советы, люди у нас 200 тысяч безработных, многие уже не получают пособие, люди согласны на любые работы за любые деньги. Кто возьмет 13-летнего ребенка в даных условиях?



Аля, советы на мой взгляд давались как ответы на то, что подростки хотят благ, но кроме обвинения родителей дальше дело не идет - подьезды мыть стыдно, убирать стыдно итд.
Мамам, работавшим на хороших работах, уверена ,тоже полы мыть и дворы мести было стыдно.
Безусловно ребенку нужно детство и дай бог чтоб нашим детям не дало быть познать что есть голод и бедность, но ещё страшнее когда ребенок класть хотел на ситуацию в семье Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Янв 26, 2010 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Ljul4ik :
Безусловно ребенку нужно детство и дай бог чтоб нашим детям не дало быть познать что есть голод и бедность, но ещё страшнее когда ребенок класть хотел на ситуацию в семье Заклеил рот



Да чаще всего это не так, ребенок не класть хотел, просто нельзя требовать от ребенка в 13 лет, чтобы он полностью запихнул свою хотелку в зад. Это и взрослому трудно не плакать и не канючить, а в 13 лет у девочки подростковый эгоцентризм. Я прекрасно понимала, что глупо и жестоко обвинять маму, но мне некому было пожаловаться, кроме нее, а все терпеть молча как-то неудавалось. Ей тоже, так мы и плакались друг другу в жилетку. Кстати, в итоге это нас очень сблизило, не только как мать и дочь, т.к. мама в этом возрасте относилась ко мне как ко взрослой. Пройдя через все трудности у меня нет человека ближе, чем мама и я думаю это именно от того, что мы с ней через огонь, и воду, и медные трубы.

А девочка поймет, когда станет старше, она и сейчас понимает наверное, просто очень жалко себя любимую. А я только недавно поняла, это если мне было ТАК жалко себя, то КАКОВО же было моей маме, которая в 30 с хвостиком сложила на алтарь молодость, красоту, все увлечения-интересы-развлечения и впахивала долгие годы, чтобы у нас что-то было. У меня то было все впереди, а у нее время уносило молодость и красоту, а ей то уж точно хотелось носить красивые вещи, ездить в красивых машинах и пить шампанское. Печально


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Ср Янв 27, 2010 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Ptichka :

Mae :
По-моему это совершенно нормально - упрекать родителей, если ничего не имеешь или стыдиться.


Знаешь, Лен, я отчасти с тобой согласна, но вот эта фраза просто шокирует.


Выглядит - да, шокирующе Улыбка
Сейчас объясню:
Что такое стыд - отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта. (гугл наше все Хихи )
Стыд это выражение глубокого сожаления или смущения отчувства вины, глупости или позора.
Стыд - это боязнь позора, насмешек или осуждения.

Девочка боится, девочка испытвает негативные эмоции.
Мы тут часто на ККМе говорим, о том, ребенок должен/имеет право испытывать негативные эмоции. Часто говорим о том, что научить ребенка их выплескивать/выражать. Так она именно это и делает. Вот это-то я и считаю совершенно нормальным.
Что такое упрек - это осуждение другого человека, его действий + желание склонить человека действовать по-другому.
Девочке страшно, она испытывает негативные эмоции, а дейсвия матери пугают ее еще больше, поэтому она и выражает свое недовольство упреком. Опять негативные эмоции и опять их выражение.

Цитата:
Мне кажется, это ненормально. Наоборот, в тяжелые моменты члены семьи должны оказывать друг другу поддержку, хотя бы моральную. От сумы и от тюрьмы не зарекаются. Другой вопрос - как научить детей с достоинством переносить бедность?


Жаль, что вы не рассказали про отношения матери и дочери Печально Вся тема ушла в какие-то обвинения подростков в хотелках.

Обращаюсь к тем, кто писал про трудотерапию, хотелки, "нежненьких"
У меня есть 2 девочки подростка - 16 и 17 лет(не 13 Внимание! ). Дайте им работу, а? Они согласны и в кафе, и полы и почту разносить, и няней. Правда, живут не совсем в Риге и большую часть дня учатся.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

bez_bashki offline bez_bashki Сообщение Ср Янв 27, 2010 00:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 185
Откуда: Riga, Purvciems

Mae :


Обращаюсь к тем, кто писал про трудотерапию, хотелки, "нежненьких"
У меня есть 2 девочки подростка - 16 и 17 лет(не 13 Внимание! ). Дайте им работу, а? Они согласны и в кафе, и полы и почту разносить, и няней. Правда, живут не совсем в Риге и большую часть дня учатся.



Ну вот не знаю почему, но как-то я находила работу.. Выше уже писала, что работала в школе летом - садовником, в фирме, кот. занимается ландшафтным дизайном, платили пятерку за день, но лопатой махать надо было, и тачки с землей возить, и газон полоть - работа разная.

В Стокмане (не знаю, есть ли сейчас) - приходишь, на тебя одевают транспорант "СКИДКИ", ярко желтый, и ходишь после школы по всему центру. Приходишь вечером, тебе дают три лата.

В типографии - открытки сгибали, цветные листы складывали по очереди (накладные наверное Улыбка ) платили за сделанную работу

Одноклассница моя наклейки клеила на зажигалки. Еще одна - таблетки в упаковки собирала (несколько лафеток резинкой скрепляешь, туда же бумажку с анотацией, в упаковку), еще одна - коробки клеила..

Потом уже меня взяли официанткой (в 12ом классе... работала, кстати, и во время учебы, по пол дня после уроков и на выходных в ресторе, а до этого в Хесбургере, туда брали и несовершеннолетних, и пока моя компания "на дискачах бухала", я гамбургеры таким же пъяным продавала)

Т.е. на конкретных работодателей с телефонами может и не укажу, но вот направления такие.. Тут уж кто на что горазд..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ivetaC offline ivetaC Сообщение Ср Янв 27, 2010 09:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Я тут одну мыслю озвучу про Подьезд.
А вот вы, свою 13 летнюю дочь, отправили бы мыть подъезд одну?! В наше время, с нашим криминалом/пьянью, греющимися бомжами и прочей флорой и фауной в наши подъезды?! Мне лично ( взрослая уже тетя Улыбка страшно в некоторые и днем зайти! Я бы лично трупом легла бы ,но не пустила бы свою детку на такую работу.

Теперь совет Улыбка прочла что девочка лидер. Так вот почему бы ей этим не воспользоваться? Я в своей школе с группой товарищей организовала представление-дискотеку. Сама пошла к завучу, предложила идею озвучила цену билетиков. Нам все разрешили! Мы таким образом в нескольких школах "поработали" . 15 лет мне было. Весело и с пользой моему пустоватому в то время карману Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 10/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022