Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 12 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 11 12 13 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая

NatashaV offline NatashaV Сообщение Чт Фев 03, 2011 20:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Значит так. Смешно Я одно время была вообще повернута на учебниках для начальной школы. Очень смешно

Из того, что имею в своем арсенале для начальной школы:
- Математика:
1) учебники Моро - это традиционная система обучения, практически та же самая, по которой учились ы в 1980-гг. Очень постая, с основательной отработкой начальных знаний. Может показаться скучной. В дополение можно купить серию книжек с нестандартныи задачами,
2) Гейдман - считается учебником для углубленного изучения предмета. Однако действительно красивых задач, способных заставить ребенка задуматься, было однаружено маловато. Со средним ребенком я учебник Гейдмана для 1 класса частично брала до школы.
3) Александрова - у меня тот комплект, который идет не в системе Эльконина-Давыдова, а в какой-то другой. Местами странный такой учебник, но в нем некоторые темы рассмотрены с совершенно другого ракурса, так сказать, имеется несколько нестандартный подход и нетривиальные задания. Но по этому учччебнику весьма сложно работать, он направлен на совместную работу с педагогом по принципу диалога, соответсвенно, часть теории и сама методика остаются за рамками учебника. Но как задачник вполне может быть использован даже без владения методикой. Да, можно утверждать, что отсутствие методики сводит на нет все цели и задачи, поставленные автором. Но я отноусь к таким вещам проще.
4) Петерсон - у моих детей в наалке этот комплект является основным. Уровень заданий достаточно высок, по-моему, именно в этом комплекте текстовые задачи самые "завернутые" для тренировки мозгов. Объем материала - огромен, в начальной школе рассматривается теория множеств, например. В учебнике 3-класса есть задачи, которые рассматриваются только в 5-6 классе местной колы. Недостаток - при все разнообразии почему-то страдает устный счет. Из огромнейших плюсов - уже в начальной школе очень побробно разжевывается теория решения задач на движение и совместную работу. Столь подробного рассмотрения ньюансов не виделе ни в одном учебнике по математике.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Чт Фев 03, 2011 20:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Русский язык:
- Рамзаева - та же традиционка, все очень просто, на пальцах, заданный уровень материала в 4 классе по этому учебнику был намного ниже, чем у старшего ребенка в том же 4 классе по местному учебнику с прекрасным педагогом. Думаю, что очень подходит для детей с трудностями овладевания материалом. Разжевывается все медленно и основатнльно.
- Соболева - это новаторская методика, можно почитать здесь www.metodika.ru
Очень нетривиально. Для творческих детей и учителей. Это, так называемые, двуполушарные учебники. В процессе обучения задействовано детское воображение. Задания, действительно, спобобны вызвать детский интерес. Очень много заданий на самостоятельную работу - придумай, продолжи...
- Полякова - это любовь моя! С моей точки зрения, самы удачный комплект из тех, которые видела. Уровень материала достточно высокий. в начале темы обычно даны вводные упражениея, который двигают ребенка к пониманию конкретного правила. Нравится, что сами правила и определения тоже есть, с нормальными формулировками. Упражнения разной сложности. В самых сложным нужно ко всему прочему задействовать логику. К сложным задажниям есть подсказки. Много пословиц и фразеологизмов, сопровождающихся картинками. В таких заданиях всегда требуется дать объяснение. В части пословиц и фразеологизмов в этом комплекте, действительно, видет системный и продуманный подход.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlinaP offline AlinaP Сообщение Чт Фев 03, 2011 21:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

Просто безценная тема! Мне очень нужны были подобные реккомендации! Наташа, и вам спасибо большое за то, что так развернуто написали Цветок !!!!


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Чт Фев 03, 2011 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

Jashma :

Annywka19 :
Надо просто найти хорошего репетитора, собрать о нем отзывы, узнать результаты,убедиться ЛИЧНО, что это "то самое", а не бежать к первому попавшемуся только потому, что кто-то один вам его посоветовал.У хорошего преподавателя должно быть много тех, кого он по-настоящему научил...



Вот как раз о Сатве, на выходе у меня такие отзывы "по настоящему знают язык, без проблем поступают в Вузы", т.е. все в комплекск, разумная нагрузка, экономия времени, эффективная методика. Здесь впервые услышала негативный отзыв.
Может, кто ходит туда поделитесь, как идут дела?


Вы же не можете лично проверить всех этих людей...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Чт Фев 03, 2011 22:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

Много тут мнений я прочитала! Хочу мамочкам дать напутствие по изучению иностранных языков! Чем раньше вы начнете ребенка обучать языку, тем лучше результат вы получите! Учите языки с хорошими учителями и будет вам счастье!))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kate offline Kate Сообщение Чт Фев 03, 2011 22:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

mymy :
Вообще-то меня интересует знание языка- и как без грамматики можно правильно говорить? Насколько я поняла это просто приятное общение и навыки разговорной речи. Совмещать - это дорого и слишком много времени займет. Спасибо, подознательно я так и думала- у моих знакомых дочь занимается уже 6!лет все очень довольны, но моя дочь пообщавшись с ней - сказала что она примитивно
говорит Печально

Если обучение выглядит как "приятное общение", то, вероятно, учитель смог преподнести материал так, чтобы изучение грамматики не бросалось в глаза. Улыбка Не знаю конкретно Вашего учителя, но вообще в хороших языковых школах преподаватель строит урок так, чтобы ненавязчиво прививать правильную грамматически речь - и своим примером, и повторением ошибочно сказанного учеником правильно, и приведением ситуации, по которой понятно, почему используется именно этот грамматический оборот. В итоге учитель должен добиться примерно такого знания грамматики, как у носителя языка. Она не идеальна, по-русски же тоже мы порой не можем объяснить, почему так сказать -правильно, а вот так - ошибочно. Но языком своим владеем все же. Улыбка
Если говорить конкретно о школьном централизованном экзамене, то там в заданиях школьник, неплохо владеющий языком для того, чтобы общаться без каких-то вопиющих ошибок, может напортачить довольно легко. Потому что при проверке учитывается один правильный вариант, но язык же живой, а задания так построены, что выглядят вроде бы просто и ребенок, уверенный в своих знаниях, пишет что-то там замудренное, а это не засчитывается. Очень часто вижу, как дети с хорошим знанием языка, совершенно достаточным для свободного обшения, грамматически хорошим, совершенно теряются, когда им нужно ответить на вопрос в узко обозначенных рамках, пытаются импровизировать, от этого вообще все путается, и задание не засчитывается в полной мере. Языковая школа обычно дает больший простор для творческого подхода, чем приемлется на экзаменах.
Вот конкретно перед экзаменом, по моему мнению, имеет смысл обратиться именно к репетирору, который натаскает грамматику на уровне правил и упражнений, чтобы ребенок не растерялся во время ISEC. А так очень сложно сказать без наблюдений, что там с грамматикой в языковой группе. Возможно, надо попросить "независимого эксперта" оценить уровень грамматики ребенка, тот сразу отметит, если есть какие-то вопиющие ошибки, говорящие о том, что группа действительно нацелена только на коммуникативные навыки.
Верю, что ребенок, занимающийся только индивидуально, будет говорить на более примитивном уровне, чем тот, кто занимается в группе. Тут еще и от ребенка зависит, кому-то легко и интересно раскрыться в группе, а кто-то может заговорить только с учителем тет-а-тет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Фев 03, 2011 22:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

NatashaV огромное Вам спасибо, просто все скопировала и послала подруге в УК, которая давно ждала эту информацию от меня, но... мне не хватало времени Цветок
Насчет языка- у моей дочери нет проблемы с языками,у нее даже нет акцента ни на одном языке. Мне хочеться, чтобы сын тоже владел нормально английским, в школе меня все утраивает, но...хочеться больше, вроде как языки нужны.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Чт Фев 03, 2011 23:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

О, вспомнила, что забыла. Смешно
Математика - Аргинская, Бененсон. Это учебники математики в системе Занкова. Сама система направлена на развитие логического мышления. Очень много нестандартных задач. И задач повышенной сложности. С первого класса в заданиях даны многоуровневые инструкции, например, по принципу " если..., то подчеркни красной ручкой, если..., то подчеркни синим карандашом...". Т.е. одновременно с математикой ведется достаточно серьезная работа с текстом, направленная на понимание прочитанного.
кстати, Издательский дом Федоров издает рабочие тетради, причем не только как дополнение к учебникам, но и отдельные - на отработку устного счета. И небанальные эти тетради - ребенок решает примеры, записывает ответы, а потом на "точечном плато" ответы отмечает, соединяет точки и получает рисунок. А еще там уже в учебнике 4 класса есть те "ужасные" задачи про бассейны. Смешно
Боже, как они прекрасны в сравнении с маразмом, присутствующим в местных учебниках! Смешно В одну трубу вливается, в другую выливается... Помните? Смешно Собственно, не раньше 5 класса советской школы такое начинали решать...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Пт Фев 04, 2011 00:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Хочу дать небольшие комментарии к списку учебников, который дала NatashaV.

Русский язык - Рамзаева. Этот учебник сейчас активно выводится "из употребления" в школах Москвы. Учебник признан устаревшим, многое в нем не соответствует современному языкознанию, кроме того, методика подачи материала в нем признана не соответствующей ни современной методологии, ни сознанию сегодняшних школьников. Дети, занимающиеся по этому учебнику, показывают в целом весьма посредственный уровень владения материалом, низкий уровень грамотности, ниже среднего по Москве.
Основание этой информации: материалы методической комиссии по русскому языку Московского Государственного Педагогического Университета. Эта комиссия занимается изучением новых и уже существующих учебников русского языка: во-первых, их соответствия требованиям науки и, во-вторых, их эффективности.
Так что этот учебник можно рекомендовать только выбросить "на свалку "истории"'Улыбка'

Математика. Петерсон. Действительно замечательный учебник. Но, есть одно но: метод подачи материала в нем ориентирован на детей, имеющих склонность к абстрактному мышлению и хорошие математические и логические способности, которые этот учебник помогает выявлять и развивать очень успешно. По оценке такой же (см. выше) метод. комиссиии, но уже по математике, в московских школах примерно треть детей, занимающихся по этому учебнику ( а это чаще всего"продвинутые" школы, в которые обычно поступают хорошо подготовленные дети), математику не усваиваивают именно из-за этого самого несоответствия метода и мышления этих детей. Оговорка: у самой Людмилы Георгиевны Петерсон таких детей не было, все ее ученики очень успешно работали по этому учебнику и даже у изначально слабых детей развивались, у кого в большей, у кого в меньшей степени, математические способности. Так что, видимо, хромает не методика, а возможности конкретных учителей во владении этой методикой. Вывод: не уверен в себе или видишь, что твоему ребенку метод не подходит, ребенок "не догоняет" - лучше взять другой учебник. Если все в порядке, ребенку нравится - замечательно!

Моро - учебник устаревший, работа по нему активно не приветствуется. В московских школах знающие родители обязательно интересуются при записи ребенка в 1 класс - не по Моро ли преподают математику. Нет многих важных тем, работы с логикой. Дети проваливаются на математических олимпиадах. Дети из традиционно уважаемых московских языковых школ, в которых математика преподается не сильно и именно по этому учебнику, обычно ходят в математические кружки, коих в Москве множество, например, знаменитый "малый мехмат" при МГУ. Эти кружки пользуются огромной популярностью у "продвинутых" родителей.

Далее, Гейдман. Я назвала его лучшим учебником, ибо таковым его признал МЦНМО -Московский центр непрерывного математического образования. Он действительно считается учебником для углубленного изучения, по нему работаю все спец. математические (и не только!) школы Москвы. Его достоинство - методика, рассчитанная на детей с изначально разными способностями, подача материала "от самого простого к сложному". Именно поэтому, я думаю, учебник для 1 класса NatashеV показался слишком простым. Уверяю вас, уровень сложности задач в этом учебнике - во 2 и последующем классах весьма и весьма достойный. Занимательных задач, задач на логику и задач повышенной сложности - море. Родители не справляются.'Хихи'

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Фев 04, 2011 02:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

margo1 :

Не совсем так Улыбка.
От экзамена по математике освобождены не все, кто учился ранее, а у кого нет оценок по всем предметам ниже 7. Для тех кто со стороны тоже не всем надо сдавать этот экзамен, победителям районных олимпиад не надо.
Сначала идёт зачисление в 10 класс в принципе, затем рассматривают экзамен по английскому для желающих попасть в IB.




Вот только сегодня дети мне сказали, что победителей районных олимпиад уже не берут, только - государственных Sorry . Но опять же могу уточнить.

Те, кто учился в гимназии с 7 по 9 класс, проходят в 10 класс автоматически, если оценки не ниже 7. Для остальных желающих - по Вашей цитате (да и по факту) - главное, чтоб двоечником не был: "Neuzņem skolēnus, kuriem apliecībā par pamatizglītību kādā no mācību priekšmetiem vai Valsts pārbaudes darbiem vērtējums ir zemāks par 4 ballēm". Т.е. вступительный экзамен всё ж играет решающую роль.

Факт остается фактом: для "стареньких" попадание в IB обеспечивает экзамен по английскому (плюс аттестат, да Да-да ), для "новеньких" - математика + английский. Поскольку мамы в основном ориентированы на 10 класс - делаю акцент на второй вариант Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Фев 04, 2011 02:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Annywka19 :
Много тут мнений я прочитала! Хочу мамочкам дать напутствие по изучению иностранных языков! Чем раньше вы начнете ребенка обучать языку, тем лучше результат вы получите! Учите языки с хорошими учителями и будет вам счастье!))



А что такое "чем раньше"? Улыбка Меня в свое время учили, что введение второго языка желательно после овладения ребенком родной речью. Т.е. когда ребенок уже владеет разнообразной лексикой, в т.ч. абстракными понятиями, и всеми синтаксическими конструкциями, включая причастный и деепричастный обороты и т.п.
В противном случае страдает родная речь. Но это всё в теории. А на практике как?..

Многие, например, сейчас отдают деток в латышские детские сады. Что в итоге с языками?..


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Пт Фев 04, 2011 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

Lirika :

Annywka19 :
Много тут мнений я прочитала! Хочу мамочкам дать напутствие по изучению иностранных языков! Чем раньше вы начнете ребенка обучать языку, тем лучше результат вы получите! Учите языки с хорошими учителями и будет вам счастье!))



А что такое "чем раньше"? Улыбка Меня в свое время учили, что введение второго языка желательно после овладения ребенком родной речью. Т.е. когда ребенок уже владеет разнообразной лексикой, в т.ч. абстракными понятиями, и всеми синтаксическими конструкциями, включая причастный и деепричастный обороты и т.п.
В противном случае страдает родная речь. Но это всё в теории. А на практике как?..

Многие, например, сейчас отдают деток в латышские детские сады. Что в итоге с языками?..


"Чем раньше"-это в 5-6 лет. Преклоняюсь перед теми родителями, которые отдают детей в лат. сады, т.к. начиная уже с 9-10 лет язык не может быть освоен без акцента. 5-6 является возрастом, когда второй язык может быть освоен на уровне родного,а ведь это именно то, чего мы добиваемся...По поводу того, что страдает родной язык...Я, например , знаю немало людей, которые владеют только одним языком, своим родным, тем не менее их не назовешь красноречивыми...Для того, чтобы развивать родной язык , нужно читать. Чтение развивает, это-истина. Я тоже являюсь билингвалом,однако, на косноязычие не жалуюсь.Многие учителя англ. придерживаются того мнения, что занятия с малышами бесполезны, ведь они не способны вопсринимать объяснений каких-либо правил. Мой ответ всегда один: Да!Маленькие детки не слушают то, что им неинтересно и правильно делают.Именно в выше упомянутом мною возрасте малышей можно и нужно буквально наполнять лексикой, словосочетаниями, а затем они сами начинают складывать из уже имеющихся в их запасе слов предложения.Есть у меня группа деток, мамочки которых привели своих малышей аж в 3 года. Я сама тогда чуть не упала в обморок , завидев этих крошек...Было очень трудно, но только мне,и не потому что я не знала, что с ними делать, знаний и умений было больше, чем достаточно, но физических сил уходило столько, что потом нужна была "длительная отдышка". Малыши впитывали в себя как губки. Сегодня им 8 лет...Результат таков: дети могут сказать практически все, что они хотят, а не по конкретным вюченным темам. Они свободно пользуются своим богатым словарным запасом, пользуются временами: настоящим, прошедшим и будущим, свободно читают тексты 6 класса и обсуждают их так, что и не каждыи подросток так сможет, пишут сочинения практически без орфографических ошибок...И сколько бы там ни говорили, что те , кто начнет учить язык в 3 классе, без труда догонит тех, кто начал это делать в раннем детстве...Никогда этого не будет!Да, забыла одну немаловажную вещь. В таких вещах нужна помощь родителей, она неоценима! Многие скажут, что это невозможно и т.д. Возможно! Проверено!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Фев 04, 2011 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Цитата:

Вот только сегодня дети мне сказали, что победителей районных олимпиад уже не берут, только - государственных


Может с этого года есть изменения, в прошлом году наш знакомый поступил без экзамена по математике со стороны с районными олимпиадами.

Цитата:

Те, кто учился в гимназии с 7 по 9 класс, проходят в 10 класс автоматически, если оценки не ниже 7.


Оценки по всем предметам не ниже 7 есть далеко не у всех, они идут сдавать математику на общих основаниях и не все сдают. Их места занимают пришедшие со стороны. Конкурс.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Фев 04, 2011 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

По поводу языков - все очень и очень зависит от способностей ребенка!
КОнечно, елси запихать в дет сад, акцент уйдет. Но появится в родной речи. Лично я видела среди людей тех, кто говорит без акцента на нескольких языках, только тех, кто учил позже. Это мой личный опыт. А дети говорят без акцента на каком-то одном.

И что такого в этом акценте плохого? При грамотной речи совершенно не имеет значения! Более того, человек со слухом, особенно языковым, может научиться говорить без акцента и попозже!

Я лично своих детей в чужую среду не отдам раньше универа или старших классов. Ради языла - оно того не стоит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Фев 04, 2011 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Lirika :
Меня в свое время учили, что введение второго языка желательно после овладения ребенком родной речью. Т.е. когда ребенок уже владеет разнообразной лексикой, в т.ч. абстракными понятиями, и всеми синтаксическими конструкциями, включая причастный и деепричастный обороты и т.п.
В противном случае страдает родная речь. Но это всё в теории. А на практике как?..



Это извечный спорУлыбка Я тоже приверженнец этой теории, потому что кроме "научится говорить свободно" есть ещё строение мозга, его функций и укладывание туда информации и если семья не двуязычная или по стечению обстоятельств проживает за рубежом, где вынужденно ребенок образовывается на языке страны проживания, то считаю это огромным вредом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Фев 04, 2011 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Да и в чем цель? Чтоб латыши не раскусили, что Вася Пупкин русский? Хихи
Для интеграции в общество грамотная речь вполне достаточна! Да и посмотрите на нетив спикеров! СКолько диалектов и наречий во всех языках! Понятие ИДЕАЛЬНАЯ РЕЧЬ - это что? У нас на инъяше когда-то учили по асцелографу говорить - идеальмный аглийский! Потом в англии как белые вороны ходили Хихи слишком идеальная речь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Пт Фев 04, 2011 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Annywka19
Не соглашусь с Вами! Приведу в пример свою дочь- билингвальная семья- мама говорит с ребенком по-русски, папа-по-латышски.Язык обучения -латышский (садик,школа)паралельно дома - русский. К 8 годам - ребенок владеет 2 языками полностью- пишет,читает,говорит. Английский начали только в школе. На английском много читала и смотрела телик. С 5 класса -немецкий. В 9 классе она увлеклась волонтерским движением - много общалась с иностранцами- английский и немецкий -практика очень хорошая. 10 класс-начали изучать датский (на лето отправила в Данию к подруге)-за 3 месяца практики- тоже хорошо! Сейчас так получилось, что она на год отправилась в Швейцарию - немецкий,английский,швейцарский (наречие) и добавился французский.
То есть на данный момент девочка владеет свободно 4 языками, учит 5 и на 2 сносно (пишет,читает- но по ее словам -думать пока не может). Что я хочу сказать- это конечно не рецепт- но ин.языки добавлялись постепенно,и ,конечно,главное попадание в среду языка - или поездка-или тот же телевизор и книги. Да, Гарри Поттера - она читала на 5 языках Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Фев 04, 2011 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

mymy

ТАК может только человек с языковыми способностями! Да-да Он выучит что угодно когда угодно и быстро и хорошо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Фев 04, 2011 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Хм у меня вот нет цели, чтов ребенок был победителем олимпиад и т.д. Для жизни нужны эругиция, чтоб кателок варил во всем! Пускай понемногу, но более менее во всем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Фев 04, 2011 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Кстати, про 10ую Размышляю и английский. Вот мой муж закончил. НИгде доп. не занимался, говорит свободно и грамотно. У нас на работе основной язык английский, и общение и документы. Сразу после школы муж говорит еще лучше было, потом подзабылась грамматика немного. Это так, ФЁИ

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Пт Фев 04, 2011 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

dEadLock :
mymy

ТАК может только человек с языковыми способностями! Да-да Он выучит что угодно когда угодно и быстро и хорошо!


Не такие прям у нас способности и не так уж легко все дается- просто нужно много трудиться и иметь мотивацию.
Вот у сына у меня точно способности -очень легко все дается- но....лень такая, и очеень трудно мотивировать, страшно что-то упустить,но... без *пинка* ничего не происходит, к сожалению. Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Фев 04, 2011 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Интересно, а есть связь между способностью овладеть родной речью и изучением других языков Размышляю Варькя очень рано начала говорить, интересно, как у нее пойдет. в садике есть латышский, но она молчит как рыба об лед - секрет, говорит, и все, ничего не скажу! Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nastunja offline nastunja Сообщение Пт Фев 04, 2011 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Annywka19 :

Сегодня им 8 лет...Результат таков: дети могут сказать практически все, что они хотят, а не по конкретным вюченным темам. Они свободно пользуются своим богатым словарным запасом, пользуются временами: настоящим, прошедшим и будущим, свободно читают тексты 6 класса и обсуждают их так, что и не каждыи подросток так сможет, пишут сочинения практически без орфографических ошибок..


Если не секрет, где Вы работаете Краснею можно в личку, если не хотите рекламироваться Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Пт Фев 04, 2011 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

mymy :
Annywka19
Не соглашусь с Вами! Приведу в пример свою дочь- билингвальная семья- мама говорит с ребенком по-русски, папа-по-латышски.Язык обучения -латышский
То есть на данный момент девочка владеет свободно 4 языками, учит 5 и на 2 сносно (пишет,читает- но по ее словам -думать пока не может). Что я хочу сказать- это конечно не рецепт- но ин.языки добавлялись постепенно,и ,конечно,главное попадание в среду языка - или поездка-или тот же телевизор и книги. Да, Гарри Поттера - она читала на 5 языках Очень смешно


Это естественно, что когда ребенок знает уже 2 языка, то при наличии лингвистических способностей ему уже гораздо легче будет изучать второй , третий и т.д. Когда я говорила о том, что третьеклассник не догонит детей, которые начали учить язык в раннем возрасте, я имела ввиду, лексику, словарный запас.Он кардинально отличается и будет отличаться! Попадание в среду , конечно же, все исправит, но далеко не каждыи попадает в среду на долгий период, а ситуации возникают в жизни такие, что язык нужен здесь и сеичас (работа) и нет времени, чтобы куда-то ехать и шлифовать его.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Пт Фев 04, 2011 13:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

Иногда родители, будучи уверены в том , что их детей научат английскому в школе, в друг просыпаются в октябре, когда их ребенок, набравшись страха от приближающихся экзаменов, учась в 9 классе, просит их помочь как-то с английским и только тогда они начинают суетиться: искать преподавателей и т.д. Спрашивается:"Где вы были раньше?" Люди разные и думают по-разному, им самим решать как поступить. Факты-вещь упрямая!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 11 12 13 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 12/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022