Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Сб Янв 23, 2010 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

В знакомой семье, состоящей из мамы и 13-летней дочки, нарисовалась нешуточная проблема: ребенок стал стесняться материального положения семьи. Мама осталась без работы, доходы минимальные, да, собственно говоря, никогда и не было там особых доходов, на скромную жизнь хватало - и слава Богу. Дочка постоянно выговаривает маме за то, что та принимает помощь от других, а без этого - никак, да и нет в том ничего позорного. Девочка не хочет учиться, похоже, что искренне верит в блюдечко с голубой каемочкой. Что делать Печально ? Извечный вопрос... Может кто сталкивался с подобным?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Вс Янв 24, 2010 19:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

А может девочке подработать где, чтобы узнала, как непросто деньги зарабатываются?
Ясно, что сейчас и взрослые без работы, но может можно что-то типа уборки подъездов. Я так начинала работать в 13 лет, кстати.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Вс Янв 24, 2010 19:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

В 13 лет поработать? Девочке? Подозрительно
Мне кажется, что это возраст такой - хочется быть красивой, модной, интересной Улыбка
Еще мне кажется, что работа положения не исправит. Если девочка стесняется того, что мама получает помощь от других людей, то и убирать подъезды вряд ли будет.
Тут, наверное, остновная проблема в доверии матери и ребенка, отсюда непонимание и, возможно, нежелание понимать.
Подросток тоже ребенок и он тоже требует терпения, любви и заботы Улыбка

Может маме стоит поговорить с дочкой - довериться ей, что денег нет, а те что есть тратятся на то и на то, и больше денег взять неоткуда. Объяснить, что такая вот жизнь.

Что касается учебы - может нехочется учиться от того, что девочка стесняется своего материального положения? Может есть какие-то другие проблемы.

Я сталкивалась с такой ситуацией, но девочке было 16 лет и она заканчивала 9 класс. Родителей сократили, а так хотелось красиво одеваться, иметь модный телефон, ноутбук, деньги на карманные расходы. Девочка тоже очень переживала(в подростковом возрасте детки очень эмоциональны). Все решилось заканчиванием 9-го класса и переходом в техникум. Там платят стипендию Улыбка Она учится и очень старается Улыбка

Забыла добавить - нужно обязательно воспользоваться активным слушание при разговоре. Я всегда его применяю во время общения с подростками - работает на все 100%.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пн Янв 25, 2010 01:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Mae :
В 13 лет поработать? Девочке? Подозрительно
Мне кажется, что это возраст такой - хочется быть красивой, модной, интересной Улыбка
Еще мне кажется, что работа положения не исправит. Если девочка стесняется того, что мама получает помощь от других людей, то и убирать подъезды вряд ли будет.


Какие же они все теперь нежные стали! Злой хохот Вот честно, не понимаю, почему нет. А то "пальцы гнуть" подростки первыми, а по-настоящему что-то сделать - единицы Печально


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Янв 25, 2010 01:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Ljubov :

Mae :
В 13 лет поработать? Девочке? Подозрительно
Мне кажется, что это возраст такой - хочется быть красивой, модной, интересной Улыбка
Еще мне кажется, что работа положения не исправит. Если девочка стесняется того, что мама получает помощь от других людей, то и убирать подъезды вряд ли будет.


Какие же они все теперь нежные стали! Злой хохот Вот честно, не понимаю, почему нет. А то "пальцы гнуть" подростки первыми, а по-настоящему что-то сделать - единицы Печально



Мы мыли школы, столовые в школах, окна в кабинетах, парты и прочее, поэтому мыть подьезды было дело обычным для всех, да ещё и если платят за это Ok
сейчас дети не делают в школах НИЧЕГО, труд детей запрещен законом и они могут жаловаться по кризисным телефонам

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Пн Янв 25, 2010 01:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Не понимаю вашего возмущения девы Улыбка
Девочке всего 13 лет, почему она должна мыть подъезды? Подозрительно
Не должна. Она должна учиться в школе и должна слушаться маму.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Янв 25, 2010 01:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Mae :
Не понимаю вашего возмущения девы Улыбка
Девочке всего 13 лет, почему она должна мыть подъезды? Подозрительно
Не должна. Она должна учиться в школе и должна слушаться маму.



Возраст начала интимных отношений молодежи в Латвии сместился с 16 лет ( как у нас было) до 14, поэтому в 13-14 лет уже можно и что-то мыть Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Пн Янв 25, 2010 01:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Можно не значит, что надо и должна.
Подъезды можно и в 4-ре года мыть, даже не достигнув возраста начала интимных отношений Подмигиваю . Только вот должны ли дети это делать? Внимание! В любом возрасте Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Янв 25, 2010 01:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Mae :
Можно не значит, что надо и должна.
Подъезды можно и в 4-ре года мыть, даже не достигнув возраста начала интимных отношений Подмигиваю . Только вот должны ли дети это делать? Внимание! В любом возрасте Улыбка



Я считаю что родителям нужно стараться не допустить ситуации когда ребенок кормит семью, НО навык труда, понятия откуда берутся деньги иначе чем работой не привить.

Вобще это очень сложная тема, и дело не в том есть деньги в семье или их нет, можно быть в прекрасных отношениях и со стесненными в средствах родителями , а можно и в достатке родителей ни во что ни ставить и не ценить того что дают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Пн Янв 25, 2010 01:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Цитата:
НО навык труда, понятия откуда берутся деньги иначе чем работой не привить.


Согласна Улыбка Но не в 13 лет и не мытьем подъездов Улыбка

Цитата:
Вобще это очень сложная тема, и дело не в том есть деньги в семье или их нет, можно быть в прекрасных отношениях и со стесненными в средствах родителями , а можно и в достатке родителей ни во что ни ставить и не ценить того что дают.


+1! Думаю, что все дело в отношениях матери и дочери + отсуствии доверия.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Янв 25, 2010 01:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Mae :

Цитата:
НО навык труда, понятия откуда берутся деньги иначе чем работой не привить.


Согласна Улыбка Но не в 13 лет и не мытьем подъездов Улыбка



А чем мытье подьездов не нравится?Улыбка

Я росла в обеспеченной семье, у нашей семьи было всё,включая черную волгу. Не знаю правильно это или нет, но мама растила нас с братом с учетом того чтобы мы могли жить без неё, если вдруг с ней что случится. К 13 годам я умела готовить, стирать на всю семью, гладить белье, заплатить за квартиру, купить продукты, хозтовары, мебель,полностью убрать квартиру,сходить сама к врачу, пить выписанное, понимая рецепт. Ну и подьезд мыть тожеУлыбка и делала это раз в неделю с 5го по 1 этаж.
Итого во мне выработали ответственность, доверяли деньги, я ни разу не потеряла ни копейки и всегда могла отчитаться за всё.

Деньги ценила всегда, потому что они НЕ МОИ, а родительские и они по возможности решают что и для чего покупается.
Все цацки себе стала покупать сама когда пошла в училище яч в 14 лет и там давали стипендию, накопила на помаду-купила,хочу гламурные колготки-коплю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Янв 25, 2010 01:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Ой ,как мне это знакомо Заклеил рот Когда в классе все красавчики, а у тебя ни денег карманных, ни модной одежды Здорово И конечно же, хочется чтоб на блюдечке, и с голубой каёмочкой ...
Понимание что да как в семье - оно типа, есть, но от него не легче. И конечно, позыв обвинять во всё маму - потому что КОГО ЕЩЁ? Закатил глаза
И как раз из-за этого не то, что учиться - ХОДИТЬ в школу не хочется Хм
Подростки ТАК эмоциональны, каждый взгляд как ножом по сердцу Внимание!
Они ж убиваются пачками с мостов от всяких СМСок или после ссор ...
Кстати, когда раньше ВСЕ убирали подьезды - это как раз и не было стыдно. А вот сейчас, думаю, по-другому Размышляю Если кого-то привозят-увозят на крутой тачке, а тебя запалят за мытьём подьезда - Прячусь


П.С. в моём случае всё излечилось временем Здорово


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Mae offline Mae Сообщение Пн Янв 25, 2010 01:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Цитата:
Деньги ценила всегда, потому что они НЕ МОИ, а родительские и они по возможности решают что и для чего покупается.


Но же не от того, что ты подъезд мыла Улыбка Просто тебя так воспитывали, такие отношения были в семье.

13-ти летний ребенок стесняющийся мыть подъезды не нежный и не "гнущий пальцы" , а человек, к-рый хочет быть как все, но не имеет возможности и не знает, как эту возможность получить. А все потому, что мама это не воспитала, потому что с мамой, судя по первому посту, не очень хорошие отношения. Но не ребенок в этом виноват, а родитель/мама Внимание!

Цитата:
Если кого-то привозят-увозят на крутой тачке, а тебя запалят за мытьём подьезда -


А если еще и на дискатеку не пускают, то ваще жить не стоит Прячусь Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Drema offline Drema Сообщение Пн Янв 25, 2010 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

+1 к предыдущим ораторам. Хочется денег - надо идти работать. В любом возрасте.
Необязательно мыть подъезды, да никто и не даст подъезды мыть, для этого дворники существуют Улыбка
Можно первоклашку до дома отводить, например...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Алика offline Алика Сообщение Пн Янв 25, 2010 12:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

У нас тоже похожая проблема. Пальцы не то чтоб веером, и претензии не то чтоб вслух. Но есть моменты.
И да, деньги карманные не ценятся, труд родительский тоже.. это как болячка у соседа, вроде как сочувствуешь, но у тебя не болит, потому не оценить масштаб. Так и родительские трудности и деньги, сложно понять ребёнку.
Ну и школа масла в огонь подливает, у нас в классе много состоятельных, и многие с пальцами веером, подминающие остальных под себя. Тяжело устоять напору.


Я за то чтоб пошёл подросток и поработал.. не для того чтоб снять с родителей часть забот, а для того чтоб понять цену тем деньгам, вещам.
Но вот куда свою красавицу пристроить - понятия не имею.

Я работала с 10-ти лет.. на садоводстве.. грядки полола все 3-и месяца каникул летом. И не считаю что это было зря.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KK offline KK Сообщение Пн Янв 25, 2010 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Тоже работала на каникулах с малолетства, сначала в ЛОТОСе, потом частным образом. Это очень вдохновляет, когда есть свои денежки и можешь сама купить себе то, что хочешь.

Если бы я сейчас была школьницей, я бы писала сочинения и контрольные за деньги для двоечников Улыбка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina_ offline Kristina_ Сообщение Пн Янв 25, 2010 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2618
Откуда: Пурвциемс

Я вот тоже пошла работать рано,не в 13,а в 15, совмешая со школой и вечерними бизнес-курсами. И не потому что денег не было,они были, папа моряк был и мама работала неплохо, просто я никогда не просила денег у родителей, если положили деньги мне на тумбочку - пойду в кино, если нет - то нет. Хотя знала что деньги были всегда,но просто не просила.
Мне кажется что дело именно в воспитании, и в отношениях в семье. Я один раз представила что вдруг попрошу денег у мамы - она мне естессно даст, а вдруг ей самой на что-то не хватит? И стало очень грустно Хм А многие пилят своих родителей, что нет такого ноутбука как у Пети, нет такой гламуууурной сумки как у Маши, и ведь мытьем подъездов тут ничего не изменить.
Те,кто это предлагает - просто изначально по-другому воспитаны, вы ведь сами будь в такой ситуации незадумываясь пошли бы работать,правильно? А девочка и не думает об этом, ее ведь не заставить.
Просто имхо девочке нужно объяснить сколько мама получает и что не хватает денег на ее цацки и сказать - Хочешь сумку - попробуй сама поработать. Только мягко,чтобы не вызвать агрессию. Она и так на маму обижена, если она еще ее пошлет подъезды мыть ничего хорошего не выйдет.
Нужно доверие и мягкость


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Янв 25, 2010 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Kristina_ :
Просто имхо девочке нужно объяснить сколько мама получает и что не хватает денег на ее цацки и сказать - Хочешь сумку - попробуй сама поработать.



Мама рассказывала, когда в школе подобные разборки с родителями и детьми, дети родителям не стесняясь говорят-так смени работу! почему петина мама может заработать а ты нет? почему полы моешь а не в банке сидишь? лень учиться было? итд итп

Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina_ offline Kristina_ Сообщение Пн Янв 25, 2010 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2618
Откуда: Пурвциемс

Я бы такого никогда не сказала,потому что меня научили УВАЖАТЬ родителей. А такое говорить вообще наглость Прячусь
Может тут дело именно в воспитании? Как родители построят свои отношения с ребенком?
Хотя подростки часто с катушек слетают, становятся просто неуправляемы Закатил глаза


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Янв 25, 2010 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Тэкс, похоже присутствующие не терпели нужду в подростковом возрасте. Здорово Во-первых хочется сказать, что из поста автора невозможно понять, что же реально происходит между матерью и дочерью. Если дочь протестует, что мать принимает помощь, то это скорее говорит о том, что дочь недовольна образом жизни мамы Размышляю Значит ей не любые деньги нужны. Во-вторых, а почему вы решили, что девочке именно на гламурные колготки не хватает? Сейчас в школе поборы будь здоров, то купи 20 учебников, то сдай на ремонт, то еще что. И каждый раз тебя прилюдно спрашивают, а принес ли ты деньги. И ты должен униженно говорить, что мол позвоните маме, и потом жестокие дети говорят что-то вроде "да у вас семейство бомжей". Я это проходила. А то, что дети сейчас дразнят за дешевую одежду или ее отсутствие? Представляете, вам каждый день на работе коллеги орут "что, опять в тех же джинсах?" В-третьих, не надо посылать 13-летнюю девочку искать источники дохода. Она может зациклиться на этойи идее и действительно их найти. И совсем не мытье подъездов, которое кстати ей не отдадут сейчас взрослые безработные. А вот всякие дяди любят использовать девочек за помаду и пару гламурных колготок. И достать потом ребенка из этой трясины уже невозможно. Так что имхо нужно сосредотачивать помыслы девочки на нематериальном, тут уж мать должна задуматься над своей жизнью.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Янв 25, 2010 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Я тоже летом работала. Но все-таки поработать пару месяцев летом и иметь постоянные карманные деньги, шмотки и т.п. - это 2 большие разницы. Тем более в 13 лет.
Согласна, что проблема больше в отношениях мамы с дочкой. У нас тоже были проблемы с деньгами, и мне хотелось чего-то, что мы не могли себе позволить, но я не помню больших скандалов по этому поводу. Ну и подруги... мои близкие подруги были в основном такими же, мы немножко завидовали "богатеньким", но особо не страдали. Но допускаю, что сейчас наличие/отсутствие каких-то вещей может быть причиной почти что трагадии для подростка, сейчас все обострилось.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 25, 2010 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

девы, что вы думаете, если мама -- взрослый, опытный человек не может найти работу, то несовершеннолетняя ничего ещё толком неумеющая девочка работу найти сможет? Чтобы хоть какой-то смысл был от этой работы? При нынешней ситуации в стране? Я, помню, в 15 лет работу искала. Не потому что бедно жили, нормально жили. Просто хотелось своё иметь. Никто не хотел детей брать, студентов всюду хватало. Только у каких знакомых можно было устроиться.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Kristina_ offline Kristina_ Сообщение Пн Янв 25, 2010 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2618
Откуда: Пурвциемс

Нями, просто на мой взгляд есть возрастные границы каждой работы.
Я в 15 лет работала в Баскин Роббинсе и почему-то к нам не приходили устраиваться 50-ти летние женщины.
Так же как 15-ти летняя девочка не пойдет устраиваться менеджером в сурьезную компанию.
Поэтому возможно девочка и сможет найти работу хотябы летом, официанткой скажем в кафешке какой-нибудь или в кафе-мороженое. Туда ее маме еще нереальней устроиться, а детей туда набирают каждый сезон Да-да


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пн Янв 25, 2010 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Ljul4ik :

Kristina_ :
Просто имхо девочке нужно объяснить сколько мама получает и что не хватает денег на ее цацки и сказать - Хочешь сумку - попробуй сама поработать.



Мама рассказывала, когда в школе подобные разборки с родителями и детьми, дети родителям не стесняясь говорят-так смени работу! почему петина мама может заработать а ты нет? почему полы моешь а не в банке сидишь? лень учиться было? итд итп

Заклеил рот



Я такого реально боюсь... мрак.

Но на самомо то дели дети народ гипер жестокий!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

April_N offline April_N Сообщение Пн Янв 25, 2010 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 845
Откуда: Плявниеки

Я помню, тоже в молодости гнали на работу родители, не в 13 лет, правда. А как только уже чуть ли не завтра на работу уборщицей, так сразу передумывали и не пускали. И у подруг некоторых так же, иди работай, но желательно сразу директором, иначе зачем мы тебя учили и.т.п. Вот и пойми, что им надо, этим родителям.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022