Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 06 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Poly offline Poly Сообщение Вт Мар 09, 2010 09:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1034
Откуда: Рига, Югла-3

У нас появилась байка про Гномика, который Максу приносит шоколадные яйца. Гномик их прячет, пока Максим в саду. Макс приходит, ищет, находит и радуется. Гномик приносит только послушным мальчикам, которые не говорят плохих слов и не плюются.

Вчера я распечатала цветную картинку доброго гнома, он теперь магнитами прикреплён к входной двери. Когда мы идём в сад, я Максу напоминаю, что надо быть послушным и пр.

Коллега по работе высказала мнение, что это не правильно, что мол зачем я ребёнка обманываю: во первых гномы злые, во вторых они только в сказке существуют. Мол лучше готовить от себя сюрприз или что-то похожее.

Почему у неё такие выводы. Была ситуация, что её сын прыгал с дивана. Она, как мама, сделала замечание и добавила, что так можно сломать ноги. Сын ответил, что доктор Айболит пришьёт. После чего она стала всё объяснять прямо.

Как же правильно?


_________________
Максим (07/12/2006)
Михаил (08/08/2013)
Дмитрий (27/07/2016)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

apodejktika offline apodejktika Сообщение Вт Мар 09, 2010 09:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Елгава

Нам гномик в сад приносит подарочки( прячет в шкофчике,если вёл себя хоошо)
Ну мама- это мама, а гном- "человек" со стороны ( ну ещё и волшевный Улыбка )
По такому принципу ( подругиному) и Дед Мороз- зло,он же не настоящий....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Natalijangel offline Natalijangel Сообщение Вт Мар 09, 2010 09:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1503
Откуда: Riga, ilguciems

U mena podruga rebenka obu4aet vsemu 4erez rasskaz. Naprimer, kak vesti seba v lesu esli ti poteralsa, ili 4to delat, esli na plaze poteralsa. No v rasskazah ona ispolzuet devo4ku samu i eshe dvuh geroev. Takim obrazom devo4ka znaet kak vesti seba v kakoj situacii. I eto klassno! kogda do4ka podrastet, ja obazatelno budu ispolzovat etot princip Улыбка


_________________




в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

KaTepuHo4ka offline KaTepuHo4ka Сообщение Вт Мар 09, 2010 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1566
Откуда: Иманта

А как ваш сын относится к сказочным существам? Он в них верит с душой или, ну есть и есть гномики, зверюшки говорящие итд? У нас в вашем возрасте как-то никогда не акцентировалось внимание на реальном их существовании, но в них верилось. Вот после 4-х где-то да, когда читаем о чем-то ком-то волшебном, всегда спрашивает, а существуют ли на самом деле такие персонажи. Отвечаю как есть, ибо ребенок уже понимает, что сказка ложь, как говориться - звери настоящие не разговаривают, волшебные палочки желаний не исполняют, итд итп. Т.е вроде как проводит границу между реальным и сказочным-выдуманным кем-то специально для детского интереса.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Poly offline Poly Сообщение Вт Мар 09, 2010 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1034
Откуда: Рига, Югла-3

Мой верит. Во всяком случае он искренне радуется.


_________________
Максим (07/12/2006)
Михаил (08/08/2013)
Дмитрий (27/07/2016)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Мар 09, 2010 10:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Poly :
Мой верит. Во всяком случае он искренне радуется.



а чему именно? гномику или киндеру? Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Мар 09, 2010 10:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Мои дети верили в СОРОКУ, которая приносит подарки ночью и кладёт их на подоконник. Одно время мне даже обидно было, что сорока все подарки дарит, а мама с папой ничего Хихи . Началось с того, что сороке отдали соску и она унесла её другим детям. А нашему - конфетку.

ЗАЯЦ прячет в дупле или в кустах (ещё и поискать надо) вкусности. Идем из садика и тут видим- заяц пробежал! Ну ка пойдем поищем, не оставил ли он нам тут чего. Можно и просто его попросить, тогда завтра может быть будет вкусняшка. Это из моего детства - дед мне такое устраивал. Шел с работы и в парке под кустиком оставлял пакетик. А потом мы шли гулять и я его искала. Ура!

Столбы электрораспределительные - это биониклы.

У нас есть ВОЛШЕБНЫЕ ДВЕРИ, через которые можно попасть куда угодно. Иногда ты не знаешь куда попадешь, а иногда можно попросить дверь, чтобы открылась куда хочешь. Или можно дверь нарисовать волшебным мелком.

ДЕД МОРОЗ - это святое! Если дочка уже не верит в сороку (пришлось рассказать, ибо заметила как мы брату на подоконник подарочек подкладывали) и сильно сомневается в зайце, то в Деда Мороза ей верить пока ещё очень хочется. Она меня не однажды спрашивала: " Мама, а Дед мороз существует?", а я ей отвечаю : "Ну а как ты сама думаешь? Кто тогда подарки приносит?" И она, пусть сомневаясь, всё же продолжает хоть чуть-чуть, но верить в волшебство.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Вт Мар 09, 2010 10:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Poly.. У нас в шкафу детсадовском гном подарочки оставлял. Тоже для поведения, настроения и т.д. Собственно под чутким маминым присмотром, можно такое попрактиковать.. но со временем надо сводить на нет, и не делать из этого привычку.
А вдруг у гномика "денежка закончится".. или "забудет" гномик оставить сюрприз - как бы небыло сильного разочарования.
А так, если деть верит, мама готова так порадовать- почему нет.

Сейчас ношу коробочку пластиковую с конфетками в сумке, угощаю ребёнка утром в саду, для хорошего настроения, как он говорит. Дома есть система бонусных наклеек, когда в конце дня определяем как сын себя вёл, и он получает обезьянку-наклейку. Соберёт определённое кол-во - получит подарочек.
В самом начале очень активно наклейки собирал, сейчас вялотекуще.. мы про них забываем Смешно и его уже сама коллекция тех наклеек устраивает, даже подарка не требует за кол-во Улыбка


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Мар 09, 2010 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

У нас Сороки, Зайцы и Деды Морозы подарки носят просто так, не за поведение, а..... ну просто нравится им подарки детям делать. Поэтому это и волшебство.

если я не могу "доставить" подарок, то придумываю отмазку - был выходной и магазин был закрыт, или Зайчику по снегу не пробраться, или.... Но обычно подарочек доставляется. Если деть "недоволен" подарком, то объясняю, что это ПОДАРОК, а не ЗАКАЗ. А подарку надо любому радоваться. Впрочем недовольства можно сказать не бывает.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Poly offline Poly Сообщение Вт Мар 09, 2010 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1034
Откуда: Рига, Югла-3

Ну, мне трудно сказать чему именно Макс рад.. Скорее всего подарку Смешно Но, история про Гнома, который ему спрячет яичко в новой децкой стиралке, если Макс её не потащит в сад (условие)ему очень понра. Ну и в сад мы пошли без стиралки!!! Что и требовалось. И без скандала.


_________________
Максим (07/12/2006)
Михаил (08/08/2013)
Дмитрий (27/07/2016)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Poly offline Poly Сообщение Вт Мар 09, 2010 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1034
Откуда: Рига, Югла-3

А что такое бионикл? Угу


_________________
Максим (07/12/2006)
Михаил (08/08/2013)
Дмитрий (27/07/2016)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Мар 09, 2010 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Марина, не слушай ты эту коллегу, так мило ты придумала, ребеныш рад, что ещё надоУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anninja offline anninja Сообщение Вт Мар 09, 2010 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2256
Откуда: Jelgavas rajons, Vītoliņi

Poly :
А что такое бионикл? Угу

- робот из Лего, мой тоже ими увлекается Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Вт Мар 09, 2010 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Ljul4ik :
Марина, не слушай ты эту коллегу, так мило ты придумала, ребеныш рад, что ещё надоУлыбка

Нам с сестрой гномики приносили подарки на день рождения, детям волшебник какой-то(они его сами обозначили Смешно ), Янке на ДР вроде как не тот подарок задарен был, но он очень быстро себя успокоил-типа, Волшебник-то московский, мог точно и не знать, чего ему хоцца!!! А бионикл-это Леговские такие типа роботочелы, вам еще можно не знать(мы с ними тоже пока тне знакомы Смешно )


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Мар 09, 2010 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Poly :
А что такое бионикл? Угу


Ой, лучше пока не знать Смешно Смешно
Это такие леговские сборные монстико-человеко-конструкторо образные нечто Заклеил рот . Ждите, пока принесет идею из сада или от знакомых Подмигиваю .
Не будите лихо, пока оно тихо Прячусь


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Вт Мар 09, 2010 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Да, кстати. Еще нюанс. Мои перед сном убирают игрухи сами, мотивируя тем, что Волшебник им эти игрухи приносит, а если они не уберут, он решит, что игрухи им больше не нужны, и может назад все прибрать! О какое развитие Гномо-Волшебно-Теория получает!


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Мар 09, 2010 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

На мой вкус: детство - это время чудес, пусть дитё верит в волшебство, чудеса, Деда Мороза, гномов, эльфов, Зубную Фею .... Когда ещё жить в сказке, как не в детстве?

ЗЫ: Гномы разные бывают. Мультик"Самый маленький гном" злой? Sorry


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Вт Мар 09, 2010 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

oltea :
детство - это время чудес, пусть дитё верит в волшебство, чудеса.Когда ещё жить в сказке, как не в детстве?

Просто у Марининой коллеги, видимо, было другое детство со злыми гномами. И волшебство должно присутствовать, даже и во взрослой жизни, чтобы таких теток и дядек поменьше было!


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Вт Мар 09, 2010 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

У нас есть "Добрый Призрак" - он живет на крыше дома напротив, и может унести игрушки, которые с вечера разбросаны. Есть "Волшебный паучок", который приносит маленькие подарки, если его очень попросить и чем-то задобрить (например, всю неделю без напоминай утром переодеваться и чистить зубы), но главное - у нас Мама Волшебница Смешно Дочка верит, что я умею колдовать - всякие там сырки, апельсины, - которых вроде и не видно в холодильнике, а потом - хоп и они есть. И еще у мамы есть Волшебный глаз, который видит всё и всегда Улыбка И всякую мою взрослую наблюдательность она, конечно, объясняет наличием этого волшебного глаза.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Мар 09, 2010 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

MamaKsena :

oltea :
детство - это время чудес, пусть дитё верит в волшебство, чудеса.Когда ещё жить в сказке, как не в детстве?

Просто у Марининой коллеги, видимо, было другое детство со злыми гномами. И волшебство должно присутствовать, даже и во взрослой жизни, чтобы таких теток и дядек поменьше было!


Как всегда в точку! Ксен, а как в чудеса верить взрослой(-ому) тёте (дяде), если его в детстве не было? Мы родом из детства. Подмигиваю Просто во взрослой жизни чудеса другие.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Poly offline Poly Сообщение Вт Мар 09, 2010 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1034
Откуда: Рига, Югла-3

Девчёнки, я вас люблю!! Очень-очень!!! Счастье нереальное Цветок Цветок Цветок Успокоили и настроение подняли и вообще позитива прибавили.

Буду продолжать в том же духе!!!


_________________
Максим (07/12/2006)
Михаил (08/08/2013)
Дмитрий (27/07/2016)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Вт Мар 09, 2010 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Не знаю, как правильно.... Моему почти 4 года. Сама люблю сказки и верю в волшебство Очень смешно Все говорила сыну, что например ростовые куклы в Лидо реальные куклы, живут в сказочном домике и т.д. После очередного посещения Лидо, когда сын таки рассмотрел кто там внутри, получила вот такое замечание от ребенка: "Мама, зачем ты меня все время обманывала, это же переодетые тети..., а я тебе верил..." Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gardenija offline gardenija Сообщение Вт Мар 09, 2010 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 222

oltea :
На мой вкус: детство - это время чудес, пусть дитё верит в волшебство, чудеса, Деда Мороза, гномов, эльфов, Зубную Фею .... Когда ещё жить в сказке, как не в детстве?



+100

А будут ли в жизни ребенка происходить чудеса, зависит от мамы (ну иногда папы, бабушки и т.д.)

Обман и чудеса - вещи абсолютно разные. Задача мамы создавать чудеса, а не обманывать (ИМХО).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Мар 09, 2010 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

А я почему-то боюсь населять окружающую реальность мифическими персонажами (ну кроме Деда-Мороза).
Так и видится мне,что это обман... Краснею
Мне кажется, что у нас начинается возраст страхов, так пусть уж все вымышленные герои будут "только в сказке", если объяснять-развенчивать пугалки.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KaTepuHo4ka offline KaTepuHo4ka Сообщение Вт Мар 09, 2010 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1566
Откуда: Иманта

Я тоже "За" чудеса. Но вот у нас лично наступил такой момент, что деть стал слишком трезво мыслить. Чудеса, волшебство... Как оно происходит? Но это уже в силу возраста. В общем, у нас теперь так. Чудеса в сказках - это одно, это придумано и в реальной жизни такого не бывает (та же "Ёлочка зажгись!" на утреннике. Просто ребенок увидел, что елочку включил дядя за ширмой. И в Снегурочке была слету признана одна из воспитательниц, несмотря на грим и наряд). Или, например, понимает, что нельзя бац и наколдовать конфету или желанную игрушку. Понимает, что когда такое показывают, то это фокус, что говорящий котик не всамделишний и говорит за него дядя, которого не видно. Естесственно это все было объяснено, так как пошли вопросы и инные ответы стали бы чистой воды враньем. Но...Так же объяснено, что в нашей жизни, тоже происходят чудеса. Такое случается, если человек чего-то очень сильно хочет, стремится к этому, то однажды его мечта сбывается. Тут и лотерею можно упомянуть Хихи чем не "чудо" - счастливое стечение обстоятельств. Или у родителей рождается долгожданный ребеночек. Всё это реальные чудеса. При этом Дед Мороз еще удерживает оборону и приносит новогодние подарки Улыбка Осознание того, что волшебства в прямом смысле нет, не принесло никаких слез и расстройств, так как произошло в свое время естесственным образом.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 06/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПН, 06/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022