Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 06 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

gurmanka offline gurmanka Сообщение Вт Июн 01, 2010 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

Девушки, посоветуйте, плз, как лучше поступить. Мой сын (3,2) около месяца назад стал говорить мне "Я тебя не люблю, уходи!". Конечно, он это говорит только когда сердится. Я уже и объясняла ему, что так говорить нельзя, и показывала, что обиделась, и отвечала "а вот я тебя люблю!". Все равно ничего не помогает. Когда все хорошо, то он говорит, что любит меня. Стоит ему рассердиться снов аначинается" я тебя не люблю!". Что делать, как реагировать?
С остальными членами семьи его поведение точно такое же.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Июн 01, 2010 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Не расстраиваться Улыбка
Проговаривать: ты сейчас злишься на меня потому что..то-то и то-то и т.п.
Нет ничего ужасного. Вот у него такой способ сказать, что он зол и обижен. Научите его конструктивному способу. Не с первого раза конечно. И обратить внимание на то, как Вы себя ведете, когда обижаетесь. Очень часто люди, когда обижаются, не говорят прямо, мол я тебя не люблю, но всем видом это показывают Смешно Короче детка копирует. Учится самии понимать, что происходит и говорить об этом. Говорить что разозлило прямо и без унижения обидчика.
Удачи!


_________________




Последний раз редактировалось: aliska (Вт Июн 01, 2010 11:33), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

blueyed offline blueyed Сообщение Вт Июн 01, 2010 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2804
Откуда: Иманта

Здесь по моему похожая тема.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

gurmanka offline gurmanka Сообщение Вт Июн 01, 2010 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

Спасибо за ответы. Думаю, что темка "ты - плохая" мне не подходит, так как ребенок никогда не говорит, что я - плохая. А что касается показа своих эмоций, то да, я, когда обижаюсь на малыша, всегда ему говорю "я на тебя обиделась за вот это". Да и вообще в семье не принято чуть что говорить: " я тебя не люблю!".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Июн 01, 2010 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

gurmanka :
Спасибо за ответы. Думаю, что темка "ты - плохая" мне не подходит, так как ребенок никогда не говорит, что я - плохая. А что касается показа своих эмоций, то да, я, когда обижаюсь на малыша, всегда ему говорю "я на тебя обиделась за вот это". Да и вообще в семье не принято чуть что говорить: " я тебя не люблю!".


Дело даже не в том, что вы говорите, а в том что чувствуете и как себя ведете.
Язык тела.
Вы так говорите ребенку. А мужу, окружающим? С ними так же?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Вт Июн 01, 2010 11:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Кризис 3 лет? Улыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

gurmanka offline gurmanka Сообщение Вт Июн 01, 2010 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

может и кризис. А может он меня действительно не любит...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Июн 01, 2010 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

wolf :
Кризис 3 лет? Улыбка


а что кризис? Все равно же надо искать лучшие образцы поведения, нет? Как жить и что делать. Нельзя же сказать, что вот кризис и поэтому я ничего делать не буду. Да ребенок конфликтен, но в это время просто лучше проявляется его мировидение на данный момент. Не согласны?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Июн 01, 2010 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

gurmanka :
может и кризис. А может он меня действительно не любит...


действительно сомневаетесь в его любви?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gurmanka offline gurmanka Сообщение Вт Июн 01, 2010 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

Да, сомневаюсь. Потому что понимаю, что одно звание "мама" не может автоматически "присудить" мне любовь сына. А может быть такие малыши вообще не умеют еще любить? Они могут привязаться к кому-то, им может быть интересно с кем-то играть и т.д. А вот любить они не могут?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gurmanka offline gurmanka Сообщение Вт Июн 01, 2010 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

aliska :

wolf :
Кризис 3 лет? Улыбка


а что кризис? Все равно же надо искать лучшие образцы поведения, нет? Как жить и что делать. Нельзя же сказать, что вот кризис и поэтому я ничего делать не буду. Да ребенок конфликтен, но в это время просто лучше проявляется его мировидение на данный момент. Не согласны?



Вот именно! "его мировидение на данный момент проявляется" не любовью ко мне. И это обидно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Июн 01, 2010 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

И что же Вас задевает? Вам обидно, что Ваш ребенок вас не любит как Вам кажется? Я правильно понимаю?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gurmanka offline gurmanka Сообщение Вт Июн 01, 2010 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

да, мне обидно, что ребенок меня не любит (если это действительно так). Если же он меня любит, то мне обидно, что он при обиде говорит, что не любит меня.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Июн 01, 2010 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Смотрите, если нас кто-то очень сильно разозлил, то хочется его наказать. И как наказать? Сделать больно! Зачем? Чтобы не делал так больше. Это все естественно и нужно. И, конечно, когда Вам хотят сделать больно - Вам больно ( в данном случае обидно). Поэтому и надо учить при злости не делать больно, а другими способами добиваться (если это возможно) желаемого. Для начала просто сказать ( но это уже отдельная большая тема - как).

Но как, стремление защитить свои границы, свое Я, может говорить о его любви или не любви к Вам? Это всего лишь способ защиты своих интересов. И все. Кстати, похоже, действенный. Даже самые любимые иногда ведут себя так, что хочется разметать клочки по закоулочкам. Состояние аффекта проходит и Вы опять чувствуете любовь, которую, кстати и не прекращали чувствовать. Просто другое сильное чувство на время заняло Ваше внмание.

Я хочу сказать. Не обижайтесь на него и не расстраивайтесь. Он только учится взаимодействовать с окружающим миром с Вашей помощью. Он может даже попытаться ударить, чтобы проверить - сработает ли. Это все абсолютно нормально и никак не говорит о его любви к Вам.


_________________




Последний раз редактировалось: aliska (Вт Июн 01, 2010 13:03), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gurmanka offline gurmanka Сообщение Вт Июн 01, 2010 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

Поэтому и надо учить при злости не делать больно, а другими способами добиваться (если это возможно) желаемого. Для начала просто сказать ( но это уже отдельная большая тема - как).


А можно поподробне насчет КАК сказать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Июн 01, 2010 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

gurmanka :
Поэтому и надо учить при злости не делать больно, а другими способами добиваться (если это возможно) желаемого. Для начала просто сказать ( но это уже отдельная большая тема - как).


А можно поподробне насчет КАК сказать?


Ой. Этому довольно сложно учится самому. Потому что большинство предпочитает НЕЯВНО делать больно другому человеку (унизить (злобно пошутив), обозвать, показать, что за это не будут любить (не разговаривая или разговаривая подчеркнуто холодно), обвинить в "плохом" поведении и т.п.)
В такой момент очень важно говоить о СВОИХ чувствах и их причинах. Использовать Я-сообщения. Типа: Я очень злюсь, потому что МНЕ не нравится когда на меня кричат! (плохой пример: Вечно ты чуть-что орать начинаешь. По другому не умеешь?). Это если очень коротко. Чтобы подробнее. Есть отличнейша книга Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком: КАК?". даже здесь можно найти ее в электронном виде. Я бы сказала - это библия по разруливанию конфликтов с ребенком (и не только) Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Июн 01, 2010 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Кстати на этом форуме в вопросах психологии для родителей есть отличнейшая тема "Конфликтология". Там психолог объесняет многое очень понятно.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gurmanka offline gurmanka Сообщение Вт Июн 01, 2010 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

aliska :
Кстати на этом форуме в вопросах психологии для родителей есть отличнейшая тема "Конфликтология". Там психолог объесняет многое очень понятно.



ок, спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KatN offline KatN Сообщение Вт Авг 17, 2010 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1

когда мой малыш начинает так кричать (когда сердится) я ему говорю, что мне обидно, но все-равно я его люблю. Его поступки могут меня огорчать, но не любить его я не могу. И каждый раз! он смотрит удивленными глазами, обнимает и говорит, что любит. Просто рассердился Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

puzirek offline puzirek Сообщение Вт Авг 17, 2010 13:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 646
Откуда: Riga

просто ребенок еще не научился правильно выражать свои эмоции правильными словами. надо ему объяснить - ты не нелюбишь меня, ты просто сердишься на меня (недоволен мною и т.п.)за то, что..... то, что он так говорит, не значит, что он вас не любит Улыбка дочка моей подруги ей говорила - я тебя не люблю, ты рисуешь не так как няня, она рисует все, что я прошу. позже пройдет, найчится говорить, что сердит и пр.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Авг 17, 2010 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

gurmanka :
Да, сомневаюсь. Потому что понимаю, что одно звание "мама" не может автоматически "присудить" мне любовь сына. А может быть такие малыши вообще не умеют еще любить? Они могут привязаться к кому-то, им может быть интересно с кем-то играть и т.д. А вот любить они не могут?



Мне кажется, как раз наоборот. Дети тем и отличаются от взрослых, что они умеют любить безусловной любовью, а именно мы, взрослые, учим их любить на определенных условиях, копировать наше поведение и манеру говорить...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Сб Авг 21, 2010 19:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

aliska :

действительно сомневаетесь в его любви?



gurmanka :
Да, сомневаюсь. Потому что понимаю, что одно звание "мама" не может автоматически "присудить" мне любовь сына.



Вы сомневаетесь, что заслуживаете Любви...

Вы недовольны собой ?
Вы стремитесь быть идеальной мамой, а не всегда получается ? Возможно сверхтребовательны к себе и в глубине Души считаете, что вас любить то и не за что ?

На мой взгляд, если вас так задевают слова сына о нелюбви, то в основе страх, что вас не любят (не понимают, не ценят)...ВАШ страх... а ваш сынуля только озвучивает его...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Martja offline Martja Сообщение Пн Авг 23, 2010 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 154

Сынуле 3.8 и как только он научился говорить .Мама уходи и тебя не люблю ,всегда ,когда он сердит И никакие огбъяснения не помогают.Еще может сказать кыш мамочка.
Когда я ему говорю ,а тебя все равно люблю ,кричит ,а ты не люби меня,может еще пожалуйста добавить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Вс Авг 29, 2010 18:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Martja :
Сынуле 3.8 и как только он научился говорить .Мама уходи и тебя не люблю ,всегда ,когда он сердит И никакие огбъяснения не помогают.Еще может сказать кыш мамочка.
Когда я ему говорю ,а тебя все равно люблю ,кричит ,а ты не люби меня,может еще пожалуйста добавить.



может слишком опекаете ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cat555 offline Cat555 Сообщение Пн Сен 06, 2010 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 145
Откуда: Рига (Ильгюциемс)

я это с сыном уже прошла Прячусь обидно конечно было слышать от него такие слова, пока злился не обращала на них внемания, когда успокаивался обясняла ему, что так говорить нельзя.


_________________
Два сыночка и две дочки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 06/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПН, 06/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022