Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Pooh offline Pooh Сообщение Ср Мар 20, 2013 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

Xomo4ka :

ilon-ilon :
Докучи накупила луковички лилий со скидкой Счастье нереальное

по сколько лилии?
Я в Максиме георгины купила по 9 сантиков, положила в холодильник в отсек для овощей. С лилиями так же можно поступить Улыбка


А все луковицы нужно в холодильнике хранить или нет? Гладиолусов тоже?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Ср Мар 20, 2013 14:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Девочки, я - начинающая. Когда-то с бабушкой в саду хозяйничала, но т.к. это было лет эдак .. 20 с хвостиком обратно, то лишь иногда в памяти всплывают картины сельхозугодий.
Скажите, вот те же луковичные - гладиолусы, нарциссы, крокусы - можно сейчас по весне сажать? цвести будут? а когда лучше (чтоб не опоздать)? и еще - в Максиме нормальная всхожесть или лучше где в Депо посмотреть?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Pooh offline Pooh Сообщение Ср Мар 20, 2013 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

Ioanna4 Там в принципе на каждых семенах и луковицах все написано -когда сажать, когда будут цвести и когда луковицы вынимать из земли.
Есть и такие луковицы, которые осенью сажать нужно, мы брали в ДЕПО гиацинты, тюльпаны и пр и сажали осенью - вот весной будет видна всхожесть.
А в апреле\мае я например из луковичных хочу посадить гладиолусы (в Максиме были одно время по акции развесные) - цвести должны июль\август\начало сентября.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Ср Мар 20, 2013 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

Xomo4ka :

ilon-ilon :
Докучи накупила луковички лилий со скидкой Счастье нереальное

по сколько лилии?
Я в Максиме георгины купила по 9 сантиков, положила в холодильник в отсек для овощей. С лилиями так же можно поступить Улыбка



белые лилии 2 шт 1 лс, красные лилии 2 шт 0,49 снт. Тигровые желтые, коричневые не смотрела, мне такие не очень нравятся. Я лилии не выкапываю, растут дикарями в земле. Только те которые в квартире на балконе летом растут, в сентябре пересаживаю в землю в клумбу. На балкон покупаю каждый год, я фанатка лилий Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dianasha offline dianasha Сообщение Ср Мар 20, 2013 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 384
Откуда: Столица-Солнечный город

Готовлюсь к посадочному сезону , и вот назрел вопрос . Хотела на ярмарке купить малины , с сортами боле-менее определилась . Но нашла информацию , что сажать ее можно с конца августа и до конца сентября. Причина не указана . Помогите , пожалуйста , разобратся . Цветок


_________________
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит ! (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Ср Мар 20, 2013 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

это из серии со сливами, в книжке написано сажать только весной, иначе то ли вымерзнет, то ли какая то другая причина,я уже подзабыла. Малина как соряк, думаю если посадить её весной,ничего страшного, просто почаще поливать надо, тем более она сейчас продается в контейнерах, нет оголенных корней. Только сажать надо очень рано, до распускания почек, пока куст еще спит

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dianasha offline dianasha Сообщение Ср Мар 20, 2013 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 384
Откуда: Столица-Солнечный город

Спасибо ! Цветок я так и думала .
Ну вот в Сигулде 3,4 мая будет садовый праздник , планируем туда поехать и все закупить . Rock
Судя по теперешней погоде как раз земля отмерзнет . Хихи


_________________
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит ! (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Ср Мар 20, 2013 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

и на растущюю луну на 2-3 день после смены фазы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bidyk offline Bidyk Сообщение Ср Мар 20, 2013 16:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 232
Откуда: Р-н магазина "Депо" на ул.Краста

Весной можно все сажать, осенью опасно, может вымерзнуть. Луковичные сажайте, когда увидите у себя на участке, что их собратья тронулись в рост. Луковицы гладиолусов надо сажать когда минует угроза заморозка.
Весной луковичные сажаем на высоту самой луковицы. Осенью они сами глубже уйдут в землю.
Всхожесть луковиц в разные годы может быть разной. Покупать все же посадочный материал надо в специальных магазинах, а не там, где продается колбаса. Это мое ИМХО. Ничего путного из растюх в Максиме мной куплено не было. И не соответствует тому, что заявлено на этикетке.
Не торопитесь, весной всегда бывает сельскохозяйственная выставка-продажа в Риге. Там можно купить саженцы и луковицы, и семена...Сейчас еще не поздно посадить рассаду помидор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Мар 20, 2013 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Bidyk :
Луковичные сажайте, когда увидите у себя на участке, что их собратья тронулись в рост.


эээ.. это как? ковырять мёрзлую землю, что ли? у меня половина луковичных вылезает прямо через снег.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Bidyk offline Bidyk Сообщение Ср Мар 20, 2013 17:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 232
Откуда: Р-н магазина "Депо" на ул.Краста

Kryska :

Bidyk :
Луковичные сажайте, когда увидите у себя на участке, что их собратья тронулись в рост.


эээ.. это как? ковырять мёрзлую землю, что ли? у меня половина луковичных вылезает прямо через снег.



Ну, зачем же ковырять мерзлую землю. Это тяжело Смешно
Земля должна оттаять, конечно. Крокусы и первоцветы могут цвести когда снег лежит. Ориентируйтесь на тюльпаны и нарциссы. Посаженные весной тюльпаны могут не цвести. Чтобы они цвели весной, сажать надо осенью.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Мар 20, 2013 17:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Kryska :

Bidyk :
Луковичные сажайте, когда увидите у себя на участке, что их собратья тронулись в рост.


эээ.. это как? ковырять мёрзлую землю, что ли? у меня половина луковичных вылезает прямо через снег.


Это тюльпаны лезут. Их осенью сажаем.
Незимующие луковичные надо сажать, как уже писали, когда минует угроза заморозков. А тогда как раз и лезут уже все из земли, лилии многолетние, например.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Ср Мар 20, 2013 17:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

Bidyk :

Kryska :

Bidyk :
Луковичные сажайте, когда увидите у себя на участке, что их собратья тронулись в рост.


эээ.. это как? ковырять мёрзлую землю, что ли? у меня половина луковичных вылезает прямо через снег.



Ну, зачем же ковырять мерзлую землю. Это тяжело Смешно
Земля должна оттаять, конечно. Крокусы и первоцветы могут цвести когда снег лежит. Ориентируйтесь на тюльпаны и нарциссы. Посаженные весной тюльпаны могут не цвести. Чтобы они цвели весной, сажать надо осенью.



я могу ошибатся, но что б тюльпаны цвели весной, надо им устроить зиму и на месяц положить в холодильник в самый низ завернув в тряпочку, за это время у луковички созревает почка цветения, и тогда посадив тюльпан, можно увидеть его цветок. только это надо было делать в феврале-январе, уже наверное поздно Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bidyk offline Bidyk Сообщение Ср Мар 20, 2013 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 232
Откуда: Р-н магазина "Депо" на ул.Краста

Это называется выгонка, но она ослабляет саму луковицу. Если это сортовая луковица, то можно ее и потерять. Лучше все делать во время и набраться терпения. Зацветут в следующем году. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Мар 20, 2013 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Bidyk :
Посаженные весной тюльпаны могут не цвести. Чтобы они цвели весной, сажать надо осенью.


чё-то вы меня запутали... пишите, что "осенью опасно, может вымерзнуть." Или это вы про деревья? Подозрительно


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Мар 20, 2013 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Irinushka :

Незимующие луковичные надо сажать, как уже писали, когда минует угроза заморозков.


нуу... про незимующие-то понятно Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Bidyk offline Bidyk Сообщение Ср Мар 20, 2013 17:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 232
Откуда: Р-н магазина "Депо" на ул.Краста

Kryska :

Bidyk :
Посаженные весной тюльпаны могут не цвести. Чтобы они цвели весной, сажать надо осенью.


чё-то вы меня запутали... пишите, что "осенью опасно, может вымерзнуть." Или это вы про деревья? Подозрительно



Это я про деревья. Но в сильный мороз зимой и если нет снега может много чего вымерзнуть.

Лучшее время для посадки тюльпанов (луковиц) - вторая половина августа.
Лилии, посаженные весной у меня цвели в тот же год.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Ср Мар 20, 2013 18:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

ой, а у меня лилии на лоджии каждый год цветут летом, посаженные весной, голландцы, случайность что ли?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bidyk offline Bidyk Сообщение Ср Мар 20, 2013 18:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 232
Откуда: Р-н магазина "Депо" на ул.Краста

ilon-ilon :
ой, а у меня лилии на лоджии каждый год цветут летом, посаженные весной, голландцы, случайность что ли?



Цитата:

Лилии, посаженные весной у меня цвели в тот же год.



Не обильно, конечно, но цветок показывают.

Девочки, придет весна будем обмениваться посадочным материалом.

У меня мало нарциссов, но есть шикарный многолетний цветной горох. Поменялась бы с кем-нибудь. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Pooh offline Pooh Сообщение Ср Мар 20, 2013 20:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

Bidyk :

Всхожесть луковиц в разные годы может быть разной. Покупать все же посадочный материал надо в специальных магазинах, а не там, где продается колбаса. Это мое ИМХО. Ничего путного из растюх в Максиме мной куплено не было. И не соответствует тому, что заявлено на этикетке.


А что вы конкретно имеете в виду? В Максиме некачественные семена? Но ведь там разных фирм семена, как и в Депо и в Ценуклубсе.
Где лучше брать тогда?
Когда примерно эти выставки-распродажи проходят обычно?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pooh offline Pooh Сообщение Ср Мар 20, 2013 20:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

Bidyk :
Это называется выгонка, но она ослабляет саму луковицу. Если это сортовая луковица, то можно ее и потерять. Лучше все делать во время и набраться терпения. Зацветут в следующем году. Улыбка


А с луковицами гладиолусов надо что-то делать перед посадкой? Прочитала, что за месяц до посадки нужно снять чешуйки и оставить в сухом и светлом помещении до посадки . Это обязательно делать или это тоже выгонка?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nastja offline Nastja Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Мар 20, 2013 20:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 186
Откуда: Саласпилс

Pooh :

Где лучше брать тогда?


Буквально неделю назад открыла для себя, что существуют и профессиональные семена Угу . Как понимаю никаких замачиваний/закаливаний и других подобных обрядов перед посадкой делать не надо.
И заказала себе кучу всего вот здесь.
Теплицы ещё нет, а мысленно я уже в ней и снимаю урожай... Смешно


_________________
Сыночки (2005 и 2016) и доченька (2012)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bidyk offline Bidyk Сообщение Ср Мар 20, 2013 22:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 232
Откуда: Р-н магазина "Депо" на ул.Краста

Pooh :

А что вы конкретно имеете в виду? В Максиме некачественные семена? Но ведь там разных фирм семена, как и в Депо и в Ценуклубсе.
Где лучше брать тогда?
Когда примерно эти выставки-распродажи проходят обычно?



Я предпочитаю покупать семена и луковицы у коллекционеров. Из таких луковиц вырастают шедевры или что-то предсказуемое то, что ты выбираешь. В музее природы проходят выставки определенной тематики(тюльпаны, томаты, лилии, розы...) На этих выставках можно посмотреть и купить у коллекционеров посадочный материал.

По плодовым деревьям - у нас есть питомники. Один из известных "Pure". Есть хозяйства, которые занимаются выращиванием хвойными растениями, розами.


Девочки, весенняя агро-выставка будет где-то в апреле. Я покупаю журнал "Семейный сад", в нем можно найти расписание предстоящих выставок.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Bidyk offline Bidyk Сообщение Ср Мар 20, 2013 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 232
Откуда: Р-н магазина "Депо" на ул.Краста

Pooh :

А с луковицами гладиолусов надо что-то делать перед посадкой? Прочитала, что за месяц до посадки нужно снять чешуйки и оставить в сухом и светлом помещении до посадки . Это обязательно делать или это тоже выгонка?



Перед посадкой луковицы гладиолусов надо почистить от чешуек. Но, делать это надо не раньше, чем за две недели перед посадкой.(2 недели - это если есть в этом необходимость)
Питания у луковицы еще нет и она мобилизует свой внутренний ресурс на выгонку стрелки. Это ослабляет луковицу.
Непосредственно перед посадкой можно замочить луковицы в воде на несколько часов, чтобы оживить корешки. Это так же как и с обычным луком.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Bidyk offline Bidyk Сообщение Ср Мар 20, 2013 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 232
Откуда: Р-н магазина "Депо" на ул.Краста

Nastja :

Pooh :

Где лучше брать тогда?


Буквально неделю назад открыла для себя, что существуют и профессиональные семена Угу . Как понимаю никаких замачиваний/закаливаний и других подобных обрядов перед посадкой делать не надо.
И заказала себе кучу всего вот здесь.
Теплицы ещё нет, а мысленно я уже в ней и снимаю урожай... Смешно



Что вы заказали?

Конечно, профессиональные семена существуют, но зачем они садоводу-огороднику-любителю?
Я посмотрела, например, семена томатов, они все F1 и названия не знакомые. А сколько штук в пачке и цена, видели?

Есть такая тема "Предпосадочная обработка семян".
Некоторые семена я замачиваю. Какие-то в воде, какие-то в марганцовке. Тут у всех может быть свой опыт. Читала, что даже держат несколько секунд в микроволновке...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
СР, 01/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
СР, 01/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
СР, 01/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022