Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

0ka offline 0ka Сообщение Вт Мар 22, 2011 22:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Dolphin :


у меня в одном горшке и пару семян помидоров растут и цветы посадила, но они что-то тоже чахлые, тут же сдохшие петрушка-укроп.
как спасти помидоры -цветы?
чудесно взошла земляника, но вот тоже уже опасения, а если и она вытянется и сдохнет?
заметила, что всхожесть семян очень хорошая, а вот дальнейшая жизнь очень чахлая.



Я для рассады беру почву для рассады. Она не слишком питательная (росткам хватит питания из зернышка), но держит влагу (что и требуется).
Рассаду сажаю по 1-2 семечка в горшочек (овощи), цветы - смотря какие, например, бархатцы -по 1-2, а лобелию -чуть ли не горстью сыплю.

В горшке (объем йогуртного стаканчика) обязательно нужно продырявить отверстия по бокам (к низу ближе)и внизу -для оттока воды.

Рассаду пропащивать по инструкции. Какие-то семена прорастают на свету, их сыпят поверх почвы (обычно очень мелкие), другие- закапывают. В любом случае, для проращивания обычно требуется температура около 20-25 градусов. И постоянная умеренная влажность. Можно накрывать горшки пленкой (пакетом)

Когда рассада проклюнулась, температурный режим меняем - нужно где-то градусов 18, чтобы все росло, но не перерастало. и много света. Можно рассаду этажами на подоконнике ставить, рядами плохо - дальний от окна ряд вытягивается.

Плесень в горшке чаще от переувлажнения + излишнего тепла.
Я иногда присыпаю почву песком (обычным)- тогда при поливе почва не размывается и корка/плесень не появляется.

Когда появилась вторая пара нормальных листочков, можно пересаживать в горшки побольше . Опять-таки не все растения такую манипуляцию переносят, надо читать конкретно. Землю для саженцев лучше подбирать именно подходящую - т.е. для цветов или для овощей- на пакетах с землей написано.
Я обычно добавляю всегда песок и немного торфа.

Вот Улыбка
Написала все из своего опыта, я не профессионал, может, ересь Хихи , на истину не претендую, но даже на северо-восточном окне все всходило росло.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

siao offline siao Сообщение Чт Апр 07, 2011 19:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1
Откуда: Киев

Lipa :
Спасибо большое за статью! Все подробно и доходчиво. Копирую, печатаю, буду осуществлять. Девушки, если кому-то интересно, есть посадочный календарь Марии Тун на 2011 год (биодинамический метод посадок-обработки земли и растений). Могу поделиться сканированной копией.


*
Интересует календарь на 2011, как его получить по E-mail&

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unknown offline unknown Сообщение Чт Апр 07, 2011 20:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

A vot pochemu pomidori sejat v obschem meste, a potom v stakanchike peresazhivajut? Pochemu srazu nelza odno zerno (ili 2-3, potom vidernutj lishnije) v stakanchik, i ne muchatsa s peresadkoj?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Чт Апр 07, 2011 20:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Потому что это проще, чем сеятьпо одному зёрныщку в большой горошочек,нефакт что оно взойдёт,да и 100 горшочков на окне - это мрак. Их же каждый полить,взрыхлить, повернутьдругим боком к свету надо. А если сеишь несколько сортов Прячусь
ПРоше потом сделать пикировку и пересадить только самые сильные.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Dolphin offline Dolphin Сообщение Чт Апр 07, 2011 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

Оля, спасибо! даже не думала. что ты огородничаешь Хихи
помидоры спасти удалось, но сидят они уже вторую неделю и хоть бы чуток выросли Уф!
землю брала тоже для рассады, сейчас не поливаю, мокрая земля, уже давно не поливаю.
внадо наверное уже с зимы готовить места, емкости. вот, удивляюсь как выращивают бабульки рассаду,которую продают на базаре, это надо же всю комнату переоборудовать Прячусь
начала читать умную книгу Курдюмов "Умный сад и хитрый огород", красиво пишет, но как представлю это всё соорудить, ой... Заклеил рот
Конечно может голова боится,а руки делают Размышляю


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

unknown offline unknown Сообщение Чт Апр 07, 2011 22:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

Kristilana, spasibo. Ja dumala, mozhet v etot skritij smisl estj Смешно
Mne naprimer, legche bilo bi srazu sazhatj kak nado, chem potom pikirovatj...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ola-la offline ola-la Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Апр 08, 2011 09:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 251
Откуда: Сигулда

Dolphin :
Оля, спасибо! даже не думала. что ты огородничаешь Хихи
помидоры спасти удалось, но сидят они уже вторую неделю и хоть бы чуток выросли Уф!
землю брала тоже для рассады, сейчас не поливаю, мокрая земля, уже давно не поливаю.
внадо наверное уже с зимы готовить места, емкости. вот, удивляюсь как выращивают бабульки рассаду,которую продают на базаре, это надо же всю комнату переоборудовать Прячусь
начала читать умную книгу Курдюмов "Умный сад и хитрый огород", красиво пишет, но как представлю это всё соорудить, ой... Заклеил рот
Конечно может голова боится,а руки делают Размышляю


Приходится Улыбка Огород - это средство выживания.
А какая температура в том месте где стоит рассада?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Rakushka offline Rakushka Сообщение Вс Май 08, 2011 20:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1337
Откуда: Плявниеки

Девочки которые землянику сажали - как ваши растения?

Я по неопытности посадила почти 2 пакета семян, не знала же что все взойдут Хихи Потом дважды их пикировала, а около пары недель назад рассаживала каждый кустик в отдельный стаканчик, отсеивая и выкидывая слабые и всё равно у меня их ну очень много Улыбка Уже и подружкам наотдавала и соседке, муж шутит, предлагает на базаре рядом с бабульками сесть Хихи

вот такие у меня "дети" Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Май 08, 2011 20:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

очень хорошая рассада, а какой сорт?
у меня RUGEN и ещё не так хорошо вырос

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rakushka offline Rakushka Сообщение Вс Май 08, 2011 20:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1337
Откуда: Плявниеки

margo1 спасибо, сама удивлена, что первый опыт удачный Улыбка ягод ещё бы дождаться Хихи Какой сорт - беспонятия, семена покупала в Депо, мешочек около 1,50 латов стоил Улыбка Брала смотря на цену - не самые дешевые, но и не самые дорогие Улыбка


Ещё посадила зеленый горошек пару недель назад - уже проклюнулся на сантиметр Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Май 08, 2011 22:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

а пакетик-то остался? сорт - это ж важно. У нас ремонтантная, можно на подоконнике выращивать круглый год, если подсвечивать
А Вы где хотите растить?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rakushka offline Rakushka Сообщение Вс Май 08, 2011 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1337
Откуда: Плявниеки

неа, не остался... хотела сохранить, да не получилось, случайно выкинула. Точно знаю что ремонтантная, т.к при покупке специально на это обращала внимание.

А растить собиралась на подоконнике и как тепло - на балконе. И тут у меня вопрос - сейчас они у меня в стаканчиках, в ближайшее время планирую пересаживать в длинные прямоугольные ящики и на балкон - какое расстояние между кустиками оставлять? и надо ли удобрять и чем?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Май 08, 2011 23:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

я купила биогумус, перед посадкой в лунку граммов 20-30, расстояние у моей 20см между кустиками, собираюсь замульчировать потом скошенной травой

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unknown offline unknown Сообщение Вс Май 08, 2011 23:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

Rakushka, u menja kak u vas primerno. Nu ne vse, eto luchshije ekzemplari. estj kotorije mesnhe. da, ja tozhe ne ozhidala, chto oni vzojdut horosho, i tak rasti budut Улыбка ja semena pokupala za 20-30 sant. Хихи Sort ne znaju tozhe Улыбка
Zhdem jagod Смешно
Interesno, klubniki bi ecshe v semenah najti, voshla vo vkus Смешно
Vi ejo planiruete na balkone ostavitj, ili na gradki peresaditj?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rakushka offline Rakushka Сообщение Пн Май 09, 2011 06:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1337
Откуда: Плявниеки

margo1 где этот биогумус можно приобрести?


unknown у меня они все резко очень сильно вымахали после пересадки в отдельные стаканчики Улыбка А во вкус уже тоже вошла, как уже писала выше - горох посадила на балконе, вычитала что хорошо растет и урожай дает Хихи ждемс Подмигивать
Огорода у меня нет, поэтому землянику оставлю на балконе, тепло вроде наступило, скоро будут переезжать туда Подмигивать

Девочки! Если кому-то нужна рассада моей безымянной земляники, обращайтесь в лс, сантимов за 20 буду отдавать, а то муж меня скоро выгонит вместе со 190 стаканчиками кустов Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unknown offline unknown Сообщение Пн Май 09, 2011 08:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

Rakushka,

Aga, u menja tak zhe vimahali, kogda peresadili. Ja nadejusj, pro 190 stakanchikov eto shutka Отпад!
U menja balkon holodnij, tenevaja storona, nu ja uzhe klubniku tuda nedeli 2 nazad perenesla, teperj tak bistro ne rastet, nu nadejusj i ne pogibnet, pustj zakalaetsa Улыбка A ne znaete, esli peresazhivatj, eta zemlanika mnogoletnaja, ili odnoletnaja?
Ja vot tozhe goroshek posadila, pravda dushistij, ljublju ego Здорово uzhe sm 50 vimahal, no cvetochkov poka net.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Май 09, 2011 08:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

биогумус я купила в к-рауте

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rakushka offline Rakushka Сообщение Пн Май 09, 2011 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1337
Откуда: Плявниеки

unknown :

Ja nadejusj, pro 190 stakanchikov eto shutka Отпад!


Нет, я на полном серьезе Очень смешно Уже правда осталось штук 170, потихоньку раздаются стаканчики Улыбка

Надо у знающих узнать про срок житья земляники, мож она ещё и перезимует Улыбка

а горошек душистый тоже наверное надо посадить, очень люблю его Улыбка


margo1, спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Май 09, 2011 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Девочки, могу поделиться баклажанами.
Сорт жёлтый декоративный съедобный. Сажаю первый год. Что получится сама пока не знаю.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

unknown offline unknown Сообщение Пн Май 09, 2011 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

Rakushka, Отпад! ja v shoke Прячусь
ja shtuk 20 peresadila, ostalnije vikinula Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rakushka offline Rakushka Сообщение Пн Май 09, 2011 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1337
Откуда: Плявниеки

ola-la спасибо, значит в следующем году буду сажать по новой Улыбка

unknown сама в шоке Очень смешно выкидывать было жутко жалко, она вся так хорошо росла, я только с самыми слабыми рассталась, а над остальными пыхтела несколько дней подряд Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Май 09, 2011 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

у меня штук 10 всего Улыбка, в качестве эксперимента всего посадила понемногу, поскольку огородник начинающий, вот первый день оставила всё на ночь на улице, а может ещё рано

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unknown offline unknown Сообщение Пн Май 09, 2011 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

Ola-la, a chto znachit omolazhivatj?
Margo1, prikolnij takoj domik Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Май 09, 2011 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

написано было "балконная теплица" Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unknown offline unknown Сообщение Пн Май 09, 2011 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

margo1 :
написано было "балконная теплица" Улыбка



Oj, super Улыбка A gde kupili za skolko?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022