Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Inetik offline Inetik Сообщение Пн Авг 15, 2011 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 55
Откуда: Рига, Югла

Всем привет!

Тут такая дилема...хотим дочку назвать Майя, но дело в том ,что мою маму так все называют всю жизнь,хотя она по паспорту вообще - Аймаида.
Родственники пугают,мол это плохо называть в честь бабушки, переймет ее судьбу, а она у нее тяжелая , хотя мы совсем и не в честь ее называем,а просто потому ,что нам нравиться это имя...
Что вы скажтите? Предрассудки все это,или стоит прислушаться? Размышляю


_________________




Все неважно, кроме того, что мы делаем в настоящую минуту. (Л.Толстой)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Авг 15, 2011 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Если следовать этой логике, то все Наташи, например, должны иметь одинаковую судьбу Улыбка


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 15, 2011 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Всё зависит от того, какой смысл вы сами вкладываете в это имя, что тем самым притягиваете. Ибо все мы на свете, кроме единиц, уже названы в честь кого-то, по большому счёту. Но судьбы у всех разные, ибо судьбу нам пишет не только имя и родители, но и мы сами. Так что называем как нравится и не паримся, это ваш ребёнок и решать вам, родителям. Для всех остальных у вас есть отличная отговорка - бабушку по паспорту зовут иначе, цифровой код имени другой, а значит, ничего не перейдёт.
Да и нет такого понятия в сущности - тяжёлая судьба. У любого человека есть в жизни свои радости и горести, свои уроки и даже наказания, но никому ещё не дано сверх того, чем он может вынести. Никакой выбор имени не освободит человека от невзгод напрочь, как и не лишит радостей.
И вообще - поменьше слушаем всяких родственников в личных делах своей семьи, которые их не касаются. Ещё хороший выход - не делиться планами, а ставить перед фактом.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ana offline Ana Сообщение Пн Авг 15, 2011 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 904
Откуда: Шампетерс

Главное, что вам это имя нравится, остальное всё ерунда! Если бы я в пору беременности не была так восприимчива к комментарием родственников у меня тоже была бы Майя Love Не то что бы я сильно жалею, но понимаю, что дала слабину не по делуЗдоровья вашей малютке!


_________________
Девочковый специалист Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Пн Авг 15, 2011 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

По-моему, это совершенно разные имена и энергетика разная и не получается "ни в какую и ни в чью" честь. Тк, как все зовут - это одно, а как на самом деле другое. Ведь так же все могут называть ее Аида, Ида, Айя итп, как угодно. Имя, ее ИМЯ - полная версия. И по поводу сокращения можете не волноваться, я думаю.

Если успеете и будет лекция, можете сходить к Скворушке на "Дочки-матери", там и про тему имен в честь кого-то очень доходчиво рассказывается, что из чего берется. ну и вообще лекция очень полезная, имо Улыбка


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Авг 15, 2011 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Я в это все не верю. Хотя сама мучалась - ждали ребенка второго, имя придумали Василий или Василиса. А потом ребенка потеряла. Когда забеременела снова, имя все равно оставить решила. И назвала сына Васей. Хотя близкие немного в шоке были.
Не скрою, сомневалась. Но все-таки здравый смысл взял верх.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

pastniece offline pastniece Сообщение Пн Авг 15, 2011 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1444
Откуда: Rīga, Mežciems, Mežaciems

A pochemu bi ne nazvatj rebjonka kak nravitsja? A v chestj kogo-to ili prosto tak eto uze vash lichnij vibor i ubezdenie.
Mi s muzem sami reshili, chto u rebjonka (i pervogo i vtorogo) budet takoe imja kak ni u kogo iz rodstvennikov. Hotja rodstvenniki muza nastoichivo pitalis nasovetovatj imja pradedushki.
Menja samu nazvali kak moju prababushku(imja i otchestvo sovpadajut), kotoraja umerla ot goloda vo vremja blokadi. Ja prosto osobo ne zadumivajus po etomu povodu.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Авг 15, 2011 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

А не знаете, что говорят предрассудки по поводу называния мальчика в честь отца? Интересно просто. Я вот мужу сказала, что сына хочу (если будет сын) его именем назвать, а он против - мол, это нехорошо. А что плохого?.. Тоже типа повторит судьбу? Подозрительно


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Авг 15, 2011 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

НУ КАК ребенок может повторить чью-то судьбу? А то же имя - просто неудобно ИМХО.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kroljix offline kroljix Сообщение Пн Авг 15, 2011 15:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Lirika :
А не знаете, что говорят предрассудки по поводу называния мальчика в честь отца? Интересно просто. Я вот мужу сказала, что сына хочу (если будет сын) его именем назвать, а он против - мол, это нехорошо. А что плохого?.. Тоже типа повторит судьбу? Подозрительно


по теории, что не очень приятно и хорошо быть всю жизнь Павлом-Евгением-Артуром с приставкой "младший", что по сути такой вот младшество на всю жизнь мешает человеку вырасти и достичь всего, что мог бы, тк неосознанно понимает, что старшего никогда не догнать-не перегнать. Как-то так было.
Но это еще и если верить во все это Внимание! Подмигиваю


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 15, 2011 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Lirika :
А не знаете, что говорят предрассудки по поводу называния мальчика в честь отца? Интересно просто. Я вот мужу сказала, что сына хочу (если будет сын) его именем назвать, а он против - мол, это нехорошо. А что плохого?.. Тоже типа повторит судьбу? Подозрительно


Не помню дословно, но читала, что в этом есть немножечко от НЛП - одинаковое имя в рамках одной семьи (именно семьи - супружеская пара и дети) может аккумулировать разлады. Ну, типа с мужем поссорилась, а тот же звукоряд имени виновника в это пассивно сына втянул и чувство вины латентное за скандал ему пришил. Ну, и сын не всегда будет с отцом одного мнения по всем вопросам, а имя эти разногласия будет только усугублять. Как одинаковые полюса, которые отталкиваются. На мой взгляд, рациональное зерно в этом есть. Ну и неудобным тоже кажется. Зовёшь одного - прибегает толпа, у незванного в итоге чувство ненужности какой-то. Или прозвища выдумывать, или приставки... Но это всё оборимо, если знаешь, где соломки подстелить. А Вы теперь знаете! Здорово


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Пн Авг 15, 2011 15:16), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Авг 15, 2011 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

А меня муж Дима, а мелкий был бы Митей - дома будет понятно, ху из ху Улыбка

Хотя муж в детстве тоже Митей был, потом вот до Димы дорос Улыбка . Получается, что на каком-то этапе их имена могут совпасть - а отсюда и неудобство, и "младшество".
Эх Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Авг 15, 2011 15:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

MargG :
Как одинаковые полюса, которые отталкиваются. На мой взгляд, рациональное зерно в этом есть.



Да, это уже более убедительно Размышляю


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inetik offline Inetik Сообщение Пн Авг 15, 2011 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 55
Откуда: Рига, Югла

Ana :
Главное, что вам это имя нравится, остальное всё ерунда! Если бы я в пору беременности не была так восприимчива к комментарием родственников у меня тоже была бы Майя Love Не то что бы я сильно жалею, но понимаю, что дала слабину не по делуЗдоровья вашей малютке!



Спасибо Улыбка Если не секрет, почему все-ки не назвали Майя? Краснею


_________________




Все неважно, кроме того, что мы делаем в настоящую минуту. (Л.Толстой)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Пн Авг 15, 2011 16:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Моего брата зовут так же, как и отца, сестру так же, как бабушку, сын дяди носит его имя. Я не знаю, как там по теориям, но одинаковые имена в семье- очень неудобно.
Получается как в оперетте- зовешь жену, приходит собака Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 15, 2011 16:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

У нас сестра мужа Мария и дочка моя тоже Мария. Дочке не нравится, когда её Машей младшей зовут, говорит, "лучше тётю Машу старшей зовите, я меня просто Машей". И это нечасто, а если в одной семье, то думаю, действительно неудобно и некомфортно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

Ana offline Ana Сообщение Пн Авг 15, 2011 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 904
Откуда: Шампетерс

Inetik :
[
Спасибо Улыбка Если не секрет, почему все-ки не назвали Майя? Краснею



Только вы меня не слушайте Смешно Мама сказала, что у неё на работе было 2 Майи - обе "пренеприятнейшие бабы". Сестра поменялась в лице, когда я сказала про имя, и хотя она очень старалась меня поддержать, но я поняла, что ей это имя не нравится (а мнение сестры мне очень важно). Потом она призналась, что имя Майя у неё ассоциируется с бледненкой и худенькой девочкой. Ну все прочие заявили, что кроме как Майкой в жизни её называть не будут. Ну короче, сколько людей столько и мнений, и тогда все были не в мою пользу Курю А имя прекрасное! Это я точно говорю!


_________________
Девочковый специалист Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 15, 2011 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

У меня была учительница Майя, очень приятная женщина, на счёт судьбы не знаю.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Авг 15, 2011 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да, нам потом тоже кричали, что все Арманды - пьяницы. Но постфактум, поэтому покричали и отстали. Люди порой смешны, как дети, со своими обобщениями по одному-двум знакомым.
А про будут звать Майкой, Трусами и т.д. - я всегда говорю так: тут не угадаешь, кто как кого будет звать. Не удастся по имени искорёжить - так будут звать Толстым, Рыжим, Очкариком и т.д. (а где гарантия, что не родится толстый, рыжий или очкарик), уж если суждено ность прозвище - найдут, из чего его сотворить. Да и буду я ещё прогибаться под каких-то там обзывателей в будущем, много чести! Мало кто с прозвищем живёт всю жизнь, да и остаются только те, с которыми сам носитель сроднился и приемлет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Авг 15, 2011 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

У нас в семье видать большие проблемы были с фантазией Хихи , поэтому меня назвали в честь бабушки, а бабушку в честь прабабушки. Брата назвали в честь моего отца, а отца - в честь его отца. Таким образом, у нас есть младшие, средние и старшие Прячусь Но такой терминологией никто не пользуется Улыбка. Особых проблем не вызывало, т.к. брата и папу мама называла разными вариациями их имени, ну к бабушке мы в гости редко ходили, и ее тоже називали другим сокращением имени. (К слову моего деда называли третьей вариацией имени, а у одноименной моей прабабки вообще было что-то вроде прозвища). Судьбы у нас всех очень разные, ни у кого не повторяются. В маминой семье мою двоюродную сестру тоже назвали в честь бабушки. Ни судьбы, ни характер не повторились.

Так что называйте, как хочется, все это предрассудки. Однако все-таки названные в честь не всегда этому рады (не то, чтобы мне не нравится мое имя, но моя бабуля - женщина, не вызывающая никакого желания быть на нее похожей, и чествовать ее не за что, равно как и мой брат врядли в восторге быть названным в честь моего папаши).


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kjutti offline Kjutti Сообщение Пн Авг 15, 2011 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 162
Откуда: Рига

Меня назвали, как бабушку Улыбка родилась я накануне её 50-летия Улыбка ни разу не пожелела и не хотела сменить имя - была им довольна Цветок то, что народ любит образовать из имени другое имя - им кажется, что тоже самое, а я говорю, что два разных Подмигиваю тётя назвала своего первого сына, как мужа, но у нх никогда не было:младший или старший, каким-то образом понимали кого зовут или о ком говорят. А дочке имя перед рождением подобрала, но были ещё варианты, т.к. всё-таки полагалась на неё Улыбка думала родится, увижу и пойму, как её зовут - так и вышло: увидела и поняла, что как её назвать Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Авг 15, 2011 17:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Инетта, называйте как хотите,это же ваша девочка, а не родственниковУлыбка Называйте Мартой, мы не противУлыбка)


Меня тоже уже закалебали ( правда не родня, им всё нравится), а почему она Марта, если в мае родилась? а почему она не Виктория, если 9 мая родилась? На что я, когда уж слишком бесит, спрашиваю, ну а почему я Юля, а не Ноябрина, если в ноябре родилась? УмолкаютУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akmidiven offline Akmidiven Сообщение Пн Авг 15, 2011 17:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 577
Откуда: Рига, Вецмилгравис

У меня та же история: Смешно
Как зовут?
Марта.
А она что в марте родилась?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marinjka offline Marinjka Сообщение Пн Авг 15, 2011 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

а причем тут Марта? Речь вроде идет о Майе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ok offline ok Сообщение Пн Авг 15, 2011 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Меня спрашивают тоже часто, почему Майя? из-за того что в мае родилась? Ну я обычно отвечаю, что тогда у нас все 3 дочки должны быть Майями Очень смешно .
А вообще мы колебались между 2 имен - Майя и Марта, видимо чтоб стать Мартой надо было родиться в марте Очень смешно Очень смешно Очень смешно .


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022