Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Poly offline Poly Сообщение Пт Мар 05, 2010 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1034
Откуда: Рига, Югла-3

Плохие слова. Что с ними делать? Игнорировать? Запрещать? Отвлекать? Что?

Первое слово Ж*па у нас появилось благодаря мне. Я не привыкла, не приспособилась, в общем вылетает иногда.. (да, я такая плохая. но я очень стараюсь справляться). Короче - щас дам по ж*пе, в результате Макс подхватил. Я исправляла, мол не жо, а попа. Отучились.

Потом из садика принёс манеру обзываться - мама, ты пися! мама, ты кака! Нуууу, с этим мы справлялись путём объяснений, и справляемся. Тоесть, пися - это вот, твоя пися из которой ты писаешь, а я - мама. Кака - это то, что ты какаешь в горшек.

Сейчас, о ужОс, я понятия не имею - откуда, но Макс стал говорить матное слово.

Я точно такое слово не употребляю, нигде..ни дома, ни на работе, НИГДЕ! Я его игнорирую. Но звучит страшно! Откуда, я не пытаюсь выяснить. Мне бы придумать, как бороться с этим. Он всё за всеми повторяет - ТВ, друзья, соседи, я. Все. Как губка.

Как у ваших деток?
Что делать?


_________________
Максим (07/12/2006)
Михаил (08/08/2013)
Дмитрий (27/07/2016)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Мар 05, 2010 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Марина, 100% что это из сада. Я бы начала с разговора с воспитателем, может они в курсе кто это приносит и обратят внимание чуть больше на того ребенка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Poly offline Poly Сообщение Пт Мар 05, 2010 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1034
Откуда: Рига, Югла-3

Ну, я знаю, что есть мальчик, бабушка которого в раздевалке даже говорит не очень красиво, одевая оного мальца. Когда я в саду сказала про писю, воспиталка ответила, что мол толи ещё будет Подозрительно Ну я как то мимо ушей пропустила, но через неделю услышала от Макса матное слово Закатил глаза
Сейчас мы болеем, но в понедельник я буду разговаривать на эту тему.
Но, я также понимаю, что слова не избежны в общем то, как реагировать всё таки?


_________________
Максим (07/12/2006)
Михаил (08/08/2013)
Дмитрий (27/07/2016)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Мар 05, 2010 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

я вообще не заостряю внимания-не слышу типо Улыбка проходит быстро Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Poly offline Poly Сообщение Пт Мар 05, 2010 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1034
Откуда: Рига, Югла-3

Не, ну ок. Просто почему тему открыла.. была я тут в Депо, народу море, стоим у кассы. Макс - купи, купи. Я - нет, мы договаривались, бла бла бла. Макс (громко, внятно, эмоционально) - нафик!! (в варианте грубого мата), ну ты поняла, Оль. Озвучивать не охота. Ну я типа не слышу его истерии, продолжаю выгружать товар на прилавок у кассы. Народ в очереди - оооойййй..какой ужОс и пр. Ну, мне было стыдно и смешно одновременно. Не знаю верно ли я отреагировала, но я на очередь не обернулась и Макса проигнорила полностью. Но стыдно. И тупик какой то, так как плохо всё это.. Потом ехала в машине и коорила себя, что я плохая мать, раз допустила такое в принципе. Корила, корила.. а потом вспомнила, что я вернулась на ккм и могу с вами поделиться, наверняка у кого-то существуют такие трудности Улыбка


_________________
Максим (07/12/2006)
Михаил (08/08/2013)
Дмитрий (27/07/2016)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пт Мар 05, 2010 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Мы тоже периодически говорили матные слова, но кратковременно. Я правда объясняла, что такие слова не хорошие и их говорят только пьяные мужики на улице и другие нехорошие люди, а красивые девочки не говорят.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Мар 05, 2010 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

ну разок надо объяснить,что некрасивые слова не надо говорить приличным людям и т.д.,НО потом игнор Sorry


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Poly offline Poly Сообщение Пт Мар 05, 2010 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1034
Откуда: Рига, Югла-3

Девчёнки, я не права может быть, но мне кажется, что мой Макс не воспринимает объяснения с понятиями - так не делают/не красиво/не прилично/как пьяный/глупый/какой угодно. Может у нас возраст ещё не тот? Правда, кака - это то, что в горшке, он воспринимает. Может придумать и на мат это то, что... Но что? Улыбка


_________________
Максим (07/12/2006)
Михаил (08/08/2013)
Дмитрий (27/07/2016)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kukuruza offline Kukuruza Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Мар 05, 2010 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 270
Откуда: Кенгарагс

когда-то очень давно, лет 15 назад,смотрела передачу по телевизору, там обсуждали эту тему как раз, жаль, что мне это тогда не актуально было, не помню в подробностях, но одна мама своему ребенку объяснила, что это такая болезнь нехорошая, когда на язычок полохие слова попадают. Болезнь эта тяжелая, нужно лежать в постели, и никаких игр, мультиков, вкусностей и других детских радостей. Незнаю насколько это правильно с точки зрения психологии, но та мама рассказывала что таким образом очень быстро отучила своего ребенка от плохих слов


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nastunja offline nastunja Сообщение Пт Мар 05, 2010 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

У нас такое было 1 раз. Ребенок выдал что-то типа этого. Папа услышал - реально искренне разозлился так, что сдерживать это не смог (я в общем тоже была в ступоре, но у меня сработало - я же умная, надо игнорить, но чувства вызвало очень сильные, папа думал меньше, а делал большеУлыбка ). Ну и высказал ребенку все по поводу того, кто так говорит и чтобы больше НИКОГДА! Подействовало Улыбка С тех пор сам не говорит и брата воспитывает. Ну я еще потом пару раз на слова типа балбес, заткнись и т.п. Проводила беседу о том, что разве у нас в семье кто-нибудь так говорит?
Это не руководство к действию, просто наш опыт. Считаю, что если это не приемлемо, то так и надо сказать, мы же другие неприемлемые действия ребенка не игнорируем Размышляю Другое дело, если это уже перешло в стадию манипулирования (о, как я сказал и мне все внимание), тогда, действительно, возможно надо игнорить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Poly offline Poly Сообщение Пт Мар 05, 2010 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1034
Откуда: Рига, Югла-3

У нас манипулирование, тоесть - жопа!
я игнорю.
Он - бегает и говорит - жопа, жопа, жопа

Ну.. если он начнёт мат так повторять, яяяяяяя..я нинаю что я буду делать.
Мужского бы слова ему, мои не действуют так, чтобы ряфкнуть. На моё просто то обидется и всё.


_________________
Максим (07/12/2006)
Михаил (08/08/2013)
Дмитрий (27/07/2016)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

PblCEHOK offline PblCEHOK Сообщение Пт Мар 05, 2010 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 823
Откуда: Германия, Мюнхен

А у нас немного другая проблема. Но последсвие такие же - недоуменные взгляды в магазинах и большие глаза у родственников, пока я не объясню в чём дело.
Сейчас в топе 2 новых слова (почерпнутых из мультиков), это - "Опля" и "Куяку" (в переводе - крепко Улыбка ). А Теперь представте, как это произносит 3х летний мальчик. Первое слово - когда откуда-то прыгает, а второе - когда на чём-то висит.
Картина маслом: в магазине вытаскиваю его из тележки, и он громко так "опля!", обернулось пол-магазина Краснею Смешно
Вот вроде и не плохие слова, но итог тот же. Так что пусть другие думают, что хотят, а вот дома, если появились нежелательные словечки, уже вести воспитательные работы (какие именно, сама хочу узнать Улыбка )


_________________
Русскоязычный семейный портал Мюнхенаhttp://clevermama.club/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Мар 05, 2010 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Марин,ты воспитываешь его одна и надо справляться одной. Закатил глаза тяжело,да,иногда хочется,чтобы вёлся разговор "по-мужски", но нельзя разрываться и играть роль и папы и мамы. Ты мама и всё-я своему сыну говорила,что меня такие слова обижают очень и мне неприятно,когда мой любимый сын такие вещи говорит Sorry
Игнорировать в нашей ситуации после такого разговора было действенно-потому,что пару раз сказал и больше не понадобилось. Я делала вид,что обижена и не слушаю Sorry


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Poly offline Poly Сообщение Пт Мар 05, 2010 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1034
Откуда: Рига, Югла-3

Olj4ik :
ну разок надо объяснить,что некрасивые слова не надо говорить приличным людям и т.д.,НО потом игнор Sorry





А где для ребёнка градация между красивыми словами и не красивыми? Или, пополняя запас не красивых слов, их вводить в ряд тех самых плохих слов? Подчёркивая, что это слово не красивое и его говорить нельзя?


_________________
Максим (07/12/2006)
Михаил (08/08/2013)
Дмитрий (27/07/2016)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Мар 05, 2010 15:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Poly :
У нас манипулирование, тоесть - жопа!
я игнорю.
Он - бегает и говорит - жопа, жопа, жопа

Ну.. если он начнёт мат так повторять, яяяяяяя..я нинаю что я буду делать.


он видит, что тебя всякие такие слова пугают и волнуют - потому и манипулирует

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Мар 05, 2010 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

ну ты же на пустом месте это говорить будешь Улыбка ну вот сказал он то,что ты считаешь неприемлемым, садишься до уровня ребёнка,берёшь за руки,смотришь в глаза и говоришь,что в вашей семье такое не принято и тебе не нравится,когда так говорят. И я делала оговорку на то,что если он будет продолжать так делать-я его просто не буду слушать Sorry не знаю,верно или нет,но на нас сработало Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Poly offline Poly Сообщение Пт Мар 05, 2010 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1034
Откуда: Рига, Югла-3

В общем буду набираться мужества. Буду разговаривать, объяснять - один раз. Услышу второе слово - поясню что оно относится к той же категории. Очень понравилось Оль - мой любимый сын говорит/обижает. Тоесть, мне понравился акцент, на любимый. Может Макса это прошибёт..


_________________
Максим (07/12/2006)
Михаил (08/08/2013)
Дмитрий (27/07/2016)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022