Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 10 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Фев 01, 2011 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Voronakanta, Вам надо в наше мин.образование с рацпредложениями обратиться. Улыбка
ну, вот такая у нас система, что тут поделаешь Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вт Фев 01, 2011 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Lapsa :

Voronakanta :
...Вы честно признайтесь - где эти конкретные Учителя обретаются...


я констатирую факт, что ПРОЩЕ дть ребёнку дополнительно образовываться вне школы, чем пытаться найти зерна среди плевел.


Да, возможно соглашусь. Тогда уже вопрос следующий: поделитесь своим опытом дополнительного образования в Риге применительно к среднему школьному возрасту.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Фев 01, 2011 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

В садике воспитатель тут недавно жаловалась - учебник для боле менее взрослого класса (8 лет что ли), а там ТАКОЙ ПРИМИТИВ. Где у собачки попа и ножки Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Фев 01, 2011 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Voronakanta :
Да, возможно соглашусь. Тогда уже вопрос следующий: поделитесь своим опытом дополнительного образования в Риге применительно к среднему школьному возрасту.


ABFS
Lando
это из того, что с лету вспомнилось.

Дедлок, меня у нас в неплохой в целом 13-ой убивает намертво труд. который в 3 классе на уровне младшей ясельной группы Зла не хватает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Фев 01, 2011 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

А у меня вопрос про учебники.
А кто может сравнить, для латышских школ тоже такой же примитив, или русским меньше повезло?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вт Фев 01, 2011 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Lapsa, спасибо огромное за ссылки, изучу внимательно. Честно говоря,очень хочется вопрос в лоб задать. Дочь у меня в Пушкинском лицее учится. Ваше мнение - менять мне школу в следующем году или нет. Или ждать пресловутых лицейских классов ( а это только через год), где, как обещают, уровень образования выше. Или это только обещают?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Hopa offline Hopa Сообщение Вт Фев 01, 2011 14:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 560
Откуда: Рига, Задвинье

Автор, если Вашего ребенка примут в ABFS (они набирают деток 7-8 лет и, как правило, предпочитают не брать старше), от души рекомендую Вам эту факультативную школу. Это именно то место, где учат ДУМАТЬ и где детям реально ИНТЕРЕСНО на занятиях. Мой сын прошел школу ABFS. И даже раз в неделю, занятия ABFS дают очень многое.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Фев 01, 2011 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

10,13,34,40,Золитудская гимназия-это сразу пришло на ум
Из латышских - Французский лицей, Агенскална, Зиемельвалсту, 1 гимназия- там вообще можно закончить класс международного бакалавриата.
А домашние задания вообще не показатель ( помниться были приняты какие-то правила, чтобы ребенок не тратил на ДЗ более часа в день)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Фев 01, 2011 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

dEadLock :
А у меня вопрос про учебники.
А кто может сравнить, для латышских школ тоже такой же примитив, или русским меньше повезло?


такой же.
большинство предметных учнбников - для началки как минимум - перевод с латышского. правда, еще ляпы дебильные добавляются переводчиками (страны света - юг, восток...) Зла не хватает

Voronakanta, не могу ответить. Сейчас сама в раздумьях. У сына в 13-ой началка заканчивается в этом году, дальше весь расклад зависит от того, какой учитель возьмет класс - вот и думаем, переходить в Пушкинский, в 40 или сидеть на месте Размышляю кто б мне ответ четкий дал Курю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Фев 01, 2011 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Lapsa :
unonia, если школа вынуждена выбирать между плохим учителем и отсутствием оного - выбирается плохой. и что может сделать даже супер-замечательная школа, если предметники уходя на пенсию, а новых дураков, согласных за такие деньги работать, нет?



Пока еще не все предметники ушли - воспитывать кадры в своей среде. Улыбка Которые потом вернутся в родную школу преподавать. Подмигиваю Это я так, фантазирую. Sorry Но примеров таких знаю немало. И учительские династии тоже есть. Да-да Это уж ни в какие ворота - на собственной шкуре узнать о доле и зарплате учителя изнутри, и все-таки пойти туда же. Прячусь


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

mymy offline mymy Сообщение Вт Фев 01, 2011 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Мне по- опыту с двумя детьми, кажеться, что все-таки *случайных* людей в школе мало- ну не задерживаются они там. Не то это *хлебное* место.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вт Фев 01, 2011 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Ой, девочки, грустно мне что-то стало... Ощущение такое, что положение еще хуже, чем я его себе представляю. Сайты частных школ рижских смотрела - не впечатлили они меня. Платить деньги лишь за малое количество детей в классе не вижу смысла, а более-менее толковой образовательной концепции я у них не нашла. Наверно, выход для меня может быть в том, чтобы найти иные образовательные цели, более конкретные, что ли, меньше зацикливаться на фундаментальности образовательного процесса. И сегодня же позвоню в ABFS, может, возьмут 11-летнего ребенка. Раз в неделю - лучше чем ничего.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Фев 01, 2011 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

mymy :
Мне по- опыту с двумя детьми, кажеться, что все-таки *случайных* людей в школе мало- ну не задерживаются они там. Не то это *хлебное* место.


мне - по опыту работы в школе - не задерживаются. но примерно 40-60% постоянно меняющегося состава в школе - это как раз такие случайные люди.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Фев 01, 2011 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

У Инновы образовательная концепция мне ясна Закатил глаза
По-крайней мере садик нам уже нравится, вот еще с 5ого пойдем в творческую мастерскую.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вт Фев 01, 2011 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

dEadLock :
У Инновы образовательная концепция мне ясна Закатил глаза
По-крайней мере садик нам уже нравится, вот еще с 5ого пойдем в творческую мастерскую.


Вот на сайте у них ничего, кроме общих слов, нет. Кроме того, при выборе школы Иннову я сразу исключила из списка, т.к. знакома не понаслышке с проблемами системы Эльконина -Давыдова. Я в Москве занималась образовательным консалтингом, поэтому очень хорошо представляю себе все плюсы-минусы и подводные камни различных образовательных методик. Эта система отлично работала только в начале, ибо в ней как раз важнейшее место занимает учитель, досконально знающий методику и умеющий в ее пространстве работать. Это прежде всего творческая Личность должна быть. Обучить учителя - еще более сложно, чем ученика, это ни для кого не секрет. Сейчас и в Москве не осталось школ хороших, которые по этой системе работают. Результаты слишком неутешительны. Дети из этих школ, при переводе в другие, показывают низкий уровень знаний и тех же самых когнитивных способностей. Это аксиома: если на сайте школы по методу Эльконина-Давыдова висит объявление об имеющихся вакансиях - лучше не рисковать. А вот в садиках при таких школах, действительно, обычно очень хорошо. Извините за категоричность, я не высказываю суждение конкретно об этой школе, не имею необходимой информации, это лишь мое частное мнение о судьбе очень неплохой системы Эльконина-Давыдова

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Фев 01, 2011 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Я только на деток смотрю Закатил глаза из садика и подготовительной. Меня даже система и методика не особо интересует Внимание! Нравится упор на творчество и шахматы (которые есть уже в садике).

Вообще похоже, что может быть все дети и не смогут ходить в одну школу... мышление отличается ведь. Хотя думаю пока про дочку, а у нее настолько нестандартное мышление и творческие и артистичные способности (еще и характер не подарок, явно творческая личность), что боюсь в простой школе ее просто задавят! Или будет бунт! Потому, скорее всего, будем платить за частную просто тупо за отношение к ребенку. Мо я не права сильно, у меня дети не в школе, но пока такое вот ИМХО

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Фев 01, 2011 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

А хотите учительский взгляд? Улыбка Учителя тоже сетуют на низкий уровень - уровень детей, приходящих учиться. С каждым годом всё хуже и хуже. Почему - не спрашивайте. Точно не знаю, есть только предположения. Но факт остается фактом. И получается, что и учитель снижает планку, меняет содержание - подстраивается под сидящих за партами детей, дает то, что они могут "потянуть" Печально . Я, кстати, в свое время никак не могла принять эту ситуацию и работала на лучших в классе ребят в надежде, что остальные подтянутся. Никто особо не потянулся, зато было массовое недовольство моей работой со стороны родителей и администрации Улыбка Впрочем, прогибаться не пришлось, сейчас работаю в школе, где детки и не без способностей, и пахать умеют, - благодать. Но школа латышская, потому москвичам не посоветуешь Улыбка И вообще каждому не посоветуешь, ибо физ-мат. А с русскими школами - беда, да Печально

Что еще хотела сказать? Про клеточки. Работая в началке, требовала считать линеечки - без фанатизма, но следила за этим. Ибо ничего дурного в аккуратном ведении тетради не вижу Улыбка .

Про домашки. Считаю, что сам факт их отсутствия еще ни о чем не говорит - от предмета зависит, от организации уроков, от количества часов. Если бы у меня было больше часов - не задавала бы, ибо сделанное самостоятельно в классе куда более ценно, чем дома совместно с родителями (или родителями) да еще где-то в районе полуночи. Правильно говорите, ошибка, допущенная ребенком, - самый благодатный материал для работы Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Вт Фев 01, 2011 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Лирика, а вот как вы относитесь к ошибкам? Зачеркиваниям? Исправлениям?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Фев 01, 2011 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

А что такое низкий уровень ребенка в первом классе, когда его всему должны учить? Размышляю Типа просто дети глупые? Ну так то от прививок Хихи шучу, конечно. Но тем не менее - что вы имели ввиду?

Сама я училась в классе с отличниками (после 9ого, правда), если не сделал домашку или не готов - будешь один в классе, как белая ворона. Заставляло работать, да. Но зачем такое для ребенка или подростка, когда комплекс на комплексе сидит?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Фев 01, 2011 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:

требовала считать линеечки - без фанатизма, но следила за этим. Ибо ничего дурного в аккуратном ведении тетради не вижу



Без фанатизма - это хорошо. Аккуратная тетрадь радует глаз. Но если человек неспособен к таким подвигам, но решает правильно, стоит ли постоянно указывать ему на неаккуратный почерк? Может, у него по жизни он такой будет. И это не означает, что человек идиот, отнюдь.

Цитата:

сделанное самостоятельно в классе куда более ценно, чем дома совместно с родителями (или родителями) да еще где-то в районе полуночи.



Ok Ok Золотые слова.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Фев 01, 2011 16:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

unonia :
Но если человек неспособен к таким подвигам, но решает правильно, стоит ли постоянно указывать ему на неаккуратный почерк? Может, у него по жизни он такой будет.



Смешно Тогда он станет врачем
Помню мне препод в универе сказал один - с таким подчерком только врачем можно быть, я ничего не понимаю, что вы написали

кстати, дядечка требовал тетрадки с полями для домашек с вклеинными правилами, то же для тетрадок для контрольных, в УНИВЕРЕ! Смешно но даже такие мелочи вызывали проблемы у 3/4 курса

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Фев 01, 2011 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

dEadLock :
А что такое низкий уровень ребенка в первом классе, когда его всему должны учить? Размышляю Типа просто дети глупые?



Дети не умеют концентрироваться, не читают, им не читают, памяти нет, единственнные занытия-игры в комп и прочее.
Да,это проще, как выше уже прозвучало, чтобы в школе всё дали и загрузили настолько, чтоб он возле компа и телика просто не имел времени сидеть. По моему мнению это проблема не школы, а родителей, что ребенок ничем не занятУлыбка Которые , как мы все тут в бОльшей степени, воспитаны в СССР, где мы вынуждены были учиться, ходить в библиотеки, придумывать себе игры, потому что индустрия развлечений не предлагала ничего, а в современном мире надо самим думать как занять своих детей, а хочется по старинке, чтобы школа всё.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вт Фев 01, 2011 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

dEadLock :

кстати, дядечка требовал тетрадки с полями для домашек с вклеинными правилами, то же для тетрадок для контрольных, в УНИВЕРЕ! Смешно но даже такие мелочи вызывали проблемы у 3/4 курса



Что-то в этом есть, как и в написании шпаргалки, тебе надо сперва НАЙТИ нужное, ПРОЧЕСТЬ, вырезать, ещё раз ПРОЧЕСТЬ чтобы убедится что туда вклеил, как тут не запомнить ненавязчиво что клеишь?Улыбка)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Фев 01, 2011 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Mumi :
Лирика, а вот как вы относитесь к ошибкам? Зачеркиваниям? Исправлениям?



Смотря у кого Улыбка . Когда с малышами работала, призывала их в случае необходимости зачеркивать аккуратно и писать сверху правильный вариант. Если на текст в три строчки десять исправлений - просила переписать. Аа, еще у нас тетрадки-черновики имелись, некоторые дети сначала в черновике писали, потом давали на проверку и уж потом - начисто в тетрадку Улыбка . А если сочинение какое - то всегда сперва в черновике.

Сейчас со старшими работаю - некоторые сдают очень неаккуратные работы, но этих детей уже перестроить трудно Хихи . Нарочито вздыхаю и ворчу, но - читаю, ибо сейчас во главе угла содержание. Напоминаю только, что на экзамене так писать нельзя Смешно .

С ошибками по-разному. От задания зависит, от ситуации, от учеников. Мне нравится так: отмечаю слово (словосочетание, предложение) и предлагаю найти и исправить самому. Но с латышами это труднее: они зачастую просто не знают тот правильный вариант (особенно если ошибка стилистическая) и просят, чтобы я написала сама Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вт Фев 01, 2011 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Hopa, не подскажете, каков уровень цен в ABFS?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 10/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 11/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 11/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 7 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022