Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

gardenija offline gardenija Сообщение Пт Мар 19, 2010 01:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 222

SoundOfLight :
Это крик души, даже не для того, чтобы решить проблему - ибо это бесполезно. Объясните мне такую "чудесную" типично латвийскую особенность в последний момент отменять назначенные заранее встречи под какими-то нелепыми предлогами, не брать или кидать трубки или просто пропадать. Из людей очень многих национальностей, с которыми я общалась и общаюсь так делают только в Латвии.



Арсена, очень хорошо Вас понимаю и сочувствую. Любому человеку, оказавшемуся в такой ситуации, будет как минимум неприятно. Да это может просто взбесить! Особенно человека обязательного и делового, потому-что ему понять эту ситуацию намного сложнее, чем людям другого склада ума, характера, образа жизни. Особенно, если ему нелегко было организовать присмотр своего ребенка в это время. Если это сорвало мероприятие сразу нескольких людей, а этот человек организатор. Если он из-за этого понес финансовые потери.
Никого не радует, когда срываются его планы. Это про в последний момент отменять назначенные заранее встречи.
Насчет нелепых предлогов - мне кажется, на этом не стОит циклиться, в предыдущих постах очень хорошо объяснили, почему (причина может быть интимного для человека характера, да и вообще, что одному кажется нелепым, для другого может быть очень серьезным поводом).
Не берут трубки - самое противное, наверно. Недоумеваешь, в чем, собственно, дело. То ли ждать, то ли не ждать, то ли случилось что, то ли игнорят или прячутся?

Уверена, что все форумчанки выразили бы Вам сочувствие, если бы не глобальный вывод, присутствующий даже в названии темы. Я прочитала его так: Характерная особенность живущих в Латвии людей (ага, значит меня) - это необязательность, неуважение к другим, хамство. Поправьте меня, пожалуйста, если я неправильно Вас поняла. Лично я в корне не согласна с таким выводом. Тут есть на что обидеться или оскорбиться. По крайней мере я в себе сразу почувствовала протест. Попахивает (мне) подгонкой фактов под какую-то свою сформированную теорию.
Переход/не переход на личности - мое слабое место. Никак не могу уловить, что это такое. Если ко мне обратились по имени - это переход, а если не обратились лично, но грубо намекнули в моем присутствии - это уже не переход? Для меня это одно и то же, но все-таки когда в лицо - лучше. Меньше неопределенности и домыслов, часто ошибочных. Если же имеется в виду обсуждение личных качеств автора, мне кажется это случилось потому, что автор всей аудитории кинул обвинение в присущих ей неприглядных личных качествах. Аудитория ответила по принципу сам дурак.
Самое главное: насчет того что темка бесполезна, чтобы решить проблему. Столько классных мыслей и идей девченки тут выложили. Воплощение любой из них уже изменит ситуацию. А если зайти сразу с разных сторон... Вы человек очень целеустремленный, если поставите цель изменить не устраивающую Вас ситуацию, а не выйти победителем в этой дискуссии, запросто ее достигните. Искренне желаю Вам успеха!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Мар 19, 2010 10:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Irinushka :
Cлучай- это СЛУЧАЙ.
Вам, SoundOfLight, очень повезло, что вы родились с обеими руками и ногами, что природа не обделила Вас умом, что Ваши родители не оказаличь в зоне Чернобыля в момент зачатия или не купили удобренных супер-химией помидорчиков когда ваша мама была вами беременна. А кому-то НЕ повезло. И не всегда нас наказывают за грехи, за бездействие или ещё за что-то. Случай - это СЛУЧАЙ! За что были наказаны проживающие в Хиросиме? За что наказаны жертвы наводнений? За что наказаны родители, ребенок которых попал под машину?
Или если природа не наделила человека умом и предприимчивостью. Ну вот так вот. Просто не наделила. Не повезло! Так, знаете ли случается. как бы Вам это ни показалось странным.


А вот тут не соглашусь. Никто никого и никогда не наказывает. И по воле случая можно родиться в той или иной стране (хотя и это, на мой взгляд, не случайно). А все остальное в ваших руках. Можно родиться без руки или ноги и стать великим человеком. ОЧЕНЬ умных людей мало, все остальные среднего ума (не говорим о больных людях от природы). Если брать людей искусства, то они в большинстве профи только в своей области. Политики и бизнесмены тоже обладают в массе своей средним умом. Если человек обделен предприимчивостью, то наверняка у него есть талант в другой области. И это не значит, что человек не добьется в жизни каких-то высот. И, на мой взгляд, задача родителей и состоит в раскрытии талантов ребенка. Не удовлетворение каких-то своих амбиций, а именно чуткая помощь ребенку, позволяющая ему раскрыться.
И если Вас не устраивает жизнь в этой стране, то в ваших силах все изменить. И случай тут совершенно ни при чем. Никто не виноват, что многим просто лениво оторвать попу от стула. И "пенять" на то, что другому просто повезло и возможность уехать подвернулся именно ему - ну странно... Но если вы счастливы здесь и сейчас, то никакие деньги и прочие "блага цивилизованного запада" не стоят этого...
P.s. Хиросима, наводнения и проч. тоже НЕ случайны. Никогда нам не дается больше того, что мы можем вынести. А сделаем ли мы соответствующие выводы из происшедшего или нет... В данной ситуации зависит от автора поста. Или всю оставшуюся жизнь будете "тыкаться носом" в людскую необязательность, или обретете "иммунитет" и пойдете по жизни дальше Подмигиваю
Иринушка, как всегда, ничего личного Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Мар 19, 2010 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Marusya , всё что ты пишешь верно, но для человека думающего, предприимчивого, способного принять на себя ответственность.
Я здесь встаю на защиту обездоленных, так сказать, бесталанных. Мне повезло - энергия прет. Тебе повезло. Да многим здесь повезло!

А вот повезло ли соседке, которая родилась у психически больной мамы, в 18 лет попала в аварию (в них въехали) и прекратилась её спортивная карьера (хоть как-то спорт удерживал её на плаву), сама вобщем-то не совсем здорова по невроглогии. И? Много ли она может изменить при такой изначальной ситуации?

Много можно спрашивать с того, кому много дано. Дано мне здоровье, ум более-менее и множество других полезных для жизни вещей - так с меня и спрос выше. А коли не дано этого изначально, или же теми же самыми родителями и другим окружением задавлено то немногое что было - и какой тут спрос? Нет, это не значит, что теперь надо поощрать саможаление и тому подобное у "обездоленных", но это нечестно и несправедливо обвинять их и только их в том, как они живут, чего они добились. Вот помочь в меру ИХ способностей - это да.

И конечно же ДА, ничего личного Рукопожатие


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zneja offline zneja Сообщение Пт Мар 19, 2010 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

SoundOfLight :
Да, раздражают какие-то особенности на данной территории, но при этом есть легкий выбор - или принять и адаптироваться, или переехать.



+100
Народная мудрость гласит: " В чужой монастырь со своим уставом не ходят"

По теме: Кому из вас было бы приятно, если вас подвели не выполнив обещанного? Подозрительно И здесь дело не в национальности. Лично меня злит и раздражает безответственность Злой хохот
"Дал слово - держись, а не дал - крепись!" (с) Внимание!


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Мар 19, 2010 18:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

Еще есть такая мудрость- "поступай с другими людьми так,как хочешь чтобы с тобой поступали".


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Мар 19, 2010 20:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Irinushka

Это очень обширная и достаточно сложная тема. Кто-то верит в случай, кто-то берет в свои руки. Не дается просто так никому. Успешные люди просто усилиями вышли из привычной "коробочки", сделали по-другому, не как другие. Я помню даже когда училась - были не очень талантливые (хотя и талантливые тоже) люди из совсем небогатых семей - родители просто не могли оплатить им учебу. Больше всего мне запал мальчик из Китая - уж насколько сложно вообще выехать из страны с достаточно жестким режимом!

История абсолютно реальная. Мальчик - инвалид с рождения, деформация обеих ступней. Родители не бедные, но учебу в Лондоне оплатить не могли. При том, что мальчик не отличался каким-то выдающимся талантом дизайнера, он искал все способы, как ему поехать учиться. Он 4 (!) раза подавал заявку на получение гранта и 4 раза получал отказ. А на 5-й получил - потому что очень хотел и очень много работал, чтобы дотянуть своё мастерство до нужного уровня.

Учиться ему тоже очень нелегко было, первый год балансировал на грани отчисления. Но он так поразил своим упорством и желанием, что ему дали ещё один шанс. И он-таки доучился! Такие люди меня искренне восхищают.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Пт Мар 19, 2010 23:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Эту темку предлагаю закончить следующей моралью от Земфиры:

И все такие разные
Счастливые, несчастные
На этих самых разностях построен этот мир
Подумала и взвесила
И грустно мне и весело
И даже эта песенка найдёт себе эфир

Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Мар 31, 2010 20:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

А у меня тоже крик души Смешно

Первое. Напила в кастомер центр магазина 21 чего-то там, Саунд давала на него ссылки, с вопросом а не могут ли доставить в Латвию? Ответили дня через 4 что получили мой мейл, безумно этому рады, передадут его в отвечающий за это департмент и исчезли, видимо строго по инструкции передают его далее дабы соблюсти все процедуры и чтоб все четко знали за что получить зарплату. Ответа нет. Бесит Злой хохот
Второе. Написала в отель в Бельгии, сразу оговорюсь, я знаю КУДА и КАК писать в отели , все как надо в форме контактов для " задайте нам любой вопрос и мы все ваши", задала конкретные вопросы, на которые ресепшн в "живом" виде отвечает за секунду. Написала 2 недели назад, тишина, повторила неделю назад ( вдргу не получили) и опять тишина. И тоже бесит. Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Ср Мар 31, 2010 20:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Ljul4ik :
А у меня тоже крик души Смешно



Очень смешно Я в Crocs писала вопрос, мол, добрые люди, а где мой заказ? Оплатила его вам 5 дней назад, а он висит неотосланный до сих пор?!!!
Они ответили мне через неделю ровно в день когда посылка была уже в Риге, типа "Сама дура" посмотри по ссылке курьера, тапки твои к тебе везут. Смешно
Но я им вежливо и написала посмотреть на дату моего первого письма, бездельники Смешно


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Мар 31, 2010 22:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Зная, как работает клиентская служба крупных магазинов, скажу так - в день приходит от 200 до 1000 писем. Каждый день, включая выходные, когда писем больше, а сотрудники, ясно, отдыхают. Так как хозяин экономит, на службе поддержки сидит 3-5 человек, за очень редким исключением 10-12. Рабочий день строго регламентирован, перерыв на обед пропускать нельзя, и на работе задерживаться тоже - это ж вдвойне оплачивать надо Хихи К среде разбирают накопившееся за выходные, а там уже и снова пятница Смешно Так что вполне логично для иностранного ума, что ответ быстрее, чем за 4-5 дней получить невозможно Внимание!

Но не надо забывать ещё и строгую инструкцию. Сотрудник службы поддержки не уполномочен отвечать на вопросы о доставке вашего товара - этим занимается служба доставки. А ещё надо заявку отправить - строго по инструкции - и получить уведомление о том, что заявка получена и обрабатывается Хихи


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Мар 31, 2010 23:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

А ещё я могу рассказать душещипательную историю о том как я меняла фамилию вгорячо любимом Пейпале. Через месяц мучений, я не выдержав и начав письмо им с практически вотзефак матьвашуамериканскую, они все сделали Смешно

А ещё, меня недавно попросили купить подарок для девочки, ну Латвия в списке доставки, всё прекрасно, отибеились мы, отпейпалились и ждёёёёёём, проходит почти месяц и я так вежливо пишу что дражайшие товарищи, а где же рюкзак то наш? А мне.. ой, а вы знаете, наша программа не делает наклейки на Латвию и мы вам ничего не выслали. Я пока ещё мягко интересуюсь вот зис эта программа за такое, а у них там значит программа, наклейки сама атоматически делает, они их на посылки шпандолят и служба почтовая их вывозит, а нашего доблестного государтсва в их системе нет и давайте они мне деньги вернут. Не надо нам денег, рюкзак хотим!
И тут.. девы, я рыдала Смешно Им надо найти свободного имплоии, сделать эппойнтмент на почте Внимание! и лично туда поехать и послать посылку. Я вообще не видя трудностей в этом деле, спрашиваю когда завтра имплоии выдвинется то в сторону почты? А он только через неделю сможет найти окно в своем скедьюле Внимание! и тогда как только так сразу. Ну опустим что когда я забрала посылку с почты, тетя Дженифер написала мне что имплоии выдвинулся туда Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022