Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Ноя 09, 2007 17:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

no :

no4ka :
латышский - не высшая математика


Во-во, математику при желании освоить можно в любом возрасте Здорово


для тех, кто может освоить математику в любом возрасте, латышский вообще не проблема (ещё раз повторю, при наличии желания/необходимости). может, конечно, мой статистический материал не слишом разнообразен....... Закатил глаза Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Пт Ноя 09, 2007 17:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

От склада ума и характера сильно зависит. Лично знаю массу просто технарей, не знающих языков, отличных от машинных... но это уже сильный офф, сорри Улыбка Проблем из-за незнания языков там тоже особых нет -- возьмут вместе с переводчиком Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Ноя 09, 2007 17:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

no :
От склада ума и характера сильно зависит. Лично знаю массу просто технарей, не знающих языков, отличных от машинных... но это уже сильный офф, сорри Улыбка Проблем из-за незнания языков там тоже особых нет -- возьмут вместе с переводчиком Улыбка


так и у меня в основном перед глазами такие же технари. только языки, отличные от машинных, они не знают не потому, что не могут, а потому, что не хотят (им неинтересно, а работодатель их и такими любит) Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Пт Ноя 09, 2007 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Ну вот я хочу. И учить пытаюсь периодически, т.е. хочу не пассивно. И даже говорю. Но не считаю при этом, что язык я знаю, говорю паршиво, пишу немного лучше. Английский изучать серьёзно начала по возрасту сильно раньше -- на нём говорю/пишу без проблем.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

helen offline helen Сообщение Пт Ноя 09, 2007 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

Мне кажется, что многие мамы могут поменять свое мнение касательно ''только русский дет.сад'' после того как ребенок пойдет в школу. В сильную школу. Типа 38 или классической гимназии.
Вот только после такого СОБСТВЕННОГО опыта, а не одна знакомая сказала можно делать выводы за или против.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 09, 2007 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

helen :
Мне кажется, что многие мамы могут поменять свое мнение касательно ''только русский дет.сад'' после того как ребенок пойдет в школу. В сильную школу. Типа 38 или классической гимназии.
Вот только после такого СОБСТВЕННОГО опыта, а не одна знакомая сказала можно делать выводы за или против.



а что там в этих "сильных школах" такого, что мама должна поменять мнение?


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

sofa777 offline sofa777 Сообщение Пт Ноя 09, 2007 20:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 50
Откуда: Юрмала

Lilovaja :

sofa777 :
Мои старшие оба ходили в лат. садик. Я этому даже и рада. Оба свободно говорят на лат.языке. В саду они с удовольствием знакомились с другой культурой и традициями, а дома мы читали русские книжки, пели русские песенки.
Я вообще считаю, что наличие двух культур, в воспитании детей, только обогощает ребёнка, расширяет его кругозор.


А сами вы хорошо владеете языком? Подмигиваю



Я сама из России. Языком владею, может не свободно, но для работы и общения хватает.
Я росла в смешанной семье, папа был литовец, мама русская, стресса не испытывала от наличия двух языков.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

levina offline levina Сообщение Пт Ноя 09, 2007 21:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

мы дочу отдали в русский сад-папа наш латыш, с ребенкой говорит по латышски, но считает, что сохранять надо скорее русский язык, бо латышским она по-любому владеть будет!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пт Ноя 09, 2007 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Lilovaja :

Rigas_meitene :

считаю это самым главным - насколько хорошо хотя бы один из родителей знает язык. хотя, есть пример - подруга практически не знает, а ребенок в латышский садик ходит.
мы кстати тоже мучаемся. думаю почитать на тему изучения языков литературку. где-то слышала, что до трех должен родной язык нормально встать и только потом имеет смысл накладывать другой.


И как у неё обстоят дела с общением с воспиталками? Нет такого, что из-за её незнания языка к её ребёнку хуже относятся? Закатил глаза



этого абсолютно нет! отношение очень хорошее. но она сама... как-бы это сказать... не заморачивается по этому поводу АБСОЛЮТНО, то есть не мучилась какой садик выбрать. видимо, поэтому все без проблем. Улыбка

только мальчик одно время заикался, даже хоидл в спец группу. но так бывает и при русском садике, например, но когда общее развитие опережает речевое


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пт Ноя 09, 2007 21:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

ещё вспомнила (это к вопросу о том забудет язык или нет)

у мужа есть коллега, так вот, когда-то в глубоком детстве он какое-то непродолжительное время (по-моему даже меньше года) ходил в латышский коллектив. потом русская школа, вокруг только русский язык (в советское время такое было везде), и только в универе латышский. так он без проблем восстановил язык и говорит на нем замечательно (как раз этот пример склоняет моего мужа к латышскому садику, но мы ещё не выбрали)


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пт Ноя 09, 2007 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

сад - только русский. началка - только русская. а дальше - смотря чего ребёнку хотеться будет.
я русская, латышский преподаю, то бишь знаю лучше некоторых латышей. учила только в школе, кстати. у меня сейчас есть несколько детей, которые учились в латышских садиках, кто-то язык знает лучше, кто-то хуже одноклассников. определяющее далеко не это в знании языка, уж поверьте...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Ноя 10, 2007 01:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

Ещё вспомнила. Бывшая коллега отдала своего сына в латышский садик. И по каким-то причинам (я уже не помню, то ли в другой район переехали, то ли там программа другая, то ли что ещё..) последний год перед школой она перевела сына в русский сад. То есть деть был уже сознательный. Грузин Ну так вот, через пару дней он сказал ей "мамочка, как хорошо, что ты меня отдала в русский садик..". Друганы Потом она стала вспоминать, как Антон плакал первое время, когда она его в садик отдала. Причём отдала его оооочень рано, ибо работать надо было, потому что муж из роддома привёз, вышел в магазин за спичками и пропал.. Прячусь


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Ноя 10, 2007 01:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

Офф топик Кстати. Мой брат учится в 7 классе. Так вот, они ещё не проходили биографию Пушкина :!: , что там говорить о глубоком изучении русского языка.. Я с 5 класса по литературе каждый год проходила биографии известных литераторов. Каждый год мы узнавали что-то новое относительно своего возраста.. Грузин
Вот это меня очень беспокоит..
В Латвии почти 45% латышей. А молодёжь латышская почти не говорит на русском. Так что наши дети точно будут знать латышский Выпьем!
А вот образование чисто концептуально оставляет желать лучшего в нашей стране Печально
Читала про семью, которая уехала в Россию, чтобы дети могли получить нормальное образование :!:


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

allina offline allina Сообщение Сб Ноя 10, 2007 01:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 217
Откуда: Плявниеки

Дочка ходила в латышский садик и сейчас в латышской школе. Свободно общается, читает на двух языках. Посещаем ещё занятия дополнительные по английскому языку. В садике было полгруппы русских детей. Воспитательницы объяснялись на двух языках. Школу мы выбирали ближе к дому, школа закрытого типа, бывший садик. Там дети до 7 класса, потом переходят в большую школу. По 2 класса каждого возраста. Класс как группа - учебное помещение, комната отдыха, шкафчики как в садике, туалет один на класс, а не на этаж. Мы очень довольны. Одноклассники 50 на 50 - половина из смешанных семей, так что особого отношения к русским не наблюдается. Мы довольны.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Сб Ноя 10, 2007 06:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Xjuh :
Мой брат учится в 7 классе. Так вот, они ещё не проходили биографию Пушкина :!: , что там говорить о глубоком изучении русского языка.. Я с 5 класса по литературе каждый год проходила биографии известных литераторов. Каждый год мы узнавали что-то новое относительно своего возраста.. Грузин
Вот это меня очень беспокоит..


kak bud-to lit-ra eto biografija poetov..
ja o Pushkine so shkoli pomnju, 4to njanju ljubil.."gde ze kruzka".. "unilaja pora o4ej o4arovanje" + ezdili v Pe4ori klassom
no vse krutostj Pushkina ponjala nedavno, na4av 4itatj "Ruslana i Ljudmilu" detjam.. a so shkoli ostalosj, 4to za dlinnaja badjaga..
sobirajusj Onegina pere4itatj, vzroslim vzgljadom..
mi v svoe vremja v kazdom proizvedenii, to lu4 sveta v temnom carstve iskali, to revoljuciju.. a ne mogi4ij i prekrasnij Дразнюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Ноя 10, 2007 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Когда моего племяшку отдали в лат.сад , у малого появилось заикание. И волшебная фраза " Кур ир тава месте4ко?" Не уверен ...потом постепенно заговорил по-латышски Не уверен


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Angel offline Angel Сообщение Сб Ноя 10, 2007 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 416
Откуда: Золик

Ja odnozna4no za russkij sad! S4itaju, 4to rebenok dolzhen znatj svoju rodnuju kulturu i jazik, i znatj svoe mesto, svoju prinadlezhnostj v etoj kulture.A uzhe potom mozhno naslaivatj hotj neskolko jazikov.Latishkij ona budet znatj v ljubom slu4ae - on vezde i ograni4itj ego vozdejstie vrjad li polu4itsja Подозрительность , da i ne nado eto. Esli semja dvujazi4naja, i s rozhdenija rebenok slishit, ponimaet i govorit s roditeljami na dvuh jazikah, togda mozhno podumatj kakoj sad vibratj Угу A esli net? Za4em usugubljatj rebenku adaptaciju v detskom sadu, kotoraja i bez togo prohodit slozhno...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

apodejktika offline apodejktika Сообщение Сб Ноя 10, 2007 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Елгава

Мы пошли в латышский сад только потому,что в русский не попадаем,да и русские у нас только частные.

Был бы выбор- однозначно русский сад.

Правда в этом латышском у нас в группе из 24 человек ...20 русских Очень смешно Очень смешно Очень смешно Меня такая ситуация устраивает. Воспитательница гвоорит по латышски,но без проблем переходит на русский- мой детьне понимает по латышски пока. Нянечка русская. В общем,пока я довольна, но мы только месяц ходим

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Сб Ноя 10, 2007 14:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

Lisjonok :
сад - только русский. началка - только русская. а дальше - смотря чего ребёнку хотеться будет.
я русская, латышский преподаю, то бишь знаю лучше некоторых латышей. учила только в школе, кстати. у меня сейчас есть несколько детей, которые учились в латышских садиках, кто-то язык знает лучше, кто-то хуже одноклассников. определяющее далеко не это в знании языка, уж поверьте...


Мудро! Спасибо. :!:


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Сб Ноя 10, 2007 15:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

Всё прочитала. Спасибо девочки за отзывчивость. Роза У меня в голове всё встало на свои места.
Ребёнок пойдёт в Рус. сад. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inaras offline inaras Сообщение Вт Ноя 13, 2007 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

девчата, спасибо! Роза

я тоже мнение поменяла Подмигиваю


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alusa offline Alusa Сообщение Вт Ноя 13, 2007 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1198
Откуда: Даугавпилс

inaras :
девчата, спасибо! Роза

я тоже мнение поменяла Подмигиваю




А вы собирались в латышский детский сад В шоке ?

Вы меня удивляете всё больше и больше Подмигиваю .

Да.....ККМ - это сила.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Алика offline Алика Сообщение Вт Ноя 13, 2007 16:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Моя старшая отходила в латышский детский сад в младшую и среднюю группы, и в русский попали в старшей. Она говорила уже в полтора года очень хорошо, в саду буквально через месяц затараторила по-латышски. Был период, когда 70% речи вообще только на латышском. Русский не пострадал.

Русский ДС ей понравился больше, хотя на латышский тоже никогда не жаловалась. Со временем, к сожалению, растеряла всех друзей латышей.
В школу пошла русскую, и только русскую, хотя бы потому, чтоб я была способна в учебе нормально помогать, о том что образование на русском-родном лучше, я промолчу даже. Латышский, по результатам 3-4-го года обучения благополучно забыт до уровня обычного русского ребёнка Очень смешно Приходится уже подтягивать, разленилась она, пока сидела и плевала в потолок в первом и втором классах.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tikvochka offline Tikvochka Сообщение Чт Ноя 15, 2007 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 475
Откуда: kengarags

allina :
Дочка ходила в латышский садик и сейчас в латышской школе. Свободно общается, читает на двух языках. Посещаем ещё занятия дополнительные по английскому языку. В садике было полгруппы русских детей. Воспитательницы объяснялись на двух языках. Школу мы выбирали ближе к дому, школа закрытого типа, бывший садик. Там дети до 7 класса, потом переходят в большую школу. По 2 класса каждого возраста. Класс как группа - учебное помещение, комната отдыха, шкафчики как в садике, туалет один на класс, а не на этаж. Мы очень довольны. Одноклассники 50 на 50 - половина из смешанных семей, так что особого отношения к русским не наблюдается. Мы довольны.


A chto eto za shkola i gde ona nahodtsja, v kakom rajone?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

semicvet13 offline semicvet13 Сообщение Пт Июл 10, 2009 21:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 11
Откуда: Мюнхен, Германия

Пожалуйста откликнитесь и подскажите! Идем в этом году в садик, не можем определиться с мужем какой садик нам выбрать, латышский или русский и соответственно дальнейшую систему образования ребенка. В семье говорим по-русски, и сначала выбрали русский садик, но потом решили латышский, чтоб ребенок учил язык и не чуствовал себя ущемлем в латышской среде... Теперь вообще запутались, информация различная.. Психологи говорят, что язык обучения должень быть родной( http://www.maksima-edu.lv/rus/soveti-roditeljam/) и все бы хорошо, но тут читаю статью где осуждаеся билигвальное обучение... (http://www.gorod.lv/novosti/82890/bilingvalnoe_obrazovanie_privodit_k_emotsionalnomu_vyigoraniyu)
Подскажите, как у вас..и какой выбор будет все таки лучше для ребенка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022