Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

natalka1 offline natalka1 Сообщение Ср Дек 23, 2009 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1515
Откуда: Рига, Дарзциемс

Девушки, может у кого-то есть знакомые в Плявниеку Нами.
Нам каким-то образом необходимо провести проверку отопления для нашего стояка, а то запарились уже мерзнуть - дома 18 градусов. Печально

Окна новые, батареи поменяны. В этом году еще на кухне и в гостинной специально переделывали, т.к. было немного не так сделано. Теперь все как надо и по всем правилам должно кочегарить, из Силтумса все акцептовали и сказали гуд.
Да и к тому же раньше зимой у нас в квартире был ташкент, хоть и батареи были сделаны не правильно. А вот начиная с прошлого года стало холодно. Но в прошлом году хоть в морозы было тепло, а теперь и в морозы холодно.
Муж уже разные эксперименты проводит - измерял даже т-ру стояка на подаче и на обратке. Так вот они реально намного расходятся. На подаче стояк горячий, не дотронуться, а на обратке немного теплый. Т.е. мы подозреваем что кто-то на верхних этажах (мы на перовм) что-то подкручивает или может теплые полы пустили через отопление. Из Ригас Силтумса сказали, что проверку должно домоуправление проводить. Вот мы и хотим каким-то образом организовать эту проверку, а то реально не понимаем что произошло с отоплением и почему вдруг у нас стало холодно.


_________________
Денисик и Димончик


www.liberi.lv - Superfit, Ricosta, Pablosky, Viking, Geox, Lenne, Reima, Kivat, Rewon, Huppa.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Дек 23, 2009 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Я звонила в Силтумс, мне пояснили, что +18 это норма, установленная законом, постепенно во всех домах вводят регуляторы (в нашем доме он установлен) которые и держат автоматом т-ру.
Возможно и у вас его установили и теперь всё по нормам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalka1 offline natalka1 Сообщение Ср Дек 23, 2009 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1515
Откуда: Рига, Дарзциемс

Ljul4ik :
Я звонила в Силтумс, мне пояснили, что +18 это норма, установленная законом, постепенно во всех домах вводят регуляторы (в нашем доме он установлен) которые и держат автоматом т-ру.
Возможно и у вас его установили и теперь всё по нормам.



У нас есть автомат, идет регулировка в зависимости от т-ры на улице. Только там немного другие установки на общем котле, чисто на т-ру в квартире это не влияет. И автомат был еще в прошлом году. Но было реально теплее.

Я вот еще подумала, может самим наведаться в пару квартир и поинтересоваться какая у них температура в квартире сейчас.


_________________
Денисик и Димончик


www.liberi.lv - Superfit, Ricosta, Pablosky, Viking, Geox, Lenne, Reima, Kivat, Rewon, Huppa.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Zazuza offline Zazuza Сообщение Ср Дек 23, 2009 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

У меня мама работает в ПН, вечером спрошу.


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Cat4 offline Cat4 Сообщение Ср Дек 23, 2009 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 814
Откуда: Пурвциемс

Вы знаете, в Пур-ма Нами, тоже как то в пол силы топят, прохладненько, ходим в кофтах, хотя в прошлом году в трусах и майках Хихи . Счёт за квартиру меньше не стал по сравнению с прошлым годом Злой хохот . Вот и разберись Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Дек 23, 2009 17:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

У меня мама и друзья живут на первом этаже в ПН. АДСКИЙ холод. Мы на 9-ом, тоже в ПН. Сахара в квартире. Если у вас 602-ая, то отопление идет сверху вниз, т.е. при усилении энергопотерь на первом этаже будет холоднее всего.

А обязательно для проверки нужны знакомые? Хотя, по опыту, для того, чтобы чего-то добиться от ПН, нужен пулемет Злой хохот


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Ср Дек 23, 2009 18:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

У нас тоже очень жарко - отключили батареи, чтобы жить можно было... Размышляю


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Zazuza offline Zazuza Сообщение Ср Дек 23, 2009 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

natalka1

Поговорила с мамой Улыбка
Она говорит, что Силтумс должен выезжать и замерять темп-ру, просто у них аврал сейчас, поэтому футболят. Но надо звонить по их бесплатному телефону и вызывать. При вызове обязательно требовать, чтобы составили акт. Тогда в нем укажут все замеры.
Можно также написать заявление в ПН (только не звонить, а именно заявление), тогда с их стороны тоже звонок в Силтумс будет.
А вообще в ваших дамах идёт снизу вверх отопление, т.е. на 5-м этаже холоднее, чем на первых.
Ну и по температуре... +17 считается норма, но Силтумс замеряет спец.приборами, плюс замеряет температуру в самой комнате, так что надо смело звонить и вызывать.


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Zazuza offline Zazuza Сообщение Ср Дек 23, 2009 21:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

Alja_S :

А обязательно для проверки нужны знакомые? Хотя, по опыту, для того, чтобы чего-то добиться от ПН, нужен пулемет Злой хохот



Пишите заявление, они на все заявления реагируют.


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

natalka1 offline natalka1 Сообщение Чт Дек 24, 2009 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1515
Откуда: Рига, Дарзциемс

Zazuza, спасибо. Вот мы тоже в курсе, что 18 градусов это нормальная температура, поэтому особо наверное нету смысла писать заявление. Ведь это норма.

У нас 103 серия и отопление идет в одной комнате снизу подача, а в другой обратка, т.е. сверху вниз - обратка. Это мы уже и у силтумса и у сантехника уточняли - знаем 100%.

Пойдем наверное пока что по соседям поинтересуемся, может хоть тогда ясность появится. Или стена внешняя очень промерзла и поэтому тепло не держала, хотя в детской у нас и стена утеплена, но все равно холодно было.


_________________
Денисик и Димончик


www.liberi.lv - Superfit, Ricosta, Pablosky, Viking, Geox, Lenne, Reima, Kivat, Rewon, Huppa.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Дек 25, 2009 02:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Zazuza :

Alja_S :

А обязательно для проверки нужны знакомые? Хотя, по опыту, для того, чтобы чего-то добиться от ПН, нужен пулемет Злой хохот



Пишите заявление, они на все заявления реагируют.



Вопрос КАК реагируют Внимание! Опыт есть. И потом у меня много претензий таких, что не будешь каждый раз заявление писать, например отключение всякой воды в середине дня без предупреждения, и по телефону меня футболят то к одному, то к другому и никто ничего не знает, или разрешение директора ПН для ИЗЗИ, Латтелекома и прочих кантор вести работы на чердаке, при том, что у нас грохот стоит такой, что ребенок со страху плачет. Я им так могу десятки заявлений писать. Я им столько плачу, что они мне должны зад вылизывать, а не я им бумажки строчить. Злой хохот ПН обдирает по полной, одно из самых дорогих домоуправлений в городе, а бардак у них страшный, и сплошное хамство по телефону. Зато регулярно ошибаться в своей системе и присылась к нам дворника с безосновательными немедленными вызовами на ковер - так это пожалуйста. Извините за некоторый офф.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zazuza offline Zazuza Сообщение Пт Дек 25, 2009 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

Никто не обязан вас информировать о кратковременном отключении воды. С соседями разбирайтесь, которые сантехнику меняют или у которых трубы прорвало.
Насчет остального вашего поста... Очень эмоционально и очень односторонне. Никто не мешает вашему дому отделиться и самим о себе заботится, интересно тогда посмотреть, кто вам зад будет вылизывать Улыбка
Если есть какие-то проблемы, как в любое гос-учреждение, следует писать заявление. Вы также можете запросить распечатку по вашему дому, в котором будет дан полный отчет по собранным и истраченным по вашему дому средствам. Очень часто бывает, что многие работы не видны - замена труб, ремонт крыши и т.п. Хорошо, если в вашем доме много квартир. А если квартир не много, то зачастую дом в минусах идёт и ремонтируется за счет других.
ПН - организация бесприбыльная. Они на вас не зарабатывают. Всё, что собирается с жильцов, идет на поддержание в хоть мало-мальски пристойном состоянии этих коробок, построенных в совке. Кроме того, за счет ДУ ремонтируются квартиры после смерти жильцов перед передачей новым владельцам, дома и лестничные клетки после пожаров и т.п. Так что прежде чем критиковать, следует немножко разобраться в вопросе.
Повторюсь, любые проблемы следует писать в заявлении.
Если вам мешает шум, вызывайте муниципальную полицию, если у рабочих нет разрешения на проведение работ, их оштрафуют. После 18-00 и в выходные дни работу по правилам РД вестись не могут, во всё остальное время - при наличии разрешения. Это правила РД, а не ПН.

П.С, На самом деле посмотрим, как весело будет, когда их разгонят и новые люди станут заниматься этим делом. Люди, привыкшие зарабатывать. Вот тогда действительно будет с чем сравнить Улыбка


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Zazuza offline Zazuza Сообщение Пт Дек 25, 2009 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

natalka1
Это проблема наших домов, которые с каждым годом дряхлеют. Печально
У нас тоже, я не помню, чтобы так холодно было раньше, а в этом году не жарко. Но в прошлом морозы так не держались долго. Какая у вас в комнате температура? Просто обычно даже если +21С, если на месте долго сидеть, то кажется холодно ужасно.


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

natalka1 offline natalka1 Сообщение Пт Дек 25, 2009 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1515
Откуда: Рига, Дарзциемс

Вот и мы уже с мужем склоняемся к тому, что реально стены стали больше промерзать.
Температура у нас 18-19 градусов. Ходим в кофтах и носках, а раньше я бегала в шортах и майке. Печально
Надоело мерзнуть, так уже стали на обогрев кондишку включать. Обидно только, что счет за отопление приличный такой, а к комфорта никакого.


_________________
Денисик и Димончик


www.liberi.lv - Superfit, Ricosta, Pablosky, Viking, Geox, Lenne, Reima, Kivat, Rewon, Huppa.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Zazuza offline Zazuza Сообщение Пт Дек 25, 2009 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

natalka1
18-19 в комнате - считается нормальной температурой (по силтумскому нормативу). Сходите по другим квартирам, если у них тоже холодно, может, можно попробовать добиться, чтобы сильнее топили. Но не факт, что разница в счете за отопление будет меньше, чем если вы будете обогревателями согреваться.
Ещё бывает, если радиаторы новые, не по расчёту поставлены, тоже плохо греют.


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Вт Авг 17, 2010 12:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Я примажусь к этой теме, т.к. тоже относится к Плявниеку Нами.

У нас за последние пару месяцев обогрев горячей воды возрос с 3 до 5 лат за куб. Я так понимаю, как мне объяснили по телефону, что зависит от показателей котла в каждом доме и количества квартир. Но как-то мне очень это не нравиться, можно ли с этим что-то поделать кроме как ставить котёл или менять дом?

Как у вас обстоят дела со стоимостью обогрева горячей воды?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lalika offline Lalika Сообщение Вт Авг 17, 2010 13:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 951

У нас с водой такая же беда. Год назад ездили узнавать в чем причина, нам объяснили. Есть квартирные счётчики и есть общий на дом. При рсчете потребления воды берут общие показатели и если по общему счетчику выходит больше, увеличивается цена куба, дабы покрыть излишки. Предложили походить по квартирам и посмотреть может у кого магниты стоят или ещё чего, что может провоцировать разницу в показаниях, но кто Вам покажит такое - это же не законно. Так и платим каждый месяц по разному В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

LeNa_ offline LeNa_ Сообщение Вт Авг 17, 2010 13:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 225
Откуда: Рига, Плявниеки

Котёл уже стоит, так что можно менять дом с другим домоуправлением.
Оплата воды - это одна из ужасных тем. У нас 602.серия, тоже ПН, Очень уж интересно в начале 2009 года нагрев воды стоил примерно 4,50 лс, в июнском уже 6,85, июльском - 5,96, потом в августовском счете вводят что за "полотенчики" расчитываеться каждый месяц и платить надо уже не 1,70, а больше 3 лат и круглый год, при этом за нагрев воды сразу же уменьшилось до 3,40 (за "полот." 3,27), далее - 4,60 (3,44), 4,75(3,44), 3,45 (3,37), 2,83 (3,22), 3,33(3,22), 2,39(3,22), 2,69(3,22), ?, ?(3,82) , 5,182(3,97), 4,442(4,41). Так что сумма уже собираеться хорошая Здорово .

Самый меня коробещий вопрос почему я должна платить за потерю воды в таких огромных количествах. понимаю что там напомывку дворник может набирать, где нибудь труба прорвалась (ну не всё же время ). Насколько читала объясняют что кто то не платит, но извините а когда он заплатит мне всё вернут то что я переплатила, фигушки, просто (хорошо если ещё так) уменьшат пропорционально тому что я потребила счёт (а если я в том месяце вообще не потребляла воды, то и ничего ты вообще не вернешь), а проверку показаний счетчиков за всю жизнь один раз делали. Да а как подаються показания воды? не подал среднее, а следовательно уже не точная разница, и цифры у нас не требуют все писать и подай данные до 28 числа, но на 30 число, а житель дома чего провидец что ли?
Так вот количество с мая 2009 по июльский 2010 кооэфициент: 0,58, 0,433, 0,5148, 0,3794, 4,4738, 0,608, 0,5359, 0,3221, 0,3583, 0,8712, 0.5355, 0.506, 0.6605, 0.3588, 0.5078, ?, ?, 0.3797, 0,5795. Что значит коэфициент от потраченой мною воды, тоже что и умножив этот коэфициент на 100, получим цифру в процентах, так что же от 32% - 58%, а что это означает, а то что практически столько процентов жильцов не платит за воду! Ну если это так ну неужели не надо с этим бороться? Выход есть, но очень дорогой, это выводить счетчики на вид, ну или ещё как то что бы показания счетчиков были доступны.
У мамы кооператив и они платят за нагрев тоже в районе 6 лат, но никаких добавочных платежей.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Авг 17, 2010 15:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Плявниеку Нами ДЕЛАТЬ не хочет ничего, только деньги получать желает. У нас в первый месяц, когда дума перестала погашать разницу воды, сумма стояла в счёте 14 латов, почти столько же, сколько мы сами потребляем (то есть 13 латов мы сами и 14 латов надо заплатить за кого-то). Что изменилось с 2008 года? Что сделало кардинального ДУ, чтобы как-то решить проблему? Ничего кардинального (прошлись с проверками). Могли бы вынести чисто управленческое решение собирать показания счётчиков не в течение 5 дней, как сейчас, а одновременно с общедомовым, глядишь и разница бы уменьшилась. Как это сделать - не проблема, головой подумать надо, за это жильцы деньги платят ДУ.
Позиция ДУ следующая: не нравится что либо, уходите от нас. Это всё, что они могут сделать, а деньги за обслуживание (какое именно интересно) получить хотят. На ежемесячные запросы расшифровать позиции фактической сметы отправляют одно и тоже послание: в связи с тем, что в Ваших письмах нет ничего нового, письмо остаётся без рассмотрения. А в письмах есть для них новое, они просто читать не хотят или прикидываются и многие вопросы оставляют без ответа.
В тот первый месяц показания общедомового счётчика были 600 кубометров, 200 кубометров сдали жильцы, куда подевались 400 кубов остаётся загадкой по сей день. Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Вт Авг 17, 2010 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Ясно девочки, что дело тёмное. Кто-то - не платит, я даже знаю кто Угу , а кто-то отдувается.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Авг 17, 2010 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Мы теперь не платим, нулевые показания потребления, съехали с квартиры. Это означает, что все остальные теперь должны платить больше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Авг 17, 2010 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

С 1 января будет единое ДУ на всю Ригу. Может хоть что-то изменится?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Авг 17, 2010 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Fenix :
Ясно девочки, что дело тёмное. Кто-то - не платит, я даже знаю кто Угу , а кто-то отдувается.



мы не в ПН,но ситуация один в один...с водой всё время так-дом на 24 квартиры и в месяц не меньше 55 кубов воды воруют Злой хохот
Но уже 3 месяца мы за неё не платим,т.к. подали коллективную заявку, где все подписались против такого произвола. Попросили или пусть ходят проверяют постоянно или платить никто не будет-большая часть жильцов подписалась и теперь нам не приписывают чужую воду,платим только за свою.


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Вт Авг 17, 2010 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

margo1 :
С 1 января будет единое ДУ на всю Ригу. Может хоть что-то изменится?



Что это значит?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Вт Авг 17, 2010 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Olj4ik :
мы не в ПН,но ситуация один в один...с водой всё время так-дом на 24 квартиры и в месяц не меньше 55 кубов воды воруют Злой хохот
Но уже 3 месяца мы за неё не платим,т.к. подали коллективную заявку, где все подписались против такого произвола. Попросили или пусть ходят проверяют постоянно или платить никто не будет-большая часть жильцов подписалась и теперь нам не приписывают чужую воду,платим только за свою.



Оля, а так можно, это на основании закона у вас всё было? А то у нас раньше уденс старпиба была по 30-40 сантимов, а сейчас 5 латов пришла В шоке Так я уже не согласна платить Курю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022