Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

belief offline belief Сообщение Сб Июн 04, 2011 17:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

ГОД 2014


Даром, что соловей птица малая, а знает, когда МАЙ

Цитата:

Все цветет буйным цветом, все полно ароматом, который потом еще год вспоминаешь с тоской – яблони, вишни, черемуха, сирень, каштаны...




________________________________________________________________________

ГОД 2011

Садовый календарь. Ноябрь.

Цитата:

Скоро можно будет и отдохнуть. В саду теперь мало работы, но нужно приготовиться к зиме и думать о весне. Больше внимания теперь будем уделять комнатным растениям, здоровью, а так же лично я буду читать садово-огородную литературу и планировать работы на следующий год.



Садовый календарь. Октябрь.

Цитата:

Ну что, до наступления заморозков и первого снега осталось только приготовить наши грядки (а так же горшки, ящички на балконах и т.п.) к зиме. Постараемся сейчас – весной будет меньше работы и проблем.





Садовый календарь. Сентябрь.

Цитата:

Эх. А казалось, лето должно быть вечным. Июнь, вернись, я все прощу! Но нет, на улице – осень. Ну, постараемся не грустить, так как это все равно ничего не изменит, а будем радоваться последним теплым денькам, наслаждаться бабьим летом и продолжим собирать урожаи.




Садовый календарь. Август.

Цитата:

Август. Пора потихоньку готовиться к осени и зиме, а значит, прилагаем все усилия, чтобы закупорить витамины в баночки и разложить по ящичкам в подвалах. А если подвалов нет, то едим-едим-едим все свеженькое!





Садовый календарь. Июль.

Цитата:

Июль-жарюль – полдень лета. Хочется ничего не делать, сидеть на морях и пить что-нибудь типа ммм... коктейля Космополитан... Ан нет. Надо еще поработать в огороде и клумбах попой кверху, чтобы цветы радовали глаз сейчас, а урожай – живот осенью. Продолжаем – календарь работ на ИЮЛЬ




Садовый календарь. Июнь.

Цитата:

Так как сама являюсь полным чайником, то решила для себя и для вас составлять примерный (конечно же, не все-на-свете-учитывающий) календарь работ во саду ли в огороде на конкретный текущий месяц.
Начинаем с ИЮНЯ


_________________



Последний раз редактировалось: belief (Вт Июн 05, 2012 22:53), всего редактировалось 6 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Сб Июн 04, 2011 22:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Спасибо. Я тоже полный чайник и начинающий огородник-садовод. Но уже тааакой умный, начитавшись Курдюмова и т.д. (а может только мне так кажется Хихи ). Я за органическое земледелие, без копки, вспашки и т.д., но это в будущем, а сегодня вот:
в теплице не удобряю и очень редко поливаю (при посадке добавила биогумус и всё замульчировала свежей травой - клевером большей частью)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Чт Июн 09, 2011 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Если поливать утром, то часов в 5 утра, пока солнце не печет и дает воде впитаться. Иначе воду просто высушит и толку 0.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Riska offline Riska Сообщение Пт Июн 10, 2011 04:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Прекрасная подборка, Вера, для дачи самое оно !


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Sasha offline Sasha Сообщение Пт Июн 10, 2011 08:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

Вера спасибо!


дамы я подписалась на календарь садовника на Вместе вырастим цветы необычайной красоты!

я пока только учусь разбираться в основном с цветами Краснею

и вот тоже прислали подборочку, ну может кому тоже пригодится


Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ):

- 7, 8 июня – Иван-медвяные росы, Иванов день. На растениях появляются насекомые-вредители (тля и др.), питающиеся их соком. Сильная роса является предвестником хорошего урожая. Травы и коренья лечебные кладут под Иванову росу. Сажают капусту.

- 10 июня – Евтихий Тихий. Если этот день тихий - жди хорошего урожая.
день вроде хороший... будем собирать дружно богатый урожай Здорово Счастье нереальное

- 11 июня – Федосья Колосяница. Начинает рожь колоситься. Прыгать и скакать на Феодосью было нельзя, чтобы не потревожить землю, которая «тяжела стала».

- 12 июня – Змеиный праздник. В этот день начинали сажать бобы.

- 13 июня – Еремей-распрягальник. В этот день заканчивали сев, «распрягали». Если кукушка кукует - хорошая погода будет.



Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 6, 7 июня (понедельник, вторник) - прополка, прореживание густых всходов, стрижка газона. Выкапывание весеннецветущих луковичных, если у них пожелтели листья; просушка луковиц.
Сбор и сушка лечебных растений и пряных трав.
Установка опор для лиан.
В конце вторника (в 23:34 по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Девы.

- 8, 9 июня (среда, четверг) – прореживание частых всходов, удаление сорняков и ненужных усов у земляники, рыхление почвы, стрижка газона.
Высадка в сад выращенной рассады однолетних и многолетних цветов. Деление и пересадка весеннецветущих многолетников. Размножение растений зелёными черенками; черенкование многолетних флоксов и гортензии
Полив и мульчирование растений. Минеральные подкормки здоровых садовых и комнатных растений. Прививки растений. При необходимости - прищипка и обрезка растений для формирования красивой кроны и усиления их роста.
При установлении стабильного тепла посадка водных и прибрежных растений в садовом пруду.
Посев фасоли, физалиса, зеленных культур, огурцов, кабачков, патиссонов, тыквы, пряных растений в открытый грунт. Посадка рассады овощных растений в теплицу.
1-я четверть Луны – 9 июня, в 06:10 час по мск.вр.

- 10, 11 июня (пятница, суббота) – в пятницу (в 02:31 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Весов. Проводятся все виды работ с землёй, с комнатными и садовыми растениями. Но нежелательно проводить обрезку древесных растений. Благоприятное время для пересадки растений и проведения прививок. Укоренение черенков травянистых и древесных растений.
Посев и посадка овощей для длительного хранения, зеленных культур. Высадка рассады цветов в открытый грунт. Посадка водных и прибрежных растений в садовом пруду.

- 12, 13 июня (воскресенье, понедельник) – в воскресенье утром (в 04:34 час по мск.вр. растущая Луна переходит в знак Скорпиона. Посадка водных и прибрежных растений в садовом пруду. Полив и мульчирование растений. Минеральные подкормки здоровых садовых и комнатных растений. Посев зеленных и цветочных растений в открытый грунт, высадка рассады цветов.
Сбор и сушка лечебных растений и пряных трав.

- 14 июня (вторник) – во вторник утром (в 06:38 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Стрельца, наступает запрещённый период для работ с растениями. Можно заняться прививками, окучиванием картофеля и лука-порея, посевом редиса и зелени, сбором ягод. Сбор и сушка лечебных растений и пряных трав.
Стрижка газона. Приготовление зелёного удобрения. Борьба с вредителями и болезнями растений.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dani offline Dani Сообщение Пт Июн 10, 2011 08:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1780
Откуда: Марупе

Верочка Цветок спасибо очень классная подборка Ура!


_________________
12.01.05 Nikita
29.09.00 Darja

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

kaktus offline kaktus Сообщение Пт Июн 10, 2011 10:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 748

Супер статья!! Все коротко и ясно. Я тоже чайник, но вУмные длинные книги читать лень.

PS: девочки, а какие кусты можно размножать черенками?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

belief offline belief Сообщение Пт Июн 10, 2011 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

Это смородины все, крыжовник, из декоративных - спирея, самшит, бересклет, кизильник, физокарпы, свидина, жасмин, жимолость, вейгела, бузина, барбарис, цидония, вереск, рододендроны, верба и др.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

yashma offline yashma Сообщение Пт Июн 10, 2011 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

Кхе-кхе-кхе! Улыбка
Очень хочется системной информации о том какие растения в какой почве нуждаются(кислая,нейтральная...).
Меня больше разные луковичные интересуют.
Уход за луковичными растениями по сезонам...
Петунии у меня вроде цветут и пахнут без особых усилий,а луковичные(в данном случае семество лилейных)не очень хорошо растут.


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

belief offline belief Сообщение Пт Июн 10, 2011 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

Вик, это задание Хихи
Начни с того, что определи, какая там у тебя почва. В магазах есть такие тестеры небольшие, туба насыпаешь земельки и он тебе ph показывает.
Луковичные сейчас выкапываем, сушим. Осенью в сентябре садим.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

yashma offline yashma Сообщение Пт Июн 10, 2011 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

belief :
Вик, это задание Хихи
Начни с того, что определи, какая там у тебя почва. В магазах есть такие тестеры небольшие, туба насыпаешь земельки и он тебе ph показывает.
Луковичные сейчас выкапываем, сушим. Осенью в сентябре садим.



Я их весной понатыкала Смешно
Выдёргивать и сушить жалко...
Тестер посмотрим!
Гранд мерси!


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kaktus offline kaktus Сообщение Пт Июн 10, 2011 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 748

belief :
Это смородины все, крыжовник, из декоративных - спирея, самшит, бересклет, кизильник, физокарпы, свидина, жасмин, жимолость, вейгела, бузина, барбарис, цидония, вереск, рододендроны, верба и др.



о, спасибо!

пойду у соседей натырю, буду размножать Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

belief offline belief Сообщение Пт Июн 10, 2011 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

гыы, я тоже по соседям пасусь Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пт Июн 10, 2011 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

спасибки, очень актуальная инфо! Цветок


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Пт Июн 10, 2011 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

belief :
Осенью в сентябре садим.



Если в сентябе садить,то есть шанс.что взойдут,а потом морозом убъёт.
Лучше сажать перед первыми заморозками, в октябре и замульчировать.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Июл 01, 2011 00:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Садовый календарь. Июль.

Цитата:

Июль-жарюль – полдень лета. Хочется ничего не делать, сидеть на морях и пить что-нибудь типа ммм... коктейля Космополитан... Ан нет. Надо еще поработать в огороде и клумбах попой кверху, чтобы цветы радовали глаз сейчас, а урожай – живот осенью. Продолжаем – календарь работ на ИЮЛЬ


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

yashma offline yashma Сообщение Пт Июл 01, 2011 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

Зачем луковичные выкапывать? Sorry
В Англии нарциссы растут в поле,как одуванчики в Латвии.
Тут их никто не выкапывает,я думаю...
Может в Латвии выкапывают из-за холодных зим?!
Я тут предполагаю только,сама только в этом году стала иметь возможность выращивать цветы... Улыбка


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

belief offline belief Сообщение Пт Июл 01, 2011 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

Значит, зачитываю свою настольную библию Хихи "Книга юного натуралиста" 1989.года Смешно
Пишут, что "Нарциссы через 4 года рекомендуется пересадить на другое место - почва истощается. При этом растения как бы "просятся" сами на новое место: плохо цветут, становятся хилыми".
Про тюльпаны написано, что выкапывать, но не написано почему. В Интернете читала, что если несколько лет не выкапывать, то луковицы очень глубоко врастают в землю и цветы мельчают. Но, например, у бабули их никто не выкапывает чаще раза в лет так 5 и ничего, цветут буйным цветом...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemarka offline lemarka Сообщение Пт Июл 01, 2011 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3356
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Вер, какую хрень томатам обрывать надо? Здорово


_________________
www.oriflame.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

belief offline belief Сообщение Пт Июл 01, 2011 16:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

пасынки Очень смешно
это такие маленькие типо веточки между стеблем и большой веткой. Ну вот типо

Их еще от каких-то вредителей можно использовать. Не помню, надо гуглить


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Июл 01, 2011 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

http://www.parnik.lv/rus/tomati/uhodt/5094/

а зависит от сорта http://www.algambra.ru/archives/115
я не обрывала, у меня на каждом кусте по 30 помидорок, а стволы, что деревья, а листики портятся от солнца, обрываю потихоньку
у меня не в открытом грунте, а в контейнерах, почва замульчирована, поливаю редко, на ночь укрываю лутрасилом от росы



Последний раз редактировалось: margo1 (Пт Июл 01, 2011 16:39), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemarka offline lemarka Сообщение Пт Июл 01, 2011 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3356
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Ага, пошла осмотрю свои Хихи


_________________
www.oriflame.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

belief offline belief Сообщение Пт Июл 01, 2011 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

А! И еще. Счастье нереальное
Напоминаююююю
Я - Чайник. Я начинающий садовод-любитель, который просто учится по журналам и роя интернет. Т.к. самой актуально, то и с Вами делюсь.
Поэтому на вопросы почему у меня пожелтели помидоры и кто сожрал мою капусту, будем отвечать все вместе Смешно
Извините, если разочаровала кого Угу


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Июл 01, 2011 16:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

belief :
А! И еще. Счастье нереальное
Напоминаююююю
Я - Чайник. Я начинающий садовод-любитель



Я такой же, учусь по интернету тоже Улыбка

Сегодня боролась с голыми слизнями (такие маленькие премерзкие), понаделали дырок в листях перца, ни на каких других растениях не замечено, опрыскивала растворимым кофе, не знаю каков будет результат

мои достижения Улыбка

земляника вся зацвела (штук 50 ягод есть, под листьями не видно)


кабачок зацвёл


помидорки



урожай огурчиков давно снимаем (на лиго было затишье, не хотят без солнца расти)


зелень



Последний раз редактировалось: margo1 (Сб Июл 02, 2011 08:45), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dolphin offline Dolphin Сообщение Пт Июл 01, 2011 22:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

спасибо за статью, актуально и познавательно, в огородничестве чайник, накопились вопросы:
Что делать с муравьями, которые везде? у меня подозрение что они съедают молодые всходы, посеяли редис, взошел хорошо, через неделю пустое место, зато гнездо муравьев в грядке и так со всем, что сеем.
Огурцы посадили на балконе в спец.контейнеры, взошли хорошо, потом за неделю вытянулись, когда пересадила в землю, то зачахли. Что это было?
заметила одну странность, всходит всё хорошо, дружно, красиво. а потом куда-то девается или чахнет. Чего не хватает?
Хорошо растут только подсолнухи и бобы, они стойко растут и не чахнут Хихи
Остальные овощи/зелень в постоянной борьбе за выживание или уже бесследно исчезли с грядок.
такие вот огородничьи дела. Размышляю


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022