Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Bobaxma offline Bobaxma Сообщение Пт Июн 17, 2011 20:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Может кто знает, может посоветовать частный садик в Ильгюциемсе. Я в свою очередь, могу поделить впеатлениями о садике Bizbizmārīte на ул.Бишу в Агенскалне и садике Mazie zāķīši, который переселился с Имантас 16 и поменял название на Sīpoliņa pidzīvojumi и теперь дислоцируется на Имантас линия.
Устала искать садики, расстройств больше, чем удовольствия.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Июн 17, 2011 20:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Bobaxma :
Я в свою очередь, могу поделить впеатлениями о садике Bizbizmārīte на ул.Бишу в Агенскалне и садике Mazie zāķīši, который переселился с Имантас 16 и поменял название на Sīpoliņa pidzīvojumi и теперь дислоцируется на Имантас линия.


Вот сюда, пожалуйста, поделитесь отзывом. Да-да
Оставь отзыв о своем детском саде!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bobaxma offline Bobaxma Сообщение Пт Июн 17, 2011 21:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Я там вроде читала, там все про госсадики болтают. Но можно конечно и про частный.пасиб.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katrin2005 offline katrin2005 Сообщение Пт Июл 15, 2011 14:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Иманта

Bobaxma :
Я в свою очередь, могу поделить впеатлениями о садике Bizbizmārīte на ул.Бишу в Агенскалне


Расскажите пожалуйста о этом садике Sorry
Меня он интересует.
Заранее спасибо! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bobaxma offline Bobaxma Сообщение Ср Июл 20, 2011 10:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Давно не забегала сюда, я так понимаю, что критика тут неочень приветствуется, поэтому, еси Вас интересует, может я Вам могу рассказать по телефону 29769684.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Июл 20, 2011 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Критика приветствуется, но только без переходов на личности. Внимание!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bobaxma offline Bobaxma Сообщение Ср Июл 20, 2011 13:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Ну,собственно, без личностей тоже можно.Мы ходили туда с февраля этого года и вот, 2 недели назад поменяли. Сюда стали ходить в 2,5, поменяли с Иманты. Значит, дом 2-х этажный, помещения небольшие, игральня-едальня-спальня-лепкарисовальня - это одно помещение. Кровати, если кто ходил в "нулевку", то должны помнить, старые двухэтажные металлические кровати-стенки, вот тут такие же. В маленьку группу,правда, в апреле купили новые кроватки. На данный момент там 2 группы, самая маленькая - от года до...(вроде до 2,6), вторая группа - 2,6- и до...(бесконечности).С февраля не было ни одного занятия,ребенок не науичлся ничему новому,ни одно стихотворение, ни песенку - вообще ничего.Сначала вадитая все отмазываалась,что мол период адаптации, потом,что мол - вот группа будет побольше и тогда все будет...но вот я как-то не дождалась. Да, когда группа набралась,уже наступило лето, а "летом мы работаем по режиму госсадиков, у них летом занятий нету и нас тоже". С февраля по апрель 3 раза поменялась воспитательница в нашей группе. Первая "садикова болезнь" была - воспаление легких (до этого мы ходили в сажик и были только "стандартные" сопли-кашель). Что касается столов и стульев,то они не соответсвуют по размерам для 3-х леток и деток постарше, на это мне с февраля обещали до лета купить новую мебель, в последний раз сказали,что в августе (думается,чтол это связанос тем,что они ждали дадут ли им софинансирование). Должна сказать,что вадитая очень убедительно рассказывает о всех "благах",только вот где они? Еду в садик возит фирма,завтраки,как правило каша, кстати,меню можно посмотреть на домашней страничке. По поводу полдника мы так и не смогли договориться,полдникив основном печенье-банан-молоко-келлогс (естественно все в 1 количестве). Одежда - несмотря на то,что у меня полдома вынесено туда,как привели, так и получите назад, если привели в шубе, а после обеда будет +20 - получите чадо в шубе. Нянечка - это вообще отдельная тема. Сначала,где-то первые месяца 2,мне былро даже смешно...уже прошло полгода, а яэтого человека,как и многие родители, так и не увидела и даже не знаю,как зовут. Я даже пыталась утром,приведя ребенка подождать,но к 8:40 она так и не пришла, а в 3 - ее уже не бывает. Нянечка - дворник-посудомойка-уборщица - это одно лицо, иногда помогающее самым маленьким одеться (тут тоже не знаю, смеяться или плакать: мама из группы маленьких как-то рассказала, что нянечка поверх колготок трусы одевает, а под колготками еще и памперс. На вопрос -а зачем? ответ типа - ну родители же трусы дали). Вся беда в том,что у вадитаи есть еще и колледж и класс средней школы, которыми она занимается, а садиком вроде как занимается ее зам - которая тоже занимается еще туевой хучей всяких дел.
Воспитательницы - женщины в возрасте,с опытом работы в "простых" садиках,ну и отношение когда "мама за дверью" и "мама где-то тут" - изменятеся кардинально.
Для меня последней каплей было,когда у моего ребенка болел палец, надо было поменять бинт после прогулки, что я утром и попросила сделать. Прихожу, бинтика нету,рана открытая, ребенок в песочнице, спрашиваю в чем дело - на что слышу фантастический ответ - а у нас в аптечке ничего нету,даже бинтов. Пришлось с работы им принести бинты,марлевые повязки,короче - полаптечки. Звоню заму, рассказываю, спрашива,мол где бинты, где зеленка, и слышу не менее сказочный ответ - оказывается она прочитала в законе (я с дуру так и не спросила в каком), что в дошкольных учреждениях в аптечке нельзя хранить зеленку и вообще лекарства. Я сделала распечатку закона, принесла, ткунла пальцем...на родительском собрании подяла этот вопрос...
Одним словом,все благи и улучшения я так и не дождалась. Родители в основном, весьма пассивные, многие бояться, что "изменится отношение к ребенку", на собраниях все молчат, вроде всех все устраивает, зато после собрания все говорят, что поддерживают Улыбка
Одним словом, мне кажется это не лучший вариант для ребенка, по крайней мере "до августа" Смешно)



Последний раз редактировалось: Bobaxma (Ср Июл 20, 2011 14:59), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kapriz offline Kapriz Сообщение Ср Июл 20, 2011 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 458

мда... нет слов Печально

а о садике Mazie zāķīši - Sīpoliņa pidzīvojumi какие отзывы?


_________________
2 сына.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bobaxma offline Bobaxma Сообщение Ср Июл 20, 2011 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Mazie zaķīsi, которые теперь стали Sīpoliņa piedzīvojumi, переехали в новое помещение в Иманте-Золике, я там еще не была в гостях, но воспитательницы остались те же. Это не совсем садик, сначала это была rotaļu grupa, теперь стала attīstības studija. О воспитательницах, особенно Vineta (есть еще Ilze) только самое лучшее, доброе и теплое. Мы к ним с полутора лет ходили, очень много занимаются детками, и поют песенки, и стишки учат и книжки читают, и кукольный театр бывает (совсем недавно бывших "зайцев" приглашали на представление). Группа небольшая, смешанная, Винета владеет и русским и латышским в равной степени хорошо. Детки всегда чистые (ну в смысле подмытые, умытые), одеты соответственно погоде. Готовят на месте, готовит еду сама Винета, завтраки разнообразные, от сырников, до бутиков в сыром (тут в Иманте своя печка была, с детками вместе выпекали), в обед всегда супы (очень разнообразные), на полдник -второе блюдо. Супы на мясных бульонах, рыбка тоже бываетт, в виде котлеток, никаких полуфабрикатов. Раньше, в "зайцах" ыбл свой сад, так они и варенье сами варили и морсы делали. Сейчас цена у них 100Лс + 3Лс за еду.
Единственный минус, что был в "зайцах" - очень небольшое помещение.
А так, я была довольна и успехами, и отношением, и питанием, а главное - ребенок с удовольствием ходил.
Да, воспитательницы всегда готовы выслушать, всегда помогут советом (особенно, если ребенок только начаинает ходить в садик), если необходимы какие-то лекарства (по состоянию здоровья, там, глазки закапать, от кашля дать, прыщи помазать - утрируя) - то все всегда будет выполнено.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katrin2005 offline katrin2005 Сообщение Чт Июл 21, 2011 07:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Иманта

"Bobaxma"
Огромное спасибо за подробный отзыв Цветок
Если честно, то меня смутила эта лестница на второй этаж, уж больно крутая она мне показалась... Может я приувеличиваю...
А скажите мне пожалуйста, эти две дыры в заборе, тоже с самого начала???
И какое кол-во деток посищают этот сад +/- ?
Заранее спасибо Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bobaxma offline Bobaxma Сообщение Чт Июл 21, 2011 09:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Лестница, да нет, вроде не крутая, но что мне не понравилось и этот вопрос тоже остался не решенным до сих пор - на втором этаже, перед лестницей заборчик, он довольно легко открывается, самые маленькие детки, насколько я наблюдала тоже умеют, очень часто этот заборчик стоит открытым, особенно, когда деток одевают на прогулку, один раз была свидетелем, как детки толкались около открытого заборчика, ну знаете, я Вам скажу, сердце аж в пятки ушло...
Дырки в заборе, насколько можно понять, делает местный "контенгент", точнее дети оного. Еще частенько приходится отгонять детей, которые, судя по всему живут в доме напротив, от забора - они собирают камни и кидают их через забор. Да, кстати, райончик, особенно зимой, оставляет желать лучшего, типа "москачка".
Еще, что касается дверей, меня очень смущает калитка (деревенная дверь), нам обещали сделать сверху задвижку, ну вот пока мы были, ничего не было сделано, ручка двери слишком низко,детки, даже самые маленькие легко дотягиваются, а воспитатель на площадке не всегда может видеть (дверь как бы получается за кустами).
Про группы - в нашу, типа старшую, ходили 6 человек постоянных и кто-то вроде как приходил на часики. А маленькая группа вроде была полная, там 10 еток было. По последним новостям, они продолжают до сих пор набирать деток, но в основном это маленькие, очевидно те, мамам которых сейчас надо выходить на работу, т.е. полуторалетки, а так как кроватей для малеьник было куплено только на то количество, которое уже было, то их переводят в старшую группу (я так понимаю, что спят они на кроватях-стенках).
Я про питание еще не все написала, порции и меню одинаковое для обеих групп. На их домашней страничке не всегда правильное меню (и совсем недавно открылось, что даже выставленное меню не соответствует тому, что на самом деле давали). И очень часто утром бывает манка и кукурузная каша, которую многие детки не едят (мне воспитательница говорила, что они странные, манка иногда бывает твердая и серая).
Ну как-то так.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katrin2005 offline katrin2005 Сообщение Чт Июл 21, 2011 09:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Иманта

"Bobaxma"
Ну как, как такой сад мог пройти гос. аттестацию... получить дотации... Злой хохот Зла не хватает
Блииин, как трудно выбрать...
Еще раз спасибо за отзыв. Про этот садик вообще нет ни где отзывов, вы единственная, кто что-то написал о этом садике.
Теперь есть первый, полноценный и к сожалению отрицательный отзыв!!! Поцелуй

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bobaxma offline Bobaxma Сообщение Чт Июл 21, 2011 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Да все на самом деле очень просто, аттестацию проходит программа, у них с этим все в порядке, программу написать, если честно - раз плюнуть. Да, кстати, у них вроде и русская и латышская программа, но в группах, пока мы ходили, были только латышские детки (у нас с этим проблем нету, мы на обеих языках говорим), но на сайте почему-то написано только про русскую программу (там код 21). Питание - ну фирма есть, меню тоже, тем более, что фирма себя позиционирует, как "детская кухня", фирма Lucrum. Кстати они, фирма, вроде идут на контакт, там по поводу поменять порции, меню и т.д., я так поняла, что загвоздка в садике.
Гигиена, ну нормы соблюдены (тем более, что кухни на месте нету).
Группы есть, все есть, мебель есть (кстати, инспекция неочень так стремится ползать по частным садикам и проверять соответствует ли у них мебель, допустим возрасту детей).
Ну вот, Вам, собственно, и аккредитация.
В бумажном плане, там все как надо.

А дотации у них только 30 или 93Лс, они не будут претендовать на "закупку" госгрупп. Кстати, это тоже о многом говорит, да, согласна, у словия конечно поставлены жесткие, но они просто идут по пути наименьшего сопротивления, пользуясь тем, что у многих родителей просто нету другого выхода.
А отношение воспитателей и самого начальства наплевательское потому, что родители молчат, боятся, что изменится отношение к ребенку, ну а мамочки "школьницы" (без обид) очевидно, типа спихнули, и слава богу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bobaxma offline Bobaxma Сообщение Чт Июл 21, 2011 10:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Нам тоже очень тяжко пришлось, мы сменили уже 3 садика, сначала 2 недели ходили в частный садик на Пурва, потом вот в "зайцы", потом вот на Бишу, теперь опятьв поисках, пока сидим дома.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katrin2005 offline katrin2005 Сообщение Чт Июл 21, 2011 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Иманта

Bobaxma :
Нам тоже очень тяжко пришлось, мы сменили уже 3 садика, сначала 2 недели ходили в частный садик на Пурва, потом вот в "зайцы", потом вот на Бишу, теперь опятьв поисках, пока сидим дома.


Я еще ходила на проверку в http://www.lauminasrezidence.lv/
Там мне всё понравилось, но он чисто латышский, а мы русские и еще особо не говорим (это я о своем сыне) хотя нам 2.6 лет.
Но безопасность, нянечки, воспиталки мне понравились Make-up

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

visi_engeli offline visi_engeli Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июл 21, 2011 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 694
Откуда: ильгюциемс

Kto nobudj vodit rebjonka v www.patnis.lv ?
Kakie otzivi?


_________________
Бруно и Мари - Полный комплект!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bobaxma offline Bobaxma Сообщение Чт Июл 21, 2011 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

Я еще ходила на проверку в http://www.lauminasrezidence.lv/
Там мне всё понравилось, но он чисто латышский, а мы русские и еще особо не говорим (это я о своем сыне) хотя нам 2.6 лет.
Но безопасность, нянечки, воспиталки мне понравились Make-up[/quote]


Выбор садика по языку, зависит только от Вас, хотите, чтобы ребенок научился латышскому, отдавайте, если Вы против - то не стоит. Мне с выбором было проще, я до года с сыном говорила по-русски, а потом перешла на латышский, папа по-русски, а я по-латышски, в итогде в 1,5 он свободно заговорил на двух языках. В "зайцах" были и русские детки и латыши, поэтому была и русская и латышская речь. В Иманте есть чисто русский частный садик - Bona Favola, соседка водит туда своего сынишку, вроде довольна, есть конечно какие-то мелочи, но вроде ничего криминального она не рассказывала.
А вам только Агенскалнс подходит?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katrin2005 offline katrin2005 Сообщение Чт Июл 21, 2011 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Иманта

"Bobaxma"
А вам только Агенскалнс подходит?

Да, это рядом с офисом Sorry
По поводу языка, я не имею ничего личного, просто я не знаю, как ребенок потом научится говорить по русски, если сейчас он еще особо не разговаривает?
А в латышский садик я с радостью бы отдала, тем более, что лауминясрезиденце мне понравилась Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bobaxma offline Bobaxma Сообщение Пт Июл 22, 2011 08:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 15

katrin2005 :
"Bobaxma"
По поводу языка, я не имею ничего личного, просто я не знаю, как ребенок потом научится говорить по русски, если сейчас он еще особо не разговаривает?



Так дома же Вы, я так понимаю, говорите по-русски Улыбка Русский тогда никуда не денется, в садике будет по-латышскиЮ а с Вами по-русски. Когда научится бегло говорить, будет автоматически "переключаться" между языками, уж поверьте - из личного опыта.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

naomica offline naomica Сообщение Вс Сен 25, 2011 19:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1722
Откуда: riga/ziepniekkalns. daugavpils/centr

katrin2005 :

Я еще ходила на проверку в http://www.lauminasrezidence.lv/
Там мне всё понравилось, но он чисто латышский, а мы русские и еще особо не говорим (это я о своем сыне) хотя нам 2.6 лет.
Но безопасность, нянечки, воспиталки мне понравились Make-up


а не знаете у них можно посещать 1-2 раза в неделю, и сколько вообще по цене?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Olena offline Olena Сообщение Вс Сен 25, 2011 21:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Рига, Дзирциемс

Bobaxma :
Нам тоже очень тяжко пришлось, мы сменили уже 3 садика, сначала 2 недели ходили в частный садик на Пурва, потом вот в "зайцы", потом вот на Бишу, теперь опятьв поисках, пока сидим дома.



Podskazite, a 4to na Purva ne ponravilosj Нет!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Blanusja offline Blanusja Сообщение Пн Сен 26, 2011 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 484
Откуда: Золик

Bobaxma :
Mazie zaķīsi, которые теперь стали Sīpoliņa piedzīvojumi, переехали в новое помещение в Иманте-Золике, я там еще не была в гостях, но воспитательницы остались те же. Это не совсем садик, сначала это была rotaļu grupa, теперь стала attīstības studija. .



А не подскажите их адресс и дом.страничку...что-то не могу найти Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022