Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая

belief offline belief Сообщение Сб Май 28, 2011 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

Ну, у староверов полно странных (для слуха большинства) имен.
Например, некоторых моих родственников зовут (или звали) Дидим, Ираида, Анурий, Евтиния, Трофим, Евмений и д.р.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Сб Май 28, 2011 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

В этом списке еще Timotē Tjoma был. За это имя, боюсь, ни староверы, ни выходцы из дальних стран отвественности не несут. Это чисто русский прикол. Заклеил рот
Все перевести пытаюсь. "Шампунь Артём" получается. Как ни крути. Жертва рекламной акции.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamaNika offline MamaNika Сообщение Сб Май 28, 2011 07:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 629
Откуда: Riga

У моей бабушки были подруги Нинель и Милица. А вот Сталина или Даздраперму в жизни никогда не встречала. Знакомая назвала сына Ждан. Я думала, что такого имени вообще нет, но оказалось их уже 6 человек зарегистрировано. А когда я родила, в роддоме одна из врачей спросила как назовем, я сказала, что пока еще думаем, но один вариант назвала. На что она заявила: фу, как не интересно, таких уже полно, чуть ли не по сто штук в день рождается! Заклеил рот Ну как такое можно было заявить людям, которых первый раз в жизни видит Думать! , мы с ней не рожали и ее к себе не звали! Сама пришла и еще людям счастливый момент в первые часы после родов портит! Муж сразу расстроился и начал сомневаться! Мы и так очень долго думали, никак имя выбрать не могли, мне варианты мужа совсем не нравились, нашли компромисс, а тут такое! Пришлось успокаивать! Сказала, что мнение каких-то там тёток меня мало волнует и у меня такой только один ребенок, а сколько детей с таким же именем меня мало касается, пусть хоть все подряд называют! Хорошо, СБ, что от имени муж не отказался. Уф! Главное, что это имя полностью подходит нашему сыну, еще и именины на следующий день! Улыбка А посмотрела сейчас статистику, так не так уж и много, хоть и распространенное.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamule4ka offline mamule4ka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Май 28, 2011 07:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2781
Откуда: Саласпилс

Счастье нереальное



Последний раз редактировалось: mamule4ka (Сб Май 28, 2011 13:29), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Julietta offline Julietta Сообщение Сб Май 28, 2011 10:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

Ждан-старорусское имя,от слова "долгожданный".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nasenjka offline Nasenjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Май 28, 2011 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1074
Откуда: Ильгуциемс

MargG :

Нонна Мордюкова тоже не Нонна, а Ноябрина. Маме её в сельсовете сказали, что нет такого имени Нонна, нельзя так записать и всё. А потом сжалились и посоветовали - назови Ноябрина, хорошее революционное имя, потом вот до Нонны сократишь.


как это нету? у меня бабушка по паспорту Нонна. красивое имя, имхо


_________________
упустила возможность промолчать (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

pastniece offline pastniece Сообщение Сб Май 28, 2011 11:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1444
Откуда: Rīga, Mežciems, Mežaciems

belief :
Ну, у староверов полно странных (для слуха большинства) имен.
Например, некоторых моих родственников зовут (или звали) Дидим, Ираида, Анурий, Евтиния, Трофим, Евмений и д.р.



На работе у нас есть женщина, из староверов, зовут Манефа. Само по себе имя обычное, но я уже устала ржать как латыши пытаются его правильно выговорить с ударениями разными.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Сб Май 28, 2011 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Skyhigh :
Но когда называют гоноретами и кандидами (последнее - это не шутка, это у нас такие умники есть, называющие детей именами венерических заболеваний и вагинальных грибков) - это просто от необразованности в дурном комплекте с погоней прочь от родных имен и родных корней.



Ну корни-то у всех разние. Если ваши корни здесь, это не значит что это норма для всех. Гонорета не гонорета, а Хонората (мне здесь кстати не венерическая болезнь видится а "хонор", т.е. уважение) - польское имя, вот сразу глянула в нете - Хонората (польск.) уважаемая женщина. Адекватный выбор, обяснимый. Кандид немного позаковыристее - лат. (candidus ) " белый , блестящий ". Что тут такого венерического? «Кандид, или Оптимизм» (Candide, ou l’Optimisme) — наиболее часто публикуемое и читаемое произведение Вольтера. Может родители - вольтерианцы. Не исключу, что на западе нормальное имя.
Или вот еще пример - имя предыдущего турецкого посла Дурай - давайте вместе поржем, о чем думали его родители когда называли. Или вот еще восточное имя - Дурдане, для нас караул, а там - жемчужина.
Так что большая часть упомянутых тут "смешных" имен абсолютна нормальна. Правда для Жикиваторса обяснения не нашла, но может быть что-нибудь монгольское, по аналоги с Уланбатором.

Skyhigh :
Хочется призвать тех, кто стоит перед выбором: ну если вам так не нравятся привычные русские имена (или латышские, смотря кто по национальности родители), перешерстите календарь с именинами или православный календарь. Там столько красивых имен, экзотических для нашего общества!
Или универсальных международных имен, которые красиво звучат на любом языке.



Вот например наша Анастасия - прекрасное имя. Однако его вариант Настя для анлоговорящих звучит как nasty - противный. Вот то-то англики потешаются - в Латвии 9934 человек с именем "противная".
И никто не вспомнит о том, что в Латвии 1123 Мудите... Отпад!

А вы говорите "нормальные имена" Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Сб Май 28, 2011 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Свекровь - Капитолина Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Сб Май 28, 2011 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Nasenjka :

MargG :

Нонна Мордюкова тоже не Нонна, а Ноябрина. Маме её в сельсовете сказали, что нет такого имени Нонна, нельзя так записать и всё. А потом сжалились и посоветовали - назови Ноябрина, хорошее революционное имя, потом вот до Нонны сократишь.


как это нету? у меня бабушка по паспорту Нонна. красивое имя, имхо


сельсоветы разные. и см. какой год.
Н.Мордюкова сама в одном из интервью рассказывала о своём имени.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Сб Май 28, 2011 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Julconok :
Да, точно, я не подумала, что люди-то там не только новорожденные. Смешно



Ну вообще-то в статье сказано:

Цитата:

Daži īpatnējākie pēdējā gada laikā dotie vārdi (iekavās norādīts, cik cilvēkiem Latvijā vārds ir oficiāli reģistrēts): ... Stalins (10),... Staļina (24)...


Значит, действительно, были преценденты и с новрожденнными, если только не смена имени Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Murr offline Murr Сообщение Сб Май 28, 2011 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

ой, не читала всю тему, но как В КОТОРЫЙ РАЗ удивляет, как прикольно сторонний человек может решить, что имя ребенка (чужого, заметьте, да?) ГЛУПОЕ и смешное.

ЛЮююююдииии!!! Кто вы такие, чтоб это решать? Вы уверены что Ваше имя никому не смешное, не глупое??

как, объясните мне, воспитывали меня мои родители, что мне ни разу не смешным и не глупым не кажется ни Даздраперма, ни Ихтиандр? Я очень хочу воспитать так своих детей.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Сб Май 28, 2011 12:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Муррик, дай потрындеть спокойно. Смешно
Лучше мы здесь выскажемся, а в жизни ни разу даже не улыбнемся при имени Ихтиандр Гоноретович. Цветок Бум терпимыми как никто. Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Сб Май 28, 2011 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Murr :
ой, не читала всю тему, но как В КОТОРЫЙ РАЗ удивляет, как прикольно сторонний человек может решить, что имя ребенка (чужого, заметьте, да?) ГЛУПОЕ и смешное.

ЛЮююююдииии!!! Кто вы такие, чтоб это решать? Вы уверены что Ваше имя никому не смешное, не глупое??

как, объясните мне, воспитывали меня мои родители, что мне ни разу не смешным и не глупым не кажется ни Даздраперма, ни Ихтиандр? Я очень хочу воспитать так своих детей.


+100000000
Мне кажется это местечковость в нас плещется. У нас тут достаточно ровное общество (было по крайней мере) - русские-латыши, христиане. В основном. Но при этом достаточно националистическое (да, да, не побоюсь этого слова).
И как следствие - люди здесь не очень принимают чужаков. Вот отсюда и реакция - то что не так как на моем хуторе - это комично.
Поинтересуйтесь у интернациональних пар, как к ним относятся. У меня знакомая - у нее муж индус, так еще и не очень рослый, а она волейболистка. Сеичас они уже привыкли и не обращаут внимание, но раньше было сложно, только что пальцАми на них не показывали.
А тут имена...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Май 28, 2011 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Ну и что? Мне, при многолетнем опыте жизни в разных странах, тоже бывает смешно от каких-то вещей - по-доброму умиляет или удивляет. Я не буду ржать, как конь, и тыкать пальцОм в человека (га-га-га, понаИхали тут), но заинтересуюсь, улыбнусь, машинально буду с чем-то ассоциировать. И да, иногда обращаю внимание и на внешний вид, и на имя, и на манеру говорить, и даже на адрес электронной почты Хихи Мне это интересно - насколько разными могут быть люди. И да, иногда мне невыносимо смешно, по-глупому смешно от тех же фамилий, например. Но это моё личное - имею на это право. Тыкать в человека тем, что он не может изменить (или может, но не хочет) считаю неправильным.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

luckymum offline luckymum Сообщение Сб Май 28, 2011 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

ne,smejatsa nad imenami ploxo Хихи no vot kak ni udivitsa dopustim,4to gde to v ispanii kazetsa, papa nazval do4ku facebook,nu ne sme6no realjno Хихи Хихи Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

sk offline sk Сообщение Сб Май 28, 2011 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Facebook это конечно прикильно, есть всякие больные на полную голову родители, которые дают весьма странные имена, просто бильшинство приведенных в статье имен не смешны, а просто пришли из других культур и вполне уместны в интернациональных семьях.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nemesia offline Nemesia Сообщение Сб Май 28, 2011 13:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1082
Откуда: Золик

sk :

Ну корни-то у всех разние. Если ваши корни здесь, это не значит что это норма для всех.


Murr :

как, объясните мне, воспитывали меня мои родители, что мне ни разу не смешным и не глупым не кажется ни Даздраперма, ни Ихтиандр? Я очень хочу воспитать так своих детей.


Согласна. Мне тоже Ихтиандр не кажется глупым или смешным, когда он уместен.
У меня, например, свёкор Тадеуш. Ну так у него (у свекра) и сестра Янина, и мама Бронеслава. И уместно, бо польские корни там.
А вот, когда Ихтиандры с Жикиваторами в семье Тани и Саши Зайцевых появляются, это, извините, и смешно, и глупо, ИМХО.


_________________
Дина

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

sk offline sk Сообщение Сб Май 28, 2011 13:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Все относительно в этом мире. В моем детстве имена Даша или Матвей были дико устаревшими и экзотичными, Сейчас по-моему таже судьба постигает Наташ и Свет Очень смешно .
Дело ведь не в имени, а какой человек скрывается за этим именем.
А глупость человеческая - безгранична.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Сб Май 28, 2011 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

sk :

Ну корни-то у всех разние. Если ваши корни здесь, это не значит что это норма для всех. Гонорета не гонорета, а Хонората (мне здесь кстати не венерическая болезнь видится а "хонор", т.е. уважение) - польское имя, вот сразу глянула в нете - Хонората (польск.) уважаемая женщина. Адекватный выбор, обяснимый. Кандид немного позаковыристее - лат. (candidus ) " белый , блестящий ". ...
Или вот еще пример - имя предыдущего турецкого посла Дурай - давайте вместе поржем, о чем думали его родители когда называли. Или вот еще восточное имя - Дурдане, для нас караул, а там - жемчужина......Вот например наша Анастасия - прекрасное имя. Однако его вариант Настя для анлоговорящих звучит как nasty - противный. Вот то-то англики потешаются - в Латвии 9934 человек с именем "противная".
И никто не вспомнит о том, что в Латвии 1123 Мудите... Отпад!

А вы говорите "нормальные имена" Смешно


Я потому и говорю, что не стОит искать имена чужих корней, дабы не попасть впросак. Будучи вольтерианцем, стоило бы подумать о том, что для подавляющего большинства современников/соотечественников, кандида - это все-таки вагинальный грибок. Это широко известно даже тем, кто никогда не имел молочницы. И для чего латышам использовать Хонорату (это уже понятное и объяснимое имя), если в паспорте, согласно правилам самого святого йазыка, будет значиться Гонорета? В латышском календаре очень много действительно красивых имен, не столь неоднозначных. Мораль моего повествования - чти свои корни, не будь Иваном-не-помнящим-родства, и не станешь удивлять или даже веселить таких бескультурных, как я (думаю, нас большинство)
Анастасия - очень даже международное имя. Живя в англоязычной среде, можно просто придумать иное уменьшительное производное, нежели Настя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Сб Май 28, 2011 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

[quote="Skyhigh"] И для чего латышам использовать Хонорату (это уже понятное и объяснимое имя), если в паспорте, согласно правилам самого святого йазыка, будет значиться Гонорета? [quote]
А разве Хонорату переиначат в Гонорету? Каким правилам латышского ето не соответствует? Мне казалось, что это как раз русские везде Х на Г меняют, чем кстати изрядно веселят иностранцев зачастую.
Я кстати тоже за уместность/адекватность и против Джульеты Табуреткиной.
И еще я очень волнуюсь за современников - неужели они в любой надписи down видят генетическую болезнь?



Последний раз редактировалось: sk (Сб Май 28, 2011 13:55), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Май 28, 2011 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

О необразованности: Кандида - старое европейское (романское) имя, в Испании, Португалии и Лат. Америке нормально распространённое. И там же Консепсьон (Зачатие) и много ещё чего. Так что вот не стоит с грибками-то горячиться и пол-Европы необразованными обзывать. Об себе лучше соображайте (с)
Мелена - вообще кровавый понос. И что?
Никогда не будет в мире слова, которое на всех языках звучало бы хорошо и означало только хорошее и замечательное. И если при выборе имени начать синхронизироваться со всеми языками мира, голова лопнет.
Да и традиция называть именно чем-то плохим весьма была характерна для многих народов в дохристианские времена (христианские тоже не все радужно переводятся, тот же Ипполит). Общая концепция традиции - оградить тем самым от плохого, а бывало, что и запечатлеть что-то важное или какую-то черту характера (уж какая есть). Неждана, например, Безымян. Всякие Гнилогузы тоже оттуда.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

sk offline sk Сообщение Сб Май 28, 2011 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Моя мораль - не судите и не судимы будете.
Я привыкла видеть хорошее в людях, и поэтому полагаю, что родители Хонораты имеют польское происхождение, Кандида - испанское, Тамерлана - восточное, Жикиватора - монгольское, Галактиона - русское, а Мудите - латышское. И они так назвали ребенка не для того чтобы соседям нравилось, а чтобы следовать своим традициям. И вот как раз они не являются Иванами-родства-не помнящими.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Сб Май 28, 2011 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

sk :
А разве Хонорату переиначат в Гонорету? Каким правилам латышского ето не соответствует? Мне казалось, что это как раз русские везде Х на Г меняют, чем кстати изрядно веселят иностранцев зачастую.
Я кстати тоже за уместность/адекватность и против Джульеты Табуреткиной.
И еще я очень волнуюсь за современников - неужели они в любой надписи down видят генетическую болезнь?


Так переиначили же... почему-то. Ну или это тогда разные имена: Хонората - уважаемая, а гонорета (приведенная в статье) - пардон муа...
Не знаю, какая такая модная идея может подтолкнуть назвать девицу-красавицу именем, которое потом совершенно неизбежно сделает ее посмешищем среди бескультурного большинства. Я не вижу в слове down ничего, кроме вариантов его прямого перевода, тем более, что особенных светлых деток я все-таки называю иначе. Но грибок, вызывающий молочницу, называется именно кандида, и не я его так назвала Смешно .
Но я рада, что вы все-таки понимаете, о чем я. Имена вроде Вольфганг-Себастьян Федорович Потапчук - не от высокой моды.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Сб Май 28, 2011 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

MargG :
О необразованности: Кандида - старое европейское (романское) имя, в Испании, Португалии и Лат. Америке нормально распространённое. И там же Консепсьон (Зачатие) и много ещё чего. Так что вот не стоит с грибками-то горячиться и пол-Европы необразованными обзывать. Об себе лучше соображайте (с)
.



Я что-то такое допустила в своем повествовании Подозрительно ?
Тогда вы меня пожестче контролируйте, ага.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 27/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 27/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 27/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022