Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Фев 11, 2011 17:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

lu4jek :
А мы если попадем в садик осенью- доче будет год и 8. Мы хотели бы её водить туда и оставлять до обеденного сна, а после 2 лет- забирать после сна. Для общения.


Мой младший пошел в сад в 2.3 и до сих пор (ему 2.7) ходит на полдня. До 3х лет на целый день оставлять не планирую. Старший стал оставаться на целый день примерно в 2.5. Каждый ребенок индивидуален. Но общения до 3х лет между одногруппниками действительно не происходит. Зато те, кто начал ходить с 2х, к 3м годам уже давно адаптировались и начинают общатьс между собой, а те, кто идут с 3х, еще только начинают адаптироваться

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Пт Фев 11, 2011 17:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Lirika :
Если правильно помню теорию, общаться со сверстниками ребенку важно опять же начиная с 3-х лет, когда у него появляется потребность в социализации, когда уже хорошо сформирована речь и т.п.

А сейчас...
Один малыш хочет ту игрушку, что у другого. Что он делает? Зачастую идет отбирать. И тут мама говорит: "Не забирай, это нехорошо, у тебя же своя есть". Возможно, малыш сам хочет отдать свою игрушку другому. Подходит, протягивает, тот не берет. И тут мама того малыша говорит: "Смотри, тебе Петя зайку дает! Возьми! Спасибо тебе, Петя!". Можно организовать обмен игрушками, но тут опять-таки мамы помогают. Боюсь, что воспитательница физически не сможет озвучивать то, что говорят в таких ситуациях мамы. Имхо, детей нужно сначала научить общаться, уважать друг друга и т.п., а потом уже отпускать в самостоятельное плавание Размышляю




Влада, перефразирую твой пост, поясню для всех: после трех лет у детей начинается "игра вместе", до трех -"игра рядом". Т.е. каждый в свое ведерко копает своим совочком, поглядывая на соседей-ровесников, вдруг у него совочек лучше или он придумал, как лучше ентот совочек приспособить - например, постучать по ведерку или по голове соседу Хихи

Хочу добавить, что этот опыт, опыт "игры рядом" не менее важен -это подготовительный этап, без него вряд ли ребенок сможет выстраивать отношения с ровесниками, когда "начнет говорить".

Идет пассивный период - период накопления "материала" Улыбка

Это как с речью - еще до рождения слушает, ближе к году понимает, потом сам пытается, ну и потом уже говорит. И даже после того, как начал говорить еще должно пройти несколько лет(!), пока речь станет более-менее приближена к речи взрослого.

Так что было бы опрометчиво сидеть за высоким забором до трех лет, ожидая момента, когда ребенок вдруг начнет общаться Подмигиваю


А насчет садика... Есть случаи, когда в 1,5 года прекрасно адаптируются,а бывает наоборот - и в 4 года ну никак (там уже свои нюансы). Все очень и очень индивидуально.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Фев 11, 2011 17:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Оль, ну я и говорю, что этот подготовительный этап нужен и важен для будущего общения, и, имхо, на этом этапе всё же рядом нужна мама, которая и озвучит, и поможет, и от чужого ведерка убережет Хихи Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalka1 offline natalka1 Сообщение Пт Фев 11, 2011 17:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1515
Откуда: Рига, Дарзциемс

Мой старший сын пошел в садик в 2 года и очень успешно. Практически не болел. Зимой их вообще мало в группе было - 6 человек, поэтому я бы не сказала что он очень уставал. Ну старались конечно забрать пораньше.
Сейчас тоже не болеет и по-моему у нас рекорд по посищаемости. В общем, я пришла к выводу, что все зависит от иммунитета. Если иммунитет крепкий, то никакой садик не помеха.
Но это очень индивидуально.

А мой младший сейчас реально скучает один с бабушкой - ему годик. А вот когда у нас в гостях другие детки, то очень доволен и про маму вообще забывает. А если мы один на один, то кошмар какой-то - все время меня надо.

У нас садик с 1.5 лет. Немного рановато - но попробуем ходить, т.к. очередь нельзя терять. Может хоть на пару часов.

У нас хоть садик нормальный с мягкой адаптацией. Улыбка


_________________
Денисик и Димончик


www.liberi.lv - Superfit, Ricosta, Pablosky, Viking, Geox, Lenne, Reima, Kivat, Rewon, Huppa.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Сб Фев 12, 2011 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

Прошло время и могу высказаться в собственной темке. В сад не пошли. Остались дома. Сейчас доче 2 года и 3 месяца и только сейчас ей становится скучно и хочется общения с другими детьми. Так что я вижу, что сейчас почти готова, а до этого - было рановато. Ждем садика

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022