Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 10 11 12
предыдущая  |  следующая

Milosskaja offline Milosskaja Сообщение Вт Июн 15, 2010 00:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 441
Откуда: Riga, Mangaļsala-Centrs

Лена, ты молодчик-умница!! Очень интересно, здорово все описала. Буду ждать продолжения

РС. Очередной раз скрежатнуло.. Печально Вот бы построили мост....


_________________
Камелия - ноябрь 2008
Лукас - декабрь 2014

Lakats.lv - слинги и эргономичные рюкзаки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Ср Июн 16, 2010 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Milosskaja :

РС. Очередной раз скрежатнуло.. Печально Вот бы построили мост....



Юлик, я тебе уже рассказывала, но повторюсь, что у нас есть детки и из Юглы, и из Тейки. А есть семьи, кто свою квартиру сдают, а сами снимают поближе к школе. Было бы желание, короче Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Ср Июн 16, 2010 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

miorica :
Kristilana,
В этом году было уже два первых класса. Записываться тогда же, когда и во все школы... Я не знаю точно, какая сейчас система в Риге, кажется с 5 лет?
Но по любому, сначала нужно сходить на курс лекций для родителей, который обычно организуется зимой. Без этого в школу не возьмут (чтобы у родителей к концу первого полугодия от удивления микардов не было...)



Спасибо, надеюсь что когда нам пора будет попасть будет не супер сложно.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

miorica offline miorica Сообщение Ср Июн 16, 2010 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

kristilana :

Спасибо, надеюсь что когда нам пора будет попасть будет не супер сложно.



Cупер сложно точно не будет Улыбка Насколько знаю, был всего один год, когда не попали все желающие (когда моя дочка поступала как раз). После того, как появилась возможность делать 2 класса - никаких проблем быть не должно вообще.
Вот садик - это уже другая история...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Ср Июн 16, 2010 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

miorica :
Cупер сложно точно не будет Улыбка Насколько знаю, был всего один год, когда не попали все желающие (когда моя дочка поступала как раз). После того, как появилась возможность делать 2 класса - никаких проблем быть не должно вообще.
Вот садик - это уже другая история...



с садиком даже заморачиваться не буду, зная какие очереди в Риге Заклеил рот


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Июн 16, 2010 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

miorica, спасибо за статью! Цветок Очень здорово написано, такой взгляд изнутри (теоретические трактаты куда менее ценны по сравнению с искренним рассказом мамочки). И статья очень... душевная, погружает в необыковенную атмосферу вашей школы Улыбка

У меня такой вопрос. А как у деток с социализацией вне школы? Ведь вальдорфская школа - это такой особый мир... И были ли случаи перевода ребенка в обычную школу? Интересно, как детки адаптируются...


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Ср Июн 16, 2010 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Лирика, поскольку школа у нас пока девятилетка, дети потом идут в другие школы (ну или в колледжи и т.д.). Те дети и мамы, с кем я разговаривала, говорят, что переход прошел без особых проблем. Конечно, трудно привыкнуть к другой системе, не все может нравится, но 10-классник - существо достаточно зрелое Улыбка А в плане именно социализации с другими детьми - то я вообще не вижу разницы в том, как дети общаются между собой в Вальдорфской школе и вне ее (к моему, кстати сказать, разочарованию - тоже рисовала себе немного другую картинку Улыбка ). Ну, разве что, у нас явно нету конкуренции, соревновательности в плане учебы.
То есть я бы не сказала, что В.школа - это "особый мир". Это просто другая образовательная программа. Учатся там по-другому и все. А люди те же самые, что и везде. Я обязательно об этом напишу, так как это очень интересный аспект и я сама очень много над этим размышляла!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatulja offline Tatulja Сообщение Ср Июн 16, 2010 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1888
Откуда: Jurmala, Kauguri

А место декларации не важно, при записывание в школу?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

miorica offline miorica Сообщение Ср Июн 16, 2010 22:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Tatulja, правила поступления такие же, как и в других школах, а значит, деклрация важна. НО! Это в случае, если желающих больше, чем мест в первом классе. Если мест хватает, то возьмут и с "неправильной" пропиской.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Июн 19, 2010 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

miorica :
Я обязательно об этом напишу, так как это очень интересный аспект и я сама очень много над этим размышляла!



Ждем продолжения Да-да


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sablezubaja offline sablezubaja Сообщение Чт Июл 08, 2010 08:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 363
Откуда: Frankfurt

Дорогие, мамочки, особенно те, кто собирается отдавать детей сразу в В. школу, как и когда Вы собираетесь "натаскать" чадо на латышский язык?
В нашем простом саду будут занятия латышского, но мне кажется этого мало, чтоб потом идти сразу в латышскую школу.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sablezubaja offline sablezubaja Сообщение Чт Июл 08, 2010 08:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 363
Откуда: Frankfurt

Вот еще нашла Счастье нереальное , может кому интересно будет
- Siguldas Valdorfa bērnudārzs
Cesu 10, Sigulda, Siguldas n., LV-2150 Телефон 26734552

еще статья про Вальдорфовскую школу Уф!
http://ruwoman.delfi.lv/news/family/children/valdorfskaya-metodika-razvitiya-chto-eto.d?id=27778899


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ilva offline Ilva Сообщение Вс Сен 12, 2010 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

miorica :


Hi
Gribu piebilst, ka Rīgas Valdorfskola nav pakļauta skolu sadalījumam pa rajoniem un bērni tiek uzņemti tikai un vienīgi rindas kārtībā.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

git2 offline git2 Сообщение Чт Дек 02, 2010 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 47

Вижу, что тема о Вальдорфской школе вызывает у многих интерес, много положительных эмоций, и здесь, как мне кажется, немного не хватает критики, которая бы сделала картину более полной.

В основной статье мама, чей ребёнок ходит в Вальдорфскую школу, рассказывает о своём положительном впечатлении от школы. Сравнивая эти впечатления с "образами" некоторых других, обычных школ, от которых многие и просто родители, и сами бывшие ученики имеют впечатления весьма мрачные (проходя мимо квартала одной из "своих" прежних школ, я, например, ещё лет 5 после того, как ушла от туда, отворачивала голову, чтобы даже само здание не увидеть случайно), многим хочется отдать ребёнка в такое доброе, радостное место.

Однако, кроме "впечатлений", как автор статьи и упоминает, у Вальдорфской школы есть также и "теоретическая сторона вопроса". Думается, родителям желающим отправить ребёнка в такую школу, следует оценить эту "сторону".

Концепция Вальдорфской школы создавалась в начале 20-го века, под влиянием идей очень популярных тогда оккультных религиозных движений, таких как теософия. Создатель школы Р. Штайнер отошёл от теософии и основал своё движение - антропософию. Возможно, приверженцы этих движений с этим не согласны, но в специальной литературе такие религиозные организации относят к сектам.

Может ли родитель быть уверен, что разнообразные сказки, "волшебные истории", о которых упоминается в статье, и подача учебного материала, который воспринимают дети, не проходят сквозь призму специфической религиозной концепции?

Если родитель приверженец оккультизма, или занимается изучением эзотерической литературы, или практикует ТМ, может быть участник какой-либо другой секты, и хочет воспитать своё чадо в такой традиции - это одно. Но если родитель глубоко не интересовался "потусторонним" и "трансцендальным" или вовсе считает себя хоть в какой-то степени христианином, может и стоит призадуматься - кому доверяешь духовное воспитание ребёнка. Тем более, что сейчас существуют разные "альтернативные" и развивающие системы школьного образования, и другие частные школы с более индивидуальным подходом, но без религиозной подоплёки - и наверняка за дополнительную плату Улыбка (это к идее о бесплатном сыре).

Так как многим родителям любой теории ближе мнение другого родителя, вот мнение мамы, сынишка которой ходил в Вальдорфскую школу в Германии:
http://zhurnal.lib.ru/z/zawackaja_j_j/waldorf.shtml

А кто не гнушается специальных статей - по воросу о нерелигиозности Вальдорфской школы:
http://iriney.ru/sects/valdor/news001.htm

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dolphin offline Dolphin Сообщение Чт Дек 16, 2010 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

<<Текст удалён модератором>>

П.С.С. а Миорика всё пишет и пишет о своем опыте Подмигиваю мы ждем продолжения! Цветок


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

miorica offline miorica Сообщение Чт Дек 16, 2010 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Да и с валянием у меня труба полная. В первом классе мы гномиков валяли в качестве рождественского подарка детям. Ну и гномик у нас с мужем получился Заклеил рот

А продолжение я написала и даже отправила. Очкарик Риска вон не даст соврать. ТОка хужожественное оформление надо до ума довести.

Ну и, думаю, было бы замечательно, если бы ты тут в темке поподробнее рассказала о садике на Баложу, как у вас там дела. Все таки это единственное "русскоязычное" (или двуязычное?) вальдорфское заведение в Риге Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Дек 16, 2010 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

miorica :
Ну и, думаю, было бы замечательно, если бы ты тут в темке поподробнее рассказала о садике на Баложу, как у вас там дела. Все таки это единственное "русскоязычное" (или двуязычное?) вальдорфское заведение в Риге Внимание!


да, это было бы интересно.
это заведение платное или нет?


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dolphin offline Dolphin Сообщение Чт Дек 16, 2010 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

Хихи я как раз оформляю свои зарисовки на тему садика.
заведение платное, русскоязычное, по оплате очень индивидуальный подход,хозяйка не хочет, чтобы деньги стали единственным препятствием для посещения вальдорфского садика.


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

miorica offline miorica Сообщение Чт Дек 16, 2010 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Здорово! Ждем!

Думаю, я подойду в сад после нового года. Меня, конечно, очень вдохновляет идея походить именно в русский В. сад. Тем более, у нас вообще непонятно, что с приоритетом брато-сестринским на Балта. Вопрос денег только, конечно, очень болезненный. Но если там все flexible, то поговорить стоит. Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marinagri offline marinagri Сообщение Пт Дек 17, 2010 00:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 179
Откуда: Garciems.Vecmilgravis

devcenki vi cto ne znaete cto valjdorvskaja skola eto nastojacaja sekta Печально

ne otdavaite tuda svoix detok

http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=93

vi mozete sprositj ljubovgo batjusku v cerkve i on vam eto podtverdit
Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dolphin offline Dolphin Сообщение Сб Дек 18, 2010 10:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

из словаря: "Секта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии"

Так что сектой можно назвать всё что угодно, любую группу людей Внимание! . Смешно Смешно Смешно туристы шумную толпою идут в поход = секта Улыбка ККМ мамы = секта Улыбка ВОЗ =секта Улыбка школа Щетинина = секта, и так далее...эх...как же жить дальше, соберётся люд в группу и секта сразу Смешно а какое учение зарождается у этих людей после 100 гр алкоголя выпитого Хихи а потом еще практиковать начинают это учение, после еще 1000 гр выпитого Хихи чем не секта Внимание!

и вообще, я йогу сегодня прогуляла (да простит меня Шиванька), тоже ведь секта получается.


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Annaa offline Annaa Сообщение Пн Дек 27, 2010 00:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 24

Приветствую всех!Это немножко старомодно,говорить о вещах,давая им всяческие определения,например,секта,при этом особо не прикладывая усилий ,чтобы самому во всём разобраться.Для начала хорошо бы заглянуть в вальдорфскую школу или сад,поговорить с людьми,посмотреть на детей...Или для самых ленивых ...обратиться к первоисточнику... Штайнера почитать ,чтобы самому составить своё личное мнение,субъективное...Или можно почитать Загвоздкина,который многие годы экспериментально проверяет положения вальдорфской педагогики..Так,на мой взгляд будет честнее,нежели идти и спрашивать у батюшки...(Кстати,в начале тысячелетия христианство также было сектой,а христиане подвергались жестоким гонениям...)
Да...Господа,а своя голова на что нам даётся в век научно-технического прогресса....?Ни в коем случае не надо ничего на веру принимать,а вот проверить..проверить можно...Тем более что вальдорфская педагогика - педагогика свободы..Свободы выбора...Свободы мнения...В вальдорфской школе у каждого ребёнка сохраняется свой индивидуальный почерк...там нет прописей и стандартный правил чистописания.....свобода иметь свой почерк...
А каждый из нас,взрослых, настолько несвободен,что принять нечто отличное от государственной системы или общественного мнения,или мнения телевизора,очень-очень трудно...Так кто,простите в секте?Кто носит шоры на глазах...Если Вы доверяете себе,имеете внутри себя стержень ,у Вас сформированные ценности,идеалы...то Вам никакая секта не страшна..
А с современными детьми государственная система образования уже не знает как справиться...Дети с проблемами в развитии и их думающие родители уже устали обивать пороги государственных учереждений...кто им поможет...?Кто ответит на вопрос,почему сейчас дети стали болеть "взрослыми,старческими" болезнями?Сахарный диабет,рак...они добрались до наших детей....Самое удивительное,что вальдорфские педагоги,врачи, готовы к вызову современности и они готовы помогать детям и их родителям.
Пожалуйста,читайте первоисточники.Недавно в Латвии издана удивительная книга-энциклопедия М.Глёклер "Ребёнок".Там можно найти ответы на многие вопросы, по поводу воспитания ребёнка от 0 до 21 года...Да-да,до 21 года ребёнок ещё ребёнок...УлыбкаПроверьте!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Дек 27, 2010 03:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Dolphin :
из словаря: "Секта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
Так что сектой можно назвать всё что угодно, любую группу людей Внимание! . Смешно Смешно Смешно туристы шумную толпою идут в поход = секта Улыбка ККМ мамы = секта Улыбка.



Туристы и ККМ - это не религиозные группы.
А вот Вальдорфская школа имеет под собой мощную религиозную подоплеку. И хорошо бы родителям, отдающим туда своих детей понимать, насколько им близко штайнеровское учение. А так же решить для себя, а нужна ли вообще их детям идеология в школе, или предпочесть светское образование.
Понятно, что от нашей системы образования мы готовы бежать сломя голову куда угодно, а альтернатив не густо... И тем не менее.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Lakshmi offline Lakshmi Сообщение Пн Дек 27, 2010 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 145
Откуда: Рига, Пардаугава, Bieriņi

''Religioznuju podopleku'', zvučit tak, slovno fujjj Хм . Tak čto že lučše veritj Bogu i v angelov ili v ''Odnoglazogo druga''?
Mi svoju dočku otdali v Valdorvskij detsad i hotim,čtobi ona hodila v Valdorvskuju školu imenno iz-za ''Religioznogo podopleka''. Čtob rebenok naučilsja veritj Bogu i Visšim silam , a ne v progress i veličie čeloveka Подмигиваю, kotorij razrušaet, a ne sozedaet.

I eše tem kto dumaet, čto vospitaniem rebenka budet zanimatsja škola na 90%, v Valdorvskoj šk. delatj nečego Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lakshmi offline Lakshmi Сообщение Пн Дек 27, 2010 15:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 145
Откуда: Рига, Пардаугава, Bieriņi

I čto takoe ''svetskoe obrazovanie'' i čto i kak ono obrazovivaet Размышляю ???

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 10 11 12
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022