Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 10 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

julala offline julala Сообщение Пн Апр 26, 2010 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 169
Откуда: Latvija

мамочки, очень нужен ваш совет! я изначально против газоотводных трубочек, пустышек, и всего неестественного для ребеночка! игнорирую советы бывалых бабушек, держусь! но вот уже три дня мелкая, 8 неделек, мучается от газиков. укачиваю, пригреваю у себя на животике, массирую пузико, даю любимую грудку, купаю в теплой ванночке, пою песенки.. успокаивается, даже засыпает, но газики НИКУДА не уходят - поэтому она просыпается снова и ей тааак больно, она кричит, покрывается холодным потом, сердце разрывается. и мы опять укачивать и тд. пробовала, скрипя сердце, эспумизан (сдалась), вроде получше, но это ведЬ химия, не хочу Слёзы может тогда лучше эту злосчастную трубочку?? Чем именно она опасна? кто пользовался ей? где сейчас можно ее купить? я правда не ем ничего совсем запретного. яе пробовала пить чай специальный - не знаю какой, в аптеках ничего не дают, и ребеночку не давала никогда ничего, у нас 100% гв. посоветуйте пожалуйста чего, и поделитесь инфо об этой трубочке! пасииба Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pastoral offline pastoral Сообщение Пн Апр 26, 2010 00:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 18
Откуда: Southport, Merseyside, UK

Я пользовалась трубочкой для ребенка, мне дала ее одна знакомая медсестра (вроде бы это был самый маленький катетор). А посоветовала мне моя мама (она полостной хирург по профессии). Хочу сказать, что отношусь положительно к этому, хотя судя по тому, как осторожно Вы задаете свой вопрос, меня могут закидать помидорами. Кончик трубочки я смазывала кремом (в моем случае это был Солярис др.Нона). Не знаю какие предубеждения у Вас насчет этого, но ребенок вырос, и никогда не было проблем со стулом. Сейчас ходит в туалет как по часам и газиками тоже не страдает. Возможно этот катетор можно купить в аптеке, я просто никогда не интересовалась... самый маленький... он был в диаметре примерно около 3-4 мм

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

julala offline julala Сообщение Пн Апр 26, 2010 01:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 169
Откуда: Latvija

pastoral :
судя по тому, как осторожно Вы задаете свой вопрос, меня могут закидать помидорами.



Улыбка и меня могут за эспумизан Смешно меня что настораживает - раз в аптеках этого нету, может это евросоюз запретил и посему это опасно, или это совсееем не пользуется спросом, никто не покупает, значит это или не работает, или вредит! это ооочень подозрительно, что ни одна корпорация на этом не зарабатывает, хотя проблема очень актуальная!

pastoral, спасибо за отзыв Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DeeDee offline DeeDee Сообщение Пн Апр 26, 2010 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Центр

Девочки, прежде чем делать манипуляции с дитем - лучше задайте вопрос! Да-да Julala, я надеюсь трубку еще не засовывали?
Запор у малыша может быть, если вы ему что то кроме грудного молока даете....даже "полезную" смекту Хм Если это исключительно грудное молоко - то тут нужно разбираться почему нет покаков? Вообще, стул после месяца может быть нерегулярным - это нормально!
Попробуйте вместо трубочки высадить малыша - снять памперс, подложить пеленочку под попку, сесть самой и взять ребенка так чтобы попка "проваливалась" между ваших ног и в такой позе покормить.
А про холодный пот - это кто покрывается малышка или Вы?
Давно ребенок так себя ведет? С рождения? Каждую ночь?


_________________
Алиса 20.03.05
Агата 06.06.10

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Апр 26, 2010 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Присоединюсь к Ди-Ди.
Если ребёнка очень сильно мучают газики, тут надо решать проблему комплексно. Трубка лишь снимет на время проблему, но не решит.
А как питается сама мама? Как ест-пьёт? Может, в этом кроется решение проблемы. Улыбка


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Апр 26, 2010 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Я предполагаю, что газоотводные трубки запрещены к продаже, т.к. это чревато травмами тоненьких стенок кишечника у младенца. А вообще, автор, задумайтесь над вопросом, зачем лечить то, что является нормой? Газики у деток до 3-х месяцев - это норма. Это то, что и должно происходить, и все детки в той или иной мере этим мучаются. Ребеночка конечно жалко, но знаете, взросление - это вообще трудный путь, сейчас вам его жалко из-за газиков, через год будет жалко из-за разбитых коленок и шишек, когда будет учиться ходить, а еще будут зубы, а потом будет жалко, если с преподавателями общего языка не найдет и так всю жизнь. Улыбка Поэтому стоит отличать, когда помощь адекватна, а когда это помощь вашей нервной системе, а ребенку вред. Вот пичканье здорового младенца химией - это сомнительная помощь в долгосрочной перспективе, и трубки из той же серии Подозрительно ИМХО. Все проходит, и газики - это как раз очень короткий период, который нужно просто пережить вместе с малышом.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

julala offline julala Сообщение Вт Апр 27, 2010 01:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 169
Откуда: Latvija

DeeDee, нет, мы еще ничего не засовывали, ждали вашего суда Улыбка а сегодня чудо какое-то - маленькая как обычно начала плакать, краснеть и.. сама пропукалась!!! да так громко, music for my ears Очень смешно и даже особо не надо было укачивать и без памперса в позе бананчика, все сама Счастье нереальное
а какаем мы как раз тьфу тьфу ооочень хорошо, после каждого кормления, много, классно Очень смешно но газики как-то после покаков появляются, ну или в паузах между кормлениями - спит спит и как проснется и плачет!
oltea, кормим мы тооолько маминым молочным коктейлем Смешно а кушаю я вроде все в теории безопасное.. ну вот исключила сегодня любимый черный чай с медом.. может от него это было, раз сегодня нам легче??
такие сильные газики только сейчас появились, уже дней 5 примерно, до этого хныкали, но как-то по-иному и немного. да, и это у нас днем и вечером, ночь это у нас святое - спим как убитые обе, мелочь как понимает что маме надо отдохнуть - во сне кушает сама, я утром и не помню как ночью памперсы меняла Love Love а утром просыпаюсь от того, что она кряхтит, тужится, но еще не плачет, потом мы кушаем, какаем, моем попки и вскоре газики начинают давать о себе знать.
Alja_S, я как раз надеюсь найти способ, чтобы без вреда помочь крошечке. не своей психике, а именно моему маленькому беззащитному комочку. ну не соглашусь я, что ей НАДО пройти через эти медные трубы - у нее потом сбивается дыхание во сне, маленькое сердечко так бьется, нет уж - в жизни у нее будут испытания, в которых я никак не смогу ей помочь, а покуда я хоть что-то могу сделать, буду помогать как могу. но я согласна, что часто мы может сослужить медвежью услугу, поэтому и спрашиваю, читаю, думаю что ЕЩЕ я могу для нее сделать. но когда ничего не срабатывает, вы правы, начинаю позитивно думать что ТАК НАДО, так у всех, природа, и это обязательно пройдет Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Вт Апр 27, 2010 01:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Я как мама с 5-ти месячным стажем колик, могу сказать, не помогает эспумизан, и похожие препараты. Беби калм тоже. Единственно что нас спасало - тепло на животик, и поза самолетиком, так и носила месяцев до 6. Трубкой не пользовалась, один раз вставила в попу стеклянный кончик пипетки, не помогло и я бросила.

Терпения вам, пусть колики по быстрее вас покинут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Вт Апр 27, 2010 02:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

От колик помогает только терпение и полное спокойствие мамы (когда силы или нервы сдают, хочется разрыдаться вместе с измученным младенцем, то ребеночка нужно передать папе на пару минут, за которые собраться с духом). Правильная поза на руке, теплые пеленочки, покачивания, пританцовывание на носочках, нежные мамины слова - это все, что может помочь. Самое позднее в 3 месяца колики пройдут сами так же "неожиданно", как начались, и совершенно бесследно. От газиков колики почти не зависят, то есть газики могут только усилить колики. Но появляются колики вне зависимости от газиков, питания мамы и пр. Это особенность развития пищеварительной системы. Мучительная, но безопасная и проходящая без последствий. Даже удивительно вспоминать потом, КАК отмучались три месяца, от звонка до звонка.
Я была БЫ не против разного рода капелек и газоотводных трубок, если бы они только помогали. Но эффекта - ноль. Колики - это схваткообразные боли в кишечнике.
(мое мнение основано на том, что я хлебнула этого в свое время через край, и всё перелопатила по теме, не в силах поверить, что ЭТО нормально, безопасно и даже говорит об активном развитии ЖКТ). Вытерпеть настоящие колики очень сложно с той точки зрения, что иной раз ребенок так страдает, что мама готова все отдать, чтобы помочь, смотреть на это невозможно. А помочь можно только спокойствием и маминым теплом. К счастью, в большинстве случаев колики длятся пару недель, и только у единиц - с полумесяца до трех.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Вт Апр 27, 2010 09:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

нам с сыном помогало уложить его пузиком на папину волосатую грудь (прошу прощения за столь интимные подробностиУлыбка Этот метод мы прочитали у Сирзов. Во-первых, папа спокойнее, что уже плюсом, во-вторых, по Сирзам, волосы делают хороший массаж + тепло, что помогает животику расслабится.

А с дочкой помогал массаж животика с маслом Веледы от газиков. массировали каждый вечер под тихую колыбельную и прямо на глазах животик расслаблялся.

И еще поза будды в ССК.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 27, 2010 09:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

julala :

oltea, кормим мы тооолько маминым молочным коктейлем Смешно а кушаю я вроде все в теории безопасное.. ну вот исключила сегодня любимый черный чай с медом.. может от него это было, раз сегодня нам легче??



Я не про ребёнка спрашиваю. Я про маму. Если мама сидит на диете(" по теории безопасное" может быть по-разному), мало пьёт ВОДЫ, то реакция ребёнка может газики.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

julala offline julala Сообщение Вт Апр 27, 2010 22:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 169
Откуда: Latvija

oltea, я ну совсем на диете не сижу, я кушаю хорошенечко, но просто аккуратненько - никаких яблок, квашеной капусты, бобовых, молока, кефира, свеклы, черного хлеба, чернослива, и так далее Краснею сегодня куриный супчик только и чай их фенхеля и все равно опять ужаааасно плакали Слёзы а пью я пару литриков точно, просто водичку или фенхель-мелиссу, еще с беременности приучила себя пить пить пить. вот утром съела банан еще и весь день его виню во всем Смешно хотя ела из соображения полезности!

мамочки, скажите, а что делать если после очередного крика у мелкой сел голос и теперь она плачет по-другому? я её укачивала укачивала, а она все равно громко плачет, так голос и сорвала за 5 минут! думала вдруг мы простыли, но температураниже 37.

Murrr, а папа нам тоже очень помогает - на его огромных горячих ладошках маленькая действительно успокаивается! но папа у нас как раз в командировке, по телефону нам песенки поёт Улыбка

Ljubopitnaja, skyhigh, я трубочку не пробовала, но эспумизан и саб симплекс точно через раз помогает, начинаешь думать что наверное это вовсе и не лекарства помогли, а просто время (тк лекарства я как самое последнее пробовала когда уже отчаишся)

эх скорее бы уже газики от нас ушли Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 27, 2010 23:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

julala :
oltea, я ну совсем на диете не сижу, я кушаю хорошенечко, но просто аккуратненько - никаких яблок, квашеной капусты, бобовых, молока, кефира, свеклы, черного хлеба, чернослива, и так далее Краснею сегодня куриный супчик только и чай их фенхеля и все равно опять ужаааасно плакали Слёзы а пью я пару литриков точно, просто водичку или фенхель-мелиссу, еще с беременности приучила себя пить пить пить. вот утром съела банан еще и весь день его виню во всем Смешно хотя ела из соображения полезности!



тут важнее, что вы едите, а не то, что исключаете. По списку продуктов получается именно диета. Плюс ваш собственный настрой. Дети не знают, что хорошо, а что плохо. Их задача нравиться, а понравиться можно одним спосрбом: оправдывать мамины ожидания. Раз мама думает, что малыш мучается газиками из-за съеденного......(нужный продукт указать), то надо обязательно мучиться (мама так этого хотела!)
Кста, курица - это очень опасный продукт(особенно грудка).

julala :
но эспумизан и саб симплекс точно через раз помогает, начинаешь думать что наверное это вовсе и не лекарства помогли, а просто время (тк лекарства я как самое последнее пробовала когда уже отчаишся)



в составе этих лекарств есть такие соединения, от которых деть просто вырубается , а мы наивно полагаем, что ему полегчало.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Berzan offline Berzan Сообщение Вт Апр 27, 2010 23:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 903
Откуда: Carnikava-Saulkrasti-Riga

Эспумизан - вызывал у нас аллергию (появлялись красные пятна у рта) и по опыту не было особой разницы принимать его или нет. Мы его быстро бросили пить.

Лучше всего легко массировать животик или катать на мячике.

Газоотводная трубка опасна тем, что может вызвать повреждение слизистой кишечника.

До сих пор медики точно не могут объяснить эти так называемые "колики" - множество теорий, но пока вопрос остается открытым. Поэтому, чтобы не навредить лучше воспользоваться естественными способами.


_________________
дочь - 2007, сын - 2008, сын - 2010, дочь - 2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Апр 27, 2010 23:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Нам лучше всего помогала поза высаживания, т.е. когда ребенок начинал кряхтеть и тужиться, то я прижимала ей коленки к грудке, а попку свешивала между своих коленей. Грудь в ротик для успокоения.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

julala offline julala Сообщение Вт Апр 27, 2010 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 169
Откуда: Latvija

oltea, вы меня удивили про курочку, мне всегда казалось это такой нейтральный продуктик, правда мы слава богу ножками балуемся, а не грудкой (грудка у нас мааамина Смешно чего же кушать то тогда??? Смешно сдобу читала низззззя.. ээх, от пищи для души молочко то не появится! я вообще в глубине души до конца не верю что газики 100% от маминой еды, но просто начинаешь гадать ОТ ЧЕГО, и тк везде и всюду еда-газики как причина-следствие, пытаешься осторожничать! а настрой у меня по жизни позитивный и я вообще уверена, что мы везунчики и у нас зубки безболезненно вылезут, и первая любовь будет счастливая - раз уж у нас и роды такие классные были, и никаких корочек на голове, и спим мы как взрослые Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Вт Апр 27, 2010 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

У нас (могу судить по двум полярно противоположным случаям у двух малышей) и колики и, в общем-то, газики не зависили от моего питания. Конечно, я не молотила капусту, огурцы и торты с копчеными колбасами. Но при коликах не было спасения, как бы я ни ограничивала себя, сколько бы лактразы и фенхеля не употребила. А со вторым ела и ем абсолютно все, включая зеленые яблоки, молочные продукты и грубый хлеб с первых дней, и малыш даже бровью не ведет, попукивает себе с улыбкой после моих чревоугодий.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Апр 28, 2010 01:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

julala :
чего же кушать то тогда??? Смешно сдобу читала низззззя.. ээх, от пищи для души молочко то не появится! я вообще в глубине души до конца не верю что газики 100% от маминой едыСмешно


а в беременность что ели? или тоже на диете.
Вообще такие вопросы решаются индивидуально с консультантом, тк тут вопрос тонкий и деликатный.
Ну не путайте колики и газики - это вещи разные.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Апр 28, 2010 10:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Я еще до рождения малышки знала про теорию, что газики и колики - разные вещи, поэтому, когда были периоды крика и плача, а когда грудь не успокаивала, нежно брала малышку в вертикальную позу и носила, носила, слегка покачивая - это и спасало. Так что я верю в теорию, что колики - это и головная боль тоже. Терпения вам и спокойствия. А! Я для собственного спокойствия пила валериану - 30 капель на рюмочку воды.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

julala offline julala Сообщение Ср Апр 28, 2010 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 169
Откуда: Latvija

oltea, в беременность я ела ВСЁЁЁ!!! и даже немножко вина - по принципу - чтобы и потом можно было все подряд нямкать! вообще себя не ограничивала, результат плюс 15кг Очень смешно , но их уже почти как не бывало Улыбка

мне кажется, что коликов у нас нету (ну насколько это возможно), а это просто газики очень сильные, тк после всех переживаний у нас ооочень солидные пуки!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Чт Апр 29, 2010 01:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

oltea :

в составе этих лекарств есть такие соединения, от которых деть просто вырубается , а мы наивно полагаем, что ему полегчало.



А что это за соединения?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatuka offline Tatuka Сообщение Чт Апр 29, 2010 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Рига, Маскавас, возле Молса

а как обходились наши мамы и бабушки Злой хохот или у нас не было газиков ?
по моему мнению это просто надо пережить и как сказала наша доктор РАДУЙТЕСЬ это говорит о том что все нормально все начинает правильно работать и НЕ МЕШАЙТЕ ЭТОМУ ПРОЦЕССУ ВСЯКОЙ ДРЯНЬЮ Злой хохот Злой хохот Злой хохот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Чт Апр 29, 2010 19:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

Мамы и бабушки нас пеленали (попробуйте запеленать - дите от безысходности стихнет и заснет, У меня с первым ребенком был комбез такой жуткий, зимний, ребенок обездвиживался, недолго возмущался и вырубался, не в силах пошевелиться.)
Мамы, и иногда бабушки, не кормили грудью (мамы в большинстве своем, увы), а при смесях ни тебе газиков, ни колик, ни ночных танцев.
Мамы и бабушки не ели весь тот ужас, что едим мы. Сейчас даже картошку и соль опасно кушать.

А насчет РАДУЙТЕСЬ - это очень верно. Я тоже не раз слышала от опытных специалистов, что колики - это признак здорового развития пищеварительного тракта, и что это не наказание, а большая удача (кто пережил колики знает, КАК трудно в это поверить в тот момент, когда сам рыдаешь от того, что не можешь помочь).
Конечно, это не значит, что отсутствие колик плохо. Просто колики - это видимый положительный признак. который бывает в разной степени примерно у четверти младенчиков. Надеюсь, эта мысль поможет пережить сложный период тем, у кого колики очень сильны и продолжительны. Мне помогла Смешно



Последний раз редактировалось: Skyhigh (Чт Апр 29, 2010 19:19), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Апр 29, 2010 19:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Статья про пеленание и почему оно успокаивает малыша.

при смесях ни газиков ни коликов - это вы ерунду какую-то несете Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Чт Апр 29, 2010 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

Lapsa :
Статья про пеленание и почему оно успокаивает малыша.

при смесях ни газиков ни коликов - это вы ерунду какую-то несете Злой хохот


Как-то вы невежливы. Или мне показалось? Диавольский смайлик отскочил обратно Подмигиваю .
Бывайте.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 11/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 11/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
СБ, 11/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СБ, 11/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022