Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Juni offline Juni Сообщение Ср Авг 04, 2010 00:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

Из-за чего четырехлетний человечек может так рассуждать: "Я плохой. Я во всем виноват. Убейте меня". Печально Вроде мы его не наказываем, ругаем только за явные проступки. Сегодня я его наругала за обман, что якобы он придя с улицы руки помыл. До этого он всегда признавался,что ой, забыл и тут же бежал мыть руки. Откуда такие мрачные мысли могут появиться у ребенка?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Авг 04, 2010 01:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Про обман скажу. Мне очень авторитетный психолог сказала, что в 4-5 лет дети родителей не обманывают в том смысле как мы это считаем. Они всего навсего пытаются оправдать наши надежды.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Juni offline Juni Сообщение Ср Авг 04, 2010 01:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

То есть не следовало его ругать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Авг 04, 2010 01:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Мы не ругаем, а объясняем, что когда задаем вопрос - то ждем честного ответа. и если он скажет честно что не помыл руки, то катастрофы не случится, а просто надо будет руки все-таки помыть.
Жить сразу стало легче.
и еще, мы никогда не говорим, что ребенок плохой, неуклюжий или что-то в этом роде. Это поступок не слишком хорош (например).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Авг 04, 2010 09:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Juni :
Из-за чего четырехлетний человечек может так рассуждать: "Я плохой. Я во всем виноват. Убейте меня". Печально Вроде мы его не наказываем, ругаем только за явные проступки. Сегодня я его наругала за обман, что якобы он придя с улицы руки помыл. До этого он всегда признавался,что ой, забыл и тут же бежал мыть руки. Откуда такие мрачные мысли могут появиться у ребенка?



Если интересует именно история происхождения этих фраз, то Вам надо оглядеться по сторонам. Где он мог услышать, подхватить или подглядеть такой вариант реагирования на замечания. И, если не читали, гляньте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Там хорошо рассказано о приемлемых формах построения наказательных фраз. Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Vetochka offline Vetochka Сообщение Ср Авг 04, 2010 10:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 230
Откуда: Рига, Иманта

Очень понравилась статья http://detstvo.ru/psychology/opasnie_slova.html
На тему тех фраз, которые нам кажутся невинными, но несут большую негативную нагрузку для ребенка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022