Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

levina offline levina Сообщение Пт Май 13, 2011 17:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

о, какая старая темка... у нас доча в русском саду, папа латыш, но, к сожалению, папа вообще перестал с дочей по латышски говорить, ома говорит по латышски очень мало с ней, так что ребенок по латышски говорит отдельные слова только, что, в преддверии школы, меня сильно волнует...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Пт Май 13, 2011 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

мне не совсем понятно, для чего отдавать русского ребенка в лат.сад, чтобы латышский вы учил? в школе вы учит, все мое поколение вполне хорошо владеет латышским языком.
Моя дочь ходит в лат сад по 2м причинам: первое-расположение, тк у нас другого нет рядом, а возить далеко это ооочень тяжело для всех было, 2ое, у нас дед латыш, то есть гены есть.
Дочь начала говорить хоть что-то и песни в саду петь через 9 месяцев посещения сада только. до этого не участвовала особо, тол;ко за компанию там сидела. Теперь дома ходит поет песенки латышские...
по-моему, адаптация ребенка в саду, где говорят на непонятном ему языке это слишком большой стресс, если можно выбирать.
Но, конечно родителям отдельного ребенка виднее.
(я сама еще год назад думала: что там, пойдет в сад, через 3 месяца привыкнет итп, теперь на опыте мнение немного поменяла)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

levina offline levina Сообщение Пт Май 13, 2011 17:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

ну, почитав рассказы мам первоклашек о том, что ребенок, придя в первый класс, получает задание гадать/составлять кроссворды на латышском-напрягает незнание языка ребенком...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Пт Май 13, 2011 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

почему именно незнание? в русском саду изучают ведь латышский? плюс бывают билингвальные группы, как в 234 саду, когда 1 день воспитательница разговаривает с детками на латышском. На уровне кроссвордов ведь можно ребенку помочь, заодно лексикон пополнить благодаря этому.
И всегда можно дома словечки поучить, мы периодически с дочкой играем, как слово будет по-русски, латышски и английски, она часто сама у меня спрашивает, я отвечаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Пт Май 13, 2011 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

esli net latishskoj sredi vokrug ,navernoe luchshe ne otdavatj,kak ja schitaju. moja cerez neskoljko mesacev na4ala vse ponimatj,spustja god ( teperj,razgovarivatj ona stala 4erez 4 mesaca) ona razgovarivaet,delaet domawnie zadanija,poet pesni,stixi rasskazivaet i t.p. na anglijskom. no zdesj vse na anglijskom poetomu legche ja schitaju.a esli vokrug toljko russkij... xotja u menja mnogo primerov detej ,kotoix otdali v lat.sadi v latvii i oni otli4no sebja 4uvstvujut.razmi6lenija Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

levina offline levina Сообщение Пт Май 13, 2011 17:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

в саду латышский есть, конечно-2 раза в неделю по программе и еще 2 раза-мы платим за уроки, учительница дочу хвалит, но я вижу на тех же площадках-доча отдельные слова говорит, отдельные слова понимает, но это ведь не означает владение языком... читает по латышски-гораздо хуже, чем по русски, но читает-просто читает, не понимая, что написано...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mirnaja offline Mirnaja Сообщение Пт Май 13, 2011 17:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 168

ходили в русский садик, т. к мы русские. В школу пошли с минимальным знанием, проблемы были не со школой и не учителями а мамами которые возмущались что у остальных детей низкий уровень лат.языка, я пустила это высокомерие по бороде. Дети в школу для того и пришли чтоб учиться, и я уверена что они лат, яз будут знать отлично. Ok
П.С. дома помогаю сама, благо могу. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mirnaja offline Mirnaja Сообщение Пт Май 13, 2011 17:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 168

А и, к концу 1 класса у ребенка хорошо по лат. читает, пишет, говорит фразами. Учитель хвалит. И еще в придачу ко всему схватила и англ.яз. Мамы главное не нервничать самой и не нервничать, дергать ребенка и все пойдет как по маслу. Им еще12 лет учиться Уф!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Пт Май 13, 2011 17:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

ну если говорить именно про сканворды итп в 1ом классе, то свободно язык для этого не нужно знать, там ведь тоже отдельные слова.
А чтоб на площадке общались, это да, тогда нужно в среду ребенка "запустить", в виде лат.сада Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Naomi908 offline Naomi908 Сообщение Пт Май 13, 2011 18:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1204
Откуда: Рига, Яунмилгравис

а у нас в группе больше русских детей чем латышей Хихи


_________________
сын 23 года
сын 12 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jujuka offline jujuka Сообщение Сб Май 14, 2011 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Aleksa :
jutuka,
А можете рассказать, в чем разница то? Почему считаете, что поиздевались?



У нас сад один и тот же, только старший ходил в лат, малого отдала в русский.

КОНЕЧНО всё индивидуально!!! От ребёнка, родителей, сада и ещё 100 факторов всё это зависит, но мой опыт если семья русская - то и сад должен быть русский.

В лат.группе русские дети и родители ВСЕГДА 2 сорт. вне зависимости как хорошо говоришь на лат.языке. То что родители с тобой не здороваются, этопол буды, так они вообще с тобой не считаются. Выходя за двери садика можно было услышать "Еям атрак, вигьш ир криевс" как прокажённый. Подозрительно чес слово.

Когда просили принести сказки, то в основном это были книги по мультикам.

За 5 лет, мой ребёнок только на выпускном читал стих, так он сидел на скамеечке. Порой говорили, чтоб я сводила его к врачу В шоке

Как прошёл у нас выпускной - Зла не хватает я уже писала. Его не было!!! Никто и пальцем не хотел пошевелить.

На праздники детки - русские - все как напарад. девчухи с белыми бантами Rock , лат - в синих с красними полосками колготох. И так все праздники. Культура праздника, культура одеваться у нас отсутствовала полностью.

Пошёл мой сын в школу. То что он отличник по лат - нет, он как все!!! У деток с русс. садов намного богаче словарный запас. За год учёбы 4 раза в неделю лат.яз + почти все предметы билингварные. т.е. я отправляла ребёнка в лат.сад ради языка - а смысла оказывается НЕ было.
Я загнала его в комплексы, я стормозила го развитие, я развила неуверенности ...
Дура, чесслово!!!

Сейчас, за год в русской школе он стал совсем другим. Он активный (чего не было) - играет во всех сценках, конкурсах, школьн.вечерах. Он стал всё рассказывать, делиться со мной, обсуждать. Он стал легко находить общий язык со сверстниками. Цветок Сейчас - он моя настоящая ГОРДОСТЬ!

Мелкий ходит в ясли. Мне ооочень нравится. Начиная с порого - "Доброе утро". У нас такие красивые девчухи. У нас стОООтько занятий, сказок, сценок, .....сколько у старшего за все 5 лет НЕ было.

Каждый сам принимает решение, но что дороже - и хорошая стабильная психика -фундамент на будущее или амбиции рожителей?! Это моя ситуация. Но я сейчас
однозначно за русский. Цветок Цветок Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Сб Май 14, 2011 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

levina :
ну, почитав рассказы мам первоклашек о том, что ребенок, придя в первый класс, получает задание гадать/составлять кроссворды на латышском-напрягает незнание языка ребенком...



У нас с русских садов дети более эрудированы. чем с лат.
Может помните, я вничале года искала репетирора, 2 деток из лат.сада были самыми отстающими в классе, хотя были детки из этого же сада с русского потока.
1 класс - это мамина смерть Хихи , по-любому Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Сб Май 14, 2011 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

Внук нашей няни отправлен родителями в латышский сад. Итог: к пяти годам совершенства он достиг только в одном: симуляции с целью не идти в садик. Он ненавидит садик и готов кашлять, тошнить, чихать, не дышать носом, лишь бы не идти туда. Там он не изгой, возможно. Но в игру его не берут, воспитатели с ним не церемонятся, как с латышскими детьми, в утренниках он вообще не участвует, а родителей об утренниках даже не предупреждают. Все проходит в обычной, рядовой одежде, буднично, русских детишек не задействуют. Уровень утренников - ниже плинтуса. Няня не устает восхищаться нашими постановками в стихах, нарядами, банкетиками по любому поводу, и очень жалеет, что ее (кстати, педагога языкового) дети не послушались. Кстати, в нашем русском садике латышский дают на отличном уровне, дети знают много лат. песенок и их учат произносить каждое слово правильно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Сб Май 14, 2011 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

jujuka, простите, но ТАКОГО я в нашем латышском садике невидела никогда за 4 года пока туда водила свою старшую дочку. И в группе были русских деток 5 из 20. Бред какой то. Никого по языку не делили, все дружно вместе - и детки и родители.

Да, про банты - вы правы. Латышским девочкам банты незавязывают. Но я несчитаю что ето мего важно для праздничного вида. Но ето уже менталитет - у латышских мам другое мнение о том, что такое праздничное платъе, но ето всегда прилежно, красиво и продумано. И ето не будет бальное платъе принцессы или что то в етом роде, порой довольно простенькое но праздничное.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Сб Май 14, 2011 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

Srazu izvenjajusj za kirilicu, na 4uzhom kompe, gde dazhe net russkih bukv v kompjutere, bog s etoj klavoj.

Vot 4esno skazhu, pro4itala ja vas jutuka, nu obidno dazhe stalo za latishskie sadiki. Размышляю Moe mnenie, vam prosto ne povezlo s sadikom i kollektivom.

Moja do4ka hodila v 4isto latishskij sadik. Ih tam russkih bilo voobshe 4eloveka dva. I NIKOGDA NIKOGDA ne slishala, 4to to plohoe v svoju storonu tipa krievs i t.d. Deneg kstati, kak to latishskij sadik v fond gruppi, sada po4emu to nikogda ne sobiral, odnako v to eshe vremja stojali v sadike novie kodi i t.d... Nas4et odezdhi.. Da stiljno latishi odevajutsja, 4esnoe slovo, u russkih po drugomu dejstviteljno = tipa banti, platje povi4urnee.. 4to tozhe ne ploho, prosto po raznomu. Eto delo vkusa. Улыбка

Sin hodit tozhe v lat.gruppu, no u nas stolko russkih i stolko detok iz smeshannih semej, kak i u nas, ja russkaja , a muzh latish. Deti prosto bilingvali. Улыбка

Kone4no esli s takim nastroeniem dumatj, 4to v lat. sadike vse huzhe, deti tupee, to kone4no ne stoit tuda dazhe sovatsja.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irish offline irish Сообщение Сб Май 14, 2011 15:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

У меня тоже 2 деток отходили в лат.садик. С сыном проблем не было, он быстро адаптировался. А вот с дочерью были небольшие проблемы. Хотела в последний год перевести в русский сад. Причина - она очень общительная и на лат. языке у нее не хватало слов ( в семье по-русски говорим). По латышски она не могла так эмоционально и красиво говорить. Я просто вижу как на детской площадке она общается с русскоговорящими детками, ей легче и она счастлива. Но это выбор каждого и везде есть разные люди. Коллектив родительский у нас был хороший, но у всех русских деток мамы свободно общались и говорили на латышском языке. Это все-таки очень важно, если Вы надумали свое чадо в лат.садик.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Сб Май 14, 2011 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Я не утверждаю что моё мнение верное. Просто 5 лет назад, я 100% считала, что нужно в лат.сад. Мне в школе, в саду, психолог сказали НЕТ, а я всё равно отдала. Только сейчас я понимаю разницу.

Для меня важен менталитет. Для меня очень важна культура общения, культура праздника, одежды,.... это все входит в фундамент будушего.
Как ни странно лучший друг у нас остался с садика - он латыш. Я очень рада, что они и после садика общаются и дружат.

Это мая ситуаця Счастье нереальное ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Сб Май 14, 2011 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

jujuka Вы сами в своем посте написали, что важны 100 факторов. Очень многое зависит именно от пресловутого человеческого фактора - и какие попадутся воспитатели и родители деток. Если это люди со взглядами Райвиса Дзинтарса, Добелиса и иже с ними, то конечно к русским детям будут относится как ко второму сорту, не брать в программы утренников и бросать снисходительное "криевс". А узнать заранее какие родители тебе попадутся - увы, нет конечно возможности. Мне жаль, что Ваш опыт именно такой, но все же ИМХО он идет в меьшинстве, а не большинстве.
Моя дочка ходит в латышскую группу. Но у нас конечно другая история - у нас смешаная семья и она понмала латышский, но не говорила на нем. Через пару месяцев посещения сада ее прорвало и она заговорила. Дочка во всех утренниках на первых ролях, хотя даже я, русская слышу, что у нее на лаышском конкретный акцент. Кстати, некоторым детям дают минимальные роли на утренниках, но просто в силу того, что скажем вот наш друг оооочень часто болеет и отсутствует - очевидно боятся, что сорвется выступление.
Вообще возражать могу по каждому Вашему предложению. ПРосто опять таки - пресловутый человеческий фактор. У нас на праздники все девочки нарядные , с красивыми прическами. Тут уж смотря откударуки у мамы растут. Вот у меня к сожалению, хоть и русской, но руки не подточены и прически я делаю примитивные. На костер меня? Может латышские мамы как раз недоумевают с меня - почему я не делаю замыслватых причесок? Кстати, ленты дочке в косу стала вплетать наша латышская ома - я и забыла про такое и вот подучилась. Может старомодно, но дочка очень любит. А вот как раз пышные банты и платья из жутой синтетики... может кому-то это красиво, а как по мне так наоборот это не нарядно, а просто цыганщина какая-то. Каждому свое. Акакиекрасивые костюмы самодельные на тематические праздники! И поделки какие! Тут уж не отнять - латышская нация славится своей рукодельностью. Про здороваться... У нас все латышские родители здороваются, общаются, улыбаются. А на собрании русские чсто переходят на русский и никакого возмущения по этому поводу нет. То что у вас не было выпускного - так это дело не в национальности. У нас самые активные, в том числе и родительский комитет - это именно латышские мамочки. Правда еще есть дин русский папа - на все руки мастер и его обожают как воспитатели, так и родители за помощь во всем.

Вобщем национальность совершенно в этом деле не первая. Идиоты есть всех национальностей. Угу


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Сб Май 14, 2011 18:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

ююка, у меня дети ходили в разные сады. оба - в русские, но в разные.
из первого сада мы сбежали как из ада, нам не нравилась там ВСЕ - от культуры до еды.
вторым мы довольны на все 200% - и занятиями, и отношением...

это не зависит от языка сада - это зависит от людей. а идиоты бывают всех национальностей, да.

п.с. при этом в латышский сад детей не отдам ни в каком случае, но абсолютно по другим причинам, о которых уже сто раз писалось.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Май 14, 2011 19:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Тоже соглашусь, что множество факторов влияют.
Наш опыт: У меня оба ребенка в лат.сад ходят. При том, что в семье нет латышей и мы с мужем крайне плохо знаем язык. Отдали в латышский - потому что единственный сад поблизости. Старшая ходит полгода, младшая 3 месяца. Они в разных группах и больше русских детей вообще нет. Младшая после месяца в саду пела латышские песни (что-то учили вместе дома, что-то в саду), рассказывала стихи (я сей переводила слова - заодно она их и учила). Адаптация в саду - неделя (при том, что ребенок жутко мамский и я была в микарде, отдавая 3-х летку в сад). Со старшей чуть труднее, но и она через полгода запела Улыбка . Сейчас иногда спросишь: как это называется? она знает как по-латышски, а по-русски забывает значение слова Здорово. Дома между собой,когда играют, на латышский иногда переходят.
Все родители с нами здороваются Улыбка , воспитатели первое время дублировали все фразы для моих детей на русский (со мной и мужем по-русски говорят). Потом перешли практически полностью на латышский. Дети им тоже отвечают по-латышски.
Короче, мы очень довольны. Стараюсь не переносить на детей свои комплексы, но учитывая, что я плохо знаю латышский язык - я очень довольна, что мои дети без труда будут общаться на двух языках.
Школа потом будет русская, но обязательно будем параллельно ходить в кружок какой-нить латышский + соседи-подружки все латыши Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krissy offline Krissy Сообщение Сб Май 14, 2011 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Rīga, Krasta masīvs

У каждого свой опыт. Моя старшая ходила в лат.сад Ok Я была очень довольна! Потом 3 года училась в русской школе (никаких проблем), и уже 2 года в латышской (сама захотела). Дома по русски говорим.

А младшая ходит в русский сад. Только потому, что сад ближайший и место предложили. И это я вам скажу, день и ночь! все не то...

Ну ближе мне латышская ментальность видимо, хоть по национальности ни русские, ни латыши Хихи

Так что тут надо решать по себе. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Май 15, 2011 00:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Jujuka, кошмар какой, не повезловам с садом...

моя мотивация отдать в лат. садик была - очередь в него подошла быстрее, и мы решили попробовать... Смешно нет, если серьезно про мотивацию - мы были с рождения записаны в один садик - русский. про лат. садик я в начале подумала, и взыесив разные аргументы решила что нет. помню как я сама когда-то ходила в сад - русский естессна - рыдала и истерила так, что меня няня посреди дня везла к маме на работу Смешно
с малой я сначала боялась стресса, чужой ментальности, задержек в развитии, итд. поэтому записались в русский сад. но в один прекрасный момент, малой было 2,9, после какого-то эпизода на площадке, когда она не поняла мальчика который что-то по латышски говорил - у меня как-то щелкнуло, что мой ребенок получается будет лишен полноценного общения с половиной детей из-за того, что элементарно не понимает их. и что я осознанно собираюсь ограничить круг ее общения одной языковой средой на многие годы вперед. меня это как-то очень расстроило. я знаю нескольких взрослых, кого когда-то отдали в лат. сады, при том что семьи были русские, и они сейчас родителям за это только благодарны. у нас как раз открылся новый лат. садик, там были места, и мы решили попробовать. отходили с октября, зимой много пропустили по болезни, и что меня расстраивает - она еще до сих пор не говорит по-латышски (хотя может и рано еще, ну конечно считает, конечно называет цвета, но говорить не говорит. и, блин, воспитатели с ней говорят часто по-русски, переводят что-то. мне кажется это не очень хорошо. конечно по утрам она говорит - не, не хочу в садик, давай не пойдем сегодня. но плакать за все это время ни разу не плакала, и в группу идет сама, "мама бусеньки, ата" - без истерик.
праздники у нас празднуют, девочки приходят красивые, хоть и не в белых бантиках )
занимаются с детками очень много, рисуют, лепят, поют.
по поводу родителей - я сама со всеми здороваюсь, со мной естессна все тоже. иногда с кем-то из мамочек поболтаем.
так что напрягает меня по сути даже уже не подготовка к школе, а то что она все еще не говорит по латышски...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пн Май 16, 2011 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Мое мнение - образование обеспечиват принадлежность к определенной культуре. По примеру знакомых из смешанних семей - они себя ассоциируют как правило с той культурой, в которой получали образование. Если вы готовы интергироваться в латышскую культуру - латышский сад правильное решение. Но вы должны быть готовы, что у вас в последствии с ребенком могут быть разные представления о разных явлениях, традициях. Как пример могу рассказать о коллеге (молодая девчонка, латышка) была несказанно удивлена факту, что русские не дарят подарки детям на Рождество в декабре (не все конечно, но как правило). А когда же? Нет, она знала про Новый Год, про православное Рождество, но подарки надо дарить 24 декабря. Она это вынесла из детства. У нас дома кстати тоже это наблюдается. У менямуж иностранец, мусульманин. У них нет традиции праздновать Новый Год, они знают этот праздник, но не "чувствуют" его. Поэтому он не чувствует необходимости дарить подарки детям на НГ. Однако это необходимо сделать на Курбан Байрам, но тут я уже не "чувствую". Мы оба признаем наличие других традиций, но сделать эти традицци "своими" очень не просто. Да те же Дзиесму Светки. Для латышей - это главнейшее событие, тогда как для многих русских - повод для шуток. 8 марта, 9 мая, традиция праздновать ьменины, список большой.
Если ваши домашние традиции сильно идут в разрез с традициями, принятыми в латышской культуре, или в доме нормальны рассуждения "типа латыши - идиоты" со стороны хоть каких-то родственников, это тем более непрвильный путь. в последствии (напр. в подростковом возрасте) будет масса поводов детю отдалиться от родителей, зачем к этому еще добавлять "культурную несовместимость".
Сады есть плохие и хорошие независимо от языка, ести неадекватные взрослые (и воспитатели, и родители) которые могут указать на то, что ребенок "криевс", но я полагаю, что это все-таки исключения и скорее с таком можно столкнуться в школе, а не с саду.
Отдавать в сад только ради языка - не правильно, сад дает очень много базовых представлений о жизни, язык можно выучить другими способами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Май 16, 2011 12:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

sk :
Отдавать в сад только ради языка - не правильно, сад дает очень много базовых представлений о жизни, язык можно выучить другими способами.


+100

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 16, 2011 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

sk :
Мое мнение - образование обеспечиват принадлежность к определенной культуре.

Отдавать в сад только ради языка - не правильно, сад дает очень много базовых представлений о жизни, язык можно выучить другими способами.



Мое мнение: образование должны обеспечивать родители. А не садик (я не говорю про школу). Я занимаюсь с детьми дома гораздо больше, чем воспитатель с 15-20 детьми. И базовые представления о жизни даются тоже родителями. Я не уверена в образованности и хорошей компетентности воспитателей в саду (таких воспитателей-единицы в обычных садах). Сад это скорее место, где ребенок проводит время пока родители на работе и общается со своими сверстниками. Это не снимает с них (родителей) ответственности за образование и развитие детей.
Согласна, что отдавать ТОЛЬКО ради языка - неправильно. Но это расширяет границы коммуникабельности ребенка. Различия латвийской и русской культур не так уж принципиальны. Хочется воспитать ребенка без делений на нации и выискивания различий. Полным космополитом. Очень хочу, чтобы с самого детства заложились эти ростки Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 7 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022