Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 06 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

AJIEHA offline AJIEHA Сообщение Ср Май 09, 2012 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 501
Откуда: Задвинье

Мою крестную сегодня вместе с мужем развернули в аэропорту Каунас, якобы им для полета на Кипр нужна виза (они не граждане Латвии) Думать!

Она туда частенько летает к подруге, правда всегда летала из Риги через Афины или Киев. А тут вот Райнэйр открыл новый прямой маршрут Каунас - Пафос.

Вот и что теперь делать?
Мало того, что отпуск запланированный, так в принципе и билетики на двоих не дешевые. Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lisicia offline lisicia Сообщение Ср Май 09, 2012 23:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Лондон, UK

проверила сайт LATVIJAS REPUBLIKAS ĀRLIETU MINISTRIJA - все ок, до 90 дней в полугодие вызы не надо, значит развернули по незнанию или принципиально - тырк.
я бы ругалась и требовала денег назад хотябы за билеты...


_________________
Серьезной девочке Киане 10 лет.
Моднице Кире 4 года.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AJIEHA offline AJIEHA Сообщение Ср Май 09, 2012 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 501
Откуда: Задвинье

До этого она всегда одна летала.
А на Кипре до 90 дней в полугодие могут находиться, что граждане, что не граждане Латвии.
Смотрела здесь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AJIEHA offline AJIEHA Сообщение Ср Май 09, 2012 23:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 501
Откуда: Задвинье

lisicia :
я бы ругалась и требовала денег назад хотябы за билеты...



А где и с кем ругаться-то? У нее вообще такая ситуация в первый раз.

Я конечно всех подробностей их сегодняшней эпопеи не знаю, только кратко с выражением и по телефону Хихи , но блин реально жалко. Они с мужем, наверно в первый раз лет за 10 вместе в отпуск собрались Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lisicia offline lisicia Сообщение Ср Май 09, 2012 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Лондон, UK

ругаться надо с начальством тех кто не пустил.
я на том же сайте информацию посмотрела...


_________________
Серьезной девочке Киане 10 лет.
Моднице Кире 4 года.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizard offline Lizard Сообщение Ср Май 09, 2012 23:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

неграждане Латвии могут путешествовать на Кипр без визы при нахождении там до срока 90 дней
ссылка на Ārlietu Ministrija
А вот что делать - вопрос. Авиапервозчик уж точно не несет ответственности за действия и решения таможенных структур и посему возмещений делать не обязан. Можно к нему обратится в письменной форме, но без претензий, а с просьбой посодейтсвовать - возможно, дадут скидку на следующую покупку (слабое утешение).
А по сути - наверное, можно писать заявление в ту самую таможенную структуру...


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

lisicia offline lisicia Сообщение Ср Май 09, 2012 23:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Лондон, UK

у ринэйра можно попросить вернуть хотябы уплаченный налог, должны вернуть, но стоимость билета - нет, не вернут.


_________________
Серьезной девочке Киане 10 лет.
Моднице Кире 4 года.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vera_o offline Vera_o Сообщение Ср Май 09, 2012 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Им же кто-то ставил какие то отметки в документах, эти должностные лица обязательно подписывались и указывали свою фамилию, имя, должность. С обьяснением ситуации нужно писать официальное письмо начальству этой структуры, кто не пустил (работики регистрации тоже документы проверяют, это первый пункт, где могут развернуть, отказав в полете из -за документов или по состоянию пассажиров), с указанием имен и фамилий, дат и номеров рейсов. Но нужно конкретно указать что хотите как результат (возмещение цены билета, отеля, моральная коспенсация?) .Просто информировать -ответ будет: спасибо за информацию, примем к сведению.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizard offline Lizard Сообщение Ср Май 09, 2012 23:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

Vera_o :
Но нужно конкретно указать что хотите как результат (возмещение цены билета, отеля, моральная коспенсация?) .Просто информировать -ответ будет: спасибо за информацию, примем к сведению.


Да-да


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

AJIEHA offline AJIEHA Сообщение Ср Май 09, 2012 23:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 501
Откуда: Задвинье

Ну вот капец просто... ворочу, что хочу. А завтра даже если поедет ругаться, не может ли случиться так, что там уже другая смена (а там есессно другая смена) и вообще где вы вчера были и хто такие?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AJIEHA offline AJIEHA Сообщение Чт Май 10, 2012 00:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 501
Откуда: Задвинье

Ой , девочки, ну спасибо Цветок

У меня тоже никогда никаких проблем не было, ттт.
А подробностей их истории я не знаю. Пока Хихи

А они должны были поставить какую-либо отметку об отказе?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ksju offline Ksju Сообщение Чт Май 10, 2012 00:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

А разве Кипр уже входит в зону Шенгенского соглашения?


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizard offline Lizard Сообщение Чт Май 10, 2012 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

AJIEHA :
Ну вот капец просто... ворочу, что хочу. А завтра даже если поедет ругаться, не может ли случиться так, что там уже другая смена (а там есессно другая смена) и вообще где вы вчера были и хто такие?


ругаются на базаре (и то - не все), а в Вашем случае - подают письменное заяление с описанием проблемы, с требованием компенсации (конкретной), с приложением соотвтетствующих документов. На копии заявления требуют подписаться того, кто то заявлние принял. И ждут письменного ответа в оговоренные законом сроки Улыбка


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Vera_o offline Vera_o Сообщение Чт Май 10, 2012 00:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Да, смена естественно другая. Но! Графики обычно составляются так, что кто -то есть и с предыдущего дня. Я еще раз повторю: не может быть так, что их просто с рейса сняли. Это слишком важный шаг в авиации, кто то (работник регистарции или таможни) сделал им отметку на билетах скорее всего и там должны быть личные данные этого работника.
Если поедут, то все затянется на месте. Скорее всего, как постараются помочь тогда те, кто будет на месте работать - составить заявление хотя бы. Но имен могут и не назвать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ksju offline Ksju Сообщение Чт Май 10, 2012 00:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

Посмотрела списки стран Шенгенского соглашения на начало 2012 года, Кипра я там не нашла Внимание!

Я не являюсь гражданкой Латвии и если бы я летела на Кипр без визы - меня бы тоже сняли с самолета Улыбка


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)



Последний раз редактировалось: Ksju (Чт Май 10, 2012 00:12), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vera_o offline Vera_o Сообщение Чт Май 10, 2012 00:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Lizard :
На копии заявления требуют подписаться того, кто то заявлние принял. И ждут письменного ответа в оговоренные законом сроки Улыбка


Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AJIEHA offline AJIEHA Сообщение Чт Май 10, 2012 00:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 501
Откуда: Задвинье

Ksju :

Я не являюсь гражданкой Латвии и если бы я летела на Кипр без визы - меня бы тоже сняли с самолета Улыбка



Улыбка Она летает туда каждый год.
Не граждане Латвии могут находиться на Кипре без визы 90 дней в полугодие. Вот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ksju offline Ksju Сообщение Чт Май 10, 2012 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

А муж? Он тоже негражданин Латвии? Может у них вид на жительство?


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)



Последний раз редактировалось: Ksju (Чт Май 10, 2012 00:50), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AJIEHA offline AJIEHA Сообщение Чт Май 10, 2012 00:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 501
Откуда: Задвинье

А на сайте министерства висит не актуальная инфо?

Она кстати билет покупала недели три назад. Девушка, которая все оформляла, еще у нее спросила, знает ли она, что ей не нужна виза..

Как-то все странно.

Да и подруга, к которой она собиралась лететь, сама улетела недавно этим же рейсом без проблем. Тоже негр. Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ksju offline Ksju Сообщение Чт Май 10, 2012 00:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

Согласна, странно, очень неприятная ситуация Печально Жаль, что так получилось

Желаю, чтобы все разрешилось хорошо Цветок


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AJIEHA offline AJIEHA Сообщение Чт Май 10, 2012 01:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 501
Откуда: Задвинье

Да уж...

Спасибо большое всем ответившим Цветок Цветок

Потом отпишусь , что да как Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LG offline LG Сообщение Вт Июн 12, 2012 15:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 272
Откуда: Aylesbury, но часть сердца в Риге

Не понятная ситуация.

Я знаю нужны были визы до того как Кипр вступил в ЕС, а теперь не должны требовать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Июн 12, 2012 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

А чем там закончилось с Кипром- объяснили причину?



Последний раз редактировалось: mymy (Вт Июн 12, 2012 16:54), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

boloks offline boloks Сообщение Вт Июн 12, 2012 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 605

Интересно-таки в чём же была причина отказа родственникам автора? и реально ли получить компенсацию, если были нарушения со стороны таможни?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Вт Июн 12, 2012 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

А по теме - u мужа была похожая ситуация. Толькo егo не пустили в самолет.
Он гражданин другой страны и ему для въезда в UK нужна виза. У негo была, Family member visa, в ней написано, что оn должеn сo мной везде ездить. Мy перед егo отьездом узнали все v здешнем Home Office - если я (гражданин Латвии) вофициальнo работаю и живу в UK , тo он имеет правo при наличии такой визы выезжать-въезжать в UK без ограничений. Перед выездом он еше раз спросил нa паспортноm контролe в Лондоне. Ему все подтвердили. Оn с легкиm сердцеm поехал v Латвию, а на обратноm пути Ryanair егo нe пустил в самолет, мотивируя тем, чтo он не имеет права путешествовать без меня. Дама с которой оn выяснял отношения представиться отказалась, a потоm вообше развернулась и ушла. A самолеt теm временеm улетел.
На завтра он пошел в посольство, таm нa негo посмотрели как на идиота - и скзала, чтo естественнo он имеет правo вернуться к семье и все документы у негo в порядке. Он поехал в аеропорт, таm конечнo другая смена, хo хамлo такое же (не знаю, таm специальнo чтo ли отбор такой). Сначала с ним простo никтo не хотел разговаривать, сновa пытались встатть и уйти, нo оn разорался на весь аэропорт. Заставил их позвонить v посольство (тоже не спервогo раза они согласились) и таm естественнo подтвердили, чтo он может въезжать. Он купил билет (естественно, уже не за 30 лат, каk был первый), заставил их поставить таm отметку, что все в порядке и улетел все-таки. Кстати, оn спрашивал в АирБолтике i ВиззАйре - те сказали, чтo не видят проблем пустить егo на рейсы, нo иh болетy былi еше дороже, пришлось опять ему лететь с Ryanair. В Лондоне взглянили в егo паспорт краеm глаза - и пропустили.
Все закончилось благополучно, нo деньги, время и нервы - потрачены. Оn конечнo приехал s настроем всех порвать нa части, нo потом успокоился и естественнo ничегo не предпрянял.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 06/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 4-6 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022