Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Мар 16, 2010 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Это крик души, даже не для того, чтобы решить проблему - ибо это бесполезно. Объясните мне такую "чудесную" типично латвийскую особенность в последний момент отменять назначенные заранее встречи под какими-то нелепыми предлогами, не брать или кидать трубки или просто пропадать. Из людей очень многих национальностей, с которыми я общалась и общаюсь так делают только в Латвии. Неужели люди не понимают, что просто тупо, простите, не хотеть в последний момент поднять задницу означает потерянное время (и часто деньги другого человека)? Что подставляете не только себя (показываете, что на вас абсолютно нельзя рассчитывать), но и других людей? Особенно, если должна собраться группа.

Я понимаю форс-мажорные обстоятельства, но не понимаю дурацких отмазок - я через СМС чувствую враньё! Зла не хватает Да, я понимаю, что ребенок может заболеть в самый неподходящий момент, я понимаю, что на работе задержались. Но я не понимаю, почему нельзя об этом нормально сообщить и, главное, найти оптимальный выход! Ну, скажите - "да, вот так плохо получилось, но я точно смогу тогда и тогда или совсем не смогу по такой-то причине". Зачем не брать трубки и делать вид, что вы не существуете? Я объясняю это хамством и полным отсутствием уважения к другому человеку.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Natatashka offline Natatashka Сообщение Вт Мар 16, 2010 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Вецмилгравис

Мне кажется, это не хамство, а трусость, попытка таким образом уйти от решения проблемы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 16, 2010 13:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

SoundOfLight :
Это крик души, даже не для того, чтобы решить проблему - ибо это бесполезно. Объясните мне такую "чудесную" типично латвийскую особенность в последний момент отменять назначенные заранее встречи под какими-то нелепыми предлогами, не брать или кидать трубки или просто пропадать. Из людей очень многих национальностей, с которыми я общалась и общаюсь так делают только в Латвии. Неужели люди не понимают, что просто тупо, простите, не хотеть в последний момент поднять задницу означает потерянное время (и часто деньги другого человека)? Что подставляете не только себя (показываете, что на вас абсолютно нельзя рассчитывать), но и других людей? Особенно, если должна собраться группа.


Я понимаю форс-мажорные обстоятельства, но не понимаю дурацких отмазок - я через СМС чувствую враньё! Зла не хватает Да, я понимаю, что ребенок может заболеть в самый неподходящий момент, я понимаю, что на работе задержались. Но я не понимаю, почему нельзя об этом нормально сообщить и, главное, найти оптимальный выход! Ну, скажите - "да, вот так плохо получилось, но я точно смогу тогда и тогда или совсем не смогу по такой-то причине". Зачем не брать трубки и делать вид, что вы не существуете? Я объясняю это хамством и полным отсутствием уважения к другому человеку.


+1

без комментариев.



Последний раз редактировалось: Olya (Вт Мар 16, 2010 19:32), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lii offline Lii Сообщение Вт Мар 16, 2010 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 412
Откуда: Inčukalns

Natatashka :
Мне кажется, это не хамство, а трусость, попытка таким образом уйти от решения проблемы.

+1

Īsts latvietis ir absolūti nevarīga un neizlēmīga būtne, nevēlas uzņemties atbildību un baidās dabūt pa muti. Tāpēc gaida līdz pēdējam brīdim - varbūt otra puse kaut kāda iemesla dēļ atcels norunu; tad viņš būs nevainīgs un neviens viņu nesitīs. + latvietim svarīgs ir tikai paša labums, viņš neuztraucas par rīcības sekām attiecībā uz citiem.

Risinājums? Latvieti izmainīt grūti, bet vienmēr vari regulāri kontaktēties, lai pārliecinātos, ka noruna ir spēkā, citādi var sagaidīt zilus brīnumus...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Мар 16, 2010 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Lii :
Īsts latvietis ir absolūti nevarīga un neizlēmīga būtne, nevēlas uzņemties atbildību un baidās dabūt pa muti....


В шоке Ну вы счаз наговорите Заклеил рот
Если человек безответственный и ненадёжный - это не потому что он латыш, или русский, или африканец Я против
Я ЛИЧНО знаю как ответственных латышей, так и безответственных русских Внимание!
Давайте без разжигания межнациональной розни Цветок Рукопожатие тем более сегодня Курю


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Вт Мар 16, 2010 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

SoundOfLight, ты не одинока в этой проблеме... И, что еще удивляет, - когда после нескольких таких ситуаций говоришь человеку, что не будешь с ним сотрудничать, он искренне удивляется , - а почему?!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Madge offline Madge Сообщение Вт Мар 16, 2010 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 250

У моего мужа такая же фигня с напарником была. В бизнесе возникли серьезные проблемы, предстоял серьезный разговор с второй стороной о возникших трудностях. Так этот напарник никому ничего не сказав, улетел на самолете домой. Муж был в шоке!!!! Пришлось разгребать самому.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lii offline Lii Сообщение Вт Мар 16, 2010 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 412
Откуда: Inčukalns

marrrgo :

Lii :
Īsts latvietis ir absolūti nevarīga un neizlēmīga būtne, nevēlas uzņemties atbildību un baidās dabūt pa muti....


В шоке Ну вы счаз наговорите Заклеил рот
Если человек безответственный и ненадёжный - это не потому что он латыш, или русский, или африканец Я против
Я ЛИЧНО знаю как ответственных латышей, так и безответственных русских Внимание!
Давайте без разжигания межнациональной розни Цветок Рукопожатие тем более сегодня Курю


Negaidīju, ka manis teiktais šajā jautājumā kādu aizskars... Un es taču pati skaitos latviete Хихи Es vienkārši arī pati ar to (un citām negatīvām iezīmēm, kuras latviešiem ir biežāk sastopamas nekā krieviem/krievvalodīgajiem) esmu saskārusies ļoti daudz un faktiski tikai sadarbībā ar latviešiem. Protams, šādi cilvēki ir sastopami visur, taču latviešu vidū diemžēl tādu ir īpaši daudz.
Autores minētajai tieksmei pašai ir gana bieži nācies kāpt pāri. Nu, esam mēs latvieši tādi, un man ir paveicies, ka draugu vidū lielākā daļa ir "jaukteņi" ar slāvisku piešprici, tas ievērojami atvieglo komunikāciju Улыбка

Pret krieviem un krievvalodīgajiem mana attieksme ir visnotaļ pozitīva gan profesionālās, gan privātās pieredzes dēļ Love

P.S. Neatzīmēju nedz 16. martu, nedz 8./9. maiju kaut arī vajadzētu...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Мар 16, 2010 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Я не имела ввиду никаких конкретных национальностей, вообще-то - латыши, русские... Я имею ввиду всё население Латвии - вне зависимости от происхождения. Слишком многие люди, живущие здесь, так поступают Внимание! Причем, очень странно - те, кто приехал сюда из других стран, со временем часто начинают поступать так же. Т.е. это считается нормой поведения - "ну, ничего страшного же!"

Ладно, не хочет человек пойти на занятия, к примеру... Хотя подставить группу, конечно, очень гадко - и так сложно бывает набрать людей, а если меньше 4-5, то преподаватель уходит в минус и платит со своего кармана за помещение, не говоря уже о том, что ничего не зарабатывает. Но никак не могу понять тех, для кого появиться в назначенное время в назначенном месте = заработать. Как может мастер маникюра или парикмахер в последний момент передумать? Или человек, который устраивается на работу, и ему назначено интервью - он просто не появляется и не берет трубку, а потом просто отключает телефон Заклеил рот


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Мар 16, 2010 14:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Угу, а когда я рассказывала родным, что ищу нянечку, назначаю интервью, а треть не приходит и просто бесследно изчезает, мне не верили Зла не хватает

Вообще-то это не только латвийская нац. особенность, вся Латинская Америка живет в том же ключе. Зла не хватает


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Мар 16, 2010 14:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Alja_S :
Вообще-то это не только латвийская нац. особенность, вся Латинская Америка живет в том же ключе. Зла не хватает


одно слово: Парагвай Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Мар 16, 2010 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Не, на Кипре тоже опоздание в 30мин вообще опозданием не считается. Но там ты просто готов к тому, что стабильно нужно назначать на 30мин раньше, чем нужно на самом деле. И люди не пропадают, на встречи являются и не лепят какие-то дурацкие оправдания.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alja_P offline Alja_P Сообщение Вт Мар 16, 2010 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

страна Банания точнее. Ого
Если четсно, я за собой тоже заметила, что пару раз, когда знаю, кто звонит, и я не по своей воле торможу, мне дико стыдно брать трубку и надо себя уговорить.
Но чтоб прям не явиться, не взять трубку итп-это трусость мелкая, согласна.

меня муж научил: вечером перед назначенной свтречей перезвонить, представиться и спросить, все ли в силе, иначе 50 %, что кто-то забыл, не может итп.

так что не наступайте на грабли, уточняйте заранее, и не 1 раз Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Мар 16, 2010 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Самое мерзкое, что уточнять тоже не всегда помогает Зла не хватает Пару раз было, что уже огромными усилиями ребенок пристроен, ты по дороге на встречу и тут... "ой, а я не смогу сегодня!" Гонять тараканов


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Мар 16, 2010 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Люди думают только о себе и своем удобстве и своем кошельке..увы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elena offline Elena Сообщение Вт Мар 16, 2010 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 824

SoundOfLight, у Вас очень много негатива к этой стране и живущим здесь людям, специалистам и т.д., не удивительно, что с Вами происходят неприятные вещи, о которых Вы пишете не только в этой темке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Вт Мар 16, 2010 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

да, я тоже заметила. Это часто бывают у людей, поживших в других странах кстати. Я даже после командировки тут начинаю ко всему придираться.
Так что be tolerant please Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alstera offline Alstera Сообщение Вт Мар 16, 2010 17:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 604

Я тоже думаю, что вы лишний раз находите подтверждение тому, что жить здесь нельзя. ИМХО.

Все-таки многое зависит от самих людей, а не от страны и национальностей. Причем еще играет фактор, что мы сами ждем от этих "окружающих" людей. Если у нас к ним требования завышенные только потому, что мы живем с ними в одной стране, а в других странах люди более ответственные и смелые. Какая-то чушь получается, извините.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Вт Мар 16, 2010 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

По моему это действительо-наша латвийская особенность.
Просто в лицо сразу сказать человеку как бы не принято: да мне не нравится что-то (зарплата, условия,ваш характер, как вы разговариваете, как вы давите, далеко ехать,я не согласен по пяти пунктам договора итд итп смотря по ситуации)- это ведь действительно грубо как то, невежливо. Потом под давлением начинаешь сомневаться: а может... а может...сделаю отдолжение? Но в самый последний момент, особенно когда давление снижается.. понимаешь - что даже легче просто сбежать, чем прийти. А если уж знаешь какую негативную реакцию вызовет отказ (!!!) - то уж даже и телефон легче потерять.
В латышских коллективах кстати - мнение начальника не обсуждается, каким бы абсурдным оно не было. Взращенное послушание. Сотрудники вежливо уходят, если им что-то не нравится.
Поэтому... скорее всего (наверное) это пока действительно неуважение, ибо если вы для латвийца настоящий начальник, или то звено с которым человек хочет иметь дело - то он будет делать ВСЕ по вашим пунктам, отключив на всякий случай и пол мозга - ибо ....как же иначе - послушаниеСмешноСмешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Вт Мар 16, 2010 17:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Может быть SoundOfLight живет в другом деловом режиме...
Помнится и меня страшно раздражали люди с которыми договоришься в свое единственное окно на неделе - а они могут не прийти, или прийти позже - а тебе из-за них и позднее домой возвращаться и няне платить дороже и читать "между строк" намеки няни, что мол она не собиралась сидеть до полуночи...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Мар 16, 2010 17:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Сложно сравнивать, я не работала непосредственно в других странах с иностранным работодтлем, но работаю только с иностранными клиентами. Так вот скажем все встречи на выставке оговариваешь за месяц, составляешь график. Старая Европа - люди как люди, сказали - пришли, как латиносы и арабы, так жди проблем (явятся когда ни попадя, или вообще не явятся). Может это ментальные особенности, а по мне недостаток культуры общения. Старая Европа - они там дрессированые, вежливые, сухие, холодные и весьма прямолинейные в бизнесе. Очень удобно работать. Как постсоветсткое пространсто или развивающиеся страны, так начинаются проблемы. Уф! В случае Саунд надо организовывать предоплату, или по крайней мере бонусы/скидки для тех, кто платит заранее. С одной стороны, часть народу откажется, с другой - как раз отсеются те, кому оно не очень надо. В случае реального мегафорсмажора деньги всегда и вернуть можно, зато когда деньги уже отданы, есть стимул отодрать зад от дивана в плохую погоду. Подмигиваю


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Мар 16, 2010 17:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Хм, хорошая темка...
Мне приходилось и приходится довольно часто договариваться о встречах, о сделаках и т.п. Раньше чаще, чем сейчас.
И, скажу я, не так уж и часто не приходят на встречу, не отзванивают и т.п.
Если речь идёт о сделке, то ведь сначала надо сильно посмотреть, а с кем сделка-то заключается... И если видно, что чел не надёжный, то можно уже заранее предполагать какую-нибудь лажу и соответственно как-то держать под контролем, если получится. Конечно лучше всего с такими и дела не иметь.

Для меня вот уже достаточно того, что малярша дважды обещала прийти в 9.30 а приходила в 11.00. И даже не звонит. что задерживается. Всё - она заканчивает работу и дальше ей ничего не светит (хотя могла бы она и ещё заработать).
Я очень могу понять, когда человек задерживается или вообще не приходит, НО! есть такая вещь, как телефон. Позвони. И согласна с тем, что ложь всегда очень чувствуется.

А вообще, мы сами вольны выбирать круг общения. Если желаешь сэкономить на чем-то и обращаешься к непроверенным, пусть и "дешовым" людям, то можно ожидать подвоха- это в комплекте, так сказать.

А если хочешь хорошо и с гарантией - то это и стоить будет соответственно.

Ну а говоря о клиентах -тут всё на мой взгляд ещё проще - кто платит, тот и заказывает музыку. Поэтому существуют предоплаты, договора и т.п. Работа с клиентом сама по себе предполагает, что он в любой момент имеет право отказаться от твоих услуг. И тебе как "продавцу" услуги надо подстраховываться любыми доступными и легальными способами.

И, да полетят в меня помидоры, мне самой приходилось придумывать какую-то причину отказа. И причина бывала очень и очень формальная. Я понимала, что та сторона понимает, что я просто по какой-то причине передумала. А истинную причину я открывать ну НЕ обязанна. Потому что потому..... Правда я всегда предупреждаю заранее, и если была назначена встреча и я на неё не собираюсь приходить по каким-то причинам - всегда сильно заранее предупреждаю.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12



Последний раз редактировалось: Irinushka (Вт Мар 16, 2010 17:34), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Вт Мар 16, 2010 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Alja S!
Помоему идея суперjavascript:emoticon('Ok')

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вт Мар 16, 2010 18:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Я уже неоднократно писала, но повторюсь - да, мне есть с чем сравнивать. Я терпеть не могу непрофессионализм и безответственность. Если человек занимается каким-то делом - будь то оказание услуг или заключение сделки - он обязан это делать отлично или не делать вообще. И да, в этом плане с европейцами проще - у них всё четко. Профессионализм включает в себя не только хорошее исполнение своих обязанностей, но и бонусы - отношение к клиенту, банально не опаздывать на встречу, не менять решений. Просто вот это неуважение к другому человеку здесь ощущается очень остро - когда поживешь в других странах.

Вежливость - это не только умение не разговаривать матом, это ещё и умение чувствовать другого человека, поставить себя на его место. А то получается, что если ученик не явился на занятие - это норма, а если преподаватель - то возмущению нет предела. И да, я считаю важным сказать о своем недовольстве (в предельно вежливой форме!), чтобы вместе решить эту проблему. А то все улыбаются, а потом всем рассказывают, какой ты мерзкий. Проблемы нужно решать, а не бегать от них. Так же как и в политике у нас все разбираются - просто любого в президенты. А на выборы никто не ходит.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Мар 16, 2010 18:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Работала я с европейцами. Французы - это просто Ж... Англичане - вроде ничего так, но тоже с их стороны бывало всякое - обещано и не выполнено без объяснений. Да и у немцев проколы случались. Не говоря уже об американцах.
Единственные с кем всегда всё было так, как договорились - это японцы.
Так что не только Латвия такая уж необязательная.
SoundOfLight, ну не любишь ты эту страну. И от того готова всех собак на неё навесить


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022