Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 11 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

jk7 offline jk7 Сообщение Вс Фев 25, 2007 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 21

кто пользовался пособием для обучения детей чтению «УМНИЦА"? какого мнения?

Ссылка: http://www.umnitsa.ru


_________________



Последний раз редактировалось: jk7 (Вт Фев 27, 2007 19:26), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Фев 25, 2007 17:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

если это пособие по раннему развитию, то для начала почитайте вот это http://www.rustoys.ru/psycholog/rannee_razvitie.html

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Вт Фев 27, 2007 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

jk7 :
кто пользовался пособием для обучения детей чтению «УМНИЦА"? какого мнения?



дайте ссылочку хоть посмотреть ..

вообще читать лет до 2х точно не стоит учить - другие задачи развития в том возрасте..

no4ka - http://www.danilova.ru/publication/early6.htm -более широкая статья.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

senay offline senay Сообщение Чт Апр 19, 2007 19:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 602
Откуда: Латвия, Семешки

ja sama sdelala takoje posobije i tolko za ranneje obu4enije 4teniju:)
pokupajete tolstij flomaster, rezete plotnuju bumagu i vpered:)
pishite lubije slova, kotorim hotite nau4it rebenka!
mi ze govorim s rebenkom stobi on nau4ilsa govorit po4emu nelza pokazivat emu slova, stobi on nau4ilsa 4itat?
sej4as malish vosprinimajet vse v neograni4ennih koli4estvah:)
mne nravatsa ideji Glena Domana.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Пт Апр 20, 2007 00:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

senay :
ja sama sdelala takoje posobije i tolko za ranneje obu4enije 4teniju:)
pokupajete tolstij flomaster, rezete plotnuju bumagu i vpered:)
pishite lubije slova, kotorim hotite nau4it rebenka!
mi ze govorim s rebenkom stobi on nau4ilsa govorit po4emu nelza pokazivat emu slova, stobi on nau4ilsa 4itat?
sej4as malish vosprinimajet vse v neograni4ennih koli4estvah:)
mne nravatsa ideji Glena Domana.



Хочу предупредить, что Доман работал с больными детьми и только потом перенес свои методы и на здоровых.
В его методике помимо положительных моментов естьи отрицательные, я бы не советовала увлекаться исключителньо его методикой, лучше использовать все в комплексе

ВОт про Домана (и плюсы,и минусы): http://www.2mm.ru/razvitie/237

вот про чтение (длинная, но информативная статья): http://parent.fio.ru/news.php?n=21306&c=1485

Кстати, добавлю, что на английском, родном ДОману языке, слова значительно короче. на русском дети, обученные этим методом, скорее узнают слова, чем собсна читают, потом к школе возникают проблемы со звуко-буквенным анализом, неизбежным с первого класса.
Остальное -в статье.
Лена Данилова адаптировала зайцевские кубики в чтение с листа по складам.. Хотя школьные учителя плюются и на зайцева..



Последний раз редактировалось: 0ka (Вс Апр 22, 2007 18:30), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

senay offline senay Сообщение Пт Апр 20, 2007 09:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 602
Откуда: Латвия, Семешки

ja bolshe goda potratila na izu4enije vsej dostupnoj infi po etoj metodike, v tom 4isle 4itala Domana v originale.
esli on dobilsa takih vidajushihsa rezultatov s detmi na kotorih postavili krest, to po4emu zdorovim detam mi stavim nize planku?
4itaju Komenskogo(velikij pedagog, avtoritet tak skazat) on napisal svoju knigu o tom kak rastit detej v 17 veke.tam stolko interesnogo!v tom 4isle i o tom sto rebenok dolzen est rastitelnuju pishu i pit vodu(isklu4itelno) i u4it detej nado v rannem detstve.
kone4no ze ja adaptirovala sistemu Domana na svojego rebenka, na svoju situaciju i ziznennij ritm.
a kto skazal, sto mi v shkole pravilnije metodiki ispolzujem dla togo stobi nau4it detej 4itat?
kone4no v shkole u takogo rebenka vozniknut problemi, tak kak v shkole vse budet po drugomu i detej otli4ajushihsa ot osnovnoj massi nikto ne lubi i vozitsa, iskat drugoj podhod ne ho4et.
ja vizu kak rabotajut u4itela v shkole, im detej doverat nelza, oni ne u4at,a mu4ajut i kale4at.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Пт Апр 20, 2007 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

senay :

esli on dobilsa takih vidajushihsa rezultatov s detmi na kotorih postavili krest, to po4emu zdorovim detam mi stavim nize planku?.



НЕт, не НИЖЕ, а ДРУГУЮ. у больных детей и у здоровых разные задачи развития.

Т.е. то, что обычному малышу дается легко, больным детям преподносится по спец. методикам.
Более того, нормальные, здоровые дети могу пойти гораздо дальше в своем развитии - и чтение они освоят легче и быстрее, но ПОЗЖЕ, когда для этого придет время. ПОтому что до двух-трех лет есть много чего другого, что заинтересует, увлеет детей, будет им доступно, понятно и иньересно, что подготовит почву для дальнейшего развития, в том числе, интерпретации знаковых систем.

ОБратите внимание, что в его системе нет места эмоциональному развитию, творческому порыву - именно потому, что больным детям это недоступно (аналогично у Монтессори - она учила даунов обслуживать себя самим, готовила к жизни среди других людей, но по-любому им недоступны многие эмоции и связанные с ними виды деятельности).

Еще один довод. Есть теория, что ребенок в своем развитии повторяет развеитие человечества. Человек сначала бегал на четвереньках, потом встал на ноги, у него стал "рабатать" большой палец, потом звуки стали превращаться в средство общения, постепенно модифицируясь в речь..

Так вот, между возникновением речи и появлением письменности прошли тысячилетия, пока человечество накопило такой жизненный опыт, что потребовалось его сохранять (записывать) и передавать другим поколениям.


ЗЫ: я не спорю или доказываю, а дискутирую, так что ничего личного, мне пока интересно Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

senay offline senay Сообщение Пт Апр 20, 2007 23:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 602
Откуда: Латвия, Семешки

ja uze davno ne sporu.v takih diskussijah kak raz mnogo novogo mozno otkrit dla sebja:)
ja o4en rada, sto est s kem pogovorit:)
moja programma zanatij vigladit tak:
3 komplekta slov (po 5 slov v kazdom)
3 komplekta karto4ek s izobrazenijami (po 5 v kazdom)
Reina vidit ih po4ti kazdij denj odin raz kazdij komplekt.zanimajet eto ne boleje 5 minut v denj.zato podgotovka material zanimajet namnoooogo bolshe vremeni. sledovatelno na spontannost i emociji vremeni boleje 4em dostato4no:D
pojedu v Rossiju-kuplu matemati4eskij komplekt, budet interesno poprobovat. Ne dumaju, sto mogu nanesti vred stol malimi koli4estvami zanatij.eto pomogajet raznoobrazit nash denj. tem boleje,sto knizki predlagajemije detjam menja sovershenno ne ustraivajut.
sej4as vida detej v shkole ponimaju, sto im vsem nuzni specialnije metodike, prostite oni vse sebja vedut neadekvatno В шоке В шоке В шоке
s nimi to4no ni po kakoj metodike ne rabotali Очень смешно
kstati glavnij princip Domana - esli obu4enije ne prinosit radosti ni vam ni vashemu rebenku, ostavte eto, vi delajete sto-to nepravilno.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristi_mk offline kristi_mk Сообщение Сб Апр 21, 2007 09:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 341
Откуда: Jelgava

senay :
ja bolshe goda potratila na izu4enije vsej dostupnoj infi po etoj metodike, v tom 4isle 4itala Domana v originale.
esli on dobilsa takih vidajushihsa rezultatov s detmi na kotorih postavili krest, to po4emu zdorovim detam mi stavim nize planku?
4itaju Komenskogo(velikij pedagog, avtoritet tak skazat) on napisal svoju knigu o tom kak rastit detej v 17 veke.tam stolko interesnogo!v tom 4isle i o tom sto rebenok dolzen est rastitelnuju pishu i pit vodu(isklu4itelno) i u4it detej nado v rannem detstve.
kone4no ze ja adaptirovala sistemu Domana na svojego rebenka, na svoju situaciju i ziznennij ritm.
a kto skazal, sto mi v shkole pravilnije metodiki ispolzujem dla togo stobi nau4it detej 4itat?
kone4no v shkole u takogo rebenka vozniknut problemi, tak kak v shkole vse budet po drugomu i detej otli4ajushihsa ot osnovnoj massi nikto ne lubi i vozitsa, iskat drugoj podhod ne ho4et.
ja vizu kak rabotajut u4itela v shkole, im detej doverat nelza, oni ne u4at,a mu4ajut i kale4at.



Есть разные учителя. Хорошие тоже есть. Давайте не будем всех под одну гребёнку.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

senay offline senay Сообщение Сб Апр 21, 2007 20:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 602
Откуда: Латвия, Семешки

bolshinsvo ne blistajet sposobnostami-eto fakt.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Апр 21, 2007 21:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

senay :
bolshinsvo ne blistajet sposobnostami-eto fakt.


a каких способностей вы ждёте от учителей? научить 30 лбов из которых в лучшем случае есть хоть кто-то, кого можно заинтересовать? остальные - уровень ниже среднего. и это не проблема школа, а проблема семьи ИМХО. не надо забывать, что наши среднестатистические школы - это система, кот. создна для масс, а не для индивидуума. поэтому по-моему, это по меньшей мере нечестно говорить, что кто-то не блистает способностями - как говорится - не до жиру быть бы живу Закатил глаза


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kopusha offline kopusha Сообщение Сб Апр 21, 2007 21:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 875
Откуда: Riga, Purvciems

A gde mozhno pro4itatj o rezuljtatah takogo obu4enija na primere virosshih detok? 4em oni otli4ajutsja ot detej, kotorie obu4ajutsja 4teniju ne s rozhdenija?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dianchik offline Dianchik Сообщение Вс Апр 22, 2007 00:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

senay :
bolshinsvo ne blistajet sposobnostami-eto fakt.



Za vshu svoju "shkoljnuju" zhiznj- obuchenije v shkole i tehnikume ja ne vstrechala ne odnogo odaronnogo uchitelja, kotorij netolko umejet obuchitj i nauchitj, no kotorij bi ne poportil psihiku rebonka, kotorij ne vnushil bi rebonku kompleksov i neuverennosti v sebje kak v individuume v celom. Vsja sistema obrazovanija postrojena nepravilno, eto fakt, k sozhaleniju.


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Elena offline Elena Сообщение Вс Апр 22, 2007 01:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 824

kopusha :
A gde mozhno pro4itatj o rezuljtatah takogo obu4enija na primere virosshih detok? 4em oni otli4ajutsja ot detej, kotorie obu4ajutsja 4teniju ne s rozhdenija?


Я чуть-чуть изучала Домана, довольно поверхностно. И не нашла у него описания какими стали эти дети например в 30-летнем возрасте. Он свои наблюдения, насколько я поняла, доводит где-то до подросткового возраста, а все-таки интересно было бы узнать как складывается их судьба во взрослой жизни, что более важно. И даже если дети и подростки по Доману кардинально отличаются от "простых" сверстников, как развивается их личность после 17 лет? Может Senay подскажет есть ли такие исследования?.. Здорово Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

venera offline venera Сообщение Вс Апр 22, 2007 01:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

Diana_Riga :

senay :
bolshinsvo ne blistajet sposobnostami-eto fakt.



Za vshu svoju "shkoljnuju" zhiznj- obuchenije v shkole i tehnikume ja ne vstrechala ne odnogo odaronnogo uchitelja, kotorij netolko umejet obuchitj i nauchitj, no kotorij bi ne poportil psihiku rebonka, kotorij ne vnushil bi rebonku kompleksov i neuverennosti v sebje kak v individuume v celom. ..



..что такое или кто такой одарённый учитель?

Я встречала таких и до сих пор! -видно,далеко гляжу.. А то,что мир д***мо и все тоже-перебор.
Да,не все рождаются Достоевскими или магнатами без комплексов,у каждого свой путь и вЫбор!


Diana_Riga

Цитата:
Vsja sistema obrazovanija postrojena nepravilno, eto fakt, k sozhaleniju.


а где прально построена?
какаую систему предлагаете?... США,например,Англия..? Берём самые престижные университеты...и что.......? Да МЫ лучше и раньше знаем программы!-факт. А то,что все психику портят ,да комплексы внушают-через чур,право!


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Elena offline Elena Сообщение Вс Апр 22, 2007 01:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 824

venera :
какаую систему предлагаете?... США,например,Англия..? Берём самые престижные университеты...и что.......? Да МЫ лучше и раньше знаем программы!-факт. А то,что все психику портят ,да комплексы внушают-через чур,право!


зато меньше всех знаем себя, и счастливых людей у нас меньше, чем.. в той же Америке, имхо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

venera offline venera Сообщение Вс Апр 22, 2007 01:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

Elena :

venera :
какаую систему предлагаете?... США,например,Англия..? Берём самые престижные университеты...и что.......? Да МЫ лучше и раньше знаем программы!-факт. А то,что все психику портят ,да комплексы внушают-через чур,право!


зато меньше всех знаем себя, и счастливых людей у нас меньше, чем.. в той же Америке, имхо.


лишнее о счастливых людях..

то,что менталитет другой-это одно,а от насущных проблем никто ещё не убегал.. Подмигиваю имхо


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

kristi_mk offline kristi_mk Сообщение Вс Апр 22, 2007 08:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 341
Откуда: Jelgava

venera :

Elena :

venera :
какаую систему предлагаете?... США,например,Англия..? Берём самые престижные университеты...и что.......? Да МЫ лучше и раньше знаем программы!-факт. А то,что все психику портят ,да комплексы внушают-через чур,право!


зато меньше всех знаем себя, и счастливых людей у нас меньше, чем.. в той же Америке, имхо.


лишнее о счастливых людях..

то,что менталитет другой-это одно,а от насущных проблем никто ещё не убегал.. Подмигиваю имхо


Da i s4astlivi oni tam ne ot obrazovanija horowego,a ot bolee stabilnogo ekonomi4eskogo polozhenija. (imho)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Апр 22, 2007 08:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

kristi_mk :

venera :

Elena :

venera :
какаую систему предлагаете?... США,например,Англия..? Берём самые престижные университеты...и что.......? Да МЫ лучше и раньше знаем программы!-факт. А то,что все психику портят ,да комплексы внушают-через чур,право!


зато меньше всех знаем себя, и счастливых людей у нас меньше, чем.. в той же Америке, имхо.


лишнее о счастливых людях..

то,что менталитет другой-это одно,а от насущных проблем никто ещё не убегал.. Подмигиваю имхо


Da i s4astlivi oni tam ne ot obrazovanija horowego,a ot bolee stabilnogo ekonomi4eskogo polozhenija. (imho)


а откуда информация, что ОНИ ТАМ более счастливы? Здорово
я бы не взялась такого утврждать Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kristi_mk offline kristi_mk Сообщение Вс Апр 22, 2007 09:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 341
Откуда: Jelgava

vezde horowo,gde nas net... Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Вс Апр 22, 2007 09:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Diana_Riga :

senay :
bolshinsvo ne blistajet sposobnostami-eto fakt.



Za vshu svoju "shkoljnuju" zhiznj- obuchenije v shkole i tehnikume ja ne vstrechala ne odnogo odaronnogo uchitelja, kotorij netolko umejet obuchitj i nauchitj, no kotorij bi ne poportil psihiku rebonka, kotorij ne vnushil bi rebonku kompleksov i neuverennosti v sebje kak v individuume v celom. Vsja sistema obrazovanija postrojena nepravilno, eto fakt, k sozhaleniju.



а мне везло в этом смысле, в школе, особенно в старших классах и универе, были учителя-личности, очень неординарные, учащие по своей системе ....

правда у этой неординарности была оборотная сторона медали Смешно , но не об этом речь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

senay offline senay Сообщение Вс Апр 22, 2007 17:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 602
Откуда: Латвия, Семешки

ja dumaju, sto mnogije terajut svoju neobi4nost uze v pervih klassah shkoli, tak kak sravnivajutsa s ostalnimi detmi, te kto vse ze derzit planku stanovatsa vidajushimisa li4nostami, no opat ze ne fakt.
na odnom russkom sajte, gde Domana ne hvalili pro4itala, sto v mire neskolko desatkov Nobelevskih lauratov, kotorije u4ilis po ego sisteme. pravdivost infi garantirovat ne mogu. Doman tolko odna iz alternativ. u nih est celaja kniga pro to sto proishodit s takimi detmi, poka ne 4itala-dorogo dostavka iz Ameriki stoit Смешно
a voobshe v zizni po raznomu bivajet i ne vazno kak i sto ti u4ish, ne ot etogo 4elove4eskije ka4estva formirujetsa.
vidajushijsa intelekt sam po sebje ni4ego ne zna4it.
Domanom voshishajus za to, sto on dajet shans beznadeznim detjam.
moja rodstvennica prohodila kurs u Zajceva v Pitere.eto k slovu o drugih metodikah. raskazivala, sto im pokazivali detej virasshih na etoj metodike.ej ne ponravilos kak oni vigladat i vedut sebja, oni iz drugogo mira. no opat ze metodika rabatajet. intellekt to u nih razvit.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

senay offline senay Сообщение Вс Апр 22, 2007 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 602
Откуда: Латвия, Семешки

s4itajetsa, sto deti u4ivshijesa s rannih let 4itat, lu4she u4atsa, umneje sverstnikov, mogut obladat vidajushimisa sposobnostami. iroditelam ne nado 4itat im knigi-oni eto delajut sami Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Вс Апр 22, 2007 18:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

оо какая дискуссия у нас тут развернулась! только от темы отошли немного Смешно

senay :

sej4as malish vosprinimajet vse v neograni4ennih koli4estvah:)



Да, именно в раннем возрасте (от года до 3х у нас ранний возраст) малыши воспринимают все в огромном количестве. Только восприятие у них другое немного.
работают все каналы информационные - и рот, и руки, и все тело, и в нос даже пытаются запихивать себе предметы детки.. у них предметно-действенное мышление сейчас- надо предмет ВЗЯТЬ и с ним что-то СДЕЛАТЬ.
так что с чтение сюда не укладывается -его нельзя взять и оно не функционально. Оно абстрактно.

Можно с таким же успехом научить знакам дорожного движения, малыш будет их узнавать, показывать, позже -называть, но ЧТО ОНИ ОЗНАЧАЮТ, т.е. ЧТО они предписывают, каковы действия водителя, увидевшего этот знак -это они не усвоят, потому как ПДД лежат за пределами прямых нужд ребенка, ими нельзя манипулировать, их нельзя использовать в своей основной деятельности -игре.
(в дошкольном возрасте, напомню, основная деятельность -игра, а вот в школьном (с 6-7 лет -как раз учеба)

senay :

mi ze govorim s rebenkom stobi on nau4ilsa govorit po4emu nelza pokazivat emu slova, stobi on nau4ilsa 4itat?



Дело в том, что речь и мышление взаимосвязаны. Мы думаем образами и словами. но никак не буквами.
И сны нам снятся не в печатном виде.

Вот, например, закройте глаза и скажите себе: АРБУЗ. Перед глазами что возникнет: красный сочный арбузс зеленой корочкой... ммм! но никак не 5 букв А-Р-Б-У-З, правда? Подмигиваю

Чтение -это совершенно другие механизмы психические -совсем другое восприятие. Малышам недоступно понимание знаков, их расшифровка. Поэтому всему свое время. Позже -после 3х лет -чтение будет осознанное. А до этого времени в мире так много всего интересного, чтобы не тратить время на мертвые карточки. Смешно

ЛУчше в лес - и муравьев изучать!

Еще добавлю про чтение - именно домановская система точно не является оптимальной для русского языка (принцип глобального чтения, когда все слово дается на карточке как единое целое)
Еще раз кидаю статью про разные виды чтения и проценты результативности :
http://parent.fio.ru/news.php?n=21306&c=1485

Просто сама сейчас подбираю оптимальный способ обучения чтению для своего ребенка, поэтому собираю различный материал на эту тему.




senay :

4itaju Komenskogo(velikij pedagog, avtoritet tak skazat) on napisal svoju knigu o tom kak rastit detej v 17 veke.tam stolko interesnogo!v tom 4isle i o tom sto rebenok dolzen est rastitelnuju pishu i pit vodu(isklu4itelno) i u4it detej nado v rannem detstve.



Да, это бесспорный факт сейчас уже, просто методы и пути каждый автор предлагает свои. Кстати, по большому счету у всех авторов ранних методик подходы пересекаются (у домана и зайцева- по математике точки, у домана и никитиных -физическое развитие ну и т.д.)

Но основное - это именно ГАРМОНИЧНОЕ развитие малыша. Без перекосов.
Чисто в физиологическом плане -мозг ребенка формируется активно именно в раннем возрасте -отдел за отделом, и задача родителей состоит в том, чтобы создать оптимальные условия для ГАРМОНИЧНОГО развития мозга. Т.е. не должно быть перекосов -когда одна часть мозга развита лучше, а другие остают.

Без локомоторного, эмоционального, социального развития невозможно полноценное умственное развитие. Перекос неизбежно ведет к неврозам, проблемам в школе и т.п.

ПОэтому, на мой взгляд, уж лучше картинку в книжку рассмотреть, например, где мальчик одевается, расказать, что вот мальчик, он идет гулять, на улице холодно, он надевает вареки, комбинезон, шапку... Смотри, какие красивые варежки! и тп.. -так и знакомство с окружающим миром происходит (тема- одежда), и развитие речи (слова даются в предложении), и причинно-следственные связи (на улице холодно- он одевается - т.е. ллогику развиваем), и эмоционально-эстетические моменты (красивые варежки).. КОМПЛЕКСНО работаем, короче..

В "погремушке" хорошие картинки на ребенкин годик печатают с инструкцией для родителей.. у меня есть -мож, кто хочет для всех отсканировать -мне не желко, так хороши

по-моему так (с) Винни-Пух Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

0ka offline 0ka Сообщение Вс Апр 22, 2007 18:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

kopusha :
A gde mozhno pro4itatj o rezuljtatah takogo obu4enija na primere virosshih detok? 4em oni otli4ajutsja ot detej, kotorie obu4ajutsja 4teniju ne s rozhdenija?



ну вот тут и есть:
http://parent.fio.ru/news.php?n=21306&c=1485
Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 12/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022