Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

_Nezabudka_ offline _Nezabudka_ Сообщение Вт Сен 28, 2010 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 436

Кто продавал недавно квартиру, подскажите пожалуйста насчет маклеров
ваше мнение

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 28, 2010 11:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

там маклер нужен только для оформления документов Хм чтобы подсказал как и что и проверил Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Сен 28, 2010 11:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

по-моему, продавцу наличие-отсутствие маклера должно быть безразлично
мы при продажах подавали объявления, а маклеры уже объявлялись сами и приводили за собой покупателей Хихи
к нашей цене они накидывали свою комиссию, покупатель оплачивал услуги нотариуса, там же отдавал маклеру его комиссию и все. нас этот маклер абсолютно не касался

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Сен 28, 2010 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Я покупала квартиру как с маклером, так и без него. Удобвство - самому не надо бегать по нотариусам и т.д. Всё делает маклер, за это ему и платится.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Сен 28, 2010 11:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

SkaLa - речь про продажу Улыбка
там по-любому никуда бегать не надо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Вт Сен 28, 2010 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Если не хочется бегать,то маклер - спасиение.
С маклером быстрее и проще.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

oduvan offline oduvan Сообщение Вт Сен 28, 2010 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

а по мне лучше самому все контролировать, особенно в таком серьезном деле.
сами покупали кв без маклеров, если будем продавать тоже без.
из минусов "с маклером" считаю - их накрутка. в нынешней ситуации это дополнительные деньги для покупателя, что может их, покупателей, отпугивать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Сен 28, 2010 11:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

oduvan :
в нынешней ситуации это дополнительные деньги для покупателя, что может их, покупателей, отпугивать.


это если продавец сам обращается к маклеру (но какой здоровый продавец будет делать ЭТО) Улыбка
а, если вы уже поставили цену на квартиру и продаете ее сами, и к вам придет маклер и приведет покупателя, разве вас будет волновать, сколько дополнительных денег сверх вашей цены получит от покупателя маклер и сколько покупателей он отпугнул? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

_Nezabudka_ offline _Nezabudka_ Сообщение Вт Сен 28, 2010 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 436

Спасибо за ответы, те самому подавать на ss.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marjoh offline marjoh Сообщение Вт Сен 28, 2010 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 125

Prodavala sama, vse dokumenti delala u natariusa. Vse ocenj prosto. Pozvonite notariusu vam skazut kakije dokumenti neobhodimi dlja prodazi. Standartnij dogovor prodazi i rokas naudas ligums sostovlal notarius.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Вт Сен 28, 2010 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Ночка, я конечно в вами описанно ситуации так сильно заморачиваться бы не стала. наверное, сказала бы - фиг с вами, покупаете? - покупайте. Смешно но по большому счету меня злит, если кто-то на моем имуществе, пковью и потом заработанном, вот так походя, без моего согласия делает легкие деньги.

маклер срубает бабки только за то, что присутствует при сделке, ну и пару договоров стандартных, которые можно скачать с нета, подсунет. Ответсвенности за достоверность информации, предоставленной одной и другой стороной, он не несет (как и нотариус). Так какого фига ему кто-то должен платить? (ну это моя личная позиция). Подмигиваю

я когда кв сдаю, тоже отказываю маклерам, если звонят. Когда раньше к ним сама обращалась - другое дело, а теперь сама на СС ставью инфу и мне такие "помощьники" сейчас не нужны. Все-таки они чистые кровососы. Если честно мне людей жалко - покупателей/или квартиросъемщиков. не хочется, чтобы они так попусту деньги теряли.



Последний раз редактировалось: oduvan (Вт Сен 28, 2010 12:05), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Вт Сен 28, 2010 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

маклер нужен для привлечения клиентов! если покупатель уже есть, тогда необязательно - договора и процедуру можно или самим организовать или с нотариусом посоветоваться

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oduvan offline oduvan Сообщение Вт Сен 28, 2010 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

да понятно, для чего маклер нужен. Однако, из моего богатого с ними опыта общения (по сдаче кв), вся их работа - поставить объяву на СС, а потом подпирать стенку при сделке.

такая "работа" столько, как они берут, не стоит. Нет!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Сен 28, 2010 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

no4ka :
SkaLa - речь про продажу Улыбка
там по-любому никуда бегать не надо


Надо и еще как надо... Не во всех случаях, конечно, но нотариус навряд ли сам на дом приедет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Inta offline Inta Сообщение Вт Сен 28, 2010 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

ну не знаю - зависит, наверное, от квартиры и от маклера...

я один раз продавала квартиру, один раз покупала и один раз сдавала.. все три раза обращалась в обер-хаус - они очень тщательно притаскивали клиентов! причем, рассказывали, что они далеко не все квартиры размещают в интернете и не просто ждут покупателей.. у них есть договора с большими организациями, посольствами и т.п., которым они ежемесячно просто высылают все свежие предложения, а организации берут хорошие предложения для своих сотрудников

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Сен 28, 2010 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Может, не везло, но опыт наш и родственников доказывает, что маклеры - это в подавляющем большинстве люди недобросовестные, ищущие легких денег.
Интернет у них обычно такой же, как у меня,с теми же сайтами.
Лишний раз бегать они тоже не особо хотят.
Если квартира с отягощением, оказываются не совсем компетентны.
ИМХО проще все самим делать. Если катастрофически нет времени в рабочие дни, проще сделать доверенность на родственника-друга, который мог бы ходить с бумажками и оформлять сделку. Ему и заплатить, если нужно, а не стрекозелу какому-нибудь чужому.
ИМХО.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Вт Сен 28, 2010 12:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

Инта, согласна с вами. Видимо, если кв экстра-класса и ею в покупке или сдаче (не важно) могут заинтересоваться посольства, то обратиться к профи (только на самом деле к профи!) это хорошая мысль. а если обычная кв, то ею банкиров и иностранцев, работающих в Риге, не заинтересуешь, значит это уже конечно, вопрос личного выбора - кормить нахлебников или нет Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 28, 2010 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Кваритиры не продавали, но покупали. Первую так и не купили, потому что маклеру было абсолютно наплевать, что и как будет. Из плюсов - она водила нас показывать квартиру в удобное время + организовала оценку обеих квартир для взятия кредита (вторая была наша как залог). Больше ничего, когда дошло до взятия кредита и отдачи другим без предупреждения, она ничем не могла помочь. Правда, и деньги брала не с нас, а с продавца.
Вторую так и не купили, потому что маклер так сразу и сказала, что просто так показывать не поедет, надо заключать договор. Какой договор и о чём, я так и не поняла. Но это была фирма, вербующая всех кого не лень в маклеры, пони там был 0.
Третью я купила сама, взяла кредит сама и даже мужа взяла в совладельцы и партнёры по кредиту, хотя он на тот момент был в море.

Так что в пользу маклеров не выскажусь. Тем более что сейчас нет такого ажиотажа, рынок жилья лежит убитый, сайты действительно у всех такие же, что и у маклеров, поэтому справиться можно и без маклера, ибо беготня во всех случаях есть и будет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

miorica offline miorica Сообщение Ср Ноя 10, 2010 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Чтобы новую темку не открывать, спрошу тут.
Покупатель квартиры, для того чтобы получить побольше кредит, просит заключать договор на бОльшую сумму, чем продажная стоимость. Разницу продавец потом обналичивает и возвращает. Чем это может быть чревато для продавца? Понимаю, такие вопросы с юристом надо обсуждать, но может это обычная практика и нечего волноваться? Кто-то сталкивался с таким?
Сделка ведется через маклера, которого нанял покупатель. Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 10, 2010 14:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

бОльшей суммой подоходного налога это может быть черевато для продавца


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Ноя 10, 2010 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

miorica :
Чем это может быть чревато для продавца?



БОльшим налогом на прирост капитала, если таковой будет иметь место в этой сделке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Ср Ноя 10, 2010 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

ага, спасибо. но в этом случае подоходный не платится (квартира в собственности давно и прописка есть). Я больше с точки зрения закона волнуюсь. где и как это может всплыть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LENI28 offline LENI28 Сообщение Ср Ноя 10, 2010 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2474
Откуда: Рига,Плявниеки

Девочки, а как сейчас с продажей - надо чтобы собственность была во владении 5 лет и прописка 1 год, чтобы не платить 25% налога при продаже?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Ноя 10, 2010 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

LENI28 :
Девочки, а как сейчас с продажей - надо чтобы собственность была во владении 5 лет и прописка 1 год, чтобы не платить 25% налога при продаже?



да
15%

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Ср Ноя 10, 2010 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

про прописку мне объяснили, что должно суммарно получаться 12 месяцев в течение последних 60 месяцев. сегодня в ВИД звонила. но как-то они сами не уверены.
а владение - да, 5 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ВС, 19/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022