Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

Belochka offline Belochka Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

KROLIK :

Afinka :
согласна,но ребенок растет и его возможности манипулировать увеличиваются,то,до чего он в 4-5 лет еще не додумается,в 6-7 запросто...



если ребенку изначально не давали возможности манипулировать родителями........не будет он эти возможности использовать, потому как без толку Улыбка . И он это знает Улыбка



ППКС

где-то слабину автор темы дала, вот и вышло боком Закатил глаза


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

Leda :

jatak :
Раз уговор был до весны, значит ждемс !!! и точка!



А ты ему обясняла, когда говорила, что до весны - это до апреля?
А то мож он увидел, что 1 марта наступила (тож весна между прочим) ну и...



да, объясняла, и сразу было договорено, когда разденемся на легкие одежды. в этом плане он не предъявил мне притензий.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Leda :
Сорри, Птиц, у меня, конечно нет пока великовозрастных детей, но ты Гиппенрейтер читала? Не уверен



7.5 лет. Читала, но трудновато на практике даётся.
Трудный она ребёнок-не могу не согласиться и это все видят. Печально Тяжело подход к ней найти. Если ещё учесть что она мне не родной ребёнок-мне ещё труднее. Раньше я думала, что может я предвзято отношусь-но судя по тому что с ней трудно всем... Закатил глаза (её бабушка по маме тоже по этому поводу с нами разговаривала-думала только с ней такое поведение.)


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

спасобо, девочки, я по-моему начала понимать. я дала слабину, и знаю почему. (да мы еще и 5 антибиотов с ноября пили), вот видимо все это и выходит первый раз за 7 лет. он никогда мной не манипулировал,, так как знает, что меня с пути в этом деле не сбить, если "нет", значит "нет"!!!

сегодня плачу ему 2 лс, едем покупать животных. и ставлю точку с конкретными разъяснениями!


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Мар 07, 2007 13:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Ptichka :

Leda :
Сорри, Птиц, у меня, конечно нет пока великовозрастных детей, но ты Гиппенрейтер читала? Не уверен



7.5 лет. Читала, но трудновато на практике даётся.
Трудный она ребёнок-не могу не согласиться и это все видят. Печально Тяжело подход к ней найти. Если ещё учесть что она мне не родной ребёнок-мне ещё труднее. Раньше я думала, что может я предвзято отношусь-но судя по тому что с ней трудно всем... Закатил глаза (её бабушка по маме тоже по этому поводу с нами разговаривала-думала только с ней такое поведение.)


Инга , дай пять ! Друганы Падчерицы рулят Нервно курить Они труднее изначально потому , что у нас (мачех Здорово ) к ним нет той любви , которая бы все прощала . И потому, что окружающие ставят клеймо "ни в чем не виновата; бедненькая; сиротка" - и она привыкает , что она инвалид , ей все должны Злой хохот А мы считаем , НАМ должны - потому что с приданым взяли ( ДААА !!! Я так считаю ! Бе-бе-бе ) Вот он и ком нарос , здрасте , психотерапеУт Застрял


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Мар 07, 2007 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

marrrgo :
Инга , дай пять ! :boys: Падчерицы рулят :nervkur: Они труднее изначально потому , что у нас (мачех 8) ) к ним нет той любви , которая бы все прощала . И потому, что окружающие ставят клеймо "ни в чем не виновата; бедненькая; сиротка" - и она привыкает , что она инвалид , ей все должны :twisted: А мы считаем , НАМ должны - потому что с приданым взяли ( ДААА !!! Я так считаю ! :beee: ) Вот он и ком нарос , здрасте , психотерапеУт :fig:


Но по большому счету - падчерица-то правда не виновата, она в этом случае самое "невлиятельное" лицо - мама делась куда-то, мачеха, в-общем, видела, куда взамуж идет :). А она - как мячик.
Нет, жалеть "сиротку" не надо, но к психотерапевту - да. Друг друга понимать учиться :)))


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Мар 07, 2007 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

marrrgo :

Ptichka :

Leda :
Сорри, Птиц, у меня, конечно нет пока великовозрастных детей, но ты Гиппенрейтер читала? Не уверен



7.5 лет. Читала, но трудновато на практике даётся.
Трудный она ребёнок-не могу не согласиться и это все видят. Печально Тяжело подход к ней найти. Если ещё учесть что она мне не родной ребёнок-мне ещё труднее. Раньше я думала, что может я предвзято отношусь-но судя по тому что с ней трудно всем... Закатил глаза (её бабушка по маме тоже по этому поводу с нами разговаривала-думала только с ней такое поведение.)


Инга , дай пять ! Друганы Падчерицы рулят Нервно курить Они труднее изначально потому , что у нас (мачех Здорово ) к ним нет той любви , которая бы все прощала . И потому, что окружающие ставят клеймо "ни в чем не виновата; бедненькая; сиротка" - и она привыкает , что она инвалид , ей все должны Злой хохот А мы считаем , НАМ должны - потому что с приданым взяли ( ДААА !!! Я так считаю ! Бе-бе-бе ) Вот он и ком нарос , здрасте , психотерапеУт Застрял


Да я иногда её с пеной у рта от родных бабушек защищаю. У меня вообще чувство справедливости развито сильно. Для меня нету понятия-СВОЙ ЗНАЧИТ ПРАВ. Но, млин, как быть если ничего не надо дитю? Уроки делаем с 18.00-21.00, с перерывами на истерики " Я этого делать не буду В шоке " Грубит. Замечания не воспринимает. если что-то нужно выучить или пересказать -тут же что-то заболевает у ребёнка: то голова, то нога, то рука. В шоке Закатил глаза
Я тут на днях ей сказала-ну ладно, завтра в школу не пойдёшь. Она мне: почему? Я: учиться не хочешь, пойдём в домоуправление. Она: зачем? В шоке Я: работу тебе искать, вон, как раз дворника нету и мусорники некому убирать под домом. В шоке В шоке В шоке Очень смешно Она: неееееет, в школу пойду. Сразу и нога прошла и голова и всё выучилось. Здорово


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Мар 07, 2007 14:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Bezobrazia :

marrrgo :
Инга , дай пять ! Друганы Падчерицы рулят Нервно курить Они труднее изначально потому , что у нас (мачех Здорово ) к ним нет той любви , которая бы все прощала . И потому, что окружающие ставят клеймо "ни в чем не виновата; бедненькая; сиротка" - и она привыкает , что она инвалид , ей все должны Злой хохот А мы считаем , НАМ должны - потому что с приданым взяли ( ДААА !!! Я так считаю ! Бе-бе-бе ) Вот он и ком нарос , здрасте , психотерапеУт Застрял


Но по большому счету - падчерица-то правда не виновата, она в этом случае самое "невлиятельное" лицо - мама делась куда-то, мачеха, в-общем, видела, куда взамуж идет Улыбка. А она - как мячик.
Нет, жалеть "сиротку" не надо, но к психотерапевту - да. Друг друга понимать учиться Смешно


мама никуда не делась, мама умерла. Слёзы А с ребёнком язык общий был-вернее был возраст, в котором ещё не требуют с дитя, а когда наступил возраст когда что-то уже нужно делать, то ффсёёё. Ребёнок растёт и обязанностей становиться больше, а тут как будто на 4 годах застряли Закатил глаза


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Мар 07, 2007 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Очень смешно внушительно Ok Очень смешно НО ненадолго (мы уже проходили Злой хохот ) Мою вечно тошнит от того что я приготовлю (похоже , ее от МЕНЯ ВООБЩЕ тошнит Закатил глаза ) однажды я уже взбесилсь , говорю : " У НАС НЕ РЕСТОРАН !!!!! Зла не хватает ВСе !! ТЕперь ты будешь готовить . а я подумаю - буду я ЭТО есть . или нет ..." Злой хохот Злой хохот Злой хохот Впечатлило , но тоже ненадолго Слёзы


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Ср Мар 07, 2007 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

А вообще бедные детки-им итак тяжело от сознания того,что мамы нет родной-наверно,приходит возраст,когда ребенок это острее осознает и ему становится трудно вдвойне-от того,что как он думает,его не понимают и от того,что он сам не знает,что хочет. Да и если ещё не родная мама,то думаю,многие детки способны себе представлять,что мачеха (слово-то какое жуткое Злорадствую ) относится к нему гораздо хуже,чем относилась бы мама Закатил глаза ... Я своего родного отца всю жизнь ненавидела за то,что он меня не любил,а уж когда дети понимают,что мама не родная и что-то не вяжется,тогда это совсем тяжело и деткам и их родителям Не уверен
Инга,ты вообще умница-ещё и переживаешь так... я бы точно к психологу пошла с такими проблемами-пока не поздно что-то изменить в отношениях Закатил глаза


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Ср Мар 07, 2007 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Belochka :
я к этому пока могу сказать только то, что видя как знакомые платили сыну второкласснику по 50 сантов за прочитанную и пересказанную страницу книги, для себя решила, что все-таки есть вещи которые ребенок должен делать потому что должен Закатил глаза а не за деньги Закатил глаза

по поводу игрух - не могу ничего сказать у нас как-то с этим изначально сложилось так, что если покупаем, то покупаем, а если нет возможности, то и нет ее никак, че зря колбаситься Закатил глаза вообщем я пока истерик по этому поводу не видела, наверное еще все впереди Закатил глаза



пилниги ппкс


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Ср Мар 07, 2007 14:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Ptichka :
Да я иногда её с пеной у рта от родных бабушек защищаю. У меня вообще чувство справедливости развито сильно. Для меня нету понятия-СВОЙ ЗНАЧИТ ПРАВ. Но, млин, как быть если ничего не надо дитю? Уроки делаем с 18.00-21.00, с перерывами на истерики " Я этого делать не буду В шоке " Грубит. Замечания не воспринимает. если что-то нужно выучить или пересказать -тут же что-то заболевает у ребёнка: то голова, то нога, то рука. В шоке Закатил глаза
Я тут на днях ей сказала-ну ладно, завтра в школу не пойдёшь. Она мне: почему? Я: учиться не хочешь, пойдём в домоуправление. Она: зачем? В шоке Я: работу тебе искать, вон, как раз дворника нету и мусорники некому убирать под домом. В шоке В шоке В шоке Очень смешно Она: неееееет, в школу пойду. Сразу и нога прошла и голова и всё выучилось. Здорово


Нормальное такое поведение для 7-ми летней. Я свою в этом возрасте таскала к психологу. Ничё, сказали. Проверка границ дозволенного, нервов родителей и т.д.

Тож учиться не хотела, при всей своей любви к учебе.. И уроки мы делали с 18 до 23-24. Ничё, прошел период, другой потом начался.

У нас ток с порядком проблемы остались, и с опрятностью. В остальном деть как деть, даже хвастаться не стыдно Дразнюсь Смешно


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Ср Мар 07, 2007 14:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Сидела сейчас, вспоминала когда были у нас истерики по поводу покупок у старшей. То ли небыло, то ли не помню Закатил глаза
Мы чаще просто так что-то сюрпризом покпаем.. во не помню чтоб что-то настоятельно просила кроме книг.. (продолжений приключений)

А какие-то магазинные когда просьбы, и нет возможности купить сейчас, я обьясняю. Потом покупаю, либо денег даю и покупает сама.

Зарабатывать что-то выучив- я считаю НЕПРАВИЛЬНО.
Что-то сделав, можно.. в качестве игры. Ну и карманные денежки должны быть. Чтоб была возможность накопить на что-то хоть.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kpoxa offline kpoxa Сообщение Ср Мар 07, 2007 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 223

Я считаю, что у ребенка должны быть границы дозволенного.
Нельзя отдавать дитю "пальму первенства". Закатил глаза В силу своего возраста ребенок не может ( и не должен) быть лидером в семье. Хотя он оч хочет попробовать им стать...
Никакие истерики не допустимы (в виде шлепания на пузо в магазе, и стучания ногами,типа:"я хочу это!!!")
Жесткое "Нет!" или же полное невнимание на действия ребенка. (это зависит от того какая у родителя нервная система Очень смешно )

И систему делания чего-либо за денежку я тоже не поддерживаю. Закатил глаза

Помощь по дому на мой взгляд, должна основываться на принципе:"Давай ты мне сейчас поможешь, а потом мы с тобой поиграем/пойдем гулять/почитаем." Т.е. сначала мамины дела делаются, а потом ребетенкины. Если мамины не сделаны, то соответственно и ребетенкины не делаются. Но если дите соглашается помочь, то это вызывает восторг. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Мар 07, 2007 14:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

kpoxa :

Помощь по дому на мой взгляд, должна основываться на принципе:"Давай ты мне сейчас поможешь, а потом мы с тобой поиграем/пойдем гулять/почитаем." Т.е. сначала мамины дела делаются, а потом ребетенкины. Если мамины не сделаны, то соответственно и ребетенкины не делаются. Но если дите соглашается помочь, то это вызывает восторг. :D


Крох, это работает, ну, с 5 летним. Мне сложно представить, чтобы это с 8-9 летним прошло :)).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Мар 07, 2007 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

jatak :
За последний месяц сыну (почти 7 лет) было куплено по его желаниям:
Санки с рулем
2 модельные машины с прицепами
коврик-дорога со знаками (дорогая)

В последную покупку договорились,что он какое-то время не просит ничего, определили сроки, он согласился осознано и на полном серьезе. так как все эти покупки он ждал и желал.!!
Ситуация в выходные: мы едем в альфу покупать его другу подарок на ДР. Перед этим оговорено, что едем за подарком. В альфе он видит игруху, ипросто закатывает мне такую истерику, с паданием на пол, ором и криком, вцепился в игруху, и мертвым грузом лег на полу у кассы. Ни разу за все свои года он у меня не истерил по такому поводу! За ним все тоже самое проделала Саша.

Мои действия: я расплатилась за подарок, и спокойно двигаюсь ко входу, при этом пытаяс рассказать, и все объяснить. Не действует. Они бегут за мной и орут - оба! пока везла домой орали как резаные. Старший успокоился у дома, мелкая еще валялась в подъезде.

В чем вопрос: 1)правильны ли мои действия?
2)он до сих пор просит эту игруху! но у нас уговор был, он сам обещал, я сказала, что бы он деньги недостающие ( у него есть 1 лат свой) заработал - предлагала ему варианты заработка. Условились на том, что бы он выучил время по чaсам. И он вчера за один день выучил! Сегодня закрепляет материал, вечером я ему плачу 2 латa (игруха стоит 3)а, и мы едем за игрухой.

Это вообще правильно? с нами это первый раз, я бы не хотела сделать что-то неправильно, что бы потом расхлебывать??

Плиз, прокоментируйте.



Не совсем ясно по какой причине, но маме не хватает последовательности. Если было сказано "нет", то почему вдруг "да". Мама дает пространство для манипуляций. Такое ощущение, что мамочка чего-то боится или чувствует себя виноватой. Дети моментом это чуют и начинают истерить. Разберитесь, что с Вами происходит когда дети просят игрушки в магазине.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

DeeDee offline DeeDee Сообщение Ср Мар 07, 2007 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Центр

Смотрела буквально на этих выходных д-ра Курпатова....как раз про детей....вынесла одно - родитель должен быть последовательным и не обманывать - т.е. если сказано - нет, то слово надо держать! Посему, надо себя ооооочень контролировать, прежде чем сказать - ты будешь так себя вести - никогда не получишь конфет. Улыбка

и еще....у него в программе прозвучало, что до 7-ми лет (прилизительно) дети не манипулируют, а выражают свои желания... Закатил глаза


_________________
Алиса 20.03.05
Агата 06.06.10

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Korni offline Korni Сообщение Ср Мар 07, 2007 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1141
Откуда: Пурвциемс

DeeDee :

и еще....у него в программе прозвучало, что до 7-ми лет (прилизительно) дети не манипулируют, а выражают свои желания... Закатил глаза


Вот-вот и меня это озадачило. Все вокруг пугают манипуляцией, а тут такое заявление.
Хотя с другой стороны, почему манипуляция, он же ничего не продумывает заранее, не планирует свое поведение, а просто пытается добиться своего доступными способами и пользуется тем, что родители непоследовательны в своих действиях, сами создают условия для более настойчевых попыток.

Как я поняла, в отношениях с ребенком свои слова надо подкреплять конкретными действиями и не вести разглагольствования на тему что-да-как-да-почему, т.к. для ребенка слова это только слова и ничего больше.


_________________
Два сыночка (2004, 2016) и лапочка-дочка (2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Мар 07, 2007 22:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Манипуляция или нет? Да хоть как обзови - без разницы. Мы приучаем детей к определенным рамкам, в каждой семье они свои, хотя есть универсальные законы. Если родители непоследовательны и противоречивы, то естественно, что у ребенка появляются свои рычаги (естественно неосознанные и не со зла) для достижения желаемого. Истерика ребенка это не для того, чтобы уронить престиж родителя в универмаге, а искреннее непонимание почему вдруг нельзя?!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Jashma offline Jashma Сообщение Ср Мар 07, 2007 22:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 422
Откуда: Тейка

Может неправильно поступаю, но если идем подарок покупать на ДР, то своему хоть мелочь, но куплю. Вообще люблю и игрушки покупать и книжки и диски, у меня в детстве игрушек мало было, родители не догадивались, а требовать и просить я стеснялась.
В магазине обоюдно стараемся достичь компромиса и в цене и по содержанию, как будет дальше посмотрим всеж таки 7 лет переходний возраст Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

anaj offline anaj Сообщение Чт Мар 08, 2007 00:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1305
Откуда: Пурвциемс

По-моему, хорошо, что ребёнку дали реализовать личные возможности там, где оказались узки установленные родителями рамки. Ведь это не вы купили игрушку, а он сам покупает на свои же личные деньги. Был ведь у него собственный лат, который мог потратить по своему разумению - купить хоть колу, хоть наклейки, хоть игруху какую, - тоже журили бы, дескать, до "весны" не дотерпел?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elena offline Elena Сообщение Чт Мар 08, 2007 02:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 824

Вот не верила я никогда в то что дети манипулируют. Я думаю если ребенок ради этой увиденной игрухи готов истерить аж до самого дома, значит она ему очень нужна, ну в смысле очень хочется, и наверное на тот момент она весь смысл его жизни. Наверняка было и будет еще куча ситуаций когда ни одна игрушка настолько не будет нужна, тогда можно будет договариваться. Я бы договаривала в таком возрасте скорее по обстоятельствам, чем строгое нет и иду напролом. Вернее я бы заранее ни о чем не договаривалась, чтобы не быть непоследовательной. И пусть меня осудит Маргошка. Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tuse4ka offline tuse4ka Сообщение Чт Мар 08, 2007 09:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 563
Откуда: Рига,Болдерай

7-летний возраст он вообще самый трудный.у ребёнка идёт перестройка от уютного и тёплого дома(садика) к школьному омуту!!!это тяжело для взрослых,а про детей что говорить!!!! Рыдание у старшего тоже такое было в 1 классе-учиться не хотел,думать тоже,по дому помочь-фиг вам :argue: и ничего-всё прошло!!!! Прыгать от счастья сейчас он мой самый лучший помощник,когда папа на работе.а в магазинах мы на пол падали в 3-летнем возрасте.сейчас если ему что-то хочется он или сам покупает из своих денег(подаренных или честно заработанных)или мы с ним договариваемся об условиях Добро и зло

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Sandra offline Sandra Сообщение Чт Мар 08, 2007 10:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

А мне ближе тактика, когда позволяешь что-то покупать, но МАЛЕНЬКОЕ!
Действительно, для ребенка 7 лет ДО АПРЕЛЯ - это почти как НИКОГДА. Не могут они еще брать себя в руки и вот так ждать.
Я со своими всегда, когда иду в магазин - договариваюсь, что покупаем что-то одно (или 2), но маленькое, и оговариваю сумму. Если в продуктовый, то могу оговорить степень полезности - ну, положим, не берем чупа-чупс, берем актимель, или что там еще есть приемлемое из ассоритмента, в котором ребенок ЗАИНТЕРЕСОВАН. Они у меня там тогда заняты постоянно - бегают по торговому залу и прорабатывают вариантыСмешноСмешно берут что-то, меняют на другое, третье и выходят потом довольные как слоны со своей "добычей".
Или вообще стараюсь не брать детей в магазин... или в той же Альфе на детскую пощадку запускаю, пока с мужем смотрим что-то для себя... могу предложить на выбор - кафе или покупка (мои просто любят кафе и для них это равноценная замена). Короче - предлагаю варианты, стараясь избегать прямых запретов! Но если договорились - стою на своем.
Ну а для больших подарков есть там, праздники, именины, день папиной зарплаты (премии) и прочее....
А что деть истерику устроил до дома, то там, мне кажется, дело даже не в конкретной игрушке... просто накопилось все, тем более, что болел до этого.
В ситуаци, с которой начался топик, я бы предложила ребенку поискать способы, как получить вожделенное - и выучить часы - это совсем, не худший из них, имхо.
Кстати, идти с детьми покупать подарки для кого-то другого - это вобще болезненно. Я при таком раскладе всегда стараюсь купить какую-то фигню и своим... иначе им и этот чужой ДР уже не в радость...

По поводу зарабатывания денег за учебу... ничего ужасного в этом не вижу.
За домашние дела платить бы не стала - убрать за собой и прочее... а вот за учебу.... А почему бы и нет? Ну какая у ребенка МОТИВАЦИЯ учиться? Да НЕТ ее! И какие у него возможности реально заработать денег? ИХ нет! Отправлять семилетнего ребенка в грузчики - несерьезно - это ему не по силам, получается просто театр и профанация.
Я раньше тоже думала, что за учебу платить нельзя, что ребенок ДОЛЖЕН. Да ничего он этой школе не должен... себя вспомните....Смешно
За все платить, опять же, не нужно, но можно установить определенные тарифы там, где ребенок особенно слаб, причем не за ОЦЕНКИ, а за работу.
Моя приятельница начала платить дочке (4 класс) за математику (страшно нелюбимый предмет). Просто завели отдельную терадку и было предложено девочке решать из учебника все подряд. Пример - 2 сантима, задача - 5 (суммы точно не помню). Оплачиваются только правильно решенные задания. Итог - за полгода проблема была исчерпана, математику полюбили, самооценка повысилась, т.к. полкласса стало списывать у нее контрольные... и 20 лат заработали. Большую часть, кстати, дочка потратила потом на подарок маме к ДР.
Когда приятельница мне это рассказала, я сперва отнеслась скептически... ну, типа, это "не наш метод"... я - такая-сякая отличница бесплатно училась!
А потом поразмыслила - почему бы и нет? Мне тут импонирует, что у ребенка развивается ответственность и самостоятельность во всех направлениях. Он решает - смотреть телевизор или заняться задачками, планирует свое время (и у него есть для этого СТИМУЛ), потом планирует расходы... ИМХО - это все полезно.

Попробовала на своем старшем (2 класс). У нас завал с почерком, письмо ненавидим, уроки - со скандалом.
Назначила таксу за переписывание слов из словаря. Сперва оплачивала все, потом сказала, что буду платить только за те слова, что без помарок... Вы знаете - РАБОТАЕТ. Не сразу, но получается. Есть прогресс и в письме, и в отношении к самому фату, что уроки надо делать, и, кстати, стал легче относится к тому, что "Васе на буфет дают лат в день, а ты мне только полтора лата на неделю". Теперь в буфете гордо отоваривается и еще приносит домой угощение младшему брату. Во как!
Короче - не вижу ничего плохого в такой системе... иначе получается, что ребенок целиком и полностью зависим от родительских "подачек". Я не имею в виду обеспечение необходимого, но у них же тоже есть желания, нерациональные с нашей точки зрения (киндеры и прочее) - вот и пусть зарабатывает. Кстати, заработанное с такой легкостью и не тратится, как родительское - тут он думает, экономит...СмешноСмешно)

Вот.
Извините, что так длинно, просто самим постоянно приходится разруливать эти вещи и думать о них.... Тараканы


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

tuse4ka offline tuse4ka Сообщение Чт Мар 08, 2007 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 563
Откуда: Рига,Болдерай

а я своему стала платить за хорошо написанные контрольные.например за 7-50 сант.,8-80,9-90.РАБОТАЕТ!!!!тоже был завал с математикой и почерком,а вчера принёс 8 по математике(контрольная была на ВСЮ ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ!!!!!) Ура! Собутыльники Вечеринка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 16/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022