Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Mumi offline Mumi Сообщение Пт Апр 01, 2011 19:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Я извращенка Курю
В детстве очень любила сказку про синюю бороду. И спасибо родителям, которые никогда не искажали сказок!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Пт Апр 01, 2011 19:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Ой! А еще мой травмированный цокотухой сын героически изображал из себя комарика, размахивая стальным мечом, спасал Цокотуху (меня) от злодея паука (папа). И всем было весело! Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Апр 01, 2011 21:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Pjatnica :
Я своего ребенка спросила после чтения Курочки Рябы какое бы он яйцо хотел бы для себя?
И он ответил - простое конечно!!!!
А почему?
Что мне с золотым делать? Его ж съесть нельзя...

И тогда я поняла мораль сей сказки... Подозрительно Sorry каждому - свое.


Ok Ура!


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Сб Апр 02, 2011 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

aliska :
...
Начнем с Морозко. У кого какие версии: о чем эта сказка? Хихи Подозрительно



Вообще сказки это кладезь символики и мудрости накопленной поколениями. По этой причине рекомендуется читать сказки именно в оригинальной версии.

Если я правильно усвоила идеи Клариссы Эстес и других исследователей сказок, то каждый герой сказки олицетворяет какую-то часть нашей личности (так же как и в снах). А они, эти части личности, время от времени входят в противоборство, вот и смотрите сами, что получается. В каждый момент времени мы совершаем выбор. От этой внутренней борьбы, от того, что внутри нас находится в этот момент у власти, зависит наше решение и наша жизнь.
В Морозко, я не очень помню сказку, но вроде так было - ленивая часть личности была побеждена активной, добро победило зло. До следующего испытания воцарился мир. Собственно это сюжет всех сказок, но разные сказки отражают различные аспекты борьбы и разные уровни задачи, у разных народов свои символы и т.д., но архетипы универсальны.

З.Ы. Если кому-то комарик и волк кажутся кровожадными, вспомните мифы Древней Греции. Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Сб Апр 02, 2011 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Меня убивает лишь один сюжет, когда родители детей в лес отводят на помирать голодной смертью. Как это объяснять?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Сб Апр 02, 2011 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Цитата:

Сказки — это не шутка. Это короткие непонятные куски текста, вырванные из чьей-то жизни. Это как подслушанный нелицеприятный разговор. Как обрывок чужого дневника.

Сказки — это сюрреализм в чистом виде. Тот подлинный сюрреализм, который сам потихоньку варил себе народ, не зная никакой грамоты, никакого Фрейда и не смотревший фильмы Бунюэля.

Сюрреализм был всегда. Сказки — это сюрреализм. Они сотканы из снов, из бреда, из навязчивых состояний, из садистических шуток и маловразумительных повторов. В сказках убивают, расчленяют, поедают, испражняются и совершают инцест. Сказки были всегда. Тексты Владимира Сорокина — отдыхают на этом древнем фоне. Сказки — это коллективные сны народа. Его дремучее бессознательное.

И эти сказки нужно читать детям. Неадаптированные. Такие, какие они есть. В этом весь смысл. Иначе они ни для чего не нужны. Иначе — они скучны, избыточны, так, пустой информационный шум, забивающий голову. Лучше пойти погулять во дворе ибо там — жизнь настоящая. Как в неадаптированных сказках.

Однако традиция переписывать сказки, сглаживать их, традиция, которая началась в 19 веке, жива и по сей день. И книгоиздатели не собираются с ней расставаться. Именно поэтому мало кто вообще что понимает в этой жизни — ведь в детстве читались совсем не те сказки.

Миф о ребёнке-ангеле с льняными локонами, завитыми на сахарной воде, породил представление о том, что дети нуждаются:

а) в идеальном, отгороженном от мира пространстве — пространстве викторианской детской и
б) в адаптированных сказках.

Нет ничего вреднее и отвратительнее этого мифа.

Ребёнок — не ангел. Всё что угодно, но не ангел. И ему требуется всё то, что содержит в себе подлинная народная сказка. Ибо там все витамины.

В своё время мне не посчастливилось прочитать самую главную русскую сказку для малышей — «Курочку-Рябу».

Да, именно, НЕ посчастливилось. Я её не читала. Потому что то, что я читала или мне читали, это была адаптация Ушинского для народных школ. Ну, к Ушинскому вообще у меня давние и очень личные претензии, а пока — о сказке.

Итак, «Курочка-ряба».

Послушайте этот страшный и прекрасный сказ, в котором непонятно ни слова, от которого волосы встают дыбом и каждая клетка тела начинает верить в то, что на земле есть чудеса:

Как·у·нашей бабушки в·задворенке
Была курочка-рябушечка;
Посадила курочка яичушко,
С·полки на·полку,
В·осиновое дупёлко
Мышка бежала,
Хвостом вернула·— Яичко приломала! ...

По мере того, как атмосфера сгущается, накаляется, ритм сказки усиливается — слушатель сам втягивается в её священное Действо.
Об·этом яичке строй стал плакать,
Баба рыдать,
вереи хохотать...

У сказки этой (как и у любой другой) много смыслов. Каждая сказка — это бывший архаический миф, повествующий то о сотворении мира, то о его разрушении, то о деяниях различных богов.

Иногда сказки служили людям в качестве остропародийных историй о том, как не надо себя вести — и это была лучшая превентивная психотерапия.

Вот и в «Курочке-рябе» сюжет явно пародиен. Всё начинается с того, что мышка разбила яичко. А внучка, узнав про то, заметьте, (в одном из областных вариантов) удавилась. Ушинскому это было, конечно, неприятно, что и говорить.

Ну а затем всё идёт по нарастающей — вещи и предметы в доме начинают вести себя так, как будто бы там разбушевался полтергейст. Даже сор под порогом — закурился!

Ворота — скрипеть;
Сор под·порогом — закурился,
Двери — побутусились...

Все ведут себя настолько неадекватно, что понимаешь — это уже пространство сна, так не бывает, это психотерапевтический сеанс в его чистейшем изводе, без нудных примесей, выплеск негатива с целью избавления от его груза.

Дальше — больше:

Поповы дочки — разливают воду, когда узнают новость о разбитом яичке;
Попадья — выбрасывает на пол тесто;
Поп рвёт и «мечет» по церкви священные книги.

Всё. Конец мира. Рагнарёк. Сейчас волк Фенрир съест солнце, по океану времени приплывёт Нагльфар — корабль, сделанный из ногтей мертвецов... и во Вселенной пойдут титры — прощай кальпа, прощай, юга, здравствуй, Шива — Разрушитель миров!

Но ничего этого не происходит, потому что это всё... сон.

И прерывается он весело, будто бы звонком утреннего будильника, словами помещика: «Ну, народ у нас глупа-ай! Пойду поищу, есть ли где глупее!»

Вот как Вы думаете, чему учит детей эта сказка? Вешаться, когда мышка разбила яичко? Я думаю так, что прямо — наоборот.

Когда-то лауреат Нобелевской премии по литературе, поэт Иосиф Бродский сказал:

«Я скажу только, что уверен в одном: человеку, прочитавшему книгу Диккенса, и не одну, трудно будет стрелять в себе подобных во имя какой-то идеи, в отличие от человека, который не читал Диккенса вообще».

Перефразируя Бродского, я скажу так:

«Я уверена в одном: человеку, которому в детстве неоднократно и мастерски рассказывали нормальную сказку «Курочка-ряба», трудно будет
а) делать из мухи слона,
б) заводить трагедию, истерику и скандал на пустом месте;
в) вешаться по пустякам и обременять психику своих близких другими подобными выходками»

А время, потраченное мною в детстве на чтение и прослушивание сказки «Курочка-Ряба» в адаптации Константина Дмитриевича Ушинского, считаю для себя потерянным безвозвратно и навсегда.

Елена Назаренко
© www.live-and-learn.ru



Izvinyaite za overkvotting. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Сб Апр 02, 2011 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Золушка. Опять же по юнгианскому анализу, у женщины есть внутренний мужчина, так же как у мужчины есть внутренняя женщина (анима/анимус). От того, насколько у женщины хорошо налажена связь со своим анимусом (т.е. внутренним мужчиной), засисит многое. Если он угнетен или женщина ему не доверяет (в силу разных обстоятельств), она может оказаться в затруднении при выборе спутника жизни, к примеру. Девочка может превратится в золушку (если она не будет доверять своему анимусу), станет уязвимой для завистливых женщин и не сможет выйти замух за своего принца. Это только один из аспектов этой сказки.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Сб Апр 02, 2011 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

sk, спасибо, порадовали! Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Сб Апр 02, 2011 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Julconok :
Меня убивает лишь один сюжет, когда родители детей в лес отводят на помирать голодной смертью. Как это объяснять?



Обычно там подтекст такой, что еда не валится с неба, о ней надо позаботится, поработать. Раньше ведь как было, если год неурожайный и за зиму съедают те зерна, что были заготовлены на засев, то... и первыми самые слабые, увы. Вот Мальчик с пальчик и учится предприимчивости и выживаемости.
Родители в сказках тоже выступают как архетипы. Архетип отца обычно суров (Зевс к примеру).


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

helen offline helen Сообщение Сб Апр 02, 2011 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

Julconok :

Каждый вечер перед сном сказку рассказываю придуманную, дочка всегда сама заказывает - про что. Иногда - я была поражена - просит: "Расскажи мне СТРАШНУЮ сказку". И слушает затаив дыхание, глаза прямо от восторга горят, под одеяло прячется, а сама смеется. Ну я, конечно, без кровищи придумываю.



Юля, это приколо, но у нас аналогично!!! Так что можно предположить, что это этап такой в этом возрасте. Пол года где-то я рассказывала сама страншные сказки. Рассказала один раз такую, что мы обы со страха уснуть не могли, и ночью ребенок во сне пищал: ''Нет, нет, уходи!'' какой-то кошмарик снился, явно. с тех пор не просит. Здорово

А по поводу Курочки Рябы, я читала классную книжку Сказкотерапия, там каcательно нее ее автор советовал задуматься над вопросом о правильной постановки цели. Типа, ну вот получилось золотое яйцо, надо уметь перестроиться, и из него пользу извелечь, а не тупо лупить по нему. А потом когда уже разбили, чего реветь? А потому что ожидания не оправдались. Значит надо уметь оценивать здраво ситуацию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Апр 02, 2011 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

Я с рождения дочки озадачилась смыслом сказок, даже, помню, тему создавала.

Нашла вот расшифровку Курочки-Рябы, т.к. из всех сказок эта была мне вообще не понятна: сначала били, потом, когда разбилось - плачут... Думать! Вот это описание мне понравилось больше всего: http://www.hobbymaker.narod.ru/Fiction/08_Ryaba.htm
Там можно почитать и про колобка, и, может быть, что-то ещё есть..
Но конкретно я читаю сказки так как они есть. Про морозко Ника тоже спрашивала у меня, почему вторую дочку заморозили. Я ответила так, что поскольку вторая дочка была вредная (это по сказке понятно, да и в других сказках тоже так) и не хотела ни работать, ни помогать, а хотела только быстрой наживы - вот так и получилось. Ни вопросов со стороны Ники, ни каких стрессов не было.

Ну а муха-цокотуха Улыбка Девочки, ведь дети не воспринимают эти слова так вот прямо БУКВАЛЬНО... Мне кажется, что в первую очередь они улавливают смысл сказки: чувак обидел девушку - значит нужно её защитить...

Синюю бороду я сама зачитывала до дыр... Боялась ужасно, но при этом - читала. И ооочень часто, идя со школы домой фантазировала на тему житья-бытья этих героев и придумывала сама другое окончание сказки. Так что не всё так плохо на самом деле с синей бородой Улыбка


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

Stasja offline Stasja Сообщение Сб Апр 02, 2011 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Xjuh :

Нашла вот расшифровку Курочки-Рябы, т.к. из всех сказок эта была мне вообще не понятна: сначала били, потом, когда разбилось - плачут... Думать! Вот это описание мне понравилось больше всего: http://www.hobbymaker.narod.ru/Fiction/08_Ryaba.htm



а мне больше нравится другая интерпретация этой сказки:
“Курочка Ряба» - сказка о Вселенской Мудрости, заключенной в Золотом Яйце. Не каждому и не во всякое время дано познать эту Мудрость. Не всякому она "по зубам".
Мудрость, знания не даются в руки тех, кто еще не готов : "Дед бил-бил — не разбил. Баба била-била — не разбила!"
Мышка — образ того, кто уже готов к восприятию Мудрости и она ему дается без всяких видимых усилий.
А деду и бабе приходится согласиться на простую мудрость, заключенную в Простом Яйце.
Каждому — свое.

Alstera :
"курочку рябу" не понимаю. Зачем плачут, что разбилось, если сами били-били?


оттого и плачут, что не могут постичь Мудрость (заключённую в золотом яйце), а другие это делают легко.
Для деда и бабы же этот "орешек знаний" слишком твёрд.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)



Последний раз редактировалось: Stasja (Сб Апр 02, 2011 17:58), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Сб Апр 02, 2011 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

aliska :

Позвольте! В моем варианте именно убил. И привез старик бабе обратно труп дочери. И там постоянно фраза: косточки в мешке везет.
Мне кажется, что фильм - уже переработан. Чтобы не слишком уж жестко было.


Мне сказку "Морозко" мама в детстве часто рассказывала, а ей в том же виде - бабушка. Как говорится, сказка из уст в уста (а не из книг).
Мне эта сказка очень нравилась! Краснею
И в маминой версии сказки тоже от дочки мачехи остались косточки в мешочке .
Помню, меня этот момент совсем не пугал.

PS... aliska, спасибо за тему!


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)



Последний раз редактировалось: Stasja (Сб Апр 02, 2011 17:56), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Апр 02, 2011 17:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

Stasja :

Xjuh :

Нашла вот расшифровку Курочки-Рябы, т.к. из всех сказок эта была мне вообще не понятна: сначала били, потом, когда разбилось - плачут... Думать! Вот это описание мне понравилось больше всего: http://www.hobbymaker.narod.ru/Fiction/08_Ryaba.htm



а мне больше нравится другая интерпретация этой сказки:
“Курочка Ряба» - сказка о Вселенской Мудрости, заключенной в Золотом Яйце. Не каждому и не во всякое время дано познать эту Мудрость. Не всякому она "по зубам".
Мудрость, знания не даются в руки тех, кто еще не готов : "Дед бил-бил — не разбил. Баба била-била — не разбила!"
Мышка — образ того, кто уже готов к восприятию Мудрости и она ему дается без всяких видимых усилий.
А деду и бабе приходится согласиться на простую мудрость, заключенную в Простом Яйце.
Каждому — свое.



отлично сказано! Улыбка буду иметь ввиду Улыбка

мне вот интересно, КАК придумываются конкретно такие вот сказки с потаённым смыслом... Представляю, сидят бабушки на завалинке и думают, как бы эдак завернуть, чтоб никто не догадался Хихи


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Апр 03, 2011 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Девочки, сражена Вашей наблюдательностью и вдумчивостью! Надо же, оказывается Курочка Ряба такая сУрьезная вещь! Ok Улыбка
Если смотреть опять же с юнгианской точки зрения, то в каждом из нас есть ресурс постичь мудрость мудрую, в каждом из нас дремлет до нужных времен "мудрая мышка"! Отпад!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Апр 03, 2011 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Xjuh :
...
мне вот интересно, КАК придумываются конкретно такие вот сказки с потаённым смыслом... Представляю, сидят бабушки на завалинке и думают, как бы эдак завернуть, чтоб никто не догадался Хихи



сразу представилась завалинка с бабульками с хитрющими глазьями Да-да


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

ljeljik offline ljeljik Сообщение Вс Апр 03, 2011 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 287
Откуда: Плявниеки

aliska :

miorica :


а вот объяснить детям, почему дети с бабушками дедушками живут?



ну тут просто: мама, папа - умерли. Интересно, что это значит в контексте субличностей Улыбка


если посмотреть на картинки, то делается вывод ( по крайней мере у меня), что бабами и дедами в деревнях называли всех, кто был женат - потому что на картинуах не дряхлые старички, а молодые люди


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Апр 11, 2011 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

aliska :

miorica :

а вот объяснить детям, почему дети с бабушками дедушками живут?


ну тут просто: мама, папа - умерли. Интересно, что это значит в контексте субличностей Улыбка



Да, кстати. Меня это тоже интересует с детства Очкарик


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Апр 11, 2011 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Julconok :
Меня убивает лишь один сюжет, когда родители детей в лес отводят на помирать голодной смертью. Как это объяснять?



Коллега, ты Проппа не читала? Это же целый ритуал!

И в печь не просто так сажали.....


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Окт 18, 2011 17:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Вставлю и свою интерпретацию Курочки - http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1077906#1077906

[quote="helen"]

Julconok :
А по поводу Курочки Рябы, я читала классную книжку Сказкотерапия, там каcательно нее ее автор советовал задуматься над вопросом о правильной постановки цели. Типа, ну вот получилось золотое яйцо, надо уметь перестроиться, и из него пользу извелечь, а не тупо лупить по нему. А потом когда уже разбили, чего реветь? А потому что ожидания не оправдались. Значит надо уметь оценивать здраво ситуацию.



+100 Ok Очень мне эта интерпретация близка! Ура!


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Чт Окт 20, 2011 09:03), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Окт 18, 2011 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Mumi :
Вы думаете как взрослые, а детки же думают и воспринимают все совсем по-другому.


+100
Если хотите, могу статью специалиста прислать на мейл, что как, почему и зачем в сказках
Почему вредно переделывать и прилизывать
почему лучше всего просто читать и не заморачиваться
В теме выкладывать будет длинно
короче, для желающих статью - мейл в ЛС Подмигиваю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Окт 20, 2011 10:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Marusenka, а как же быть со сказками, которые рассказываются на разный манер в разных местах? Как отличить оригинал от переделки? Вот, нашла про КР - просто обалдела, сколько ее вариантов!

ссылка

Особенно мне понравился Белорусский вариант! Вот, молодцы ребята! Ok


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Окт 20, 2011 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Отличить сложно Улыбка согласна
но стараться придерживаться "условно традиционных" вариантов всё-таки можно.
речь не о региональных вариантах, а о именно поздних "морализаторских" приукрашиваниях.
Мол, чему научит сказка ребёнка? Какая жестокость!!!
если волк съел КШ, то съел, и не надо приукрашивать финал, мол не съел, а она его при помощи НЛП уболтала на конструктивное сотрудничество.
Не надо пытаться быть умнее народа, который веками без помощи книг, библиотек, интернета и фольклористов с архивариусами, хранил и передавал неизменными сказочные сюжеты. Значит они нужны, важны и полезны. Всё не нужно отсеялось.

Если уж хочется ужасаться, пугаться и проявлять осторожность в отношении сказок, тот лучше обратить внимание на авторские сказки.
Тут Андерсен - яркий пример.
Русалочка и женская идентичность - сплошная травма! Хихи


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Hopa offline Hopa Сообщение Чт Окт 20, 2011 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 560
Откуда: Рига, Задвинье

КШ - тоже авторская. Там тоже много травм находят.
Слышала мнение, что до 5 лет вообще авторские сказки детям не рекомендуется читать, только народные.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Окт 20, 2011 20:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Да, "авторы" любят обрабатывать народные сюжеты Подмигиваю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022