Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 22 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

confetti offline confetti Сообщение Ср Мар 17, 2010 19:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1710
Откуда: Кенгарагс

Ничто так не укрепляет веру в человека,как предоплата.Это касательно МК разных.
Я вот все стесняюсь брать эту предоплату и постоянно наступаю на одни и те же грабли-записывается куча народу,приходит четверть,а то и меньше,пару человек предупреждают,что их не будет,а некоторые ни сном ни духом,как фантомы.
Весело,в кавычках,с благотворительным МК получилось-я "наблаготворилась" по самое не могу,денег на закупку материала потратила,а народу пришло с гулькин нос.Вот и собрали денюжек для ремонта ДД Злой хохот Напрашивается вывод,что я сама дура-вот взяла бы со всех предоплату,так и денег было на благое дело больше и мне геммора,простите за мой русский,меньше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Мар 17, 2010 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Ptichka :
Что-то по-моему в слово "эгоизм" тут каждый вложил своё понятние.
Разумная доля эгоизма нормальна и должна присутствовать в каждом человеке. Не разумно думать ТОЛЬКО о других, также как не разумно думать ТОЛЬКО о себе в любых ситуациях. Внимание!


ппкс!
я и детей учу что нельзя думать только о себе, всегда и в первую очередь.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Мар 17, 2010 19:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Оксанчик,предоплата,предоплата,предоплата,и будет счастье тебе!С этими благотворительными мк вообще обидно,что выставляются получается только мастерицы,а люди записались,не пришли и покааа


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Мар 17, 2010 19:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

confetti :
Ничто так не укрепляет веру в человека,как предоплата.Это касательно МК разных.
Я вот все стесняюсь брать эту предоплату и постоянно наступаю на одни и те же грабли-записывается куча народу,приходит четверть,а то и меньше,пару человек предупреждают,что их не будет,а некоторые ни сном ни духом,как фантомы.
Весело,в кавычках,с благотворительным МК получилось-я "наблаготворилась" по самое не могу,денег на закупку материала потратила,а народу пришло с гулькин нос.Вот и собрали денюжек для ремонта ДД Злой хохот Напрашивается вывод,что я сама дура-вот взяла бы со всех предоплату,так и денег было на благое дело больше и мне геммора,простите за мой русский,меньше



Оксана, вот он отличный пример, когда ты проводишь БЕСПЛАТНО в БЛАГИХ целях курсы, а не для "наживы и прибыли", тратишь время и средства, а людям релаьно плевать, потому что " не обязана обьяснять", "имею право не захотеть" и прочее.
И вопрос стесняюсь брать, думаю что многим ввиду сложившихся дружеско-благоприятных отношений друг с другом за время существования ККМ так, все же свои, а оказывается сами дураки- ДУМАТЬ НАДО Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Мар 17, 2010 20:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Те же люди, которые тебе так счастливо улыбались и так страстно благодарили (это, конечно, приятно, но зачем же так переигрывать) потом за спиной хихикают, что вот какая дурочка - надо было утром деньги, вечером стулья. А мы тут здоровые эгоисты и вообще не обязаны. Подлость и гадливость хуже в 100 раз, чем открытая неприязнь. ИМХО, лучше прямо сказать, что не понравилось то-то и то-то, чем через несколько недель или месяцев третьим лицам передать своё фи.

Мне это так видится: я - здоровая эгоистка (попросту гадина, пардон), а другие - сами дураки, что на меня попали. Поэтому ко мне надо терпимо относиться.

Очень напоминает негров - они приезжают в чужую страну, попросту гадят (занимаются продажей наркоты, убивают, грабят), работать не хотят и чуть что - орут, что у них есть права и к ним нужно относиться толерантно. И самое ужасное, что весь мир в это поверил.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

LaBamba offline LaBamba Сообщение Ср Мар 17, 2010 20:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 230
Откуда: London, Richmond

А вот мене не понятно мнение в этом конкретном случае, что начинать надо с себя? Вы о чем? Если человек ответственный, сказал - сделал? С этим я иду по жизни. Если я обещала подруге написать СВ, значит я не буду спать ночь, но СВ будет написано. И мне никак не понятно, как не имея форс-мажора, можно не выполнить обещание. Если обстоятельства действительно изменились, и это не зависит от тебя, значит заранее предупреждаешь, и возможно продумываешь варианты альтернативы. И еще, считаю, что лучше ничего не делать, чем сделать тяп-ляп! И да, я жду того же самого от окружющих! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 17, 2010 20:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Ljul4ik :

macabra :
По мне, лучше честно сказать - я не могу/не хочу приходить



Я очень с этим согласна, и ничего страшного в этом нет, если это заранее.
Как ты отнесешься, например, если я заказжу у тебя украшение не на пробу почсмотреть, а точно покупать( тратишь время, работу делаешь, стараешься, расчитываешь на согласованную оплату), и завтра забирать, а я вечером честно сообщаю что решила не платить и не забирать. Так же и в лекциях и курсах и обучении месить тесто, тоже есть подготовка, время итд.
Или, например, пишется условие что собирается группа в 5 человек, записалось 10, все хотят. И 1 решил накануне вечером что он завтра лежит на диване, и никуда не идет. Почему-то сразу виноват организатор мероприятия, не взявший предоплату Улыбка А человек, из за своей лени и эгоизма, подставивший и организатора и ждущих в очереди бел и пушист и просто " сам собой" Улыбка



Юль, да нормально отнесусь, ибо сталкивалась уже с таким. Причем гораздо круче - даже не сообщали, что брать не будут. Продам другому или оставлю себе.
Поэтому я сейчас заранее оставляю определенный % на то, что человек может отказаться. И имеет право, я считаю.
Если есть определенный договор, по которому платится неустойка - то человек может сам задуматься, какие последствия вызовет отказ. Но 100% соглашаться он не обязан.
Даже клиенты в банке у нас хоть и имеют определенные обязанности, которые они по идее должны выполнять, могут этого не делать. И банк это учитывает, иначе бы не было бы такого понятия, как кредитный резерв на случай неплательщиков.

Ptichka :
Что-то по-моему в слово "эгоизм" тут каждый вложил своё понятние.
Разумная доля эгоизма нормальна и должна присутствовать в каждом человеке. Не разумно думать ТОЛЬКО о других, также как не разумно думать ТОЛЬКО о себе в любых ситуациях. Внимание!



Именно. Я смотрю, раздули из мухи слона.

gurmanka :

Не успела ответить, то этот ответ точно отображает мои мысли. А насчет эгоистичности, то да, я считаю, что быть эгоисткой - это ОЧЕНЬ стыдно. И меня бесит, когда говорят "главное - оставаться собой, не душить свои желания,потребность". По-вашему, если человек плохой, то ему надо годиться этим? И не пытаться исправить себя, не пытаться расти, бороться с о своими недостатками? Лучше гордо говорить "вот такое я г..., что подвел всех?".


И почему же быть эгоисткой стыдно? Разумная доля эгоизма никому не мешает.
И что же Вас так бесит в том, чтоб оставаться собой, не душить потребности?
Я в этом не вижу плохого, например. Скорее наоборот - человек, который себя излишне ограничивает и душит свои желания и потребности - вот это хуже. Во всем должна быть мера, а Вы кидаетесь в крайности, говоря о том, что следует гордиться и не пытаться расти.
Вступая в эту дискуссию, моя основная мысль была совсем иной.

gurmanka :
И еще, уважаемая Мacabra. Слова "надо быть эгоистом" хороши только до тех пор, пока вас самих не подставили. Я уверена: если вас подведут, вы будете также недовольны, как и автор темки. И не сможете понять чей-то совет "будь терпимой, посмотри лучше на себя и т.д.". По-моему, если ты кого-то подвел, то надо просто сказать "извини", а не подводить под своим плохим поступком некий философский базис.



А откуда у Вас такая уверенность, что меня не подставляли? Подставляли, и не раз.
Просто надо понимать разницу между "я считаю себя обязанной кому-то" и "я считаю всех обязанными мне".
Именно после того, как меня подводили другие люди, я и поняла, что совсем не обязателен факт 100% выполнения обещания и обязательств второй стороной, потому и не жду, что люди всегда будут делать то, что они пообещали и не считаю ИХ обязанными МНЕ. То, что я считаю СЕБЯ обязанной в чем-то кому-то - другое дело. Ибо только мне известны истинные причины, по которым я согласилась или вызвалась взять на себя эти обязательства. А что двигало другим человеком в тот момент - я знать не могу.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Мар 17, 2010 20:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

а вообще бывает полезно отучиться судить других людей по себе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Мар 17, 2010 20:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Mumi :
а вообще бывает полезно отучиться судить других людей по себе.


можно даже укоротить фразу, убрав последние 2 слова Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Мар 17, 2010 21:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

согласна с муми,а еще не надо строить илллюзий по поводу того кто и что должен,сложно конечно когда ты вот весь такой ответственный и правильный и шустрый и быстрый а приходится иногда иметь дело с другими людьми,так вот те другие вам ничего не обязаны,нельзя судить по себе,терпимее надо быть,и уметь продумать самому наперед раз такой ответсвенный,ничего личного,просто сама этому учусь,принимать людей такими какие они есть,в приницпе круг общения тоже можно сменить,если совсем раздражает. Улыбка Нет безвыходных ситуаций,и я за то,чтобы поменьше яда вокруг было,если я чувствую что не ладится с кем-то,я просто не буду человеку "мозолить глаза",я сама буду подстраиваться,но никак не просить их измениться.вот и все


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Мар 17, 2010 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

LaBamba :
И да, я жду того же самого от окружющих! Улыбка


А что Вам дает это ожидание,можно спросить?


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 17, 2010 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

LaBamba :
А вот мене не понятно мнение в этом конкретном случае, что начинать надо с себя? Вы о чем? Если человек ответственный, сказал - сделал? С этим я иду по жизни. Если я обещала подруге написать СВ, значит я не буду спать ночь, но СВ будет написано. И мне никак не понятно, как не имея форс-мажора, можно не выполнить обещание. Если обстоятельства действительно изменились, и это не зависит от тебя, значит заранее предупреждаешь, и возможно продумываешь варианты альтернативы. И еще, считаю, что лучше ничего не делать, чем сделать тяп-ляп! И да, я жду того же самого от окружющих! Улыбка



лично для меня начать с себя конкретно в вопросах обязательств, ожиданий и требоваий означает учиться довольствоваться и малым тоже (требовательность растет от неудовлетворенности, хочу много и все сразу), принимать то, что люди разные, на разных уровнях, не судить их по себе, как выше написали.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Ср Мар 17, 2010 21:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Мне тут кажется, что люди говорят и спорят о разных вещах ... Макабра о своём, Саунд о своём, вот таке.

Конечно, интересная тема ... у всех есть накопленный опыт и есть что сказать Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Мар 17, 2010 21:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Теоретически по закону бумеранга к ответственным людям должны относиться соответственно...
Ну а если люди в Латвии г... со всеми вытекающими,так не имееем с ними дело и отдыхаем, наконец, на англичанах, переставая тратить свои нервные клетки.
Со временем, я уверена, накопятся претензии и к англичанам (а,уже есть претензии,- у них не принято шуметь, а у нас, как назло, ребенок маленький...хотя нет, это ребенок неправильный, а англичане - ангелы). Ничего, стран много, всех заклеймить жизни не хватит. Злорадствую


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Мар 17, 2010 21:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Значит в этой теме тоже должна родиться истинаСмешноНу-ну Здорово Курю Угу


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Мар 17, 2010 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Да, это ужасно, когда ребенок вопит, не слушает взрослых, бьет других детей, хватает со стола, кидает игрушками в лицо другим, бегает по магазину - всё то, что в моей так горячо любимой стране считается нормой и объясняется "ну это же ребенок!" И именно поэтому стыдно говорить по-русски заграницей. Потому что это не норма - это распущенность. Да, да - дети сейчас такие современные, смышленые, не по годам развитые. Потом из них вырастают такие же умные и развитые взрослые, которых устраивает жить в катящейся в пропасть стране - а народ сидит и радостно погоняет.

Меня очень радует, что есть выбор - уехать или остаться. Жаль, что приходиться вынужденно бывать наездами. Потому что я никогда, наверное, не дорасту до такой духовности, чтобы понять хамство, трусость и оправдание собственной гадливости.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Мар 17, 2010 22:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

То-то я смотрю, за границей все такие воспитанные, культурные, счастливые, прямо и стремиться не к чему в отличие от нас, которые и детей своих неправильно воспитывают...а особенно там счастливы негры. И дети, и взрослые.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LaBamba offline LaBamba Сообщение Ср Мар 17, 2010 23:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 230
Откуда: London, Richmond

Afinka :

LaBamba :
И да, я жду того же самого от окружющих! Улыбка


А что Вам дает это ожидание,можно спросить?



Ожидание того, что меня окружают взрослые ответственные люди, на которых я могу положится. И вы знаете, вокруг меня именно такие люди. В работе я приравниваю это к профессионализму.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Felicity offline Felicity Сообщение Ср Мар 17, 2010 23:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 959

Арсена, хочу признаться, сижу как облитая помоями. Мне противно читать то, что вы пишите, и несмотря на то, что я очень вас уважала за ваши размышления и ум в постах, которые читала в свое время, сейчас все улетучилось. Знаю, вы скажете, что вам все равно, но захотелось вот сказать.

Наглые орущие дети???? В Латвии? Я много, где была. У нас очень культурно себя дети ведут. Или вы о тех, кому нет полутора лет?

Вы ненавидите Латвию, мы все поняли. Не пишите ничего больше в этой теме, а?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 17, 2010 23:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Julconok :
Классно, начать тему, опустив ВСЕХ латвийцев (а мы, дураки, все еще тут живем) и надеяться на горячее сочувствие. Вы свой первый пост перечитайте, он начинается со слов, что Вы и не знаете, к чему этот бессмысленный разговор. Злорадствую


Не только латвийцев, но и негров... Все люди разные и национальность или расовая принадлежность еще ни о чем не говорит... И жизнь будет учить толерантности,подкладывая одни и те же грабли,пока человек не сделает выводы. Очень много юношеского максимализма... Я уже не раз вижу в ваших постах себя в юности Улыбка. Только на месте латвийцев у меня были россияне Размышляю Вы измените свои взгляды не раз еще. И можно попытаться просто смотреть на жизнь проще. И снять корону с головы Подмигиваю
А еще - наши дети полностью "зеркалят" нас самих... если человек недоволен "неправильным для европейцев" воспитанием собственного ребенка (кем воспитывался ребенок 1,5 года - разве не мамой? тогда смахивает а недовольство собой в первую очередь) - причина в маме.. Но никак не в ребенке...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 18, 2010 01:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Саунд, а как Вы относитесь к тому, что сейчас идет массовый отток латвийцев в Англию?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Мар 18, 2010 01:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Не вижу, как это относится к теме.

Хочу попросить прощения у всех, кого обидели мои слова. Я нигде не переходила на личности, но это считается нормой поведения. Собсна, ни доказывать, ни оправдываться не нужно - ведь никто никому ничего не должен Улыбка Мои слова - это мой опыт, моё мнение и моя форма выражения. Нравиться каждому я не обязана, так же, как и мне не нравятся какие-то люди. Так что ничего личного! Цветок Счастье нереальное

А вообще... как бы ни хотелось верить в обратное, но это закон жизни - кто-то живет лучше, кто-то хуже. Кто-то выше по социальной лестнице, кто-то ниже. Кто-то богатый, кто-то бедный. Какая-то страна лучше экономически развита за счет своих людей, какая-то хуже. Кто-то сильнее, кто-то слабее. Это нормально. И обсуждение каких-то национальных особенностей - это тоже нормально. Можно спорить до хрипоты, а можно показать хорошие стороны - кто как умеет.

И спасибо за столь яростный отклик - очень познавательно и натолкнуло на интересные исследования Ok Цветок


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 18, 2010 01:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Очень просто относится - если Вы считаете такую особенность поведения присущей именно латвийцев, то она может настигнуть Вас и там. Или нет?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Мар 18, 2010 09:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Буквально вчера сидела и думала о том,
-как это возвышенно думать, что деньги не главное, когда они у тебя есть,
-как это неважно- красив ты внешне или не красив (это если самого самого природа наградила щедро)
-как это удобно думать, что люди все разные - кто-то умный, кто-то дурак, кому-то повезло и ну кто-то же должен убирать Г.о с улиц (это если самому повезло, и на убирающих Г-о посматриваешь из окна неплохого автомобиля)

Мы не должны забывать, что мы находимся там, где находимся. И справедливости в этом, на мой взгляд, нет НИКАКОЙ. Это во многом случай. Легко получить пусть и тяжёлым трудом образование, если твои рОдИтели смогли тебе его дать. Или хотя бы не мешали и не затравили в детстве. Легко говорить, что всё что сделано - я сделал сама. Да, сама. Но не надо забыватьи про волю случая.

И по воле случая мы живем в ЭТОЙ стране. И как бы мы её сами не ругали - это НАША страна. И, как ни странно, мы её любим. Любим, как любим своего порой не в меру расшалившегося ребенка, ведущего себя просто ужасно и невыносимо. Но вот так вот распорядилась судьба - у нас те дети, что нам достались, и та страна, где нам пришлось родиться и/или расти. И, вот удивительно, мы её будем так или иначе защищать.
Здесь всё просто - я могу САМА ругать своего ребенка и свою страну, но позвольте ВАМ не позволить делать то же самое.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Мар 18, 2010 09:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Да, да. Мне тоже кажется, что началась какая-то путаница с терминологией. Эгоизм и любовь к себе, на мой взгляд, разные вещи. Если я люблю себя, я не стану вести себя неуважительно к другим, не держать своего слова и т.д. Если же я думаю только о своих потребностях, выгоде и плюю на остальных, то это эгоистическая позиция и в какой-то момент она выйдет мне боком. Можно сравнить это с развитием раковой клетки (образ заимствую у Лазарева), которая сама вроде погибать-то не собирается, но продукты ее жизнедеятельности в итоге убивают весь организм вместе с нею.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 22/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ЧТ, 23/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ЧТ, 23/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 23/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
25°..27°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022