Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 11 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 13 14 15 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая

mymy offline mymy Сообщение Сб Фев 19, 2011 21:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Ну уж в 1 классе дополнительный английский точно не нужен. Дополнительно эффективно заниматься когда достаточный словарный запас, в классе 6. И 80 минут в неделю не так уж и много.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Сб Фев 19, 2011 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

mymy :
Да обычно, в первом классе английский язык изучают в игровой форме, алфавит и немного слов. Сомневаюсь, что это нанесет урон родному языку. Тем более, что дети так легко все схватывают. А высоким уровнем развития речи и богатством словарного запаса на родном языке владеет все меньшее количество не только детей, но взрослых. И дело не в дополнительных языках, а в том (ИМХО мое),что не читает народ, и дети тоже.


Браво! +1000!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Сб Фев 19, 2011 22:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

mymy :
Ну уж в 1 классе дополнительный английский точно не нужен. Дополнительно эффективно заниматься когда достаточный словарный запас, в классе 6. И 80 минут в неделю не так уж и много.


Да, деиствительно. Уж лучше в школе штаны на уроках английского просиживать всю начальную школу и до 6 класса, в то время как другие дети на стороне знаний набираются,а потом удивляться что же ребенок делал в школе все эти 6 лет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Сб Фев 19, 2011 22:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

mymy :
Да обычно, в первом классе английский язык изучают в игровой форме, алфавит и немного слов. Сомневаюсь, что это нанесет урон родному языку. Тем более, что дети так легко все схватывают. А высоким уровнем развития речи и богатством словарного запаса на родном языке владеет все меньшее количество не только детей, но взрослых. И дело не в дополнительных языках, а в том (ИМХО мое),что не читает народ, и дети тоже.



Мне без разницы, в игровой форме моему ребенку предлагается этот самый алфавит в 7 лет учить или нет. Я вообще считаю, что знание алфавита иностранного языка на нулевом этапе обучения да еще и в 7 лет - это тупиковое знание. Более того, в 9-10 лет на изучение того же алфавита и цветов уходит значительно меньше времени. Я не понимаю, зачем моему ребенку знать в 7 лет отдельные, вырванные из контекста слова, если он в силу возраста не в состоянии из этих слов создавать правильные конструкции.
Знаете, я, например, ни старшему, ни среднему ребенку в 7 лет не смогла доходчиво объяснить принципы употребления местоимений tas, tā, tie, tās в латышском языке. В 10 лет у старшего с этим не возникло никаких проблем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Сб Фев 19, 2011 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

NatashaV
Мне кажется, вы не совсем знаете специфику преподавания английского маленьким детям.Все зависит от специалиста, который будет учить вашего рбенка. Другое дело, что в городе хороших специалистов "по малышам" можно пересчитать по пальцам одной руки, но это другой вопрос. Однако, вы совершенно не правы, безапеляционно утверждая что обучение детей такого возраста сводится исключительно к алфавиту и чему-то еще. Да, большинство учителей так делает: а)потому что так легче, б)потому что учитель не знает ,что с детьми делать.Именно , когда ребенок способен воспринимать в таком возрасте больше , чем когда-либо, стоит найти того самого специалиста и обратиться к нему, а затем сравнить свои предыдущие суждения о преподавании английского семилеткам с тем как это должно быть на самом деле.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Сб Фев 19, 2011 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Annywka19 :
NatashaV
Мне кажется, вы не совсем знаете специфику преподавания английского маленьким детям.Все зависит от специалиста, который будет учить вашего рбенка. Другое дело, что в городе хороших специалистов "по малышам" можно пересчитать на пальцах одной руки, но это другой вопрос. Однако, вы совершенно не правы, безапеляционно утверждая что обучение детей такого возраста сводится исключительно к алфавиту и чему-то еще. Да, большинство учителей так делает: а)потому что так легче, б)потому что учитель не знает ,что с детьми делать.Именно , когда ребенок способен воспринимать в таком возрасте больше , чем когда-либо, стоит найти того самого специалиста и обратиться к нему, а затем сравнить свои предыдущие суждения о преподавании английского семилеткам с тем как это должно быть на самом деле.



Я говорю не о гипотетической ситуации обучения английскому с 7 лет. Я говорю о реальной ситуации, которая происходит с моими собственными детьми. О том, что я вижу в нашей школе - наша школа уже несколько лет практикует обучение английскому языку с 1 класса, и оба моих старших ребенка под эту раздачу попали. Конкретно в нашей школе ситуация с хорошим преподавателем английского для малышей несколько напряженная. У старшего в начальной школе за 4 года сменилось 3 преподавателя, в пятом классе - снова новый педагог. Самый лучший педагог из 3 в начальной школе на на наших детях в тот год экспериментировала - она не педагог начальной школы и опыта работы с младшими школьниками у нее не было.
У среднего в первом классе я взывала к здравому смыслу родителей и, можно сказать, призывала вместо английского попытаться выбить 2 дополнительных часа родного языка. Меня послали в сад. Теперь у нас куча недовольных английским, а поезд уже ушел. Легче от того, что в какой-то другой школе английский преподает супер-специалист, способный в наилучшем виде реализовать лучччшие методики, мне не будет, я имею то, что имею, со всеми вытекающими последствиями. Школу менять ради великолепного преподавания английского в началке я не буду. Я просто сокрушаюсь по поводу своей ситуации. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Сб Фев 19, 2011 23:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

Я говорю не о гипотетической ситуации обучения английскому с 7 лет. Я говорю о реальной ситуации, которая происходит с моими собственными детьми. О том, что я вижу в нашей школе - наша школа уже несколько лет практикует обучение английскому языку с 1 класса, и оба моих старших ребенка под эту раздачу попали. Конкретно в нашей школе ситуация с хорошим преподавателем английского для малышей несколько напряженная. У старшего в начальной школе за 4 года сменилось 3 преподавателя, в пятом классе - снова новый педагог. Самый лучший педагог из 3 в начальной школе на на наших детях в тот год экспериментировала - она не педагог начальной школы и опыта работы с младшими школьниками у нее не было.
У среднего в первом классе я взывала к здравому смыслу родителей и, можно сказать, призывала вместо английского попытаться выбить 2 дополнительных часа родного языка. Меня послали в сад. Теперь у нас куча недовольных английским, а поезд уже ушел. Легче от того, что в какой-то другой школе английский преподает супер-специалист, способный в наилучшем виде реализовать лучччшие методики, мне не будет, я имею то, что имею, со всеми вытекающими последствиями. Школу менять ради великолепного преподавания английского в началке я не буду. Я просто сокрушаюсь по поводу своей ситуации.
Улыбка[/quote]
К сожалению , поменять школу врядли удастся даже при большом желании.Ситуация, которую вы обрисовали выше наблюдается сплошь и рядом, и не только в началке, а к великому сожалению, и в средней и старшей школе в большинстве своем. Выучить язык в школе сегодня практически нереально из-за отсутствия грамотных специалистов, и, когда ваши дети поидут в среднюю школу , вы в этом без труда убедитесь.Именно поэтому следует подсуетиться зараннее, если к концу школы вы хотите, чтобы ваши дети владели языком на должном уровне.



Последний раз редактировалось: Annywka19 (Сб Фев 19, 2011 23:46), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Сб Фев 19, 2011 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

уважаемые участники дискуссии. пожалуйста, соблюдайте правила форума и цитируйте только то, что вам действительно необходимо. излишнее цитирование запрещено правилами форума.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Фев 25, 2011 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Annywka19 :
Выучить язык в школе сегодня практически нереально из-за отсутствия грамотных специалистов, и, когда ваши дети поидут в среднюю школу , вы в этом без труда убедитесь.Именно поэтому следует подсуетиться зараннее, если к концу школы вы хотите, чтобы ваши дети владели языком на должном уровне.



Я опять про IB... Когда-то спрашивала детей, где они так здорово выучили английский (так, что могут учиться на английском, читать в оригинале книги и писать на английском работы наподобие курсовых), -говорят, что в школе... Улыбка

Тоже удивляюсь, но за что купила, за то продаю... Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Пт Фев 25, 2011 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

Надо было и номер школы заодно выяснить, интереса ради!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Фев 25, 2011 01:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Школы разные - в том-то и дело Улыбка Но в основном - 1 гимназия, конечно.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

helen offline helen Сообщение Пт Фев 25, 2011 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

Мне кажется, это не только от школы и преподавателя зависит, но и от самого ученика. У всех разные способности. Подмигиваю
В частности, был случай, когда девочка, училась в золитудской гимназии по не самым, на мой взгляд, хорошим учебникам, нигде дополнительно не занималась, а уровень языка был очень высокий. И все исключительно было выучено на обычных групповых уроках в школе. Но уверена, что не все ее одноклассники так же хорошо знают язык.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Фев 25, 2011 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

helen :
Мне кажется, это не только от школы и преподавателя зависит, но и от самого ученика.



+1 Улыбка

В целом, как мне кажется, ситуация с английским в наших школах - не самая плохая. Хотя бы потому, что дети мотивированы учить язык - они хотят понимать тексты песен, смотреть кино, не читая субтитров, ездить за границу и т.п. И зачастую сами требуют от учителей дополнительных заданий ("А давайте разберем на уроке эту песню"). Плюс английский по большому счету дается всем, а не только детям с лингвистическими способностяии. Опять же сужу по моим ученикам, большинство из которых - технари. А то, что детям дается, - обычно им нравится Улыбка .

Всё - имхо, говорю как учитель, к английскому отношения не имеющий, но имеющий почти 10-летний стаж работы в школе и плотного общения с учениками на всеразличные темы Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Фев 25, 2011 20:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Цитата:

выучили английский (так, что могут учиться на английском, читать в оригинале книги и писать на английском работы наподобие курсовых), -говорят, что в школе...



В IB классе - да, в языковой школе - да, в обычной школе нет, даже если 10 по предмету будет, программа не та, даже в IB класс не поступить (в 10-ый в 1 гимназию).
Спрашивала у чительницы английского в 9 классе обычной школы про уровень, чтобы понять этот вопрос, надо ли дополнительно заниматься. Она ответила, что до 10 класса по программе всё слабовато и несерьёзно, вот в 10 классе начнётся серьёзное изучение языка.
Нет слов, в 10-ом - это уже поздно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Фев 25, 2011 20:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Цитата:

могут учиться на английском, читать в оригинале книги и писать на английском работы наподобие курсовых




Цитата:

они хотят понимать тексты песен, смотреть кино, не читая субтитров, ездить за границу и т.п.



разницу ощущаете? Это разный уровень владения языком

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kate offline Kate Сообщение Сб Фев 26, 2011 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

Lirika :
В целом, как мне кажется, ситуация с английским в наших школах - не самая плохая. Хотя бы потому, что дети мотивированы учить язык - они хотят понимать тексты песен, смотреть кино, не читая субтитров, ездить за границу и т.п.

Однозначно! В смысле мотивации подростков учителя английского в привилегированном положении находятся (хотя, конечно, всегда можно все испортить Заклеил рот ). С каждым годом наблюдаю возрастание интереса к иностранным языкам. Даже в не самых сильных группах в старших классах практически нет совсем слабых детей. Чувствуется, что владение английским для них сейчас - один из признаков успешности в социуме. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Сб Фев 26, 2011 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

Большего количества слабых детей , чем в прошлом году на экзамене 12 класса я не видела НИКОГДА. Люди не понимали где они находятся, не то, чтобы реагировать на вопросы учителя и того, что нужно было делать. Да, они знали отдельные слова, но что с ними делать и куда их вставлять не имели ни малейшего понятия. Это совершенно разные вещи: знать отдельные слова из языка и говорить на нем!!!!!!Если дети вючили несколько слов благодаря песням и мультфильмам к 12 классу, то возникает резонный вопрос: какова же роль учителя во всем этом? Что делал учитель все эти 12 лет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Сб Фев 26, 2011 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

К тому же, между пониманием того, что тебе нужно и реальным делом, то есть сознательным изучением языка-огромная пропасть. Если учитель требует, то толк будет, если нет, то нет. За 19 лет преподавания я в своей жизни видела только троих, которые занимались дома, изучали что-то сами,читали книги по собственному желанию и т.д. Все же остальные, отлично понимая, что им это надо ничего не хотели делать, до тех пор, пока им в строгой форме не было объяснено, что лень здесь не проидет. "В привилегированном положении" находится из учителей лишь тот, кто требует, потому что если какие-то предметы можно не учить, не важно какие, значит их можно не учить. Вот и весь сказ.Все зависит от учителя,а с хорошими учителями дела у нас обстоят откровенно плохо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Сб Фев 26, 2011 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Цитата:

Это совершенно разные вещи: знать отдельные слова из языка и говорить на нем!!!!!!



А ещё и писать на нём грамотно - это сложней, чем говорить. К сожалению ситуация, когда не могут двух слов связать не только в английском, но и в латышском и даже в родном, распространена на большую часть школ. Сейчас очень редко кто из словесников даёт сочинения с последующей проверкой, как это было в советское время. Поэтому навыка практически нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Сб Фев 26, 2011 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Annywka19 :
Если учитель требует, то толк будет, если нет, то нет.
Все зависит от учителя,а с хорошими учителями дела у нас обстоят откровенно плохо!



полностью согласна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Сб Фев 26, 2011 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

Иностранный язык, как правило, учится последовательно.Именно поэтому на выходе требуют не только разговорной речи , но и написания сочинений, проверяется аудирование, грамматика, чтение. Все это заложенo в программу.А по поводу косноязычия сегодняшних школьников могу сказать, что иногда на исностранном языке ребенок бывает более красноречив , чем на родном т.к.он ограничен количеством слов, однако пытается все , что знает, использовать по максимуму. К сожалению,на родном языке дети часто не знают , что означает это или то слово.Не читают люди! Этим все объсняется!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Фев 26, 2011 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Annywka19 :
"В привилегированном положении" находится из учителей лишь тот, кто требует, потому что если какие-то предметы можно не учить, не важно какие, значит их можно не учить. Вот и весь сказ.Все зависит от учителя,а с хорошими учителями дела у нас обстоят откровенно плохо!



Не претендую на звание хорошего учителя, но требовательной была, есть и буду. Тем не менее много раз слышала от ребят примерно следующее: "Извините, я не выполнил домашнее задание - было много задано по математике/физике/английскому..." Можно вылезти из кожи вон, придумывая и проводя супер-пупер-уроки. Можно от бессилия лепить "nv" за невыполнение заданий. Но ни то, ни другое не поставит русский язык на первое место. С этим я столкнулась как в русской, так и в латышской школах.

Решительно не согласна с тем, что всё зависит от учителя. Успех обучения зависит от ученика и учителя. А в началке - и от родителя тоже Улыбка .

Девушки, я действительно могу ошибаться про английский (про уровень преподавания и знаний учеников) - мне повезло работать в хороших школах, по ним и сужу Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Фев 26, 2011 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

margo1 :
Сейчас очень редко кто из словесников даёт сочинения с последующей проверкой, как это было в советское время. Поэтому навыка практически нет.



Я в шоке В шоке . Не вылезаю из проверок, не сплю ночами - завалена работами (сама виновата - много задаю писать Смешно ). То же самое знаю про несколько десятков моих бывших и нынешних коллег Sorry


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Сб Фев 26, 2011 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

Девушки, я действительно могу ошибаться про английский (про уровень преподавания и знаний учеников) - мне повезло работать в хороших школах, по ним и сужу Улыбка[/quote]
А что вы подразумеваете под хорошим уровнем?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Annywka19 offline Annywka19 Сообщение Сб Фев 26, 2011 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 737

И еще вопрос: а почему бы не лепить нв, если оно честно заработано? По мне: не сделал, так получи, что заработал. Сделал-получи хорошую оценку. Я никогда не прощала несделанное домашнее задание. Пару раз по колонке нв и после этого оно всегда у всех было.И считала я эти нв при виставлении оценки.Именно в хороших школах детей это очень волнует.Не желая получить плохую оценку, они, как правило начинают работать, исключая одного-двух, но это издержки...такие дети и получают по заслугам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 13 14 15 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 11/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СБ, 11/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 12/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022