Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

green offline green Сообщение Чт Мар 08, 2007 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

Bezobrazia :
[Это классическая мотивация "надо, потому что надо". Минус в том, что чем дальше, тем меньше она работает. И честно говоря, люди, которым такая схема в голову не особо глубоко привита, в итоге лучше понимают, [b]чего собственно [b]ОНИ хотят [/b][/b]и лучше своих целей добиваются...
Дело в том, что если Я не хочу мыть посуду, Я покупаю посудомойку. И купила ведь. И еще - я понимаю - зачем мыть посуду. Потому что МНЕ нравится, что в кухне чисто.



близко Смешно я очень довольна что когда мы целенаправленно идем в магазин за игрушкой мой 2х-летка целенаправленно же и ищет что ему надо. вчера он согласился пойти в другой магазин (рядом) так как необходимой синей гоночной машинки не было Смешно мне до него расти и расти Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Мар 08, 2007 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Riska :

Leda :
В 7 лет у меня внутренней мотивацией делать уроки было ... желание научить всему чему нас учили в школе своих кукол-игрушек. Я их рассаживала за парты и делала с ними уроки. Дразнюсь



угу у Яныча така же трабла - рассадит всех и учит Улыбка буквы писать , аппликации делать ... прям заученные-замученые куклы



Может дети разные, но Лиза уже в куклы не играет. Даже представить сейчас не могу, что она рассадит кукол и будет их учить. Здорово
Кста, сама я играла в куклы лет до 10-12 точно. Здорово Да и училась не потому что было интересно, а потому что всё само собой получалось.
Со мной мама посидела ровно месяц за уроками, потом только проверяла во 2 классе, а потом стала только в дневник раз в неделю заглядывать и похвалы читать. Может поэтому я вспоминая себя, тоже такого ожидаю. Закатил глаза


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Чт Мар 08, 2007 16:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Ptichka :

Riska :

Leda :
В 7 лет у меня внутренней мотивацией делать уроки было ... желание научить всему чему нас учили в школе своих кукол-игрушек. Я их рассаживала за парты и делала с ними уроки. Дразнюсь



угу у Яныча така же трабла - рассадит всех и учит Улыбка буквы писать , аппликации делать ... прям заученные-замученые куклы



Может дети разные, но Лиза уже в куклы не играет. Даже представить сейчас не могу, что она рассадит кукол и будет их учить. Здорово
Кста, сама я играла в куклы лет до 10-12 точно. Здорово Да и училась не потому что было интересно, а потому что всё само собой получалось.
Со мной мама посидела ровно месяц за уроками, потом только проверяла во 2 классе, а потом стала только в дневник раз в неделю заглядывать и похвалы читать. Может поэтому я вспоминая себя, тоже такого ожидаю. Закатил глаза



ну а подумай какая может у неё быть " вутреняя мотивация " ???
неоправданые ожидания это конечно не гуд... но на деток их возлагать не стоит ... надо подумать что может сподвичь на свершения великие ?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

green offline green Сообщение Чт Мар 08, 2007 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

Riska :

скажем на урокахрусского языка мы флиртовали с пацанчиками и играли в "фантики" в первых классах ... как итог " врождённая безграммотность " ... ну и ? что то не могу вспомнить ни одного раза когда мне пригодилось бы писание на русском без ошибок кроме школы... даж форум смирился Здорово



а где ошибки то? врожденная безграмотность действительно существует, особливо у людей творческих Здорово
вот если бы "поцанчики" было б тогда ясно - человек безграмотен, соответственно как мин книг читал маловато ну и тд.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DeeDee offline DeeDee Сообщение Чт Мар 08, 2007 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Центр

ЙЕС! Наш любимый Сканави! Ура!
недавна его вспонимала, увидев как мальчик в тролике высшую математику штудирует.....думаю...где жеж моя любимая зеленая книженция.... Очень смешно


_________________
Алиса 20.03.05
Агата 06.06.10

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Sandra offline Sandra Сообщение Чт Мар 08, 2007 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

Leda :
основная задача родителей при подготовке ребенка к школе - научить его находить внутреннюю мотивацию к учебе. То есть, платить за чистописание (Сандра, сорри, на твоем примере) - это внешняя мотивация. Работает на определенном этапе, до тех пор пока соблюдается ряд условий а)родителям есть чем платить, б)сумма устраивает обе стороны, в)ребенку нужны деньги на что-то. При изменении одного из условий мотивация пропадает. Чистописание опять страдает.


не, не страдает, ибо навык уже закреплен.Смешно
по поводу 3 условий... они в общем-то никогда никуда не деваются... ну а) и б) могут изменяться... если "фирма" переживает тяжкие времена, но тогда и ставки могут быть и понижены - нормальный в экономике процесс. Смешно))
И я, конечно же, не рассматриваю деньги как ЕДИНСТВЕННЫЙ стимул - скорее вспомогательный... но немаловажный при этом.
Просто исхожу из того, что ну, не обязан ребенок ВСЕ предметы любить одинаково, и интересоваться ими... так вот, в некоторых случаях можно и подкрепить этот интерес материально.

Цитата:
Научив ребенка искать внутреннюю мотивацию (в конкретном примере снижение его самооценки и есть ключик к внутренней мотивации - на этом можно "играть" и привести ребенка к мысли, что у него самого появится желание сидеть и писать это), мы приучаем его работать самому.


Согласна в принципе... но по-поводу самооценки - дети часто, попав уже "в яму", впадают в другую крайность - "да, я такой, плохой, и нет смысла что-то менять". Такой ребенок просто не верит в свои силы и не хочет ничего делать. Нужен доп. стимул. Не замечали?

Кроме того, зарабатывать на учебе - это поле деятельности, которое всегда в ребенкином распоряжении (в отличие от соседского огорода, например, который, как вариант, никто не исключает Подмигиваю ). Следовательно, деть может сам себе там регулировать нагрузки, планировать свои финансы и прочее. Т.е. решать дополнительные задачи, не связанные с учебным процессом непосредственно. И я думаю, что ему важно этому научиться тоже - он ведь все равно уже имеет дело с деньгами на карманные расходы.

Идея платить за домашние дела мне нравится меньше. Т.к. они все связаны непосредственно с внутренней жизнедеятельностью семьи, и тут, имхо, скорее, логично прорабатывать поле распределения обязанностей в ячейке под названием семья. Ну там - один отвечает за вынос мусора, другой за то, чтоб не пустовал холодильник и т.д.... Тогда, собсна, почему одному за это платят, а другому нет?Смешно

ЗЫ. Пишу не из желания с кем-то спорить, просто сама часто думаю об этих вещах... ну, и мысли по ходу формулирую... Смешно


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Tatulja offline Tatulja Сообщение Чт Мар 08, 2007 17:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1888
Откуда: Jurmala, Kauguri

Я всегда средне училась..и не не все предметы шли (химия, геометрия-не понимаю до сих пор, хотя брат пытался донести, история и география - не интересны до сих пор, хотя походничать очень люблю, лит-ра - скучна был лет до 18, потом оч понравилось читать и наконец писать хорошие сочинения САМОЙ) вообщем, вроде я не совсем дуб. Ну не может ребенок интересоваться всеми предметами, да еще и на отлично!!! Мы же тоже не во всех областях блещем!!!
И убирать дома не любила - т.к если я все ж уберу (только если дома никого нету!!) то потом мама покажет уголки куда я не залезла и не убрала - охота к уборке напрочь уходила, но у подруги убирала с удовольствием, т. к. та мама ничего не просила, а все хотела делать сама...ух, много вышло...но это больная тема моя..вот Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Алика offline Алика Сообщение Чт Мар 08, 2007 17:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

green :

Riska :

скажем на урокахрусского языка мы флиртовали с пацанчиками и играли в "фантики" в первых классах ... как итог " врождённая безграммотность " ... ну и ? что то не могу вспомнить ни одного раза когда мне пригодилось бы писание на русском без ошибок кроме школы... даж форум смирился Здорово



а где ошибки то? врожденная безграмотность действительно существует, особливо у людей творческих Здорово
вот если бы "поцанчики" было б тогда ясно - человек безграмотен, соответственно как мин книг читал маловато ну и тд.


Безграмотность в слове безграммотность, которое пишется с одной м Подмигиваю
Но тут это не то чтоб главное. Главное грамотное состояние души и мыслей. Ошибки у всех бывают. Я после "ж" "ы" начепятть могу, не потому что правил не учила, а потому что зачепяталась, например.

А вообще, приятней читать людей, которые пишут без ошибок. Приятней с ними общаться. Считаю что следить за собой надо, и не есть хорошо по отношению к себе списывать всё на "простят". И нужно прививать это чувство ребёнку, чтоб он стремился к этому сам для себя, а не для галочки в дневнике.

А по поводу платить за учёбу. Соседка рассказывала. Ей отец платил. Уже в старших классах. Она однажды достаралась так, что он отдал ей всю свою зп. Здорово Очень смешно


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Чт Мар 08, 2007 17:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Alika_BabyRoo :

Безграмотность в слове безграммотность, которое пишется с одной м Подмигиваю
Но тут это не то чтоб главное. Главное грамотное состояние души и мыслей. Ошибки у всех бывают. Я после "ж" "ы" начепятть могу, не потому что правил не учила, а потому что зачепяталась, например.

А вообще, приятней читать людей, которые пишут без ошибок. Приятней с ними общаться. Считаю что следить за собой надо, и не есть хорошо по отношению к себе списывать всё на "простят". И нужно прививать это чувство ребёнку, чтоб он стремился к этому сам для себя, а не для галочки в дневнике.

А по поводу платить за учёбу. Соседка рассказывала. Ей отец платил. Уже в старших классах. Она однажды достаралась так, что он отдал ей всю свою зп. Здорово Очень смешно


хм ...я и сама неприятная и читать мя неприятнА Улыбка имидж такой ...

про Соседку класс!!! беру на вооружение


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Чт Мар 08, 2007 18:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Riska :

Alika_BabyRoo :

Безграмотность в слове безграммотность, которое пишется с одной м Подмигиваю
Но тут это не то чтоб главное. Главное грамотное состояние души и мыслей. Ошибки у всех бывают. Я после "ж" "ы" начепятть могу, не потому что правил не учила, а потому что зачепяталась, например.

А вообще, приятней читать людей, которые пишут без ошибок. Приятней с ними общаться. Считаю что следить за собой надо, и не есть хорошо по отношению к себе списывать всё на "простят". И нужно прививать это чувство ребёнку, чтоб он стремился к этому сам для себя, а не для галочки в дневнике.

А по поводу платить за учёбу. Соседка рассказывала. Ей отец платил. Уже в старших классах. Она однажды достаралась так, что он отдал ей всю свою зп. Здорово Очень смешно


хм ...я и сама неприятная и читать мя неприятнА Улыбка имидж такой ...

про Соседку класс!!! беру на вооружение



Риск, я тя обидеть не хотела. Звиняй, ежли что. Ну-ну
Тебя читать приятно всегда, ибо содержание огромное значение имеет.. ход мысли и прочее.

Я про вообще и в целом, раз пошёл разговор.

А с соседкой да.. Более того, папа договорился с директором и учителями, чтоб они её всячески занижали и т.д. Она перешла в школу, которую папа считал ей неподходящей. Вот он и решил "сломать" дочурку, но не тут то было В шоке

Но вот по её мнению, зря платили. Да и вообще отношения в семье по финансовой стороне странные. Они друг друга под процент выручают, каждую копсу считают и требуют. Бабушка внука погулять отвела- мама выдай по чеку. Папа в школе заплатил- мама верни..


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Leda offline Leda Сообщение Чт Мар 08, 2007 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Супер! В шоке Стакан воды на смертном одре почем у них?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Чт Мар 08, 2007 18:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Leda :
Супер! В шоке Стакан воды на смертном одре почем у них?


Было б смешно, если небыло бы грустно. Ибо именно так и есть, что по чём-то Не уверен


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Мар 08, 2007 18:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Leda :
Ой-ой, какая тема...

В корне не согласна, что мотивации у ребенка нет учиться. Учиться - это постигать новое, а любой ребенок запрограммирован на постижение нового. Главное - это его качество не забить в детстве. И если основная задача школы - научить учиться ( с этим полностью согласна! и школу буду выбирать по этому принципу), то основная задача родителей при подготовке ребенка к школе - научить его находить внутреннюю мотивацию к учебе. То есть, платить за чистописание (Сандра, сорри, на твоем примере) - это внешняя мотивация. Работает на определенном этапе, до тех пор пока соблюдается ряд условий а)родителям есть чем платить, б)сумма устраивает обе стороны, в)ребенку нужны деньги на что-то. При изменении одного из условий мотивация пропадает. Чистописание опять страдает. Научив ребенка искать внутреннюю мотивацию (в конкретном примере снижение его самооценки и есть ключик к внутренней мотивации - на этом можно "играть" и привести ребенка к мысли, что у него самого появится желание сидеть и писать это), мы приучаем его работать самому. Дразнюсь



В этом вопросе мое мнение совпадает с Ириным полностью.
Насчет мотивации, а именно ее отсутствия у детей, могу сказать, что порой это целиком заслуга родителей. Мотивация к достижениям, к примеру, самих родителей настолько высока, что они подавляют своим напором мотивацию ребенка. Или страх родителей о последствиях плохой успеваемости чада, приводит к тому, что они берут на себя ответственность за успехи ребенка, не дают прочувствовать ему все минусы плохой учебы на своей шкуре. В итоге и получается, что учеба нужна не ребенку, а родителям. А суть-то не в отметках (сами знаете средний бал нащих бизнесменов), суть в том, чтобы выросла зрелая личность.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Elja offline Elja Сообщение Чт Мар 08, 2007 18:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

По-поводу внутренней мотивации. Мой сын учится писать сейчас исключительно для того, чтобы в будущем в экспедициях описывать повадки и вснешний вид животных, за которыми он будет наблюдать Здорово Очень смешно .

По магазинам мы редко ходим. Да и когда приходим целенаправленно что-то купить, сыну обычно очень трудно выбрать, потому как ни одна из игрушек не удовлетворяет полностью его требованиям В шоке . Другая крайность. Закатил глаза Часто так и уходим ни с чем.
Продукты покупаю всегда все, какие он хочет. Потому как хочет он очень немного и разумно.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

aliska offline aliska Сообщение Чт Мар 08, 2007 20:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

оговорюсь сразу: я чисто теоретик (по-ребенкиному малолетству).
Мне не нравится идея, что получается, что оплачивается только тот труд, комторый ребенку неинтересен или неприятен. Понимаете к чему веду? ИМХО нужно чтобы ребенок мог выбирать способ зарабатывания денег.
Понимаю это не решает проблему: не хочет учится, но тут я согласна с Ледой и Риской.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oljusha offline oljusha Эрготерапевт Сообщение Пт Мар 09, 2007 01:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Ильгуциемс

Мне не нравится идея материального поощрения за учёбу и домашние дела. Для коррекции не нравящихся мне моментов в поведении успешно использовала шкалу успехов: за определённые успехи деть набирает определённое колличество баллов. В конце каждого дня или недели пододится итог. Оговаривается, чем деть может быть поощрён в результате. Вечером каждого дня проговаривается, чего мы достигли, и чего могли бы, если бы... Хороша ещё тем, что позволяет объективно оценить ситуацию, без лишних эмоций.


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Пт Мар 09, 2007 01:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

oljusha :
Мне не нравится идея материального поощрения за учёбу и домашние дела. Для коррекции не нравящихся мне моментов в поведении успешно использовала шкалу успехов: за определённые успехи деть набирает определённое колличество баллов. В конце каждого дня или недели пододится итог. Оговаривается, чем деть может быть поощрён в результате. Вечером каждого дня проговаривается, чего мы достигли, и чего могли бы, если бы... Хороша ещё тем, что позволяет объективно оценить ситуацию, без лишних эмоций.


А "поощряется" чем? Если покупкой-игрушкой, то "баллы" есть некий эквивалент денег и какая разница - оцениваем баллами или сразу сантимами?
Если поощрение есть нечто нематериальное - тогда деньги должны как-то вводиться параллельно с этой схемой - ну, как определенная карманная сумма, ибо иначе упираемся в начало - у ребенка нет средств осуществлять свои небольшие материальные желания, отсюда попытки их "выжать", воздействуя на родителей психисськи :).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пт Мар 09, 2007 10:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

oljusha :
Мне не нравится идея материального поощрения за учёбу и домашние дела. Для коррекции не нравящихся мне моментов в поведении успешно использовала шкалу успехов: за определённые успехи деть набирает определённое колличество баллов. В конце каждого дня или недели пододится итог. Оговаривается, чем деть может быть поощрён в результате. Вечером каждого дня проговаривается, чего мы достигли, и чего могли бы, если бы... Хороша ещё тем, что позволяет объективно оценить ситуацию, без лишних эмоций.



похоже на прямой путь к синдрому отличника. Не уверен


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Пт Мар 09, 2007 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

oljusha :
Мне не нравится идея материального поощрения за учёбу и домашние дела. Для коррекции не нравящихся мне моментов в поведении успешно использовала шкалу успехов: за определённые успехи деть набирает определённое колличество баллов. В конце каждого дня или недели пододится итог. Оговаривается, чем деть может быть поощрён в результате. Вечером каждого дня проговаривается, чего мы достигли, и чего могли бы, если бы... Хороша ещё тем, что позволяет объективно оценить ситуацию, без лишних эмоций.



А не получается ли, что многие вещи делаются не ради получения результата или самого процесса, а вот ради этих баллов, чтобы набрать их и мама похвалила? Опять работа на оценку, получается. Без внутреннего осознания ребенком - зачем мне это надо. Не уверен

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пт Мар 09, 2007 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Leda :

oljusha :
Мне не нравится идея материального поощрения за учёбу и домашние дела. Для коррекции не нравящихся мне моментов в поведении успешно использовала шкалу успехов: за определённые успехи деть набирает определённое колличество баллов. В конце каждого дня или недели пододится итог. Оговаривается, чем деть может быть поощрён в результате. Вечером каждого дня проговаривается, чего мы достигли, и чего могли бы, если бы... Хороша ещё тем, что позволяет объективно оценить ситуацию, без лишних эмоций.



А не получается ли, что многие вещи делаются не ради получения результата или самого процесса, а вот ради этих баллов, чтобы набрать их и мама похвалила? Опять работа на оценку, получается. Без внутреннего осознания ребенком - зачем мне это надо. Не уверен


По моему, одно другому не мешает. НЕ надо циклиться на чём-то одном. Думаю, паралельно с поощрением нужно на доступном языке объяснять заче и почему НАДО учиться. Улыбка
Как-то так-теоритически. Здорово


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Пт Мар 09, 2007 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Leda :

oljusha :
Мне не нравится идея материального поощрения за учёбу и домашние дела. Для коррекции не нравящихся мне моментов в поведении успешно использовала шкалу успехов: за определённые успехи деть набирает определённое колличество баллов. В конце каждого дня или недели пододится итог. Оговаривается, чем деть может быть поощрён в результате. Вечером каждого дня проговаривается, чего мы достигли, и чего могли бы, если бы... Хороша ещё тем, что позволяет объективно оценить ситуацию, без лишних эмоций.



А не получается ли, что многие вещи делаются не ради получения результата или самого процесса, а вот ради этих баллов, чтобы набрать их и мама похвалила? Опять работа на оценку, получается. Без внутреннего осознания ребенком - зачем мне это надо. Не уверен


Начала думать о том, что делать с вещами, чей процесс удовольствия никак не приносит... Вот не приносит и не приносит, хоть тресни... Забить и не делать?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Пт Мар 09, 2007 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Ptichka :

Думаю, паралельно с поощрением нужно на доступном языке объяснять заче и почему НАДО учиться. Улыбка



Я думаю, что объясняет зачем и почему НАДО каждый родитель, вопрос в том понимает и осознает ли эти слова ребенок и являются ли эти родительские объяснения мотивацией к учебе Дразнюсь по-моему, вряд ли...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Leda offline Leda Сообщение Пт Мар 09, 2007 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Bezobrazia :


Начала думать о том, что делать с вещами, чей процесс удовольствия никак не приносит... Вот не приносит и не приносит, хоть тресни... Забить и не делать?[/quote]

Искать в них то, что может приносить удовольствие.. Видоизменять задание, чтоб в нем появлялся интерес... Учить ребенка искать интерес во всем..

Вот Эля же писала: Родион не особо хочет учится писать. Но делает это так как навык пригодится в экспедициях о, которых он грезит.

Лет в 6 меня бесило мыть посуду. Так я сама придумывала сценки с посудой : как они между собой разговаривают, чем живут, о чем мечтают. Так и посуда перемывалась сама собой..
Терпеть не могла стоять в очередях в годы дефицита, а мама поставит и уйдет куда-то, а ты стоишь. Так я придумывала , что я Зоя Космедимьянская, и вот достою и мы победим в войне.
Вся жизнь игра! Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Мар 09, 2007 12:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

ОФФ
Я в детстве увлекалась книгочтением и прочла наверное вагон книг Улыбка Читала сутками и все подряд. Если в школе проходили автора, то я читала все собрание сочинений на меня махнули рукой и даже не кто не просил описать душевные переживания Анны Карениной, потому что я на уроках просто читала и все. Но что интересно и поражало всех учителей... я не могу писать сочинения...излагать мысль четко и логично, а также пишу очень неграмотно. Тогда в 10 классе я заинтересовалась этим вопросом и один преподаватель помог понять причину такой безграмотности. У меня просто нет слуха... вообще и напроч. Я не понимаю не одной запятой, потому что в речи останавливаюсь не в том месте к котором надо, а в том где вздумается. При этом я удачно выигрывала конкурсы по художественному чтению и олимпиады по литературе, играла в театре, даже дипломы имею. Но все заслуги были именно, потому что так как я читала Ахмадулину не читает никто, сама бы Ахмадулина выпала бы в осадок. Что интересно, в школе мне не везло и оценки по русскому были низкие и по литературе тоже... а вот на конкурсах СУПЕР, там же ждут нестандарта.
Выводы: Не все способны принять ту систему обучения, которая дается в обычной школе и детям просто СКУЧНО.

Сейчас такая же проблема с Сергеем, ему нечем заняться.... нет дужа иследовательского интереса. Он ничего не хочет.
А ребенок развитый и он идет против стандартных занятий в саду, против навязывания догм и как результат отказ от сада.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Пт Мар 09, 2007 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Leda :

Искать в них то, что может приносить удовольствие.. Видоизменять задание, чтоб в нем появлялся интерес... Учить ребенка искать интерес во всем..

Вот Эля же писала: Родион не особо хочет учится писать. Но делает это так как навык пригодится в экспедициях о, которых он грезит.

Лет в 6 меня бесило мыть посуду. Так я сама придумывала сценки с посудой : как они между собой разговаривают, чем живут, о чем мечтают. Так и посуда перемывалась сама собой..
Терпеть не могла стоять в очередях в годы дефицита, а мама поставит и уйдет куда-то, а ты стоишь. Так я придумывала , что я Зоя Космедимьянская, и вот достою и мы победим в войне.
Вся жизнь игра! Здорово


Леда, а ты думаешь, этому - вот такому подходу - можно УЧИТЬ (это я размышляю...). Наверное можно - пока маленький... На уровне - попробуй думать вот так....
Просто попробовав применить такой подход к взрослой жизни - воротит как-то... манипуляцией пахнет... То есть САМА я так думать могу, по собственной инициативе. Но представить, что кто-то это мне вкручивает - брррр....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022