Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Вт Авг 24, 2010 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

Меня интересует мнение (а особенно теории профессиональных педагогов), какой возраст самый подходящий для начала посещения детского садика?
Например, ребенок в 1.5 в садик не попал. Отдать в частный или остаться на год дома с няней? (интересуют именно не финансовые и бытовые, а именно педагогические аспекты).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Вт Авг 24, 2010 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

С психологической говорят что до 3-х лет садик ребенку не нужен. Это много раз обсуждалось. Поищите по форуму.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tata4ka offline tata4ka Сообщение Вт Авг 24, 2010 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Ну в советской педагогике считалось, что 3 года оптимальный возраст. Я тоже так думаю, всё таки появляются мало мальские ролевые игры, речь более менее развита не только ребенок понимает, что ему говорят, но и его можно понять.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Авг 25, 2010 09:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

FunnyBunny :
Меня интересует мнение (а особенно теории профессиональных педагогов), какой возраст самый подходящий для начала посещения детского садика?
Например, ребенок в 1.5 в садик не попал. Отдать в частный или остаться на год дома с няней? (интересуют именно не финансовые и бытовые, а именно педагогические аспекты).


В теории, конечно , оптимально в 3 года. Но практика часто расходится с теорией.
В 1,5 года однозначно рано в сад( ну если только домашний, где 3-4 дитёнка в группе). Через год(В 2,5) ребёнку может садик очень-очень понравится (вас должны ещё в ясли взять по идее). Смотрите по ребёнку.
Сами педагоги говорят, что самое-самое раннее, когда ребёнка можно отдавать в садик - это 1,7 (1,Здорово, т.е. в тот момент, когда ребёнок начинает сам ходить на горшок(ну или хотя бы понимать, что от него хотят). Раньше ребёнок просто не готов ни физически, ни психологически находиться долго в большом коллективе.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Авг 25, 2010 09:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Все воспитатели в нащем саду говорят, что, если есть возможность, то не раньше трех начинать. Я с ними согласна и в теории, и на практике


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Авг 25, 2010 10:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

В садике минус - большие группы, шумно, маленький ребенок будет уставать.

В домашнем дет.саду хорошо, домашняя обстановка, детки для компании (особ.если ребенку одному с няней скучно). Для меня было немаловажно, что няня в дом.садике может обучить деток многому и уделить внимание каждому. Научить общаться, делиться и меняться игрушками, дружить, жалеть если другой расстроился и мн.др.

Ну или я няней дома, тогда больше возможностей подстроиться под ребенка, гулять сколько он зочет, заниматься, няня может возить на развивающие занятия и проч. Если ребенок болеет, то няня может присмотреть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

ellen offline ellen Сообщение Пт Фев 11, 2011 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 7

Вот и я в раздумьях.В 1.5 или в 2 отдавать!? Нет!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Фев 11, 2011 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

Если есть возможность, то лучше в 2 Улыбка По моему опыту, все -таки в 1,5 года тяжелее оставлять в садике, адаптация медленнее может проходить, устают они сильно эмоционально без мамы, да и болеть будет часто, хотя в 2 года тоже будет болеть. И я бы отдавала бы с весны, когда все вирусы кончились.. Внимание!


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

4izikova offline 4izikova Сообщение Пт Фев 11, 2011 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 573

Мы в 1,5 попали. Год рёва. Но еще фактор воспитателей очень повлиял, не буду описывать ситуацию, но после смены группы (после 2,5 уже) ребенок ходит в садик хорошо. На счет болезней- незнаю, в тот год и в этот болеем одинаково много.
Не раньше 2 в садик, моё мнение Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Пт Фев 11, 2011 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

da,vezde govoritsa 4to ideljnij vozrast -eto 3 goda.mi po6li v 3 goda,no srazu v anglijskij,pla4j bil ,no ne dolgo.mesaca 2,no eto i 4uzoj jazik.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Hopa offline Hopa Сообщение Пт Фев 11, 2011 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 560
Откуда: Рига, Задвинье

По опыту - не раньше 3-х.
Желательно в 4.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mrnxx offline mrnxx Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 11, 2011 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 953
Откуда: Botāniskais dārzs & Saulkrasti

tata4ka :
Ну в советской педагогике считалось, что 3 года оптимальный возраст.



как так? При совке - женщина на ровне с мужчиной трудилась, и после года все шли на работу, дети в ясли Очкарик


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пт Фев 11, 2011 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

tata4ka :
Ну в советской педагогике считалось, что 3 года оптимальный возраст.





Нас мама в садик отдавала , когда мы ещё только ползали, были такие у них манежи и там все детки и ползали Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

HappyPillow offline HappyPillow Сообщение Пт Фев 11, 2011 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 310
Откуда: Лиепая

Нам 2 годика. В сад не ходим. Советовались со своим детским врачом, она сказала, что отдавать лучше с 3-ёх лет. Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пт Фев 11, 2011 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Мы пошли в год и 8 в частный сад., даже не в частный, а в домашний. Там было 4 ребенка всего. А в год и 9 попали в гос.сад. У меня наверное по характеру парень очень общительный и проблем вообщем-то не было. Привык почти сразу. Убегал к деткам даже не помахав маме. Но проблема оказалась в другом - с ноября не вылезаем из болезней. Неделя в саду - месяц дома.
Зато когда сидит дома, дитю конкретно не хватает общества.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Фев 11, 2011 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Девчонки, а у вас нет тараканов типа "как я отдам свою детку чужой тете?!"? Или это только у меня такая паранойя?.. Подозрительно

У нас нет поблизости бабушек, мы с мужем оба работаем, в этом году я на полставки и пока я на работе - с ребенком сидит муж, но так долго не может продолжаться... Летом нам 2 годика, и при одной мысли о саде у меня микард Прячусь Да еще мелкая моя на контакт с новыми людьми не идет, оставляю ее только с мужем или с моей мамой, остальных она не принимает. И характерец - ой-ой Уф! Домашний детский сад - пожалуй, более щадящий вариант, но и от этой мысли у меня микард В шоке


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MarS offline MarS Сообщение Пт Фев 11, 2011 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 507
Откуда: Дрейлини

Лирика +1 У меня сейчас бабушки сидят, им я доверяю, но понимаю что года в 3-4 надо в сад идти, т.к. ребёнку общение нужно. А мне страшно, я ведь не знаю что там с ними делают, в саду-то в этом... И вариант домашнего сада - не лучше, в наших домах в межциемсе есть тут один сад такой. Так когда они гуляют - все дети в песочницу сажаются а "воспитательница" сидит со своим мужиком зажимается, на детей не смотрит даже. Так что и здесь не предугадаешь... Короче хоть сама с ним в сад иди Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Фев 11, 2011 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

MarS :
я ведь не знаю что там с ними делают, в саду-то в этом...


Очень смешно

Надеюсь, что ничего страшного с ними всё-таки не делают Улыбка . Более того - знаю (в теории), что есть замечательные воспитатели, которые действительно любят свою работу и в деток душу вкладывают Улыбка . Но одно дело - что я об этом знаю, другое - восприятие данной ситуации ребенком. Для моей пока всё новое (новые люди, новые места, новые условия) - стресс, даже если это новое с самым что ни на есть положительным зарядом. Надеюсь, что перерастет. Но пока я (!) не готова к саду Нет!

Описанная Вами ситуация с домашним детским садом - ужасна В шоке . Но в случае с домашними садиками всё же возможно найти рекомендации. Надеюсь, что эта "воспитательница" себя проявила и в каким-то других ситуациях, и внимательные родители это заметили Размышляю


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MarS offline MarS Сообщение Пт Фев 11, 2011 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 507
Откуда: Дрейлини

Я тоже надеюсь что страшного ничего не делают, но даже по мелочам - где-то шлёпнут, где-то прикрикнут и тд... У них-то детей много, к каждому свой подход искать не будут. А мой - товарищ активный и строптивый...
Ну а про "воспитательницу" это отдельная история, это она на улице - на виду у всех! Если бы я знала чьи дети, сразу бы сказала родителям!
Короче надо готовиться мамам самим к саду в первую очередь, а детю со спокойной мамой уже легче будет Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julietta offline Julietta Сообщение Пт Фев 11, 2011 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

mrnxx :

tata4ka :
Ну в советской педагогике считалось, что 3 года оптимальный возраст.



как так? При совке - женщина на ровне с мужчиной трудилась, и после года все шли на работу, дети в ясли Очкарик



При совке место на работе удерживалось за женщиной,ушедшей в декрет 3 года,а не 1,5 ,как сейчас.И мама при желании могла сидеть с дитем до 3 лет.Другое дело,что пособий не платили,вот многие и выходили на работу рано.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lu4jek offline lu4jek Сообщение Пт Фев 11, 2011 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 184

А мы если попадем в садик осенью- доче будет год и 8. Мы хотели бы её водить туда и оставлять до обеденного сна, а после 2 лет- забирать после сна. Для общения. Можете подсказать во сколко в саду спать укладывают. И посоветовать- хорошая ли это идея, потому что в принципе есть бабушка, которая с удовольствием будет сидеть с ребёнком.
И ещё вопросик.. Возможно ли сейчас узнать попадаем ли в сад? Мне знакомая сказала что раньше было можно...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Фев 11, 2011 16:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

MarS :
Я тоже надеюсь что страшного ничего не делают, но даже по мелочам - где-то шлёпнут, где-то прикрикнут и тд...



Такое может быть?! В шоке Ну, прикрикнут - ладно, иногда по-другому никак, но вот насчет шлепнут - я не согласна, мой ребенок вообще не знает (и, надеюсь, не узнает), что это такое...

lu4jek, моей дочке почти 1,7, периодически мы встречаемся с другими детьми, она ни с кем не общается - хотя бы потому, что еще не говорит предложениями (невербально не общается тоже, но это наша индивидуальная особенность). Впрочем, даже в группе развития смотрю на более коммуникабельных деток - они тоже не общаются друг с другом, с учительницей - да, со своими мамами - разумеется, но не друг с другом Размышляю


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lu4jek offline lu4jek Сообщение Пт Фев 11, 2011 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 184

Размышляю Да... А я только ради общения и хотела чтобы дочь в сад ходила.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Фев 11, 2011 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Девушки, не пропускаем прилепленные темки. Улыбка
Вот здесь подборка статей по всем вопросам, касающимся вопросов сада, в том числе и про возраст. Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Фев 11, 2011 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Если правильно помню теорию, общаться со сверстниками ребенку важно опять же начиная с 3-х лет, когда у него появляется потребность в социализации, когда уже хорошо сформирована речь и т.п.

А сейчас... Ну вот зарисовка с развивающих занятий. Выдали каждому малышу по игрушке (чтоб выполнять с ними определенные действия - зависит от задания). Один малыш хочет ту игрушку, что у другого. Что он делает? Зачастую идет отбирать. И тут мама говорит: "Не забирай, это нехорошо, у тебя же своя есть". Возможно, малыш сам хочет отдать свою игрушку другому. Подходит, протягивает, тот не берет. И тут мама того малыша говорит: "Смотри, тебе Петя зайку дает! Возьми! Спасибо тебе, Петя!". Можно организовать обмен игрушками, но тут опять-таки мамы помогают. Боюсь, что воспитательница физически не сможет озвучивать то, что говорят в таких ситуациях мамы. Имхо, детей нужно сначала научить общаться, уважать друг друга и т.п., а потом уже отпускать в самостоятельное плавание Размышляю


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022