Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

zjabka offline zjabka Сообщение Пн Авг 16, 2010 09:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 353
Откуда: Рига, Кенгарагс

Случилось у нас несчастье. Умер наш дегу от солнечного удара и перегрева. Виновата старшая дочь. Было облачно, вынесла клетку на улицу (надо было продемонстрировать подружке) и оставила (забыла), а тут и распогодилось. Понятное дело, сама переживает. Ругать? Утешать? У неё вообще есть тенденция перед подружками наизнанку выворачиваться даже во вред себе. Душа нараспашку- наивная до дурноты (моей).
А в перспективе? Бабушка настаивает на покупке ещё одного зверька. Я пока категорически против.
Поплакав, дочь выдала следующее: "Мне очень жалко, но у меня всё время крутиться мысль, что может если будет другой зверёк, то он будет лучше, или вообще когда-нибудь у меня будет собака (заветная мечта, которую пока невозможно реализовать из-за некоторой безалаберности, несобранности дочери+ семейные обстоятельства)"
т.е. вроде переживает, а вроде и в каком-то смысле даже радуется, или это защитная реакция на боль, чувство вины, загнанное вглубь?
Помогите правильно разрулить ситуацию, пожалуйста.


_________________
Дана (16), Марта (11) и Мария (11)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пн Авг 16, 2010 10:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Возможно это жестоко, но я бы сожалела о зверьке и не жалела бы дочь. Конечно, специально винить не стоит, но акцент на то, что это случилось по её невнимательности сделать надо, ИМХО. Это жизнь и за свои поступки надо отвечать.

Покупать нового взамен этого точно не стоит ближайшее время, дабы не сформировалось мнение, что всё можно заменить.

Очень жаль Вашего зверька. Слёзы


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Авг 16, 2010 10:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Здоровая психика у ребенка, похоже. Защитная реакция - это хорошо. Не убиваться же теперь всю жизнь.
Очень может быть, что она и вправду и огорчается и радуется. Ведь, если так подумать, то и вправду- любая потеря есть ещё и освобождение.
Я бы на неё дополнительно и специально чувство вины не навешивала. Со всяким может быть. А чувство вины - уж очень разрушающая штука. Ведь она поплакала, расстроилась и всякое такое, что и полагается психически здоровому ребенку. И хватит. Жизнь идет вперед. Что дочка и демонстрирует своим желанием приобрести собаку.

Что касается приобретения нового зверька... Я бы так сразу не покупала. Всё же надо дать паузу. Пережить "траур" так сказать. Всё таки не должны зверьки так быстро сменять один другого, тем более при таких обстоятельствах.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пн Авг 16, 2010 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Не знаю, как правильно поступать в такой ситуации, но соглашусь, что какое-то время (думаю, не меньше полугода-года) нового зверька не покупать! На вопрос, почему, я бы обязательно своему ребенку сказала бы, что потому что это живое существо, которое нуждается в правильном уходе, и где гарантия, что этот уход будет обеспечен?! Предполагаю, что ребенок начал бы обещать, клясться и божиться, что будет делать все, как надо. Но моя "политика партии" по жизни: верить не словам, а делам. Поэтому, можно договориться с дочей о конкретном сроке, по которому будет судиться о ее ответственности и т.п. Т.е. пусть она покажет поступками, что она сможет заботится о питомце Улыбка
Но я тетка строгая и категоричная Подмигивать


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 16, 2010 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Цитата:

может если будет другой зверёк, то он будет лучше,



Будет солнцезащитный, морозостойкой и кушатьнехотящий..? защитная реакция, но в каком-то неправильном ключе, имхо. отношение, не как к живому существу, а как к вещи, типа юбка порвалась, но ничего, купим получше.
Тут нужно очень тонко объяснить, что она виновата, это ЕЁ ошибка, а не "плохого" зверька, может, сказать, чтобы мысленно попросила прощение у него за свой поступок, он с небес её услышит и простит, и, пока что никаких новых животных, иначе будет потребительское отношение иникаких выводов из ситуации.

"Тенденция выворачиться на изнанку перед подружками" - это ещё один пункт по которому я бы серьёзно поработала, неувернность в себе, в окружающем мире, нехватка внимания, заниженная самооценка или что то ещё?

Желаю вам удачи Улыбка


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

zjabka offline zjabka Сообщение Пн Авг 16, 2010 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 353
Откуда: Рига, Кенгарагс

Ох, спасибо, накидали ценных мыслей. Нового заводить полгода точно не будем. Дочь прекрасно понимает почему, очень много вчера говорили на тему ответственности. Надо ей "Маленького принца" дать почитать.
Потребительское отношение на тему "новый будет лучше" меня, честно говоря, очень неприятно удивило, даже испугало.
Хорошая мысль про попросить прощения, спасибо.
Внимания не хватает... возможно, хотя тут скорее всего наследственный момент. Попробуем покопаться и в этой теме.
Спасибо.


_________________
Дана (16), Марта (11) и Мария (11)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022