Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Londona offline Londona Сообщение Вт Окт 12, 2010 23:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 990
Откуда: London, United Kingdom

Моему малышу 3 месяца. Как только он начал гуликать, делает он это с большим удовольствием и много. Мы оба получаем радость, когда я гуликаю вместе с ним, повторяя за ним его звуки и привознося в наш с ним диалог свои новые.
Но я заметила, что он со свекровью гуликает гораздо активнее, громче и интонация его "разговора" нервная. Именно такая интонация у него появляется перед плачем. И я заметила, что при общении с ней он именно находится на гране плача. Свекровь всегда настолько ласково с ним разговаривает, чуть ли не до слёз ему рада "моя птичка, рыбка, сладкий мой.. дай я поцелую твою золотую пяточку! А где моя бархатная попочка?" Сперва думала что показалось. Потом сослалась в своих мыслях на его недосып, усталость, боль в животике. Но эту картину я наблюдаю постоянно. Как минимум раз в неделю они видятся. Он спокойно реагирует на её голос, когда она говорит с кем-то другим, но стоит ей заговорить конкретно с ним, её интонация меняется на более высокую и он начинает волноваться, хотя сперва вроде улыбается, но улыбка в процессе переворачивается.
В чём может быть причина? Стоит ли мне попросить свекровь сменить интонацию?

Она ещё курильщик со стажем и от неё всегда пахнет никотином. Ты можешь не заметить этого когда общаешься поодаль. Но к ребёнку она подходит очень близко и мне бы от этой близости было плохо, в плане запаха. Может ли такая реакция быть на запах никотина?


_________________
Николас 2010 год
Елизавета 2012 год
Володар 2015 год

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

visi_engeli offline visi_engeli Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Окт 12, 2010 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 694
Откуда: ильгюциемс

похоже ты сама ответила на свой вопрос. особенно если он нормально реагирует на других "раз-в-неделю" родственников. я бы на курильщиков так же бы реагировала. а тут малыш вроде бы и рад вниманию, но в то же время раздражающий фактор перевешивает.


_________________
Бруно и Мари - Полный комплект!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Вт Окт 12, 2010 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

А у свекрови не громкий голос при этом? не резковатый? Не низкий?
Она его не резковато хватает для любви?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Окт 12, 2010 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Я не специалист по младенцам, но могу сказать про мою дочку - она только в районе года начала с интересом и удовольствием общаться с кем-либо, помимо мамы и папы Внимание! . В 3, и в 6, и в 9 месяцев она доступными ей способами явно показывала неудовольствие, когда пусть даже самые ближайшие родственники начинали с ней сюсюкаться. С бабушкой и дедушкой тоже виделись раз в неделю, они в порыве чувств налетали на нее, мелкая куксилась, я старалась оградить ребенка от этого потока, объясняя, что не помнит она, что неделю назад виделись, неделя для нее - огромный срок и проч. Но моя малыха почти всё время была у меня на руках, я ее никому не давала, ибо ей и мне (а может, мне и ей? Подмигиваю ) было некомфортно врозь Улыбка

Да, я за то, что если вас беспокоят действия других людей относительно вашего ребенка - об этом надо говорить. Понятно, что много в наше беспокойство добавляют гормоны, так что стараемся держать себя в руках и выбирать корректную форму Улыбка

Про никотин - ну, не знаю... У меня муж - заядлый курильщик. Я всё время борюсь, чтоб мыл руки, чистил зубы после каждого акта курения Хихи , зажевывал и т.д., в общем, не "вонял на ребенка". Но когда папа вечером приезжает с работы - естественно, весь, мягко говоря, пропахший - мелкая кидается к нему, целует, виснет, аж не отодрать, и запахи ее не смущают Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Вт Окт 12, 2010 23:45 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Никотин ни при чем это точно, не надо обмахивать свекровь веерами Смешно
Свет у вас сейчас возраст такой,не страшно и уютно только с родителями, подожди месяц,два картина изменится Улыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Natsha offline Natsha Сообщение Вт Окт 12, 2010 23:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1446
Откуда: Рига, центр

У меня сын в возрасте примерно 7-9 месяцев боялся голоса моей бабушки. Причем, пока она молчала, все было ок, как только она начинала говорить, он начинал рыдать, да так, что с трудом успокаивался. Мне было жалко обоих - и сына, и бабушку. К счастью, переросли Ура! Не помню во сколько, где-то около года точно уже все ок было.


_________________
«Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие»

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Londona offline Londona Сообщение Вт Окт 12, 2010 23:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 990
Откуда: London, United Kingdom

Ммм... если бы я могла, я бы сказала какой именно тональности голос, если бы можно было бы ) Но не могу чётко обрисовать. Говорит она на одной и той же тональности с ребёнком. На высокой, может громковатой для него.
Свекровь - не единственный человек с кем он имеет контакт помимо меня Улыбка Есть ещё и мои родители, моя бабушка, подруги. Со всеми остальными он спокоен.


_________________
Николас 2010 год
Елизавета 2012 год
Володар 2015 год

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Окт 13, 2010 00:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Londona , Вы очень позитивный человек, но... на всякий случай спрошу Краснею : а ВЫ свекровь любите? Может, маме тоже этот голос не совсем по душе, не только малышу? Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Ср Окт 13, 2010 08:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Julconok :
... на всякий случай спрошу Краснею : а ВЫ свекровь любите? Может, маме тоже этот голос не совсем по душе, не только малышу? Sorry


+1

Londona :
интонация его "разговора" нервная.


Если принять во внимание, что малыш - ваше отражение. То эта ситуация говорит о том, что вас раздражает свекровь (чем-то вас нервирует). Убирайте своё раздражение и малыш отреагирует соответственно. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Ср Окт 13, 2010 10:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

И мне кажется, деть очень чувствует в таком возрасте, что мама напрягается, даже если это происходит подсознательно. Отсюда и результат. Научите себя расслабляться, доверять ей. В конце концов ничего ТАКОГО не случится, если, у, ужас, подышит детке в пяточки Улыбка Можно предложить им общаться, когда ребенок у вас на руках, чтоб всем спокойнее, пока привыкнут/ подрастет.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Окт 13, 2010 10:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

А мне кажется они все себя в этом возрасте так ведут. Помню как моя сидела на руках у бабушки, но зорко сдедила за мной и стоило мне показаться рядом сразу высказывала недовольство. Если меня в поле зрения не было, все было нормально.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Окт 13, 2010 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Хорошо нам всем говорить, у кого детки уже подросли, или у кого отношения со свекровью чудо как хороши, ну или просто нормальные.

Это сейчас я могу запросто оставить детей со свекровью на неделю и с мужем свалить куда-нибудь. Или Ромку завести с утра в раздевалку в садике и быстренько попращавшись оставить самого раздеваться, потому как в школу бежим с Машкой.

А каково было в начале... Каждый, кто приближался к МОЕМУ ребенку был оценен-переоценен по всем мыслимым и немыслимым параметрам. Я и только я (ну и папа) самая-самая для малыша. А другие и пахнут не так, и говорят слишком громко и топают шумно, и на ручки не так берут, и с советами лезут и вАще.

И пусть мы выглядим как пациент из психиатрической клиники, но кто скажет, что это так уж и ненормально. Это на той же ступеньке,ч то и СС, ГВ вместо соски, ручки вечные и т.п. Даже кошки с неохотой позволяют свих детёнышей трогать. А у мамы младенца все инстинкты обострены.

И ещё вопрос, как свекровь относится к маме. Если свекровь маму недолюбливает, то совершенно естественно срабатывает защитить от неё своего беззащитного детёныша.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Londona offline Londona Сообщение Ср Окт 13, 2010 10:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 990
Откуда: London, United Kingdom

вот это да, девочки. Я и подумать не могла, что ребёнок может так реагировать из-за моих эмоций.
Безусловно я свекровь безумно уважаю. Она замечательный человек, хороший друг, мудрая женщина. Она прекрасная мать! И мы всегда с ней хорошо ладили. Но есть некоторые аспекты, которые меня раздражали, когда мы жили вместе. Сейчас мне просто надо угомонится, принять её такой какая она есть. И безусловно её достоинства перекрывают все немногочисленные недостатки.
Это не есть хорошо, что маленький человечек, ещё совсем не знающий жизни, относится к человеку исходя из моих эмоций. И я ведь рада ей, но видать что-то внутри ещё сидит. Надо поскорее очистить свой разум от этой каки и получать от процесса общения свекровь + я, свекровь + малыш = удовольствие! Она действительно не достойна того, чтобы к ней плохо относились.
Стыдно мне. Я буду стараться изо всех сил.
Даже, наверное, как психологический приём можно использовать метод написания плюсов и минусов, верно? И тогда картина станет яснее для мозга.


_________________
Николас 2010 год
Елизавета 2012 год
Володар 2015 год

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Londona offline Londona Сообщение Ср Окт 13, 2010 10:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 990
Откуда: London, United Kingdom

нет, нет, нет. Она и вправду хороший человек и ко мне относилась всегда тепло. Она и мои тараканы терпела всегда. Может конечно как и я, молча. А может она принимала меня и не зацикливалась на моих недостатках.
Это гормоны. И да, мамский зоркий глаз. Я прям расслабиться не могу, когда он у неё на ручках. Да и не только у неё. И у моей бабушки тоже. Вижу, что берут неправильно, поправляю, а потом опять двадцать пять. Но если посудить здраво, ведь не каждый день они его берут. Нет мышечной памяти, не помнят как там правильно было.
И что мне надо сделать, как мудрой женщине? Набраться спокойствия, подправить их, если нужно и в сотый раз. И им будет спокойно, что они всё делают правильно и мне. Где моё спокойствие спряталось? Куда оно порой забивается? ))
Шутки-шутками, но действительно надо научиться собой управлять и не идти на поводу у отрицательных эмоций. Ни кому от этого лучше не будет. В шею их. Я тоже не идеальный человек.


_________________
Николас 2010 год
Елизавета 2012 год
Володар 2015 год

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Ср Окт 13, 2010 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Londona.. а тебе не в темку ли внезапное волнение за ребенка???

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Окт 13, 2010 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Londona, самокритика - это конечно хорошо. Но на мой взгляд то, что ты осознаёшь, что же с тобой происходит -это уже очень-очень много. И то, что с тобой происходит - это НОРМАЛЬНО. Ну так вот есть. Ещё не хватало сейчас изводить себя муками совести - какая я неблагодарная, эгоистичная, не мудрая и не идеальная. Да, вот такая. И что?

Ну если тебе беспокойно, по поводу своего, кстати, родного, первенца. Ну бес-по-кой-но. Можно и нужно проводить работу над собой, хотя бы на уровне осознания сию секундных чувств. Но париться ещё и по поводу родственников - это сегодня лишнее. Тебе есть насчет чего париться - насчет своего ребенка. И ТЫ решаешь как оно будет,кому и когда давать его и давать ли вообще. И никого чувства вины. В топку его.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Londona offline Londona Сообщение Ср Окт 13, 2010 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 990
Откуда: London, United Kingdom

Тут ещё возможно отчасти мамский эгоизм вмешивается. Она приходит, она ему рада и хочет взять тут же на ручки, расцеловать, защекотать и т.д. Ну скажите, разве мне не повезло? Она его обожает от макушки до самых пяточек! А мозг говорит "Моёёё. Своё ты уже вырастила. Вот подрастёт побольше, будешь няньчить, а пока - МОЁ".
Я ведь на самом деле его с рук не спускаю. И когда к моим родителям ездим, и когда к свекрови в гости идём. Максимум сбегать в туалет и закинуть по-быстрому! чего в рот. Всё. И мягко своего ребёнка прошу вернуть маме.

Pjatnica :
Londona.. а тебе не в темку ли внезапное волнение за ребенка???


прости, не поняла.


_________________
Николас 2010 год
Елизавета 2012 год
Володар 2015 год

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

yashma offline yashma Сообщение Ср Окт 13, 2010 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

В отношениях моих детей с другими людьми мне удалось провести разделительную черту,но со временем,конечно.Лейтмотив-дети сами формируют свои отношения с родственниками и друзьями,мои личные симпатии и наоборот на это не должны влиять.
Стараюсь эту установку в голове держать.Пока совсем маленькие были-это было трудно выполнимо.
А подобной самокритикой я себя в угол загнала.Теперь главная задача для меня -научиться НЕ анализировать.


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Окт 13, 2010 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Londona :
А мозг говорит "Моёёё. Своё ты уже вырастила. Вот подрастёт побольше, будешь няньчить, а пока - МОЁ".


Это гормоны Здорово Это пройдет


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Окт 13, 2010 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Londona :
Ну скажите, разве мне не повезло? Она его обожает от макушки до самых пяточек!


Это правда - очень повезло! Ok
"Мое" - это хорошо, но полчаса раз в неделю можно дать подержать. Если даже не ради малыша, то ради вашего со свекровью контакта. Улыбка

Я не такая идеальная мама была, если бабушки хотели подержать - берите на здоровье, дайте моей спине отдохнуть. Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Ср Окт 13, 2010 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Londona :

Pjatnica :
Londona.. а тебе не в темку ли внезапное волнение за ребенка???

прости, не поняла.


Не хочу тебя пугать, но может ты сильно нервничаешь за ребенка, потом это может вылиться в то, что придется читать эту темку:
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=38871
Хотя полное сконцентрирование на ребенке, волнения и тревоги за него это нормально, пока не мешает жить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Londona offline Londona Сообщение Ср Окт 13, 2010 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 990
Откуда: London, United Kingdom

Темку пока не глянула, но думаю, ты намекаешь на гиперопёку


_________________
Николас 2010 год
Елизавета 2012 год
Володар 2015 год

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Ср Окт 13, 2010 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Londona :
Темку пока не глянула, но думаю, ты намекаешь на гиперопёку


Ага! Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Окт 13, 2010 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Pjatnica :

Londona :
Темку пока не глянула, но думаю, ты намекаешь на гиперопёку


Ага! Да-да


Непохоже. Нет! Другие тут погремушки, но их все уже выше разобрали. Улыбка
А про гиперопеку есть смысл поговорить как-нибудь через годик. Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Ср Окт 13, 2010 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Это самое... а когда гормоны проходят? Подозрительно (Я тоже ревностный ценитель локоточков и макушечки. Друзьям не даю подержать, родственникам скрипя зубами выдаю на пару минут Хихи ).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022