Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

janatat offline janatat Сообщение Ср Июн 22, 2011 08:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 179

Здравствуйте!
Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации:
Девочке 6 лет. Позавчера и вчера вечером заметили, что ребёнок перед сном еле сдерживается, чтобы не заплакать... на первый взгляд без причины. На вопрос, что случилось отвечает "скучно" и т.д. и т.п. Очевидно, что причина не в этом. После долгих разговоров и плача выяснилось, что этот секрет ребёнок никому рассказать не хочет (не может набраться смелости), секрет плохой, думает, что я расстроюсь. На мои заверения, что маме и папе нужно обязательно рассказать, т.к. родители всегда помогут, станет легче, всё можно поправить, дочка со слезами сказала, что тут уже поправить ничего нельзя... это со всеми происходит. Оказалось, она боится смерти. Все люди умирают. Это сказала ей я в День победы. На вопрос, почему она задумалась об этом сейчас, был ответ:"Я всегда иногда об этом думаю". Я в лёгком шоке. Попыталась рассказать, что это будет ещё очень не скоро, мы все просто переселимся на облачко и там встретимся, что впереди у нас долгая жизнь здесь. Взяли спать к себе. Утром как обычно пошла в садик. При словах "выброси грустные мысли из головки, впереди праздники и всё в таком духе", начинают блестеть глазки. Печально Как мне себя вести? Как успокоить, не обманув? Спасибо, что дочитали. Мне очень нужна консультация!!! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Июн 22, 2011 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Лучший способ успокоить ребенка - это понять, что происходит с вами и успокоиться самой. какие отношения со смертью у вас? умирали ли ваши близкие? как ва это пережили, что чувствовали? Как справились? боитесь ли вы сами смерти?

А второй план, это то, что такие мысли и чувства у детей - это нормально. Они так взрослеют. Главное, как мы - взрослые, поведём себя в этот момент.
Маленькие дети не боятся не потому, что они такие смелые, а потому, что не знают последствий и не умеют их себе представлять.
Знание о смерти и мысли о смерти - это нормальный и здоровый этап взросления.

и последнее, мне показалось, что вы вините себя за то, что сами как-будто спровоцировали это состояние дочери своими словами в день победы. Если это так, то мне очень хочется вас успокоить, вы не сделали ничего плохого.
Гораздо хуже бывает, когда родители врут детям.
Говоря вместо "дедушка умер" - "дедушка уснул или уехал". тогда ребенок ножет начать бояться засыпать или отпускать от себя близких. Это гораздо хуже.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Sofifi offline Sofifi Сообщение Ср Июн 22, 2011 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 48

Я очень хорошо помню, как именно в свои 6-7 лет меня начинали мучать глобальные вопросы на тему смерти, на тему бедности, на тему детей в детских домах... Я ни с кем не делилась, но отчетливо помню, что в какие-то радостные моменты (например, в праздник) задумывалась "Вот, а кого-то в эту минуту сейчас отдают в детдом, а кто-то именно в этот момент, пока я тут веселюсь, умирает. Мир ведь такой огромный, это мне хорошо, а многим плохо." На тему бедных и обездоленных я перестала переживать, когда решила, что вырасту и непременно организую все так, чтобы все люди на земле в обязательном порядке жертововали хотя бы копейку на нужды бедных и бездомных - и если все-все это будут делать, то всем хватит(я как сейчас помню у себя в воображении такие большие ворота с огромной вазой и все, кто проходят, кидают туда денежку). Улыбка
А на счет смерти... Помните была такая детская голубая библия? Моя тетя мне такую подарила и мы с ней вместе стали читать регулярно, разбирать каждую из историй и в итоге ко мне пришло спокойствие и уверенность, что в смерти нет ничего страшного - главное быть хорошим человеком, не делать людям зла и тогда я после смерти просто переселюсь на небеса, а там не так уж и плохо - там мои бабушка, дедушка и т.д. Улыбка


_________________
*** Ангелочку Софочке 2 годика ***

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

janatat offline janatat Сообщение Ср Июн 22, 2011 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 179

Marusenka :
Лучший способ успокоить ребенка - это понять, что происходит с вами и успокоиться самой. какие отношения со смертью у вас? умирали ли ваши близкие? как ва это пережили, что чувствовали? Как справились? боитесь ли вы сами смерти?


Да умирали. Переживала очень. Мысли о смерти моих близких, смысле нашего пребывания здесь и т.п. меня периодически посещают, да... Я вообще очень мнительная, сентиментальная чересчур. Как себя настроить, конечно. Но этими мыслями и ощущениями я не делилась с дочкой никогда. Хотя, наверное, она многое чувствует...

Marusenka :
и последнее, мне показалось, что вы вините себя за то, что сами как-будто спровоцировали это состояние дочери своими словами в день победы. Если это так, то мне очень хочется вас успокоить, вы не сделали ничего плохого.



Да, наверное, виню в какой-то степени. если бы я предполагала, что будет подобная реакция, я бы выбирала способ и форму, как это преподнести, а я сказала, как сказалось... Удивилась ещё, что не последовало ни одного вопроса со стороны дочки. Обычно их обилие! Она как-будто проигнориривала тогда эту информацию. И сейчас я не могу её успокоить так убедительно, как бы хотела. Наверное, потому,что подсознательно не могу успокоиться сама...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

janatat offline janatat Сообщение Ср Июн 22, 2011 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 179

Sofifi :
Я очень хорошо помню, как именно в свои 6-7 лет меня начинали мучать глобальные вопросы на тему смерти, на тему бедности, на тему детей в детских домах... Я ни с кем не делилась, но отчетливо помню, что в какие-то радостные моменты (например, в праздник) задумывалась "Вот, а кого-то в эту минуту сейчас отдают в детдом, а кто-то именно в этот момент, пока я тут веселюсь, умирает. Мир ведь такой огромный, это мне хорошо, а многим плохо." На тему бедных и обездоленных я перестала переживать, когда решила, что вырасту и непременно организую все так, чтобы все люди на земле в обязательном порядке жертововали хотя бы копейку на нужды бедных и бездомных - и если все-все это будут делать, то всем хватит(я как сейчас помню у себя в воображении такие большие ворота с огромной вазой и все, кто проходят, кидают туда денежку). Улыбка
А на счет смерти... Помните была такая детская голубая библия? Моя тетя мне такую подарила и мы с ней вместе стали читать регулярно, разбирать каждую из историй и в итоге ко мне пришло спокойствие и уверенность, что в смерти нет ничего страшного - главное быть хорошим человеком, не делать людям зла и тогда я после смерти просто переселюсь на небеса, а там не так уж и плохо - там мои бабушка, дедушка и т.д. Улыбка


Просто мне казалось, что я задумалась об этом гораздо позже,в подростковом возрасте где-то. Хотя, может, я уже не помню точно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Июн 22, 2011 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

У сына тоже был такой чувствительный период в жизни, тоже где-то в 5-6-7 лет.

Трудно успокоить дочь не успокоившись самой.
Простите, что повторяюсь.
Постарайтесь позаботиться о себе.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

janatat offline janatat Сообщение Ср Июн 22, 2011 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 179

Marusenka :
У сына тоже был такой чувствительный период в жизни, тоже где-то в 5-6-7 лет.

Трудно успокоить дочь не успокоившись самой.
Простите, что повторяюсь.
Постарайтесь позаботиться о себе.


Скажите, а то, что ребёнок избегает разговоров на эту тему, это о чём говорит?
Стоит ли мне сейчас вызывать её на разговор, пытаться что-то разъяснять?
И насколько годится: переселимся на облачко, будет не скоро, там встретимся и т.п.?
Для этого возраста какого типа правда уместна?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Июн 22, 2011 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Сорри, на нормальный ответ нет времени. Убегаю..думаю придут, ответят.
Важно не только то ЧТО сказать ребенку, но и о КАК
Как - это спокойно и уверенно.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Июн 22, 2011 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

У нас умирали собака и крыска. И родственники умирали, но дети этого не видели, хотя и знали.
У нас был разговор, что все когда-то умрут. Но умирает только тело - перестаёт дышать и двигаться. Душа же отделяется от тела и улетает в небеса. Но это случится очень и очень не скоро. Если больше нет вопросов, то я развиваю тему о том, как мы будем жить долго и счастливо, как много интересного мы увидим и сделаем, вобщем начали заупокой, закончили заздравие.
Но если ребёнок ещё не удовлетворился разговором о смерти, то говорим об этом дальше.
Наверное важно то, что мы рассматриваем смерть как часть жизни - мы все рождаемся, живём и умираем. Это естественно, так должно быть, по другому просто не бывает. И через осознание того, что смерть неминуема расцвечивается сегодняшний день. Мне представляется, что это Богу угодно, чтобы мы радовались жизни перед лицом смерти. (Я, например, боюсь не смерти, а страданий моих близких - сама-то переживу). Но это моё внутренне ощущение, которое я передаю детям.
Я не вижу ничего плохого в том, что моя дочка плачет прочитав рассказ, где кто-то умер. Это же работа души! Пусть плачет. Я ей рассказываю, как сама плакала узнав о смерти деда, плакала по своей любимой кошке (да, я ставлю эти события в один ряд), плакала над книгами. Сын ездил с нами хоронить собаку. Думы о смерти не противоречат жизни, как раз наоборот...

И я присоединяюсь к Marusenka в том, что сначала надо разобраться с собой.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Ср Июн 22, 2011 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Мне в разговорах с дочкой на сложные темы книги очень помогают. Мы книжки на такие темы вслух читаем, хотя дочка и большая уже. Прочитаем, сидя рядышком на диване, помолчим- подумаем, а потом разговор сам собой льется. И ребенок в такие минуты откровеннее становится, делится со мной самым сокровенным, а я - с ней. Вместе находим решение самых непростых проблем, касающихся главных вопросов человека - о счастье, о смысле жизни, о любви, о смерти.

О смерти мы читали книгу "А дедушка в костюме?" http://www.labirint.ru/books/264204/?ref_txt=%E0+%E4%E5%E4%F3%F8%EA%E0+%E2+%EA%EE%F1%F2%FE%EC%E5

Там потрясающе честно и пронзительно описываются чувства маленького мальчика, которые он испытывает после смерти деда, его размышления о том, где дедушка сейчас находится. Мальчик, его душа, проходит путь от гнева и обиды на дедушку за то, что он умер - до тихой и светлой грусти и надежды на встречу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

janatat offline janatat Сообщение Ср Июн 22, 2011 22:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 179

Спасибо всем за отзывчивость. Цветок
Сегодня у нас порядок!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ulrica offline ulrica Сообщение Чт Июн 23, 2011 00:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 146

Отвечу за себя... и скажу, что до сего момента, до прочтения вашего поста я думала, что только в моей голове в детстве возникали такие мысли.
Я чётко помню случай, как сидя за ужином с родителями я вдруг начала плакать, на вопрос родителей, а что случилось то? я ответила, я боюсь умирать... и это был не единичный случай, потом они повторялись, слёзы с годами пропали, я научилась подавлять слёзы, но с паническим страхом не могла справиться ещё долго, практически до недавнего времени, когда не стало моего отца. Но я должна сказать, что в детстве это было как-то аномально, потомучто в том возрасте ушедших близких родных не было, животных тоже не было... Это было как-то, как внезапное ощущение, причём очень чёткое, когда вдруг осознаешь, что тебя либо не было, либо вдруг не станет и страх того, что там будет. И не смотря на уговоры моих родителей, что я ещё маленькая, и что думать об этом не надо, а когда я стану старенькой - изобретут таблетку вечной жизни (да, да, были даже такие попытки успокоить моё состояние), и что люди попадают потом на небо, я чётко осознавала, что там ничего нет, там пусто. На самом деле никому не пожелаю этого состояния, жутко что в голове ребёнка возникают такие мысли и картины.
Чётко помню, что также начинала задумываться и плакать, когда играли в то время популярные песни Пугачёвой со словами "Жизнь невозможно повернуть назад и время не на миг не остановишь", "Старинные часы ещё идут", ещё что-то из Боярского было... вообщем эти песни у меня чётко ассоциировались со смертью.

А вот как Вам помочь и что подсказать, я не знаю,потому как и мне родители в детстве не смогли помочь, скажу лишь, что дочке нужно в эти моменты ещё больше вашей любви и заботы. Ну и стараться, чтобы у неё было поменьше причин скучать, грустить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

janatat offline janatat Сообщение Чт Июн 23, 2011 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 179

ulrica
Спасибо за Вашу историю!
Со мною тоже происходило что-то подобное. Но тут меня смутил возраст дочки. Меня такие мысли начали посещать в подрастковом в возрасте только.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Сб Июн 25, 2011 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Я ниже скопировала текст для родителей в семьях которых произошло несчастье. Но, думаю, там есть некоторые моменты, которые могут быть полезны родителям шести-семилеток. Дело в том, что в этом возрасте дети (6-7 лет) в норме впервые задумываются о смерти. Не так осознанно как в подростковом возрасте (это вторая волна размышлений о смерти), а больше на символическом плане, однако с эмоциональными переживаниями (сила переживаний зависит от индивидуальных особенностей ребенка).
От себя лично поделюсь опытом, что в разговоре с ребенком на сложную, волнующую тему, чего бы она не касалась, родителю важно не столько моментально найти ответ и объяснения, сколько транслировать ребенку - что вы рядом и слышите его, понимаете, сочувствуете. В этом случае ребенок получает необходимые условия, чтобы успешно "переварить" свои открытия.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Сб Июн 25, 2011 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Информация подготовлена Кризисным Центром "Скалбес":

Основные направления беседы с ребенком о смерти.
1. Скажите правду.
Будьте настолько честны, насколько это возможно. Ребенок лучше поймет горе, чем обман или избегание разговоров на болезненную тему. Говоря о смерти, берите во внимание эмоциональные особенности ребенка и возраст - стройте рассказ в соответствии с этим.
2. Будьте непосредственны и просты.
Объяснения, которые основаны на конкретном опыте самые лучшие для маленьких детей. Существуют также книги, написанные о смерти для детей разных возрастов. Это поможет проговорить случившееся с ребенком. Также хорошо позволить ребенку своими словами объяснить, что он думает, чувствует, и что хотел бы узнать. Тогда будет возможно исправлять ошибочные представления ребенка.
3. Не скрывайте своего горя.
Эмоции может понять и ребенок, который еще очень мал, чтобы понять произошедшее несчастье. Поэтому важно объяснить, что все люди плачут, когда они чувствуют себя плохо.
4. По возможности организуйте, чтобы ребенок находился рядом с семьей.
Детям важно чувствовать, что все развивается дальше, и в связи с этим среда семьи и ежедневный ритм поможет проявить эту защищенность. Дети 5-6 лет достаточно зрелые, чтобы быть на похоронах, если они хотят этого. Это даст представление ребенку о том, что происходит с телом умершего челоека.
5. Детей нужно убедить разговаривать и задавать вопросы.
Не думайте, что ребенок реагирует на происходящее также как и Вы. Независимо от того, какая у ребенка реакция, или даже кажется что реакции нет - примите это. Реакция может запаздывать или быть непродолжительной. Если ребенок проявляет гнев, сердится - позвольте ему это, скажите, что это нормально быть сердитым, помогите ребенку открыто проявлять печаль. Прислушивайтесь к тому, как ребенок говорит, а не к словам.
6. Некоторые высказывания, которые не стоит использовать в разговоре с ребенком.
Ты меня сведешь в могилу
Я тебя прибью
Я болею из-за тебя
Ты умрешь от холода (жажды, голода и т.д.)
7. Некоторые высказывания, которые не стоит произносить при ребенке, если кто-то умер.
Она умерла из-за разбитого сердца.
Бог взял его, потому что он желает, чтобы хорошие люди были на небе.
Будь храбрым, храбрые дети не плачут.
Мама уехала в далекое и долгое путешествие.
Дедушка ушел отдохнуть.
Он уснул.
Все эти высказывания формируют у ребенка неправильное представление о смерти. Детям нужно разрешать и поощрять выражать свою печаль в плаче. Нужно по возможности быстрее вернуть ребенка к нормальной повседневной жизни.
Детские печали.
1) Ребенку надо позволить говорить и плакать.
2) Возможно, что обстоятельства смерти необходимо объяснить.
3) Говоря с ребенком о смерти не используйте слово «сон» (что «он уснул» и т.д.).
4) Позвольте ребенку носить с собой фотографию потерянного любимого человека, так же и
других членов семьи.
5) Хорошо если с ребенком первое время будет его любимая игрушка или другая вещь.
6) Нужно позволить ребенку говорить с родственниками умершего, когда они будут к этому готовы.
7) Детям и в горе необходимо соблюдать/наблюдать ежедневный ход событий. Они чувствуют себя уверенней когда наблюдают обычный ход событий и нет резких изменений в их жизни.
8. Дети, которые пережили такую потерю как смерть близкого, чаще боятся за жизнь других членов семьи.
9) Эти дети так же могут бояться и за свою жизнь.
10) Если для ребенка нет возможности быть на прощании, важно ему рассказать и дать полное представление о том, что там происходит.
11) Ребенку необходимо повторять, что смерть это не его вина (например «он умер из-за несчастного случая, это не была ничья вина»). Расскажите ребенку, что он может писать письма и рисовать рисунки своим умершим любимым людям.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

janatat offline janatat Сообщение Сб Июн 25, 2011 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 179

Margoshka
Спасибо! Цветок Цветок Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maya offline Maya Сообщение Вт Июн 28, 2011 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 473
Откуда: Алматы

Внимание!


_________________



Последний раз редактировалось: Maya (Вт Июн 28, 2011 13:42), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maya offline Maya Сообщение Вт Июн 28, 2011 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 473
Откуда: Алматы

А мой сын стал задавать такие вопросы за месяц до своего 3-х летия. Я настолько была ошарашена, и вместе с тем понимала, что нельзя говорить ему в таком возрасте, что люди навсегда умирают (хотя об этом же никто и не знает Хихи ), что как-то само собой двинула тему перерождения. Теперь мы слегка БуддистыУлыбка Иногда он философствует на эту тему, но уже гораздо легче.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Вт Июн 28, 2011 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

А я вспомнив, как в детстве меня успокаивали, сказала сыну также примерно вот что:

До смерти очень и очень еще далеко. Еще надо в школу пойти, жениться, детишек вырастить, внуков. Еще очень очень много дел. А когда все дела переделаны - то уже мы становимся старенькими. И сами уже захотим умереть. А что бы раньше чем захотим не умереть - надо делать зарядку, не курить, не пить, высыпаться, свежий воздух нужен - и тогда очень долго можно будет жить.

Мне и моему сыну это помогло.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Июн 28, 2011 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Где-то в 3 года мелкая тоже очень интересовалась вопросами смерти. Успокаивала, говорила, что это очень нескоро будет.
Сейчас мелкая к этому вопросу уже философски относится (подозреваю, что до следующего этапа только). Недавно спросила ее: "Вот смотри, ты сейчас маленькая, а я зарабатываю денежку и покупаю тебе то, что ты хочешь. А ты когда вырастешь и будешь зарабатывать, станешь покупать мне то, что я хочу?". Анютка, не моргнув глазом, заявила - "Ну мама, ты же к тому времени уже умрешь". Хихи Ну я посмеялась, конечно, на тему "рано ты меня, доченька, хоронить собралась". Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

janatat offline janatat Сообщение Вт Июн 28, 2011 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 179

Pjatnica :
А я вспомнив, как в детстве меня успокаивали, сказала сыну также примерно вот что:

До смерти очень и очень еще далеко. Еще надо в школу пойти, жениться, детишек вырастить, внуков. Еще очень очень много дел. А когда все дела переделаны - то уже мы становимся старенькими. И сами уже захотим умереть. А что бы раньше чем захотим не умереть - надо делать зарядку, не курить, не пить, высыпаться, свежий воздух нужен - и тогда очень долго можно будет жить.

Мне и моему сыну это помогло.


Улыбка Ой, даже на меня саму немного подействовало!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sablezubaja offline sablezubaja Сообщение Пн Ноя 28, 2011 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 363
Откуда: Frankfurt

Дочь спрашивает, после просмотра Короля Льва, кто кого ест. Sorry
Думала ей научно-популярные фильмы показать Уф! , но там зверства всякие бывают Прячусь - леопард затягивает на дерево тушу газели и все это неудобно и долго. Злой хохот Львица/крокодил поймал зебру за шею и медленно, но верно топит. Размышляю

Я понимаю, когда для зебры все хорошо заканчивается и она убегает Ok , даже мораль какая-то есть. Но все равно, кровь, безнадежность, то, что все стадо спаслось за счет одной жертвы... Зла не хватает

Я не понимаю, когда и как такое показывать Тошнит , объяснять, надо ли мне сидеть рядом и комментировать?
Может ребенок берет из фильма/ситуации то, что понимает, а на остальное просто не обращает внимания Love ? И я вообще зря задумываюсь?

Я заметила, что дети до определенного возраста воспринимают происходящее вокруг, как должное Поцелуй - как норму Угу - ну чтож, бывает!

Может и не надо ее не от чего ограждать Закатил глаза , а то до сих пор помню, как ревела над рассказом про заячьи обожженные Вспотел лапки(а это был уже не первый класс), хоть там и закончилось все на хорошо, мне было невероятно тяжело смириться Слёзы , что такое вообще происходит в мире, где я живу. И пожалуй до сих пор не смогла принять это Печально .

Я раньше говорила, что Герой злодея победил, а не убил. и чтобы победить, необязательно убивать, потому как убитого злодея уже не убедить исправиться.

Но животные не символические герои, (я не говорю про Маугли и Шерхана), а про бездомных собак, убивающих в лесу все, что шевелится; про волков, нападающих на стада и если не удалось утащить и доесть, то эти внутренности и силуэт несчастного животного; про лис/хорьков душащих всех кур, хотя поесть хватило бы и одной; про охотников загоняющих зверя - все на одного. Заклеил рот
Уважаемые психологи, помогите.
Я полагаю, что проблема во мне, но все же как говорить о таких вещах с ребенком?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пн Ноя 28, 2011 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Marusenka :
какие отношения со смертью у вас? боитесь ли вы сами смерти?



а если тут как раз и проблема? лечить сначала свою головушку?


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пн Ноя 28, 2011 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

sablezubaja :
Дочь спрашивает, после просмотра Короля Льва, кто кого ест. Sorry
Думала ей научно-популярные фильмы показать Уф! , но там зверства всякие бывают Прячусь - леопард затягивает на дерево тушу газели и все это неудобно и долго. Злой хохот Львица/крокодил поймал зебру за шею и медленно, но верно топит. Размышляю



могу посоветовать фильмы для детей О зверятах от БиБиСи - там они эту тему затрагивают (кто кого ест), но оченЬ, очень аккуратно, ничего ТАКОГО не показывают, мы уже много фильмов посмотрели. очень они аккуратны в этом вопросе. но в то же время, всё понятно.


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sablezubaja offline sablezubaja Сообщение Пн Ноя 28, 2011 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 363
Откуда: Frankfurt

Вот как раз с проблемами смерти все прошло нормально, то, что естественно, то не безобразно - если люди не будут умирать - как-то непорядок будет на земле, да и на кладбище ездили не раз - надгробные фото смотрели там и старые и молодые.
Да и про египтян и мумий рассказывала - что животные умирают, их тело едят насекомые, мухи, червяки, не птицы и звери, потому как не хотят отравиться, а насекомые, потом трава и все такое. А Люди хотят помнить своих родных, героев вот и хоронят их в гробницах и гробах, дают/давали с собой важные и дорогие предметы.

Даже про больных и слабых животных объясняла, что хищники именно их отбивают от стада и на них нападают.

Мой вопрос скорее про кадры из ужастиков, про ощущение безысходности, сверхбрезгливости.
Про то, к чему на деревне нормально относятся и не вникают и про то, про что нежные городские головы смотрят в кошмарных снах - про освежеванные туши, про то, что если хочешь есть - иди поймай курицу и отруби топором ей голову, а хочешь посмеяться, так отпусти ее без башки побегать.
Про то как казнят и все это наблюдают, про жертвоприношения животных. Я не всегда могу понять это, а уж тем более принять все это. Опять же - был вопрос про освоение Америки - Колумб и все такое - все классно, а потом - все сильно запуталось и истории про Покахонтас.
Или вот еще, истории про Лисенка Вука - ребенок реально злится на охотников и не понимает, почему в сказке про Красную шапочку охотники - хорошие.

В школе дети смотрят жуткого рода фильмы, как правило про героев боевиков, а потом бурно дискутируют на тему у кого как из отрубленной конечности фонтаном шла кровь. Это я понимаю, хотя про такие вещи не говорят с 4-х летками.

Я просто не могу объяснить того, чего не могу понять сама.
Вопрос конкретно про зверства - надо ли дите от них ограждать или пущай смотрит и принимает как норме нашего бытия - типо плохие дяди, тоже бывают и поликлиники и метро взрывают, но их мало и остальные люди стараются с ними бороться...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022