Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 22 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 14 15 16 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Чт Ноя 17, 2011 18:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Хихи Хихи

Цитата:

Какие такие русские, о чем вы говорите? Закрыть нафиг и школы, и садики - и дело с концом.

но это же ошпар Улыбка

какая разница на каком языке дед мне сказки рассказывал Улыбка Айя жужу лача берни точно не по -русски напевал Улыбка
мы родились в Латвии и то, что я думаю по-русски, и не общаюсь по-латышски с русскими и буду стараться в магазине говорить с молодой продавщицей на том языке, на котором бы она меня поняла - хоть на интернациональном языке жестов Улыбка не делает меня "не такой или убогой" Улыбка
у каждого своя степень оценки индивидумов Улыбка

мне всё-равно на каком языке будут учить скажем математику или физику мои дети Улыбка Улыбка главное чтобы они ее знали Улыбка

но читать русские книги или классику они будут и читают - ибо она интресная с красивым слогом...
а рвать других за корни и позиции или за состоятельность - от нет, спасибо
имхо в правовом гос-ве каждый имеет право на свою позицию
и стыдить за неё это уровень сысысэра
мне от не было стыдно от пионеров отказываться потому возвращения в ходим строем - нафик не хочу
а то что подводилово ТЫ НЕ ПОДПИСАЛСЯ - ТЫ НЕ ТАКОЙ , корней не чуешь дедов не уважаешь
фу Тошнит


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

miorica offline miorica Сообщение Чт Ноя 17, 2011 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

unonia :
"Māmiņ, nerunā ar mani skolā krieviski, lūdzu". Улыбка


о, у меня есть зарисовка на тему. Дочка в прошлом году в школе (латышской) на концерте в честь "маминю диены" решила выступить с русским народным танцем. В сарафане, с кокошником, под травушку муравушку в исполнении Захаровой (причем папа наш ненавязчиво предлагал взять инструментальную версии, но нет - дочка настояла на версии с захаровским вокалом. если не лень, погуглите и послушайте - шедевральное исполнение!). Сплясала перед полным залом родителей и детей. а ты говоришь "неруна ар мани криевиски". аплодисменты сорвала бешеные. бОльше чем ей хлопали только семикласснику балалаечнику. но он просто звезда школы с балалайкой своей.
я это к чему собственно. я тупо не догоняю про все эти права, борьбу. ну, аргумент про школы вроде понятен, ну так и делайте референдум про школы. а вот остальная туфта про то, что чего-то в плане языка не хватает Уф! вместо того чтобы бороться, можно пойти в фольклорный коллектив попеть, можно танцы народные танцевать, в театр.
но галочку поставить легче Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Ноя 17, 2011 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Riska :

а то что подводилово ТЫ НЕ ПОДПИСАЛСЯ - ТЫ НЕ ТАКОЙ , корней не чуешь дедов не уважаешь
фу Тошнит



Это очень похоже на "Ты че не бухаешь?! Не русский, что ли??" Тошнит И долгие уговоры и аргументы, почему НЕ пить нельзя.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Чт Ноя 17, 2011 19:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Хихи Хихи я бухаю Хихи Хихи я русская Хихи Хихи Хихи вот ща шампик открою


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Ноя 17, 2011 19:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Фуй, корни предала, Хранцузский лимонад глушишь Внимание!


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

miorica offline miorica Сообщение Чт Ноя 17, 2011 19:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Riska :
Хихи Хихи я бухаю Хихи Хихи я русская


бЭз подпИса не считается Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 17, 2011 19:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

miorica, замечательная у тебя дочка. Цветок Счастье нереальное

Рисыч, я вроде не стыдила никого. Размышляю А просто свою позицию озвучила. На истину не претендую. Нет! А по какому поводу шампик? Подмигиваю

Девы, на предмет поржать - могу ссылкой поделиться. Улыбка Этот предмет национальности и языка не имеет точно. Смешно Точнее, язык имеет, но в прямом смысле. Sorry


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Чт Ноя 17, 2011 19:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Цитата:

Рисыч, я вроде не стыдила никого. А просто свою позицию озвучила. На истину не претендую. А по какому поводу шампик?


вроде - не вроде но к этому идёт вся тема
потому как пошло чисто русское практически "ты меня уважаешь..."

А шампик как обычно , по чисто русскому поводу - конец недели начало выходных


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Ноя 17, 2011 19:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Подписалась сегодня. Стояла в очереди минут 20. Те кто был за мной отстоят не менее 30-40 минут. Тётушка на приёме подписей (латышка) работает быстро. Была одна нервная старушка- кричала что фашисты ей не дают подписаться (она негр).

Почему подпислась? Да очень просто.
Я, как и большинство подписавшихся, чудесно владею латышским языком, радуюсь тому, что мои дети его успешно изучают в школе, меня совершенно устраивает то, что всё делопроизводство а государстве - на латышском.

Меня только не устраивает, что моих детей хотят заставить учиться на латышском языке, тем самым заведомо переведя их в разряд людей без роду без племени. И я хочу, наряду с остальными подписавшимися, сообщить о том, что нас, русскоговорящих, здесь много. И что есть предел нашему терпению. Это тот случай, когда больше нельзя уходить от проблемы, когда надо заявлять о ней хотя бы вот такими способами.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Чт Ноя 17, 2011 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

unonia, да не о дочке сей рассказ был, а о "праве выражаться на своем языке", о "показать, что мы здесь есть", об страшной и коварной ассимиляции и т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zjoberka offline zjoberka Сообщение Чт Ноя 17, 2011 19:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2518
Откуда: Кенгарагс.Zoom- KRauta

Vot chto obo vsjom govorit Nil Ushakov...http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/ushakov-russkim-nadoelo-prezritelnoe-otnoshenie.d?id=41783287&utm_source=kkm.lv&utm_medium=news-widget&utm_campaign=Links-in-partner-sites
Проблема не в латышах, а в политиках, которые все время хотят задеть русских. У меня нет другой возможности сказать избирателям, что не латыши, а латышские политики их полностью игнорируют", — добавил он.
Ja tozhe schitaju,chto problema voobwe v praviteljstve... Внимание!
Nasha semja russkie,nawih dvoe detok hodjat v latiwskij sadik,ja latiwskim vladeju horowo,no eto menja uzhe prosto dostalo,chto russkih pitajutsja postavitj ni vo chto.....


_________________
[URL=http://beremennost.net/line]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 17, 2011 19:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Нет! про уважение - точно не ко мне. Смешно Со мной пьют все - и язвенники, и трезвенники. Смешно Без уважения, зато с азартом. Улыбка

И при чем тут уважение? Ты считаешь так, я вижу дело иначе, дальше что? Размышляю Нам теперь на белых и красных поделиться и насмерть стоять, что ли? И не все русские, кстати, пьют перед выхами - это, скорее, западный стиль, кэжуал дэй и вечер в баре . Улыбка

miorica, понял-понял. Я могу привести другие примеры. Когда русские дети между собой по-латышски во дворе разговаривают. И когда русский ребенок действительно стесняется русской мамы в лат. школе. Но твой пример мне нравится больше. Ok


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Charyl offline Charyl Сообщение Чт Ноя 17, 2011 19:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

miorica :

unonia :
"Māmiņ, nerunā ar mani skolā krieviski, lūdzu". Улыбка


о, у меня есть зарисовка на тему. Дочка в прошлом году в школе (латышской)

Школу ( т.е. язык преподавания )вы выбирали по собственной воле или навязанной *сверху*?
Впрочем, те же вопросы в отношении гос. ВУЗов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Чт Ноя 17, 2011 19:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Цитата:

Нам теперь на белых и красных поделиться и насмерть стоять, что ли?



нет
но к этому с настойчивостью про "уважать язык и корни" ведётся у тому самому кто не с нами тот против нас


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

bigmammy offline bigmammy Сообщение Чт Ноя 17, 2011 19:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

Цитата:

человек без тени иронии, улыбки заявляет, что инициатива о переводе школ на латышский язык обучения имела своей целью содействие укреплению языков нац. меньшинств Это точно из серии, когда чем чудовищнее ложь, тем в нее лучше верят.



А мне хочется процитировать Пауля Йозефа Геббельса ,министра народного просвещения и пропаганды Германии

"Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят." — адресовано Уинстону Черчиллю. Искажённый вариант: «Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой.»


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Чт Ноя 17, 2011 20:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Слушайте, а как бы сохранить школу русскую, что для этого нужно? Есть же польская, белорусская .... Может надо изменить подход и стараться взращивать школу по другому, относитъся к ней как к ценности. Специально в Питер или куда там ездить учиться учителям. И позиционитовать себя, как русская школа - 100. Остальные языки на предметах по языкам. Что для этого нужно, бабло? Еврофонды для нац меньшинств?


_________________



Последний раз редактировалось: Fenix (Чт Ноя 17, 2011 20:07), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 17, 2011 20:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Riska :
но к этому с настойчивостью про "уважать язык и корни" ведётся у тому самому кто не с нами тот против нас



Слуш, корни корнями, их, по-моему, каждый отдельно уважает, нет? Независимо ни от чего - семья есть семья.

Коммент на делфях понравился - "Par laimi Latvijā ir ļoti daudz latviski domājošu krievu." Это о тех, кто на референдум не пойдет - мнение с другой стороны.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

zjoberka offline zjoberka Сообщение Чт Ноя 17, 2011 20:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2518
Откуда: Кенгарагс.Zoom- KRauta

Девы, на предмет поржать - могу ссылкой поделиться. Улыбка Этот предмет национальности и языка не имеет точно. Смешно Точнее, язык имеет, но в прямом смысле. Sorry[/quote]
ja chutj ne upisalasj kogda chitaja predstavljla vsjo eto Очень смешно Очень смешно Очень смешно moj muzh ot menja uzhe davno sbezhal bi..... Да-да Думать!


_________________
[URL=http://beremennost.net/line]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Fenix offline Fenix Сообщение Чт Ноя 17, 2011 20:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Сейчас, кстати, есть принцип. Деньги налогоплательщиков за учеником. Может вышло бы, я конечно немного идеализирую. Мне очень не нравиться, что школы большого количества людей насильно переводят на свой лад. Может есть возможность получить сколам статус школ-нац меньшинств и табу на передел?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Ноя 17, 2011 20:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Fenix :
Слушайте, а как бы сохранить школу русскую, что для этого нужно?



А зачем, собственно... сказки Пушкина в оригинале вы ребенку и так дома можете на ночь почитать. А учиться - какая разница, на каком языке... Лучше всего сразу на английском - возможностей больше, однозначно. Очкарик


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Fenix offline Fenix Сообщение Чт Ноя 17, 2011 20:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

ну вот дядечка в ссылке из Атлетики очень красиво все рассказал - у детей не формируется образное мышление, если они не учатся на своём языке. Другими словами растим примитивов.
Я об этом много слушала у славянистов.

Плюс ценности другие.

Я когда на лекции ходила в универ - мы ходили на преподов - каждыы препод - это копилка цитат и жизненного опыта.

И ещё. Мне, например, всегда очень не хватало знаете чего? Что меня вырастили без привязанности к русскости. У меня нет, к сожалению таких праздников = как ЛИГО, Рождество. У меня всё заимствованное.


_________________



Последний раз редактировалось: Fenix (Чт Ноя 17, 2011 20:27), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Чт Ноя 17, 2011 20:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Fenix :
Есть же польская, белорусская ....


и в польской, и в украинской, и в эстонской школах в Риге - обучение на латышском. просто там изучают польский, украинский, эстонский. ну и традиции, наверное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Charyl offline Charyl Сообщение Чт Ноя 17, 2011 20:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

Fenix :
ну вот дядечка в ссылке из Атлетики очень красиво все рассказал - у детей не формируется образное мышление, если они не учатся на своём языке. Другими словами растим примитивов.


Ok
Плюс куча различных научных работ по поводу скорости мышления на родном и других языках со всеми вытекающими в отношении усвоения учебного материала и применения знаний на практике.



Последний раз редактировалось: Charyl (Чт Ноя 17, 2011 20:31), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Чт Ноя 17, 2011 20:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Без корней деревья вянут.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Чт Ноя 17, 2011 20:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

miorica :

Fenix :
Есть же польская, белорусская ....


и в польской, и в украинской, и в эстонской школах в Риге - обучение на латышском. просто там изучают польский, украинский, эстонский. ну и традиции, наверное



Можно идти не по образцу польской, а по своему. Улыбка А этот метод освоения латышского языка, который мне очень нравиться, между прочим. Мне претит. Как-то не верно всё изначально. Надо оставить обычение детей на своём языке. И кучу бабла пустить на обязателное посещение государственных занятий по латышскому - вне школы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 14 15 16 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 22/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СР, 22/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ЧТ, 23/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ЧТ, 23/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022