Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 13
предыдущая  |  следующая

wolf offline wolf Сообщение Пт Сен 09, 2011 15:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

в 2,6(к трем)сейчас самые тусы начнутся, друзья, подружки Улыбка Для меня садик -это лучше, чем няня дома. Потому как сама в садик любила ходить, первые подружки, поклонники, дерганье за косички, поцелуйчики Make-up , запеканочки, ролики, скакалки, а как мы всей группой пасту ели мммУлыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пт Сен 09, 2011 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

для меня тоже садик был очень даже клёвым местом. Мне нравилось там, а вот дочке пока нет. Уф!
Смешно Печально Так всегда в жизни - у кого возможность есть дома сидеть, то всё гладко в саду, у кого такой возможности нет, то в саду не ахти.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 09, 2011 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

SkaLa :
для меня тоже садик был очень даже клёвым местом. Мне нравилось там, а вот дочке пока нет. Уф!
Смешно Печально Так всегда в жизни - у кого возможность есть дома сидеть, то всё гладко в саду, у кого такой возможности нет, то в саду не ахти.



кхе-кхе, посмотрим, что мама запоёт через пару месяцев.
2 недели не срок. Подмигиваю

Моя тоже не очень шла сначала, потом не забрать стало. Сейчас приходится приходить к 18-00, чтоб забрать, ибо ждёт, пока всех не заберут. До этого домой не увести.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Stasja offline Stasja Сообщение Сб Сен 10, 2011 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

dEadLock :

ПРидумай ритуал. Вот хорошие советы в статье читала, Оля Ригас Меитене ссылку давала. Оставляй свою вещь в садике, с запахом мамы. Или медальон с фотографией. Можно одинаково одеваться, показувая свою общность с ребенком. Ну и понимание, демострация, что и тебе не хочется расставаться. Как-то так...

Если трудно заснуть в садике, можно попросить зазрешение принести свое, домашнее постельное белье. Или разрешить ребенку спать со своей майкой. Че-то такое можно продумать.



вот сборник, в котором эта статья:
http://freeedu.ru/posob/privjazannost_pisaryk_read.pdf
стр.62 сборника)

Там говорится и о вещах из дома и о необходимости ритуала при прощании в саду, и о необходимости маме доброжелательно пообщаться с воспитателем в присутствии ребёнка, чтобы ребёнок, глядя на маму, чувствовал, что этому человеку можно доверять, с ним безопасно... и тп.

Fenix :
про падение иммунитета



в этом же сборнике есть статья и об уровне кортизола (гормона стресса) у деток, посещающих сад.

Цитата:
исследовали возможное влияние качества ДДУ, возрас-
та, пола и особенностей детского темперамента на уровень кортизола. Наи-
более влиятельным фактором явился возраст. Младшие дети (около 3 лет)
имели более высокий уровень кортизола, чем более старшие дети (5-8 лет),
больше всего уровень кортизола повышался у детей младше 3 лет.

Принято считать, что постоянный повышенный уровень гормонов стресса
опасен, потому что подрывает иммунную систему.



в этом же сборнике автор пишет о сне и смене воспитателей во время сна.

Я к этому же выводу пришла в своё время интуитивно, глядя на реакцию своего ребёнка.
Считаю, что во время адаптации (если есть возможность) лучше забирать ребёнка до сна. Ибо сон в чужом помещении - это доп. стресс. Плюс ещё во время сна "вдруг" меняется воспитатель. А для детя это ещё один стресс.

вот из статьи:

Цитата:

Ещё одна «замечательная» практика — смена воспитателей во время тихого
часа, когда дети спят. Это, безусловно, удобно воспитателям, но очень травма-
тично для инстинкта привязанности. Я уже писала, что ребёнку комфортно, ког-
да его «передают» от одной привязанности к другой, причём с его согласия, а не
просто ставят перед фактом: вот новый человек, потрудись к нему привязаться.

Когда ребёнок просыпается после дневного сна и видит в группе ново-
го человека, пусть и знакомого, но инстинкт привязанности к которому «не
включен», мозг пугается, уровень кортизола в крови повышается, и инстинкт
привязанности расшатывается. Такая передача ребёнка без предупреждения и
согласия ребёнка тяжело сказывается на психо-эмоциональном состоянии ре-
бёнка, на его здоровье.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)



Последний раз редактировалось: Stasja (Сб Сен 10, 2011 16:16), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Сб Сен 10, 2011 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

ещё одна статья о том, на что родителям не мешало бы обратить внимание, если его ребёнок "с удовольствием бежит в садик":
http://www.soznatelno.ru/razvitie/39-razvitie/1094--q-q.html


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Сб Сен 10, 2011 16:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Хихи Хихи Хихи Стася, такое чувство что вы специально собирали типа_себя оправдательную страшную инфу на тему "а у нас сад не пошёл, яжемать и т.п."

Во всей этой фигне важно только одно - насколько МАМЕ нужно чтобы ребёнок шёл в сад, остальное всё очень умная совершенно субьективная психологически притянутая "вода"

кому она нравится -дазарадибога

аминь, что есть практика


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Stasja offline Stasja Сообщение Сб Сен 10, 2011 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Riska, рада, что вам весело.

Что касается статьи - эта инфа "совершенно случайно" пришла ко мне буквально вчера (хотя я не верю в случайности).
Подруга прислала ссылки на статьи о детках Ольги Писарик. Прочитав их, я вспомнила слова dEadLock. она писала об этом же. Видимо, читала именно эту статью. Ссылку на неё она не давала, поэтому я её и упомянула. Выделив то, что меня зацепило.
А вообще, что я оправдываюсь ?... Улыбка
Если кому-то эта инфа не нужна - пройдите мимо.
Кому нужно - возьмут из неё то, что им нужно. ради этого собсна эта тема и создавалась (вопросы и ответы-помощь).

И вообще - каждому своё. Для кого-то сад - суровая необходимость. И тогда родители ищут разные способы как снизить стресс у детя (ритуалы и пр).
У других - есть возможность не водить в сад.
Как, например, у kroljix:

kroljix :
А еще и я такая в раздумьях, нужен ли нам этот сад при возможности не водить Курю Уф!



И они, почитав разных авторов, решат для себя - нужен им сад, и если да - то у них есть варианты КАК водить детё в сад так, чтоб и польза была и вред(стресс) минимальный. именно для ИХ ребёнка. Так, как они это чувствуют.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aesonne offline Aesonne Сообщение Сб Сен 10, 2011 18:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 296
Откуда: Рига

Согласна, чтот каждый выбирает свой путь, если есть возможность не работать, то можно хоть до школы с ним сидеть, только вот вопрос, а когда наступит время идти в школу - не будит ли это еще больший стресс для ребенка? Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Сб Сен 10, 2011 18:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Stasja :
http://www.soznatelno.ru/razvitie/39-razvitie/1094--q-q.html



а вот в этой статье меня зацепил рассказ про бусики...

Цитата:
поразило то, что дочь сама придумала "волшебные бусики", чтобы при нажатии на одну бусину можно было в садике связаться с мамой. Это оказалось тем более неожиданно, что мы были уверены, что разлуку в детском саду она переносит совершенно спокойно



я вспомнила своё детство.
правда, у меня были не бусы, а кафелинка на стене.

и я помню, как иногда сворачивалась клубочком во время тихого сна и думала о маме или о том, что я не хочу спать, а меня заставляют (а мама так не делает) и пр.
как тот мальчик из статьи:
"А потом мы ложимся спать. Я накрываюсь с головой одеялом и думаю: "Когда всё это закончится?

Хотя и была я из тех детей, кто ходил в сад "без проблем".

PS... а вообще (имхо) - бесспокойство родителей за адаптацию детей и пр. напрямую связано в том числе с тем, что отпечаталось у них в душе, когда они сами ходили в сад. хотя, это может даже не осознаваться... плохое зачастую вытесняется, помнится по большей части хорошее.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Сб Сен 10, 2011 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Aesonne :
Согласна, чтот каждый выбирает свой путь, если есть возможность не работать, то можно хоть до школы с ним сидеть, только вот вопрос, а когда наступит время идти в школу - не будит ли это еще больший стресс для ребенка? Sorry



Aesonne, у меня есть несколько знакомых, которые не водят (или не водили) деток в сад. Но они посещают развивающую студию, спортивные кружки, муз.школу и тп. а потом и подготовку к школе. То есть детки и развиваются, и общаются со сверстниками.
С одной из них буквально вчера встретилась в муз.школе.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Сб Сен 10, 2011 19:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Стася, там в статье есть понятие "альфа". Не могли бы Вы пояснить, что это такое, только коротко? Улыбка Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Сб Сен 10, 2011 19:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Aesonne не будет
Полным полно деток не ходивших в дет сад и ничегошеньки не потерявших от этого Улыбка
студии, подготовка, танцы, бассик - есть возможность и нет желания водить в сад и не нужно
свобода выбора мамы Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Stasja offline Stasja Сообщение Сб Сен 10, 2011 19:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Julconok :
Стася, там в статье есть понятие "альфа". Не могли бы Вы пояснить, что это такое, только коротко? Улыбка Цветок



под альфа-родительством подразумевается воспитание детей на основе психологии привязанности.

вот тут можно подробнее прочитать: Ольга Писарик "Позиция заботливой альфы"

отрывок:

Цитата:
Альфа позиция всегда несёт очень конкретный посыл: не волнуйся, взрослые в ответе, всё будет хорошо, ты можешь рассчитывать на нас, ты за нами, как за каменной стеной.

Чтобы ни случилось — вы для ребёнка — надёжная гавань, остров спокойствия в океане жизненных бурь. А бурь у ребёнка очень много. Его мозг работает с такой нагрузкой, которая взрослым и не снилась. Поэтому ребёнку очень важно знать, что человек, которому он доверяет, ЗНАЕТ, что делать, ЗНАЕТ, как надо и решит ВСЕ проблемы.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)



Последний раз редактировалось: Stasja (Сб Сен 10, 2011 19:33), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Сен 10, 2011 19:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Stasja :




PS... а вообще (имхо) - бесспокойство родителей за адаптацию детей и пр. напрямую связано в том числе с тем, что отпечаталось у них в душе, когда они сами ходили в сад. хотя, это может даже не осознаваться... плохое зачастую вытесняется, помнится по большей части хорошее.



Совершенно верно. Мой сад был ужасен, нас били, закрывали в спальне в наказание на полдня ( наказание было за то, что собсно подходили к дверям спальни что было строжайше запрещено, не знаю почему), я полсада просидела в этой спальнеУлыбка нянечка била тряпкой для мытья посуды по лицу тех,кто не слушался и прочее. Я пошла туда в 4 года и ушла в 5,5. Сказала что буду сидеть одна дома , но только чтобы не водили. Сидела дома, слушала пластинки, делала себе бутеры, отлично былоУлыбка
Так вот, я себе запретила переносить всю эту жесть на своего ребенка, иначе можно свихнуться просто от дум. У него всё будет хорошо! И вот мы уже сад закончили и все и было хорошо Улыбка



Последний раз редактировалось: Ljul4ik (Сб Сен 10, 2011 19:58), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Habibi offline Habibi Сообщение Сб Сен 10, 2011 19:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1640
Откуда: Ильгуциемс

Ljul4ik, складывается впечатление, что мы в один сад ходили. Здорово
Я отходила до самой школы.
Но, вот преодолеть свои воспоминания не смогла- оба детя в сад не ходили.


_________________
Наша жизнь- это то, во что её превращают наши мысли.(с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Сен 10, 2011 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Девочки, для того, чтобы у ребёнка развилось какое-то серьёзное отклонение, он должен подвергаться негативному воздействию изо дня в день на протяжении долгого времени (я не говорю, конечно, о случаях одноразового жестокого насилия).
Неужели вы не замтите, если в саду его будут гнобить?
Или вы сами создаёте ему невыносимые условия?
Нет, конечно!
А поэтому не смотря на то, что ребёнок переживает, осознание того, что его любят родители (а тут уж нам надо постараться донести до ребёнка это), уже благотворно, помогает ему преодолеть НЕИЗБЕЖНЫЕ сложности.

А то, что он переживает за что-то... Ну так не только в радости и развлечения душа растёт и развивается. Преживания и даже некоторые страдания (не воспринимайте буквально) тоже взращивают душу.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Сб Сен 10, 2011 21:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Stasja :

вот из статьи:

Цитата:

Ещё одна «замечательная» практика — смена воспитателей во время тихого
часа, когда дети спят. Это, безусловно, удобно воспитателям, но очень травма-
тично для инстинкта привязанности. Я уже писала, что ребёнку комфортно, ког-
да его «передают» от одной привязанности к другой, причём с его согласия, а не
просто ставят перед фактом: вот новый человек, потрудись к нему привязаться.
...



На всякий случай, для справки: воспитатели меняются не во время тихого часа, а до него. Т.е. кормит одна, а укладывает другая - та же, которая потом поднимает детей.

Забирать первое время до сна можно лишь потому, что и без того хватает малышу впечатлений.

Опять-таки, все дети разные. Кто-то привязывается, а кому-то по фиг дым: пришел, слопал три каши, отколошматил пятерых, пообедал, отрубился.

Так что книжки книжками, а смотреть надо конкретно по ребенку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Сен 10, 2011 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

0ka :


На всякий случай, для справки: воспитатели меняются не во время тихого часа, а до него.



У сына так и было, перед сном их всегда уже было двое.

0ka :
Забирать первое время до сна можно лишь потому, что и без того хватает малышу впечатлений.


Добавлю, и если дом за углом от садика. Мы первые 2 дня пытались забирать до, а потом перестали, ребенок просто не доезжал до дома, засыпал.

0ka :


Так что книжки книжками, а смотреть надо конкретно по ребенку.



У нас в группе были 2 мальчика, один пришел в 2, один в 3 года. Боже,как они рыдали Слёзы у всех сердце кровью обливалось. Я смотря на них,была уверена, что эти ну точно не садовые!! В итоге - самые тусовщики были в саду Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Сб Сен 10, 2011 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Ljul4ik :


0ka :
Забирать первое время до сна можно лишь потому, что и без того хватает малышу впечатлений.


Добавлю, и если дом за углом от садика. Мы первые 2 дня пытались забирать до, а потом перестали, ребенок просто не доезжал до дома, засыпал.



Вот-вот. потому и написала "можно" вместо "нужно" - разные нюансы в каждом случае, всё индивидуально. Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

wolf offline wolf Сообщение Сб Сен 10, 2011 22:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Stasja :

я вспомнила своё детство.
правда, у меня были не бусы, а кафелинка на стене.
и я помню, как иногда сворачивалась клубочком во время тихого сна и думала о маме или о том, что я не хочу спать, а меня заставляют (а мама так не делает) и пр.


я из тех мам, которые "заставляют", точнее в 12.00 все по кроватям, не хочешь спать, лежи отдыхай, но 1,5 часа чтобы тихо Улыбка И дочка в 4 года спит, а в садике, когда они устают в 2 раза больше, им просто необходим отдых.
Меня в садик отправили в 9 месяцев. Негатива не помню вообще, помню, что мама после работы всегда счастливая и довольная забирала меня из сада. Улыбка В общем мне кажется, в любом возрасте главное - Позитивный настрой мамы. Дети на одной волне с родителями. Если у мамы есть микарды, они будут и у детей. Счастливая мама=счастливый малыш. Улыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kroljix offline kroljix Сообщение Сб Сен 10, 2011 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

0ka :

Ljul4ik :


0ka :
Забирать первое время до сна можно лишь потому, что и без того хватает малышу впечатлений.


Добавлю, и если дом за углом от садика. Мы первые 2 дня пытались забирать до, а потом перестали, ребенок просто не доезжал до дома, засыпал.



Вот-вот. потому и написала "можно" вместо "нужно" - разные нюансы в каждом случае, всё индивидуально. Рукопожатие



А как быть с теорией, что это все стрессовый сон, уход в себя, который не только у новорожденных в коляске?


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Сб Сен 10, 2011 23:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

т.е. наигравшись в обед на площадках дети в машинах срубаются тока от стресса в переод времени когда обычно дневной сон у "не сов"
забываем начисто чтов машинах может укачивать
и ... аллилуя
не ездим на площадки !!! от перетуса сон-то стрессовый !!!

Хихи Хихи Хихи Хихи Rock


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

yashma offline yashma Сообщение Сб Сен 10, 2011 23:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

kroljix :


А как быть с теорией, что это все стрессовый сон, уход в себя, который не только у новорожденных в коляске?



Лично я придерживаюсь мнения,что стресс это в большей или в меньшей степени постоянная составляющая в нашей жизни(опять же,кто и что считает стрессом).А во сне очень даже неплохо стрессы перевариваются.IMXO.


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

yashma offline yashma Сообщение Сб Сен 10, 2011 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

А чужие теории хороши только в том случае,если приняв во внимание их все,мама создаст СВОЮ,единственно правильную для неё и её детей теорию.


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Сен 10, 2011 23:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

kroljix :
А как быть с теорией, что это все стрессовый сон, уход в себя, который не только у новорожденных в коляске?


а) перейти в другую религию
б) тормошить и не давать спать
в) забить на сад

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022