Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 38 39 40 41
предыдущая  |  следующая

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Фев 04, 2014 22:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Правда в том, что Вам прислано в решении, других правд не бывает.
Читаем внимательно.
Вам, судя по всему, насчитано минимальное пособие, а никакие не 70%, минимальное назначают тогда, когда фактические 70% меньше этих самых 171 евро. Если не согласны - вопросы к тому, кто за Вас платил налоги. Но никаких дополнительных 120 там не предусмотрено.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Aisha-Aisha offline Aisha-Aisha Сообщение Вт Фев 04, 2014 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3

MargG :
Правда в том, что Вам прислано в решении, других правд не бывает.
Читаем внимательно.
Вам, судя по всему, насчитано минимальное пособие, а никакие не 70%, минимальное назначают тогда, когда фактические 70% меньше этих самых 171 евро. Если не согласны - вопросы к тому, кто за Вас платил налоги. Но никаких дополнительных 120 там не предусмотрено.



по зарплате насчитано правильно.....до года....а вот потом только 171 евро....это же только 120 лс...а где те 70лс про которое везде писали...я имею в виду с года до полутора

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Фев 04, 2014 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Читаем закон:
2. Pabalsta apmērs ir šāds:
2.1. personai, kura kopj bērnu vecumā līdz pusotram gadam, – 171 euro mēnesī;
2.2. personai, kura kopj bērnu vecumā no pusotra gada līdz diviem gadiem, – 42,69 euro mēnesī.

До года у Вас, стало быть, родительское, после года - уходовое, оно идёт в константной сумме. И все нововведения касаются получателей, которым пособие будет начислено с 1 октября 2014 года. С какого числа и что предусмотрено для разного рода "переходников", надо смотреть в Pārejas noteikumi.
В любом случае, Вы всегда имеете право обратиться во ВСАА за разъяснениями электронно - ответ будет содержать все актуальные пункты и статьи нормативных актов. Электронно отвечает Даугавпилс - там очень опытные инспекторы. Если и это не устроит - обращаемся за разъяснениями в министерство, Департамент социального страхования. Они, собственно, новую систему разрабатывали и вводили, ошибаться в интерпретации не могут.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Aisha-Aisha offline Aisha-Aisha Сообщение Вт Фев 04, 2014 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3

спасибо за помощь Цветок . видимо так и есть Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Allakok offline Allakok Сообщение Вт Фев 04, 2014 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 103
Откуда: Purvciems

Девушка спрашивает про это пособие, как я поняла:

Ja vecāku pabalsts piešķirts līdz 2014. gada 30.septembrim un tā izmaksa turpinās pēc 2014.gada 1.oktobra

Vecāku pabalsta saņēmējiem, kuriem vecāku pabalsts piešķirts līdz 2014.gada 30.septembrim (līdz bērna 1 gada vecumam) 70% apmērā no vidējās iemaksu algas par bērna kopšanas periodu, kas turpinās arī pēc 2014.gada 1.oktobra:

-vecāku pabalstu turpina maksāt noteiktajā apmērā un kārtībā līdz bērna 1 gada vecuma sasniegšanai, t.i. 70% apmērā no vidējās iemaksu algas (bet ne mazāk kā 171 euro mēnesī);
papildus bērna kopšanas pabalsts no 2014.gada 1.oktobra netiek piešķirts (šo pabalstu piešķir tikai no bērna 1 gada vecuma);
-no bērna 1 gada vecuma līdz bērna 1,5 gada vecuma sasniegšanai piešķir naudas pabalstu 100 euro mēnesī.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lovelove offline lovelove Сообщение Ср Фев 05, 2014 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 481
Откуда: __

Может кто то сможет проконсультировать в странной ситуации, сестра после рождение ребенка поехала ставить печати в больничный лист на место работы, там произошла ссора с работодателем, и она , на эмоциях написала увольнение по собственному желанию. Я правильно понимаю,что ей сразу в тот же день таком случае необходимо было получить статус безработной, чтобы получить пособие из расчета ее зп?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MaMarija offline MaMarija Сообщение Пт Фев 14, 2014 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Jelgava-Riga

nikei :
Esli vi s raboti poshli na bolnichnij, potom srazu v berna kopsanas atvalinajums i po vihodu na rabotu v pervij zhe denj po soglashenije storon ushli, to bezdarbnieka pabalsts budet oplachivatsja iz vashej zp do rodov


всё верно. специально для разъяснения этого вопроса ездила сегодня в ВСАА.
На биржу можно встать ровно по истечению Отпуска по уходу за ребенком (дату окончания отпуска можно запросить в ВСАА), а это приблизительно когда ребенку год и восемь, и получать пособие исходя из дородовой зарплаты (последние 12 мес выплат).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pelite offline pelite Сообщение Пт Фев 14, 2014 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 432

MargG :
А как это может быть? У нас в стране отпуск по уходу за ребёнком длится как раз до 1.5 лет ребёнка и ни днём дольше. Откуда Вы ещё 3 месяца вдруг взяли?



В шоке Правильно ли я поняла, что хоть по документам у меня берна копшанас атвалинаюмс до 30 июня, но при этом ребенку 1 год и 6 мес. в апреле, то, чтобы меня не уволили, точнее - сохранилось именно мое рабочее место, мне надо выйти на работу именно в апреле?!


_________________
Любимые сыночки!
2002 2007 2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Фев 14, 2014 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

pelite :

MargG :
А как это может быть? У нас в стране отпуск по уходу за ребёнком длится как раз до 1.5 лет ребёнка и ни днём дольше. Откуда Вы ещё 3 месяца вдруг взяли?



В шоке Правильно ли я поняла, что хоть по документам у меня берна копшанас атвалинаюмс до 30 июня, но при этом ребенку 1 год и 6 мес. в апреле, то, чтобы меня не уволили, точнее - сохранилось именно мое рабочее место, мне надо выйти на работу именно в апреле?!



Нет, ты поняла не правильно.
Отпуск по уходу за ребенком составляет полтора года (18 календарных месяцев) от момента окончания послеродового больничного, твое рабочее место все это время сохраняется и по окончании отпуска тебя обязаны взять на прежнее место.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bambusik offline Bambusik Сообщение Вт Фев 18, 2014 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 995
Откуда: Рига

Подскажите пожалуйста, какую вейдлапу надо заполнять, чтобы по окончания послеродового больничного получать пособие? ( то, где сколько то % от зарплаты )? И насколько я понимаю, + 171 евро??


_________________
Пройдут года, поймет любой и это не изменится: чем больше жертвуешь собой, тем меньше это ценится!
__________________________________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Фев 18, 2014 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Bambusik :
Подскажите пожалуйста, какую вейдлапу надо заполнять, чтобы по окончания послеродового больничного получать пособие? ( то, где сколько то % от зарплаты )? И насколько я понимаю, + 171 евро??

Заявление это. Про размер пособия тут, насколько я поняла 70% от зарплаты, но не меньше 171 EUR. А вообще чтобы размер пособия узнать позвоните в VSAA вам все по телефону расскажут.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Bambusik offline Bambusik Сообщение Ср Фев 19, 2014 00:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 995
Откуда: Рига

Elizabet :

Bambusik :
Подскажите пожалуйста, какую вейдлапу надо заполнять, чтобы по окончания послеродового больничного получать пособие? ( то, где сколько то % от зарплаты )? И насколько я понимаю, + 171 евро??

Заявление это. Про размер пособия тут, насколько я поняла 70% от зарплаты, но не меньше 171 EUR. А вообще чтобы размер пособия узнать позвоните в VSAA вам все по телефону расскажут.

спасибо!!!


_________________
Пройдут года, поймет любой и это не изменится: чем больше жертвуешь собой, тем меньше это ценится!
__________________________________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Abrikoza offline Abrikoza Сообщение Ср Фев 19, 2014 09:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 598

Калькулятор пособия:
http://www.manasfinanses.lv/2013/11/13/pabalstu-kalkulators/


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Сообщение Ср Фев 19, 2014 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 302

Bambusik :
Подскажите пожалуйста, какую вейдлапу надо заполнять, чтобы по окончания послеродового больничного получать пособие? ( то, где сколько то % от зарплаты )? И насколько я понимаю, + 171 евро??



после окончания послеродового больничного вы будите получать 70проц. от брутто зарплаты без всяких плюс 171 евро. а вот если вы не работали или хотите снова выйти на работу то будите получать только 171евро.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bambusik offline Bambusik Сообщение Ср Фев 19, 2014 18:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 995
Откуда: Рига

solne4nij_lu4ik :

Bambusik :
Подскажите пожалуйста, какую вейдлапу надо заполнять, чтобы по окончания послеродового больничного получать пособие? ( то, где сколько то % от зарплаты )? И насколько я понимаю, + 171 евро??



после окончания послеродового больничного вы будите получать 70проц. от брутто зарплаты без всяких плюс 171 евро. а вот если вы не работали или хотите снова выйти на работу то будите получать только 171евро.

спасибо! Была сегодня в всаа и уже все оформила!


_________________
Пройдут года, поймет любой и это не изменится: чем больше жертвуешь собой, тем меньше это ценится!
__________________________________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skelly offline Skelly Сообщение Ср Фев 19, 2014 21:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1826

Подскажите пожалуйста, а в решении расчет сперва только на год присылают?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TanitaBo offline TanitaBo Сообщение Ср Фев 19, 2014 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1020
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Skelly :
Подскажите пожалуйста, а в решении расчет сперва только на год присылают?




Да. После года уже константная сумма. Там другое решение.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Poly offline Poly Сообщение Чт Фев 20, 2014 18:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1034
Откуда: Рига, Югла-3

может кому пригодится. Была я в всаа и переписываюсь вот с ними. Даты касаются
именно меня Улыбка

Lai Jūs varētu saņemt bezdarbnieka pabalstu, kuru aprēķina no algām, kādas bija pirms bērna dzimšanas, Jums ieteicu bezdarbnieka statusu iegūt ne agrāk kā 2014.gada septembrī.

Ja vēlaties, tad Jūs, protams, varat izmantot bērna kopšanas atvaļinājumu pilnā apmērā līdz 21.04.2015.

Katrā ziņā tas, kad pārtrauksiet darba attiecības, neietekmēs:

-vecāku pabalsta saņemšanu, ja darba devējs, paŗtraucot neveiks par Jums sociālās iemaksas;

-bezdarbnieka pabalsta apmēru, ja bezdarbnieka statusu iegūsiet un pabalstu pieprasīsiet laika periodā līdz bērna 1 gada un 9 mēnešu vecumam ieskaitot.

Bērna kopšanas pabalstu, ko maksā no bērna gada līdz 2 gadu vecumam, Jūs varēsiet saņemt vienlaicīgi ar bezdarbnieka pabalstu.

Tas ir jāizlemj Jums, kad pārtrauksiet darba attiecības un jāvienojas ar darba devēju. VSAA kompetencē ir bezdarbnieka pabalsta izmaksāšana un mēs Jums varam ieteikt , kad izdevīgāk iegūt bezdarbnieka statusu, lai varētu saņemt pbezdarbnieka pabalstu izdevīgākā apmērā.


_________________
Максим (07/12/2006)
Михаил (08/08/2013)
Дмитрий (27/07/2016)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ksenchik offline ksenchik Сообщение Пт Фев 21, 2014 06:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 11
Откуда: Рига-Болдерай

Девочки, объясните пожалуйста.
Пособие получаемое после рождения включает только 70% от зарплаты....и плюса в размере 171 евро не полагается? Я всё блуждаю в этой информации. Помогите разьбраться. Спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 26, 2014 11:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Я не совсем о пособиях, но все же, вдруг кто-то знает и подскажет:
после окончания отпуска по уходу за ребенком имею ли я право СРАЗУ уйти в очередной отпуск (у меня накоплено аж 49 рабочих дней!). Если да, то как будут рассчитываться отпускные? У меня фиксированная аматалга - из нее или таки из минималки, тк. в последний год не было зарплаты?


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 26, 2014 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

ksenchik :
Девочки, объясните пожалуйста.
Пособие получаемое после рождения включает только 70% от зарплаты....и плюса в размере 171 евро не полагается? Я всё блуждаю в этой информации. Помогите разьбраться. Спасибо.



Да, до года только 70% от зарплаты, без 171 евро.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ksenchik offline ksenchik Сообщение Ср Фев 26, 2014 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 11
Откуда: Рига-Болдерай

Спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Scully offline Scully Сообщение Чт Фев 27, 2014 09:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1070
Откуда: Рига, плявниеки

с какого числа писать заявление на родительское пособие (8 латов)? следующее после дня рождения ребёнка?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cat555 offline Cat555 Сообщение Чт Фев 27, 2014 10:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 145
Откуда: Рига (Ильгюциемс)

Scully :
с какого числа писать заявление на родительское пособие (8 латов)? следующее после дня рождения ребёнка?


У меня ребенок родился 14 числа, это число и в решении VSAA указано, получается что то же число.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 27, 2014 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Во-первых, 8 латов ничего общего с родительским пособием не имеют. Во-вторых, оно начисляется с года ребёнка. Соответственно, писать заявление надо после годовасия или чуть раньше, или чуть позже - это не имеет значения, ибо отправной точкой расчёта будет именно дата рождения ребёнка. Если написать сильно раньше, не примут, а если за недельку или пару дней - ничего страшного, пока будут рассматривать заявление, как раз юбилей и справите. Если позже - то имеете право запрашивать пособие в течение года после годовасия, будет выплачено за весь период полный и дальше по графику.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 38 39 40 41
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022