Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

estelina offline estelina Сообщение Пн Апр 19, 2010 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

а я всегда говорю-она младше,а ты большая она не может пока это.это и то и слабых обижать нельзя
Всегда говорю-для нее твой шлепок,такой же по силе как мой тебе!Слабых обижать нельзя!Нужно защищать!
Пытаюсь разобраться в ситуации прежде чем наказывать сразу двоих
Фото жизненное,не постановочное
смотрят мультик держатся за руки Улыбка
старшей будет 11
средней 5
младшей год



Последний раз редактировалось: estelina (Пн Апр 19, 2010 11:12), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Пн Апр 19, 2010 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

а мне иногда разбор ситуации напоминает ябедничество,причем с обоих сторон,я почти всегда наказываю двоих,во-первых дети любят сочинять и преувеличивать,во-вторых не могу судить ситуацию,которую я не видела,вообщем если в комнате что-то не поделили,и идут жаловаться,не привествую,могу просто поставить в угол "подумать".


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

estelina offline estelina Сообщение Пн Апр 19, 2010 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

Afinka :
а мне иногда разбор ситуации напоминает ябедничество


в таком случае ребенок лучше промолчит и в будущем когда будут обижать в школе,потому как побоится,ведь разбираться никто и не будет а накажут всех или слушать не будут и накажут хоть и не виноват

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Пн Апр 19, 2010 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

estelina :

Afinka :
а мне иногда разбор ситуации напоминает ябедничество


в таком случае ребенок лучше промолчит и в будущем когда будут обижать в школе,потому как побоится,ведь разбираться никто и не будет а накажут всех или слушать не будут и накажут хоть и не виноват


мы делим ситуации на дом-брат и все остальное.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Апр 19, 2010 20:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

estelina :
а я всегда говорю-она младше,а ты большая она не может пока это.это и то и слабых обижать нельзя
Всегда говорю-для нее твой шлепок,такой же по силе как мой тебе!Слабых обижать нельзя!Нужно защищать!
Пытаюсь разобраться в ситуации прежде чем наказывать сразу двоих
Фото жизненное,не постановочное
смотрят мультик держатся за руки Улыбка
старшей будет 11
средней 5
младшей год


Замечательные дочурки у Вас! Улыбка
Мимоходом хочу заметить, что постановка задачи сформулирована абсолютно верно - слабых обижать не надо. А вот акценты на возраст могут запутать девочек. Вы как бы подчеркиваете преимущества быть маленьким. Вообще можно не упоминать возраст - слабых не надо обижать в любом случае, старше или младше, не имеет значения.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Апр 19, 2010 20:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Afinka :
а мне иногда разбор ситуации напоминает ябедничество,причем с обоих сторон,я почти всегда наказываю двоих,во-первых дети любят сочинять и преувеличивать,во-вторых не могу судить ситуацию,которую я не видела,вообщем если в комнате что-то не поделили,и идут жаловаться,не привествую,могу просто поставить в угол "подумать".



А за что ты их в итоге наказываешь обоих?


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Пн Апр 19, 2010 22:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Margoshka :

Afinka :
а мне иногда разбор ситуации напоминает ябедничество,причем с обоих сторон,я почти всегда наказываю двоих,во-первых дети любят сочинять и преувеличивать,во-вторых не могу судить ситуацию,которую я не видела,вообщем если в комнате что-то не поделили,и идут жаловаться,не привествую,могу просто поставить в угол "подумать".



А за что ты их в итоге наказываешь обоих?


за то,что не могут договориться сами,закатывают скандал,не пытаются идти на компромисс,ябедничают,трудно так сразу сформулировать...боюсь что в дебри уйду,тем более этого уже давно не было,точнее докладывают и сейчас кто кого как обидел,но уже по крайней мере не так,что все кругом виноваты,а я тут в ромашках,ну типа было так и так,началось стого то,решила сделать так,а он вот так...но все-таки рез-т есть, чаще уже слышу что находят копромисс,не бегут как раньше чуть что.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Апр 19, 2010 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

estelina, потрясающе! Молодцы - вы и ваши девчонки! Цветок


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Пн Апр 19, 2010 22:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

еще подумала-может показалось что я как-то категорично ответила,я не претендую на истину и не говорю что так правильно-я просто делюсь опытом,и никто у меня не стоит в углу "подумать" каждый день,это бывает ну ооочень редко,но мне это помогло не разжигать между ними борьбы,я видела часто как дети провоцируют родителей поругать кого-то одного,обычно старшие поддевают,младшие ведутся,но я не знаю как правильно,в каждой семье свое,но лично мне нравится что они- банда и все,будут проблемы-будем решать по мере поступления. Угу


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Апр 19, 2010 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Извините за ОФФ, но раз уж зашла речь о решении проблем, то хочу поделиться.
Если между детьми конфликт, то я спрашиваю каждого по очереди, что именно он сделал и присекаю попытки рассказывать не о себе. И когда дети проговаривают ситуацию от первого лица, то в 90% случаев сами понимают где были не правы, мирятся и идут играть дальше. Когда это не помогает, и ситуацию уже обсудили, то развожу по разным комнатам и предлагаю разные игры, через минут 15 уже опять мирно играют вместе.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Апр 20, 2010 08:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Afinka :
еще подумала-может показалось что я как-то категорично ответила,я не претендую на истину и не говорю что так правильно-я просто делюсь опытом,и никто у меня не стоит в углу "подумать" каждый день,это бывает ну ооочень редко,но мне это помогло не разжигать между ними борьбы,я видела часто как дети провоцируют родителей поругать кого-то одного,обычно старшие поддевают,младшие ведутся,но я не знаю как правильно,в каждой семье свое,но лично мне нравится что они- банда и все,будут проблемы-будем решать по мере поступления. Угу



Вначале и в мыслях не было думать о твоей категоричности. А отчего не претендуешь на истину? Ведь в самом деле, кто, если не ты, лучше знает, что тебе и твоей семье хорошо? Подмигиваю


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Апр 20, 2010 08:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Katenjka :
Извините за ОФФ, но раз уж зашла речь о решении проблем, то хочу поделиться.
Если между детьми конфликт, то я спрашиваю каждого по очереди, что именно он сделал и присекаю попытки рассказывать не о себе. И когда дети проговаривают ситуацию от первого лица, то в 90% случаев сами понимают где были не правы, мирятся и идут играть дальше. Когда это не помогает, и ситуацию уже обсудили, то развожу по разным комнатам и предлагаю разные игры, через минут 15 уже опять мирно играют вместе.



Ok Это ключ к решению проблем на всю жизнь! Не искать виноватых, а разобраться с собственным поведением.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

gardenija offline gardenija Сообщение Вт Апр 20, 2010 10:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 222

Katenjka :
Если между детьми конфликт, то я спрашиваю каждого по очереди, что именно он сделал и присекаю попытки рассказывать не о себе.


Катенька, звучит очень привлекательно Ok Только я очень смутно представляю, как можно рассказать о конфликте, рассказывая только о себе Краснею Может быть вы можете привести пример какого-нибудь диалога из жизни? Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Апр 21, 2010 08:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

gardenija :

Katenjka :
Если между детьми конфликт, то я спрашиваю каждого по очереди, что именно он сделал и присекаю попытки рассказывать не о себе.


Катенька, звучит очень привлекательно Ok Только я очень смутно представляю, как можно рассказать о конфликте, рассказывая только о себе Краснею Может быть вы можете привести пример какого-нибудь диалога из жизни? Цветок



Я за Катеньку, можно? Улыбка
Итак, первая сторона - сижу я играю с игрухами, пытаюсь расставить посудку аккуратно...а тут пришла Она и наступила прямо на сервиз...я очень рассердилась и ударила ее по голове...а потом мне было ее очень жалко и я плакала...а потом пришел папа и он так на меня посмотрел.. что я испугалась и сказала... что это она сама упала и стукнулась...
Вторая сторона - я пришла, а Она играет и мне тоже очень захотелось, очень-очень, а она не разрешила и я сильно рассердилась, а потом я нечаянно наступила, совсем-совсем нечаянно наступила, а Она ударила...
Оба рассказа сопровождается всхлипываниями и попытками перебить.
Что-то такого типа Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

gardenija offline gardenija Сообщение Ср Апр 21, 2010 22:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 222

Ой, Маргошка, спасибо! А можно еще пример попыток рассказать не о себе в этой же ситуации и корректное пресечение оных Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Апр 21, 2010 22:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

gardenija :
Ой, Маргошка, спасибо! А можно еще пример попыток рассказать не о себе в этой же ситуации и корректное пресечение оных Цветок



Дык, судя по линеечке, у Вас один ребенок. Кого Вы разруливать собираетесь? Размышляю Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

gardenija offline gardenija Сообщение Чт Апр 22, 2010 00:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 222

Margoshka :

gardenija :
Ой, Маргошка, спасибо! А можно еще пример попыток рассказать не о себе в этой же ситуации и корректное пресечение оных Цветок



Дык, судя по линеечке, у Вас один ребенок. Кого Вы разруливать собираетесь? Размышляю Улыбка



Вы думаете, что если у меня один ребенок, то я не сталкивалась и не сталкиваюсь с разруливанием детских конфликтов? Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Апр 22, 2010 08:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

gardenija :
Вы думаете, что если у меня один ребенок, то я не сталкивалась и не сталкиваюсь с разруливанием детских конфликтов? Улыбка



Вы педагог? Так, если сталкиваетесь, значит у Вас полно примеров. Зачем нам абстарктции?! Приведите конкретную ситуацию - бум разруливать сообща.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

gardenija offline gardenija Сообщение Чт Апр 22, 2010 17:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 222

Если честно, я в легком недоумении. Зачем усложнять то, что так легко решить? (Может быть, я ошибаюсь, что легко Размышляю ) О каких абстракциях речь? Зачемновые ситуации, если уже дана одна? ИМХО, чтобы понять суть, одной вполне достаточно, если рассмотреть несколько ее вариантов.
Прекрасная жизненная ситуация: конфликт двух девочек с испорченной посудкой и ударом по голове. Дан "положительный" пример рассказа участников конфликта о произошедшем. Не хватает только неконструктивного диалога, который мама должна пресекать.
И тут вместо примеров сыплются вопросы и предположения о моей работе, количестве детей и т.д... Я, конечно, могу ответить, только причем здесь это?
Получается, что разницу между "правильным" и "неправильным" разбором полетов в конкретной конфликтной ситуации описать сложно Размышляю Странно...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Апр 22, 2010 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Ну, вот и невыдуманная ситуация, в наших отношениях возникла легкая напряженность - бум разруливать. Улыбка
Первой объясняться начну я. Так, а в каком ключе разбирать? В конструктивном или неконструктивном? Рассмотрим оба варианта.

Неконструктивный вариант. Мда. Да, Gardenija, я Вам задала вопрос о работе, а что в нем такого? Вы в разведке работаете или что? Какая Вы нежная, прямо ничего не спроси. Я Вам помочь хочу, а Вы мне мешаете... и т.д.

Конструктивный вариант. Gardenija, я всегда задаю уточняющие вопросы, чтобы лучше проанализировать ситуацию. Профессия, возраст, количество детей, настрой собеседника и т.д. - это важные ключики к пониманию человека и его мотивации. Я не хотела Вас смутить вопросом о работе. Я обрадовалась, что вместо абстрактной, набегу придуманной мною ситуации о сестрах с посудкой, Вы предложите реальную историю. И, на ее примере, мы вместе сможем найти ответы на интересующие Вас вопросы о неконструктивном диалоге.
Уф!
Теперь, Ваш черед. Вначале неконструктивный вариант построения диалога в напряженной ситуации, затем конструктивный. Подмигиваю


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Апр 22, 2010 19:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Модераторы, вынесите, пожалуйста, последние сообщения, где идет речь о разруливании конфликтов, в отдельную темку - Конфликтология Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

gardenija offline gardenija Сообщение Пт Апр 23, 2010 00:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 222

Маргошка, я в восхищении! Если после разруливания легкой напряженности, возникшей между нами, темка Конфликтология останется рабочей и не перейдет при этом в пустое бла-бла-бла, то это вообще гениальная идея!

Можно я не буду придумывать неконструктивный вариант, а ограничусь попыткой конструктивного? Насколько она удастся, судить Вам.

Маргошка, я понимаю, что Ваша профессия связана с необходимостью задавать собеседнику вопросы. Это естественно в случае, если собеседник обратился к Вам со СВОЕЙ ситуацией. Здесь же была предложена ВАША ситуация, поэтому я действительно удивлена, какое отношение моя личность имеет к разбору Вашей ситуации. То, что она была придумана на бегу, только делает Вам честь. Для меня эта ситуация не абстрактна, а вполне конкретна. Легко представить себе сестер, поломанную посудку и маму, вбегающую на крики в комнату.
Рассказ Катеньки о своем методе ведения разговора с конфликтующими детьми мне показался привлекательным, но абстрактным. Я ни ситуацию с детьми представить не могу, ни самого диалога. Если Вы поняли, о чем была речь у Катеньки, какие фразы детей и каким образом она пресекает, я была бы очень благодарна за иллюстрацию в виде пусть выдуманного, но конкретного примера разбора конфликта мамы с девочками. В Вашем примере беседы мне тоже не хватило мамы, потому-что на мой взгляд в разборке у нее должна быть ведущая роль.

Если Вам хочется узнать что-то обо мне, спрашивайте, конечно - отвечу. Но мне хотелось бы знать, что стоит за Вашим интересом, кроме профессиональной привычки. На всякий случай, сразу сообщаю, что я не педагог Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Пт Апр 23, 2010 01:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Margoshka lūdzu lūdzu Улыбка Еще пожелания? Улыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Апр 23, 2010 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

gardenija, я очень рада, что мы продолжили разговор в конструктивном русле. А ведь у нас обеих был выбор. Подмигиваю Думаю, Вы это хорошо прочувствовали. Вот этот чувственный опыт и есть то, что действительно помогает нам разруливать конфликты. И, как бы мы не были подкованы теоретически, без этого опыта мы так и останемся лишь хорошими теоретиками, не использующими свои знания в жизни.

Так вот. Ваш вопрос касался метода ведения разговора с конфликтующими детьми. Уверена, что мы можем использовать нашу непридуманную ситуацию и для того, чтобы лучше понимать конфликтующих детей. Возник момент, когда появилось вполне ощутимое раздражение. Это не хорошо и не плохо, это не правильно и не неправильно. Это факт. Вот этот факт, эту напряженную волну можно использовать очень по разному. Можно, не справившись с ее колючестью, попытаться сразу избавиться - для этого мы обычно ищем на кого бы сорваться, ищем, что называется, повод. Более того, мы даже создаем (ессно неосознанно) подходящую ситуацию, чтобы развернуться во всей красе и кого-нибудь обвинить. Т.е., мы активно и по-быстрому избавляемся от напряженности, особенно не считаясь с реальным положением вещей. А можно, направить эту волну на созидание, в частности, на лучшее понимание собеседника. Ведь конфликт - это, среди прочего, и возможность лучше узнать человека.
Если вернуться к разговору о детских разборках и роли мамы, то, не трудно понять, как мама, к примеру, неспособная выносить внутреннюю напряженность, будет вести себя в конфликте. Более того, она не сможет научить своих детей конструктивно конфликтовать. Мама же, которая хорошо переносит перегрузки, с легкостью сможет разобраться в конфликте детей. Она задаст правильный тон и не позволит перейти на личности. Один из способов не допустить перехода на личности - это пресекать попытки рассказывать не о себе (об этом и писала Катенька) и мы с Вами это только что великолепно проделали практически. Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Апр 23, 2010 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

gardenija :
Если Вам хочется узнать что-то обо мне, спрашивайте, конечно - отвечу. Но мне хотелось бы знать, что стоит за Вашим интересом, кроме профессиональной привычки. На всякий случай, сразу сообщаю, что я не педагог Подмигиваю



Надеюсь, мне удалось донести, почему я не стала выдумывать абстрактную ситуацию и выдавать готовый рецепт. Мы с Вами, gardenija, пережили настоящую ситуацию и стали более опытными реально, а не теоретически. Улыбка Это и есть, собсна, работа психотерапевта. Sorry И еще, я позволяю себе работать по специальности только в своем разделе, так как это пространство для этого и создавалось. Я никогда не встреваю с личными вопросами и не "лечу" в других рубриках. Подмигиваю


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022