Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

New offline New Сообщение Вт Мар 02, 2010 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Hi
не помню обсуждалось ли?
мнения психологов приветствуетсяб хотя темка и не в психологии.. не знаю куда ближе Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

miorica offline miorica Сообщение Вт Мар 02, 2010 19:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Нью, ну ты знаешь, из какой мы школы, поэтому и мнение у меня соответствующее...
отметка сама по себе - это уже извращенная мотивация, а деньги за отметку - и подавно.
Где-то читала об экперименте: две группы студентов решали головоломки. Одна за деньги, другая - на интерес. Угадай, у которой группы были лучше результаты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 02, 2010 19:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

не психолог, но это извращение Заклеил рот


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Мар 02, 2010 19:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Нью, тебе рассказать от имени учителя КАК ставятся оценки? Хихи
мотивация должна бть внутренняя.
ну и свои рыдания из-за несправедливых отметок я еще долго буду помнить Подозрительно сына приучаю, что отметка ничто, знания все.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Вт Мар 02, 2010 19:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

New, я категорически против.

Мооожет быть соглашусь, что в каких-то индивидуальных случаях это и эффективно. Знакомая рассказывала про себя, в старших классах - для неё это была мотивация, она была успевающей хорошо, в принципе .. скорее лень таким образом "лечили" и родитель на "слабо" брал.


Своей старшей стараюсь "вдолбить" что учеба ей самой нужна, не мне, не папе, не учителям. Ей лично. Платить за достижения? Увольте, сама себе скажет спасибо ... потом, когда сможет оценить полученные знания и свой труд.

Хвалить вот, да.. стоит. Радоваться, гордиться, уважать.
Как-то так. Не претендующее на истину такое вот ИМХО.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nata70 offline Nata70 Сообщение Вт Мар 02, 2010 20:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 564
Откуда: Иманта

за учёбу никогда не платила,а вот за спортивные достижения -да,за призовые места,сын серьёзно занимается плаваньем.Какой пятеркой ,десяткой лат награждаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lipa offline Lipa Сообщение Вт Мар 02, 2010 20:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 706
Откуда: Sigulda

о, к слову... у нас в семье уже месяц введены БАЛЛЫ для оценки поведения и проявлений сына. Предыстория короткая - парень в упор оставлял без внимания ВСЕ, происходящее вокруг него. Вещи не убирал за собой, постоянный бардак за ним, по дому не помогал, за гигиеной своей не следил. В целом - поступал по-свински. Мог, например, из батона выесть мякиш и сказать - я его люблю... Уже не говоря о склонности распорядится кем-то, в духе = подержи-ка, отнеси-ка... ну, звезда на склоне неба. Король-Солнце. Уф... надоело, сил нет. Ну так вот, система проста и охватывает основные пункты (одежда, гигиена, физкультура), кроме того Домашнее Задание (выполненное самостоятельно приносит 3 балла, т.е.0.30Ls). Мы сознательно исключили баллы за школьные оценки. Точнее, не снижаем за плохие оценки или замечания его накопления. Но за оценку 8 и больше, 10 сантиков все-таки положены ПодмигиватьИ пошло дело. Без напоминаний все еще не обходится, иногда похоже на торговлю (Хочешь, я подскажу тебе, как заработать 10 сантимов? Помой посуду!) В день он может при идеальном поведении "заработать" 0.70Ls карманных денег. Пока такого не было. Рекорд - 2.40Ls за неделю. Не похоже, чтоб система его как-то беспокоила. Плюсам, конечно, рад. А на минусы смотрит с изрядрым пофигизмом... эээх. Размышляю


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 02, 2010 21:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Lipa а что это у вас с ребёнком? В шоке временный каприз или постоянно такое поведение? при полной анархии, имхо, можно и в строгости воспитывать.
У меня младший брат такой - разгельдяй каких свет не видел, так вот когда приезжает папа (он в мосве работает) и так его строит, бывает жестоко, но результат на лицо - парень собирает в кучку есь свой мозг, ответсвенность, уходит спесь, хоть по-человечески начинает разговаривать. (правда нашему мальчику уже 20 лет Хихи )


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Lipa offline Lipa Сообщение Вт Мар 02, 2010 21:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 706
Откуда: Sigulda

я собираюсь отвести его к гомеопату на прием. конституционально поправить.. когда строго, тогда мозг собирает, но это наши нервы!


_________________
Ваня 17.11.99
Ира 19.12.09
Лиза 24.02.13
Ксеша 04.01.15

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Вт Мар 02, 2010 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Alika_BabyRoo :

Своей старшей стараюсь "вдолбить" что учеба ей самой нужна, не мне, не папе, не учителям. Ей лично.


лично я против.. может еще и потому, что в мою учебу никто лез..
знаю, что мою подружку за плохие отметки били (причем редко они были плохими)

меня сегодня спросили + я всегда училась хорошо, так уж получалось Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

natalka1 offline natalka1 Сообщение Вт Мар 02, 2010 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1515
Откуда: Рига, Дарзциемс

В подростковом возрасте родители со мной тоже проделали похожий эксперимент. Я очень хотела компьютер. Ну я вроде бы была нормальным подростком, но по их мнению слишком часто вспыляла, резко отвечала и психовала по какой-либо причине. Могла огрызнуться на маму и повысить голос, если меня что-то доставало. Так вот родители предложили вести дневник моего поведения и каждый день вечером обсуждали как я себя вела и ставили оценку. По-моему этот дневник велся около полу года. И было сказано, что если буду хорошо себя вести, то будет компьютер.
Но реально смотря на вещи, мне этот прием не очень то помог совладать с моей вспыльчивость. Еще маме не нравилось, что я настаиваю на своей точке зрения и спорю с ней. Но такой уж у меня характер, я и до сих пор с мамой спорю. В общем этот метод ну никак не помог. Я уже потом повзраслела и сама училась совладать со своим характером и вспыльчивостью. А тогда через саму себя работала по правилам ради компьютера.
И опять же - я ведь уже тогда выбрала свою будущую профессию, маме знала что хочу изучать ИТ. И вот таким вот способом я пробивалась к тому, с чем хотела впоследствии работать.

А если короче, то я категорически ПРОТИВ. Как по мне, то это работает только настолько, чтобы получить желаемое - деньги, но никак не влияет на заинтересованность учебой и понимание что нужно учиться. Ребенок будет учиться только для того, чтобы получить карманные, но у него от этого не прибавиться понимания, что это в первую очередь нужно ему самому.


_________________
Денисик и Димончик


www.liberi.lv - Superfit, Ricosta, Pablosky, Viking, Geox, Lenne, Reima, Kivat, Rewon, Huppa.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Алика offline Алика Сообщение Вт Мар 02, 2010 22:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

New :

Alika_BabyRoo :

Своей старшей стараюсь "вдолбить" что учеба ей самой нужна, не мне, не папе, не учителям. Ей лично.


лично я против.. может еще и потому, что в мою учебу никто лез..
знаю, что мою подружку за плохие отметки били (причем редко они были плохими)

меня сегодня спросили + я всегда училась хорошо, так уж получалось Размышляю



Против чего? Сорри, не поняла я. Против оплаты, или против того, что детю, учеба нужна, а не родителям?


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Вт Мар 02, 2010 22:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Alika_BabyRoo :

Против чего? Сорри, не поняла я. Против оплаты, илипротив того, что нужна детю, учиеба, а не родителям?


против оплаты))
дети отвлекли на "вдалбивание" отношений друг с другом.. и мысль ушла)

не знаю я пока чувствую, что я как бы в отношении дочки больший долбитель всего.. иногда это пугает как оно будет дальше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Вт Мар 02, 2010 22:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

А мать что.. у матери, порой, по статусу прописано нЭрвничать и дёргаться и долбить. Смешно

Помогай, когда требуется помощь в учебе и иногда дай понять детю, что он хочет и может и ему надо учиться. Соприкосновение с незнанием у детей вызывает природное любопытство..


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KK offline KK Сообщение Вт Мар 02, 2010 23:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Где-то в старших классах мне были обещаны новые джинсы с Чекурильника (в те годы это была серьезная вещь и для нашей семьи цена была ощутимой) за прочтение книги на английском. Конечно же я понимала ценность владения английским языком в перспективе, но и более ощутимая мотивация не была лишней. Все же слова о том, что "выучишься - получишь профессию - станешь человеком" воспринимались больше как риторика... у меня так, по крайней мере.

Кроме того, мне было приятнее получить обновку не по капризу, а как премию.

В младших классах я училась хорошо, родителей разбаловала, и они иногда применяли санкции за плохие оценки и поведение. Вот это было реально обидно, да.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Мар 03, 2010 02:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

А мож кто подскажет, а как и чем можно мотивировать ребенка учиться?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Ср Мар 03, 2010 10:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Mumi :
А мож кто подскажет, а как и чем можно мотивировать ребенка учиться?


хороший вопрос Ok

все таки на моем пути мыслей встает преграда такая.. знания из книжек и школы, чтобы просто быть умным взрослым - это хорошо.. но как-то приятно получать за это деньги, чтобы не считать копейки до зп или путешествовать, ну или даже покупать книгу в хорошей обложке.. ну и родителей старых не доить

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KK offline KK Сообщение Ср Мар 03, 2010 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Мотивация зависит от конкретного человека. Для одного это любопытство, для другого - дух соревнования, для третьего - материальные блага.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Мар 07, 2010 21:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

New :

не знаю я пока чувствую, что я как бы в отношении дочки больший долбитель всего.. иногда это пугает как оно будет дальше



Ньюша, то есть ты озабочена мотивированием дочки на учебу? Не совсем поняла, что тебя пугает на этом пути?


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Mae offline Mae Сообщение Вс Мар 07, 2010 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

На эту есть занятие в Дардезе у Олюши и Лисони http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=669066&highlight=#669066
О том, что важно хвалить ребенка не за результат, а за процесс, старания/усилия. Ведь к результату можно идти любыми путями, иногда не очень хорошими.
Еще очень важно родителю понять и принять, что идеальным во всем(по всем предметам) быть невозможно.

На счет мотивации очень понятно пишет Гиппенрейтер в главе, где бабушка прививает интерес внука к чтению. И А.Нилл в Саммерхиле(воспитание свободой), где он описывает жизнь детей, к-рым разрешено не учиться и как эти дети сами приходят на занятия и занимаются с удовольствием.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Пн Мар 08, 2010 12:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Margoshka :
Ньюша, то есть ты озабочена мотивированием дочки на учебу? Не совсем поняла, что тебя пугает на этом пути?


моя позиция воинствующего пофигиста))
карандаши и резинки в игрушках и наоборот))

спасибо за напомининие про Гипенрейтер!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Пн Мар 08, 2010 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Lapsa :
Нью, тебе рассказать от имени учителя КАК ставятся оценки? Хихи
мотивация должна бть внутренняя.
ну и свои рыдания из-за несправедливых отметок я еще долго буду помнить Подозрительно сына приучаю, что отметка ничто, знания все.



Лисус.....как приучаешь что отметка ничто- а знания все...???7 просто бубнить ему об этом или есть какая-то метода?


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Пн Мар 15, 2010 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Я сама много училась и учусь...поэтому знаю, что оценка часто это вообще- как лотерея или учительская симпатия. Ну не было у учительницы сегодня настроения - поэтому она тебя вызвала, задала 2 вопроса и поставила оценку - почему то 6. А другого вызвала - и вытащила вопросами на 9. А ты неделю зубрил, разбирался - и знаешь - что знаешь не хуже этого - с оценкой 9, только тебе почему-то задали 2 вопроса, а ему - 5 вопросов....
Помню в школе один раз у доски мне задали вопрос от которого я смутилась полностью - мне показалось что это вообще тема еще следующего урока...я что-то забормотала (все из-за того что не могла поверить что учительница могла ошибиться! Подумала, что я сама ошиблась, но я усердная иногда и вперед могла почитать учебник)чего-то помямлила, получила свою четверку за не знание... а потом действительно оказалось что не было еще эта тема пройдена!!!

Ну и вот получается - что родители будут оплачивать далее эту лотерею?

Получается, что деньгами мотивируется не стремление к знаниям, а может изворотливость,как изловчится и получить хорошую оценку (неважно какими методами) или просто - как нравится учителям. Хотя если подумать - чем плохо научиться изворачиваться и нравится учителям?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Пн Мар 15, 2010 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Podsolnuh :

Лисус.....как приучаешь что отметка ничто- а знания все...???7 просто бубнить ему об этом или есть какая-то метода?


Вот когда в Индонезии пару лет назад случилась катастрофа: вода сначала отошла, а потом обрушилась на пляж и город и погибло много людей...В новостях говорили, что один чей-то ребенок тем спас родителей и себя, что сказал им, что на уроке в школе они проходили, что это очень опасно, если вода так стремительно отходит от берега, что надо уходить с пляжа.
То есть отметка - ничто. А вот знания можно применить в жизни. Может мотивировать можно тем - что как то найти как использовать эти полученные знания ребенка в жизни?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пн Мар 15, 2010 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Podsolnuh :

Lapsa :
сына приучаю, что отметка ничто, знания все.



Лисус.....как приучаешь что отметка ничто- а знания все...???7 просто бубнить ему об этом или есть какая-то метода?



ну как минимум спрашиваю не "какие оценки сегодня получил?" а "что нового узнал?"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022