Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Окт 18, 2010 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Недавно перечитывала Честертона, про отца Брауна. Если сначала узнать о философии Честертона, а том, в каком контексте он писал, книги открывают не только детективы. Вообщем и для мозда, и для души и для удовольствия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Ноя 02, 2010 01:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Эрик-Эммануэль Шмитт "Дети Ноя", "Оскар и Розовая Дама" "Мсье Ибрагим и цветы Корана". Это писатель-драматург, наш современник, я пока прочитала эти три его повести, давно хотела порекомендовать. Я даже не могу описать что это... представьте повесть о маленьком мальчике, умирающим от лейкемии и представьте, что читая ее, вы будете улыбаться В шоке Так он пишет, и такой оптимизм он внушает...

Могу еще сказать, что за последние несколько лет я прочла много романов... и некоторые были хорошими, но от них всех веяло безысходностью, главных героев было ужасно жаль, но никакого выхода, никакой радости, одна драма. Из всей этой горы книг я выделила только 2: "Даниель Штайн" и повести Шмитта.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

missJu offline missJu Сообщение Вт Ноя 02, 2010 06:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига, Межциемс

Da, Erik Shmitt mne toze ochenj imponirujet. Vo Francii mnogo postanovok po nemu. Ochenj sovetuju ''Yillis iz Bagdada'' (pro ziznj v Irake, o Saddame Husejne i o zizni v celom) i ''Borec sumo, kotorij nikak ne mog potolstetj''. Jego korotkije istorii nastolko sfilosovskim podtekstom, chto dejstvitelno kazetsa buddto drammi bivajut s pozitivnom svete Подмигивать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

missJu offline missJu Сообщение Вт Ноя 02, 2010 07:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига, Межциемс

Kstati po povodu pozitivnih romanov. ochenj mne Anna Gavalda nravitsa, posledneje chto chitala ''Uteshitelnaja partija igri v petank'', rekomenduju! Roman o prostoj ljubvi v prostih vesjah, v radostjah selskoj zizni i ne tolko Подмигивать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aesonne offline Aesonne Сообщение Вт Ноя 02, 2010 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 296
Откуда: Рига

Рекомендовала бы Януша Вишневского "Одиночество в сети", из последнего прочитанного А. Рыбакова "Тяжелый песок", из биографических изданий понравилась книга Т. Егоровой "Андрей Миронов и Я" Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вс Ноя 21, 2010 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Карлос Руис Сафон - "Тень ветра"

«За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!»

Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»


Испания, Барселона. Прошло 6 лет после гражданской войны и установления режима Франко. Десятилетний мальчик, рано оставшийся без матери, идет с отцом в таинственное место под названием Кладбище Забытых Книг. Там он должен выбрать одну-единственную книгу, которая будет доверена ему на хранение. Эта книга становится для маленького Даниэля не просто литературным произведением, она определяет его судьбу.
«Тень ветра» - мелодрама с элементами детектива. Повествование начинается как грустная сказка, неожиданно переходящая в детектив, так же неожиданно утопающий в мелодраматических подробностях. Жили-были пять мальчиков. Сын владельца текстильных фабрик, сын торговца оружием, отпрыск школьного сторожа, сын повара и приемный сын шляпных дел мастера. Казалось, что детей, таких непохожих, волею судеб оказавшихся в одной школе, будущее разведет в разные стороны. Но нити их жизней переплетаются. Детские чувства оказывают влияние на все, что происходит с ними дальше, до самой смерти. Любовь, разлука, семейные тайны и трагедии, черная ненависть, нечеловеческая жестокость, интриги, самопожертвование, дружба, мистика, житейский юмор, страх, мужество, философские размышления – все сменяется на страницах книги, как в калейдоскопе. Местами роман захватывает целиком, местами начинает раздражать обилием подробностей, достойных бразильских сериалов. Особенно «сериальной» кажется концовка, не оставляющая никаких вопросов. Но остающийся в памяти запах мокрых улиц Барселоны искупает все недостатки, редакторские ляпы и исторические неточности.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вс Ноя 28, 2010 13:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Марк Хэддон - "Загадочное ночное убийство собаки"

Кристофер Бун не такой, как все. Он не терпит прикосновений к себе, не может находиться в толпе, и его еда всегда разложена по ингредиентам в разные тарелки. Кристофер не умеет мыслить отвлеченными образами, никогда не лжет и не различает человеческих эмоций. Он талантливый математик, обладает феноменальной памятью и учится в специализированной школе. Кристофер Бун - аутист. Книга написана от его имени. Это своеобразный детектив. Как-то ночью мальчик обнаружил в соседском дворе убитую собаку. И решил расследовать это убийство. В процессе расследования Кристофер неожиданно раскрывает тайны собственной семьи, и это круто меняет его жизнь...

Автор знакомит читателя с внутренним миром человека, который настолько отличается от нас, что порой кажется инопланетянином. Мы открываем для себя другую планету, попадаем в совершенно чужую страну. И открытия, которые мы в ней делаем, удивляют, завораживают и даже пугают, но не дают оторваться от чтения до самого конца.

"Моя память похожа на фильм. Вот почему я очень хорошо помню всякие вещи, вроде содержания бесед, которые я записал в этой книге, и помню, как люди одеты и как они пахнут, потому что моя память может записывать запахи так же, как и звуки."

"Я думаю, что из меня получился бы очень хороший космонавт. Для того, чтобы стать хорошим космонавтом, надо быть умным, а я умный. Еще нужно разбираться в том, как работают разные машины, и я разбираюсь. А еще такой человек должен быть готов оставаться один в крошечном помещении в тысячах и тысячах миль от поверхности Земли и не запаниковать, не подвергнуться клаустрофобии,не затосковать по дому и не сойти с ума. А мне очень нравятся по-настоящему маленькие помещения, пока там нет никого, кроме меня."

"Когда вы женитесь, это происходит потому, что вы хотите жить вместе и иметь детей. А если вы обвенчались в церкви, вам пришлось пообещать, что вы останетесь вместе, пока смерть не разлучит вас. Но если вы не хотите жить вместе, вам нужно развестись."


Почитайте, не пожалеете.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Ноя 28, 2010 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Да, очень интересная книга. Она позволяет погрузиться в мир особенного, не такого как все человека.
Прочитала на одном дыхании....


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вс Ноя 28, 2010 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Под влиянием книги и статьи Нади стала читать про аутизм, оказывается, Кристофер был савантом, т.е. человеком, имеющим отклонения в развитии, но при этом чрезвычайно одаренным в какой-либо области (т.н. "остров гениальности). Общее у всех савантов - феноменальная память. В мире есть реальные примеры таких людей, например, художник Ричард Воуро, прототип "человека дождя" Ким Пик, джазовый музыкант Мэт Сэвидж.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

njuro4ka offline njuro4ka Сообщение Пт Фев 25, 2011 19:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 18
Откуда: tallinn

Обожаю Француазу САган!!Перечитала все!
А теперь появилась Новая Саган.Так ее называют во Франции-АННА Гавальда.Молодая франзуженка.Но слог великолепный.Есть страницы написанные одним предложением!Все через запятую.Интересно!
Прочла пока только-Утешительная партия игры в пентак.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Фев 25, 2011 19:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Да Гавальда хороша. Читала все что она написала, но больше всего потрясли ее 12 рассказов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lariso4ka offline lariso4ka Сообщение Пт Фев 25, 2011 19:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 74

Я тоже познакомилась с Гавальдой. Начинала читать не очень понравилось, но к концу книги зацепило и хотелось читать еще и еще.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

njuro4ka offline njuro4ka Сообщение Пт Фев 25, 2011 20:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 18
Откуда: tallinn

Надо будет почитать!!
Может кто помнит был фильм-Богач,бедняк?Если не изменяет память Рижская киностодия?Или с участием латышских актеров?Так это моя настольная книга!Перечитывала раз 100!И каждый раз находила,что то новое!Ирвин Шоу написал.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Сб Фев 26, 2011 01:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Анна Гавальда - "35 кило надежды"


"Я думаю, что отметки - не самое главное в жизни. По-моему, важнее знать, чего ты в жизни хочешь."
из письма Грегуара Дюбоска директору школы Граншан



Это рассказ о тринадцатилетнем мальчике. О том, как он ненавидит школу. И почему он ее ненавидит. О том, что даже в 13 лет можно потерять вкус к жизни. И как жестоки и слепы порой бываем мы, родители... Жаль, что не у всех таких мальчиков есть добрые и понимающие дедушки, каким был дедушка Леон для Грегуара.
Это грустная история с хорошим концом. Местами сказочная, местами пугающе реалистичная. Каждый найдет в ней что-то для себя. Иным это поможет сэкономить на семейном психологе. Кому-то даст толчок в понимании собственного ребенка. Даже если вы самые идеальные родители на свете, с которыми советуется сама Гиппенрейтер - прочтите этот рассказ.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Mapusha offline Mapusha Сообщение Сб Фев 26, 2011 04:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

23 февраля шел Адмирал с Хабенским и Ко. Вспомнила, что хотела почитать книгу- Переписка Александра Колчака с Анной Тимиревой...может кто читал?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Сб Фев 26, 2011 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

unonia :
Анна Гавальда - "35 кило надежды"



Это была одна из редких книг за последнее время, над которой я плакала. обажаю гавальду.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Murr offline Murr Сообщение Сб Фев 26, 2011 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

njuro4ka :
Утешительная партия игры в пентак.



не то, с чего надо было начать Гавльду имхо Улыбка одно из самых непростых и замудренных ее произведений.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Сб Фев 26, 2011 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Murr :
Это была одна из редких книг за последнее время, над которой я плакала.



Рукопожатие Да.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Ana offline Ana Сообщение Сб Фев 26, 2011 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 904
Откуда: Шампетерс

Я вообще известная плакса - над Гавальдой по-моему над каждой плакала, но такими светлыми слезами, собственно как и её произведения.

Murr :

njuro4ka :
Утешительная партия игры в пентак.



не то, с чего надо было начать Гавльду имхо Улыбка одно из самых непростых и замудренных ее произведений.



Согласна! Только во второй части проснулся интерес. И сюжет уж больно сказочный. Но Гавальда всё равно оч. нравится. В юности я так только Токаревой зачитывалась, а сейчас на Дину Рубину перешла.


_________________
Девочковый специалист Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amelie offline Amelie Сообщение Ср Мар 02, 2011 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 955
Откуда: Riga

За наводку на Гавальду спасибо. Но почему никто не предупредил, что беременным категорически нельзя читать рассказ "Тест"? Слёзы
А вообще, пишет легко, ярко, и действительно стиль похож на Саган. Но грустные концовки меня расстраивают Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Ср Мар 02, 2011 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

posle Petanka, menja Gavalda razocharovala i bolshe ee ne chitaju.da i voobshe Sagan namnogo talantlivee.mne escho ne ponravilos',chto Gavalda grjazju Sagan polila v odnom rasskaze.

ja sovetuju dilogiju Pjatij rebenok i Ben sredi ljudej (beremennim ne chitat'!!!!!)

http://www.livelib.ru/book/1000173715

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Ср Мар 02, 2011 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Гавальда - это Гавальда, Саган- это Саган. Они не обязаны быть похожими. И когда Вы что-то утверждаете используйте ИМХО, потому что по мне Саган не талантливее Гавальды и это мое ИМХО!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Ср Мар 02, 2011 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

pochemu ja ih sravnivaju, potomu chto Gavaldu nezasluzhenno okrestili vtoroi Sagan.po mne tak pervaja do vtoroi nikogda ne dotjanet.nu esli hotite vstavlju vashe IMHO:)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

solominka offline solominka Сообщение Ср Мар 02, 2011 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 287

Из последнего прочитанного зацепила "Жутко громко & запредельно близко" Джонатана Сафран Фоера . Все понравилось, и развитие сюжета, и язык повествования, и стиль, и общее настроение. Книга о удивительном, очаровательном, необычном, самостоятельном, умном, особенном маленьком мальчике, о потере близкого человека и о том как жить дальше.
На подобную тему есть еще "Апельсиновая девушка" Юстейна Гордера, добрая, щемящая и немного сказочная. Но что для меня, так "Жутко громко & запредельно близко" оставило более сильное "послевкусие".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Ср Мар 02, 2011 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Кто окрестил? И на каком основании? Давайте статую свободы окрестим Эйфилевой башней? И что значит не не заслуженно? А как заслужить право быть сравненным с чем-то?

По мне самое не благодарное дело судить о авторах не по собственному пониманию, а потому как кто-то сказал. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 27/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 27/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 27/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022